Смекни!
smekni.com

Рынок оборудования для корпоративных сетей на фоне макроэкономики и политики России и СНГ (стр. 2 из 2)

Незрелость рынков этих стран проявляется и в факторах, определяющих выбор поставщика оборудования. Если в государствах первых двух групп покупатели во многом ориентируются на известность торговой марки, наличие сервисного обслуживания продаваемого оборудования, возможность подготовки специалистов, то в данной группе ключевым и зачастую единственным фактором является цена. В результате большим спросом пользуются решения небрендовых азиатских производителей, а также техника б/у. Вместе с тем интерес правительства к развитию телекоммуникаций, участие и атом процессе международных организаций и иностранных государств позволяют ожидать в среднесрочной перспективе улучшения ситуации.

Однако крупнейшими и наиболее привлекательными рынками для вендоров останутся лидеры - Россия, Украина и Казахстан.

Продуктовое измерение

На рынке оборудования для ведомственных и корпоративных сетей крупнейшим является сегмент оборудования передачи данных, на пего приходится 53% рынка. Очевидно, отрыв от второго по объему рынка учрежденческих АТС со временем будет увеличиваться, чему будет способствовать ряд факторов.

Потребности предприятий и организаций в голосовых решениях ограничены числом сотрудников, которым необходима телефонная связь. В большинстве организаций проблемы доступа в телефонную сеть гак или иначе решены, спрос формируется за счет открытия новых офисов и замены устаревших УАТС. Последнее не рассматривается многими предприятиями как насущная необходимость, поскольку финансовый эффект от модернизации телефонной сети далеко не всегда очевиден. Процесс обеспечения доступа организаций к информационным ресурсам, напротив, далек от завершения. Появление новых программно-аппаратных решений, заметно влияющих на деятельность компаний, будет стимулировать дальнейший спрос на оборудование предприятий, в которых сети передачи данных уже построены. В частности, модная в России и других странах СНГ тема информационной безопасности стимулирует предприятия осуществлять дополнительные инвестиции как в программные, так и в аппаратные средства. Наконец, растущая популярность корпоративной IP-телефонии предполагает дополнение или замену УАТС оборудованием передачи данных для организации доступа к телефонным услугам.

Ожидается, что объем корпоративного рынка оборудования передачи данных в СНГ в 2005 г. составит около $360 млн. Основные покупатели - ведомства и корпоративные клиенты, в то время как на операторов приходится не более 20% рынка, который остается высококонкурентным: на нем присутствуют десятки поставщиков - американских, европейских, азиатских и российских. В течение 90-х годов Cisco Systems удалось захватить 70% рынка, и компания достаточно прочно удерживает свои позиции. Аналогичная ситуация сложилась во всем мире. Вместе с тем некоторыми игроками рынка отмечается незначительное уменьшение доли Cisco на рынке России. Сложно говорить, станет ли это тенденцией и смогут ли другие именитые конкуренты потеснить компанию, чьи решения, по сути, являются стандартом для отрасли. Однако па одном из крупнейших рынков, китайском, местной компании Huawei уже удалось перехватить у Cisco лидерство.

Претендентами на долю Cisco в СНГ являются в первую очередь крупные поставщики - 3Com, Allied Telesyn, Alcatel, Avaya, Nortel и другие, однако рыночная доля большинства из них сейчас находится в пределах 5-7%, т.е. в И) раз меньше, чем у лидера рынка. В то же время некоторые из производителей имеют прочные позиции в определенных сегментах рынка оборудования передачи данных. Например, Hewlett-Packard контролирует около четверти рынка модульных коммутаторов, в несколько раз опережая всех конкурентов... кроме Cisco.

Вторым по размеру остается динамичный рынок учрежденческих АТС. Как ожидается, его объем в 2005 г. достигнет $210 млн. Наиболее востребованными как в России, так и в других странах СНГ являются относительно недорогие офисные АТС малой емкости, на долю которых приходится около 2/3 всех продаж УАТС. Ситуация, скорее всего, не изменится, поскольку на малых и средних предприятиях телефонные линии, как правило, требуются большей части сотрудников, нежели на крупных предприятиях, где значительная часть работников занята непосредственно на производстве. Общее число запятых па предприятиях среднего и малого бизнеса примерно то же, что и на крупных предприятиях.

