Смекни!
smekni.com

Клиринг как актуальное понятие (стр. 2 из 2)

Капитализация. Существует точка зрения, что исполнение Центральным депозитарием функции клиринга (в роли ССР) потребует его значительной капитализации, якобы в связи с возложением на него рисков по гарантированному расчету сделок. Это означает необходимость значительных инвестиций со стороны учредителей такого депозитария.

С точки зрения участников рынка, у Центрального депозитария нет необходимости в значительной капитализации. Опыт крупнейших международных инфраструктурных объединений показывает, что все они являются объединениями участников рынка, членскими организациями. Для них сумма капитализации носит непринципиальный характер. У такой организации должно хватать денежных средств на развитие компании, реализацию ее бизнес-плана, а вопросы клиринга и гарантий расчетов должны лежать в рамках регулирования этого вида деятельности.

Иными словами, клиринговая организация, независимо от того, является ли она одновременно Центральным депозитарием или нет, не может и не имеет права гарантировать исполнение сделок своих участников своими средствами, а использует их активы в установленном порядке для обеспечения расчетов, повышения ликвидности и снижения рисков всей системы. Более того, совмещение функций депозитария и клиринговой организации позволяет повысит эффективность управления рисками благодаря сокращению информационных связей и более быстрому исполнению поручений в рамках единой системы расчетов и клиринга.

Лицензирование. Камнем преткновения может стать механизм лицензирования клиринговой деятельности. По мнению профессиональных участников рынка ценных бумаг и саморегулируемых организаций, в таком лицензировании нет необходимости. Если подробно и ясно описать в законе принципы клиринговой деятельности и требования к организациям, претендующим на ее выполнение, то вполне достаточно будет регистрации правил клиринговой деятельности каждой организации. Основным критерием для регистрации этих правил должно быть их четкое соответствие прописанным в законе нормам. Возможно, этот вопрос следует поднимать в том случае, если функции клиринговой организации и Центрального депозитария будут разделены, но на данном этапе необходимость этого сомнительна.

В настоящее время разработана общая концепция нового закона; подготовкой его проекта занимается Министерство финансов РФ, при котором была создана рабочая группа из представителей профессионального сообщества. В задачи рабочей группы входит координация действий по написанию проекта закона и выработка согласованной позиции по всем вопросам, вносимым в будущий нормативный акт. Есть надежда, что закончить работу над полноценным проектом удастся в течение полугода. Главное, чтобы работа над Законом о клиринге и клиринговой деятельности шла в тесной взаимосвязи с работой над другими законами в этой области, в частности с Законом о Центральном депозитарии. Это позволит избежать множества ошибок и нестыковок, которые могут помешать участникам рынка в будущем жить по новым законам.

Список литературы

Журнал «Рынок ценных бумаг» № 16, 2005 год.