Смекни!
smekni.com

Активные операции с акциями (стр. 1 из 4)

Курсовой проект по курсу: Учёт и операционная деятельность в банках

Выполнил студент гр.971 Перегудов В.С.

Рязанская Государственная Радиотехническая Академия

Кафедра ЭОППП

Рязань-2003

Введение

Банки — центры, где в основном начинается и завершается деловое партнерство. От четкой грамотной деятельности банков зависит в решающей мере здоровье экономики. Без развитой сети банков, действующих именно на коммерческой основе, стремление к созданию реального и эффективного рыночного механизма остается лишь благим пожеланием.

Коммерческие банки — универсальное кредитное учреждение, создаваемое для привлечения и размещения денежных средств на условиях возвратности и платности, а также для осуществления многих других банковских операций.

Коммерческие банки осуществляют активные и пассивные операции. Эти операции подобны двум противоположным сторонам диалектического единства. Без пассивных операций невозможны активные операции, а без активных операций становятся бессмысленными пассивные. Но все без исключения проводимые банковские операции преследуют одну цель - увеличение доходов и сокращение расходов.

Что же касается данной курсовой работы, то в ней как раз и будут исследованы операции коммерческих банков, а именно активные, потому что они имеют деятельности коммерческих банков одно из первостепенных значений, так как процессы образования кредитных ресурсов и их использования находятся в тесной взаимосвязи.

Активные банковские операции — это операции, посредством которых банки размещают имеющиеся в их распоряжении ресурсы в целях получения необходимого дохода и обеспечения своей ликвидности.

Экономическая значимость и актуальность данного вопроса — вопроса проведения активных операций и определили написание настоящей курсовой работы, целью которой является исследовать в теоретическом плане сущность и значение активных операций коммерческих банков, а также проанализировать практику осуществления данных операций.

В данной ситуации даже особое значение приобретает именно вопрос об активных операциях с акциями, так как всем понятно, что грамотная покупка акций (то есть, инвестирование в другие предприятия) является достаточно надёжным способом вложения средств и получения прибыли. Так как любая коммерческая организация стремится как раз к максимизации прибыли, то вопрос с акциями — один из самых важных.

Глава 1. Активные операции коммерческих банков

Мобилизованные денежные средства банки используют для кредитования клиентуры и осуществления своей предпринимательской деятельности. Операции, связанные с размещением банковских ресурсов, относятся к активным операциям банков.

В зависимости от срока, на который банки предоставляют ссуды или кредиты своим клиентам, они подразделяются на срочные (выдаются банкам на определенный срок) и онкольные (от англ. оn call – по требованию), которые должны быть возвращены по первому требованию банка.

В зависимости от обеспечения, под которое выдаются ссуды, различают вексельные, подтоварные, фондовые и бланковые операции.

Вексельные операции подразделяются на операции по учету векселей и ссуды под векселя.

Учет (дисконтирование) векселей означает покупку векселей банком до истечения срока их погашения. В свою очередь банк, если он начал испытывать затруднения в средствах, сам может переучесть данные векселя в региональном управлении Центрального банка. Учитывая вексель, банк становится его владельцем и выплачивает лицу, эмитировавшему вексель или предъявившему его к учету, определенную сумму денег. За эту операцию банк взимает с клиента определенный процент, который называется учетным процентом, или дисконтом. Дисконт – разница между суммой, обозначенной на векселе, и суммой, выплачиваемой векселедержателю. Иногда банки организуют в своем составе учетные комитеты, изучающие для отдельных лиц и предприятий лимит учета векселей.

Как отмечалось ранее, принято различать коммерческие, финансовые и «дружеские» (бронзовые) векселя.

Коммерческие векселя возникают на основе товарного обращения. Они более надежны по сравнению с другими векселями, особенно если вексель имеет достаточное количество индоссаментов, сделанных надежными предпринимателями, что делает такие векселя более привлекательным средством помещения капитала для банкиров.

Многие векселя носят финансовый характер, то есть выставляются брокерами и маклерами для получения учетного процента. Это «дутые» векселя, имеющие одно назначение – получение средств в банке.

«Дружеские векселя» – это векселя, которые два лица выставляют друг на друга для получения средств в банке без всякого движения товаров. Такие векселя, выписанные предпринимателями, также называют бронзовыми.

К активным вексельным операциям банков относятся акцепция и авальная операции.

Акцептная операция состоит в том, что банк предоставляет право солидному клиенту выписывать векселя, которые банк акцептует, то есть, гарантирует оплату за свой счет по данному векселю. А клиент, пользовавшийся таким акцептным кредитом, обязуется внести к истечению срока векселя в банк соответствующую сумму для оплаты векселя.