Подобно рынку оборудования передачи данных, сегмент УАТС также высококонкурентен, однако здесь имеется несколько лидеров. В сегменте УАТС малой емкости наиболее успешны азиатские производители, предлагающие качественные недорогие решения. Впереди -Panasonic с долей рынка свыше 30%. Успешно действуют также Samsung и LG, западные поставщики. На рынке учрежденческих станций большой емкости и в целом на рынке УАТС лидерство принадлежит американским производителям - Nortel и Avaya, контролирующим в сумме свыше трети рынка, более четверти его приходится на европейских поставщиков - Ericsson, Siemens и Alcatel.

На мировом рынке традиционную офисную телефонию теснят VoIP-решения, падают продажи «классических» УАТС. В СНГ VoIP-решепия менее популярны, в основном из-за их высокой стоимости, однако рост доли гибридных и «чистых» IP-АТС является очевидной тенденцией и в пашем регионе. С ростом популярности новой технологии к списку лидеров рынка УАТС должна присоединиться Cisco, широко предлагающая на мировом рынке IP-станции. Бизнес-модель компании на практике оказалась наиболее успешной для завоевания и удержания значительной доли ведомственного и корпоративного рынка.

Те же компании - Avaya, Nortel, Cisco - являются лидерами молодого еще рынка контакт-центров. В России и других государствах СНГ этот сегмент находится в стадии формирования и растет опережающими темпами по отношению ко всему рынку оборудования. В нашей стране его объем исчисляется уже десятками миллионов долларов, на Украине и в Казахстане - миллионами долларов, другие члены СНГ пока реализовали лишь единичные проекты. По оценкам, общий объем этого рынка по результатам 2005 г. достигнет $40 млн.

Большинство проектов предполагает поставку небольших решений, рассчитанных на 10-20 операторских мест, хотя реализуются и многомиллионные контракты. Среди крупнейших заказчиков - операторы сотовой связи «ВымпелКом» и МТС. С развитием рынка аутсорсинга услуг по обработке вызовов можно ожидать увеличения числа масштабных проектов, однако активность операторов связи на данном рынке заставляет предполагать, что часть его «перетечет» из корпоративного в операторский сегмент. Предположительно, этот процесс будет менее явным в других странах CI1Г, где компании не склонны к выводу бизнес-процессов за рамки родственных структур по соображениям информационной безопасности.

Более $10 млн - объем рынка оборудования для беспроводных сетей передачи данных. Рост обеспечивается как популярностью офисных WLAN-ceтей, так и распространением операторских зон Wi-Fi. Здесь, как и на рынке проводных решений для передачи данных, конкурирует большое число поставщиков (в основном те же компании). Среди них наиболее успешны Cisco, Avaya, Alvarion, InfiNet и др.

Опережающими темпами развивается рынок оборудования для видеоконференцсвязи. Как ожидается, объем поставок в 2005 г. увеличится не менее чем на 30% и составит свыше $40 млн. Реализуются как крупные проекты для ведомственных сетей, так и сравнительно небольшие для компаний, имеющих несколько офисов. Приобретают оборудование и предоставляют па коммерческой основе услуги ви-деотелефонпой связи телекоммуникационные операторы. Крупнейшие поставщики оборудования в СНГ - американская Polycom, японская Sony, китайская Huawei и американо-норвежская Tandberg.

В 2005 г. и в обозримом будущем основные сегменты рынка оборудования для ведомственных и корпоративных сетей сохранят текущие темпы роста. Этому будут способствовать благоприятная макроэкономическая ситуация и политика стран СНГ в области инфокоммуникационных технологий.

Основными рынками останутся Россия, Украина и Казахстан. В то же время увеличится число проектов в других странах, в частности - в Средней Азии.

Возрастет доля новых видов оборудования, в первую очередь основанных па технологиях передачи голоса и видео по сетям передачи данных. Можно ожидать появления новых имен на рынке, однако лидерство сохранится за нынешними поставщиками.

Список литературы

Журнал «ИнформКУРЬЕРСвязь» № 8, 2005 год.