Смекни!
smekni.com

Возрождение России и национальные модели экономического развития

Плохотникова Г.В., ст. преподаватель кафедры основ экономической теории НГМА

Ни одна страна не может "вариться в собственном соку". Это положение тем более очевидно в настоящее время, когда решающими ресурсами являются уже не столько запасы нефти иди газа, черные или цветные металлы, сколько интеллектуальный и научно-технический потенциал того или иного общества.

Нехватка финансовых средств, снижение платежеспособности населения, сужение внутреннего рынка, бегство капитала за границу - лишь незначительная часть проблем сегодняшней" России. На что делать упор, чтобы возродить российскую экономику?

Существуют различные теории, на которые опираются реформаторы во всех странах. В соответствии с ними речь может идти либо об эволюционном, либо радикальном проведении экономических реформ.

Эволюционисты выступают за длительный и осторожный путь к рывку, требуют серьезного государственного вмешательства в экономику. Радикалы придерживаются лишь экономического регулирования со стороны государства, т.е. такое, которое ведется через интересы экономических субъектов, через экономические рычаги и стимулы. Несмотря на различие в сроках, инструментах регулирования всех объединяет одно - построение экономически эффективного государства.

Россия идет своим путем, но есть компоненты политики экономического роста, которые оправдали себя на практике. И в этом случае опыт реформирования экономики в других странах для нас небезынтересен.

Общемировой тенденцией становится эволюция к социально-ориентированной экономике. Данный подход характерен для ФРГ, Швеции, Израиля, Канады. Эту же парадигму развития выбрал Китай, Южная Корея, страны Арабского Востока. Идеи социально-ориентированного хозяйства были сформулированы Л. Эрхардом (1897-1977).

Эрхард полагал, что социальное развитие рынка не мыслимо без экономического прогресса и поэтому ставку делал на развитие производства, а не на перераспределение продукции. Это невозможно без смягчения налогового бремени, снижения расходов государства, запрещения набора новых служащих и повышения им окладов, сведения до минимума служебных поездок.

Что касается социальной защиты населения, то она должна касаться только тех, кто слаб и не защищен: "нельзя человека низводить до уровня опекаемого". Т.о. главная задача государства - формировать предпосылай та-кой жизни, за которую отвечают сами граждане. Административнодирективное планирование Эрхард заменил индикативным планированием (указательным).

Твердость и последовательность при реализации планов, атмосфера социального партнерства воплотились в "немецкое чудо". Этому способствовало также участие граждан в принятии решений по экономико-политическим вопросам, опера на науку, ученых своей страны.

Шведская модель связана с именем Г. Мюрдаля (1898-1987 гг.), Нобелевским лауреатом. Во всех своих работах он настойчиво подчеркивал необходимость широкого подхода к экономическим исследованиям и придавал большое значение политическим, институциональным, демографическим, образовательным и другим факторам. По его мнению модернизировать общество, внедрить современную технологию не затрагивая обычаев, традиций, отношения людей к работе нельзя: "изменение отношения к труду предполагает радикальное изменение общественных институтов". Главная функция государства - обеспечение законодательных, экономических, социальных и т.п. гарантий.

Китайская реформа опирается на соединение идеи экономической эффективности рыночной экономики и идеи соцзащиты населения.

Увеличение доходов трудящихся без соответствующего материального наполнения не допускалось. Чтобы не было опережающего роста заработной платы по сравнению с ростом ПТ был создан на предприятиях механизм самоконтроля. Что касается России, то ей, на мой взгляд, поможет принципиальная, в стратегическом и гибкая в тактическом плане политика. На первый план должна быть поставлена задача обеспечения доверия населения к правительству. Продолжать реформы в области обе-спечения свобод и демократии всех граждан и делать ставки на молодых.