Все операции, связанные с векселями в международном обороте, регламентируются принятым Женевской конвенцией в 1930 г. Единообразным законом о простом и переводном векселе и решением Женевской конвенции 1930 г., разрешающей некоторые коллизии законов о простых и переводных векселях[1].

Важной формой использования вексельного кредита является аваль. В случае аваля платеж по векселю совершается непосредственно векселедателем, а аваль служит лишь гарантией платежа. При неспособности векселедателя оплатить вексель ответственность за совершение платежа по векселю переносится на банк, который поставил аваль на векселе и по системе корреспондентских отношений с использованием банковских ключей и шифров подтвердил в случае запроса другому банку свой аваль.

Особенность акцептно-авальных операций состоит в том, что они относятся одновременно к активным и пассивным операциям.

Банковский аваль облегчает обращение векселей и их учет в других банках, поскольку при солидном авале учет и переучет осуществляется в безусловном порядке. Векселя, авалированные одним банком, учитываются затем другим банком.

При операции «ссуда под вексель» владельцем вексель остается прежний векселедержатель, а банк под его обеспечение выдает ссуде клиенту в размере 50-70% стоимости векселя.

Важным видом активных операций банком являются подтоварные ссуды – ссуды под залог товаров и товарораспорядительных документов: варрантов (свидетельств о том, что товар принят на ответственное хранение на склад); железнодорожных накладных, коносамент (свидетельств пароходных обществ о приеме грузов на корабль); накладных о перевозке грузов: рефрижераторами, самолетами, при перекачке нефти по трубопроводу также выдается свидетельство и на его основании можно поручить в банке ссуду.

Продтоварные ссуды выдаются банками не в полном размере рыночной стоимости товара, а ее части (как правило, не более 50%, а в редких случаях благоприятной экономической конъюнктуры (экономического подъема) – по 70% рыночной стоимости товара).

Поскольку в условиях рыночной экономики главная проблема – реализация товара, произведенный и отправленный товар может не найти своего покупателя. В этом и состоит главное отличие кредитных отношений в условиях рынка от административно-командной системы, где все или практически все производится в рамках жесткого государственного плана, в котором все производится в рамках жесткого государственного плана, в котором учтены все потребности общества.

В условиях рыночных отношений при изобилии товаров необходим не просто спрос, а платежеспособный спрос.

Давая ссуду под товарное обеспечение в условиях рынка, кредитные учреждения сильно рискуют, поскольку если ссуда не будет возвращена в срок, то банк накладывает арест на товары, которые служат обеспечением ссуды, и может покрывать задолженность клиента за счет выручки от их продажи. Но не во всех случаях товар можно реализовать. Так, происходит затоваривание видео- и аудиотехникой.

Подтоварные ссуды часто используются в чисто спекулятивных целях. В периоды подъема, когда спрос нарастает и возникает повышенный спрос на товары, предприниматели начинают умышленно задерживать реализацию товаров и накапливать у себя товарные запасы, но только в расчете на дальнейшее повышение цен. Это относится, в частности, к сырьевым товарам. В данном случае ссуда не ускоряет, а напротив, замедляет действительную реализацию товара и способствует развитию спекуляции и перепроизводства товаров.

Другой вид активных операций коммерческих банков – фондовые операции, объектом которых служат различные виды ценных бумаг. Операции банков с ценными бумагами выступают в виде ссуд под обеспечение ценных бумаг и покупки бумаг банком за свой счет.

Ссуды под обеспечение ценных бумаг выдаются, как правило, не в размере их полной курсовой рыночной стоимости, а в определенной их части (50-60%).

Ценные бумаги представляют собой фиктивный капитал. Ссуды под ценные бумаги, как правило, не связаны с действительным производством товаров, а служат главным образом инструментом финансирования спекуляций на фондовой бирже.

Существуют также банковские инвестиции в ценные бумаги (покупка банком ценных бумаг различных эмитентов). В результате инвестиций банк становится владельцем портфеля ценных бумаг. Цель такой покупки – либо стремление к дальнейшей перепродаже этих бумаг, либо долгосрочное вложение капитала. Под ценные бумаги можно также получить кредит, который могут предоставить другие кредитные учреждения.

В 1993 – 1996 гг. коммерческие банки России в значительных размерах приобретали в основном государственные трехмесячные и шестимесячные казначейские обязательства (ГКО) в целях получения высокой прибыли.