Смекни!
smekni.com

Конкурентная стратегия (стр. 1 из 3)

Введение.

Многие конкурирующие продавцы предлагают свои продукты для продажи на рынке с большим числом покупателей. Размах конкуренции среди фирм и среди покупателей различается весьма значительно на разных рынках. Можно говорить, что преобладает совершенная конкуренция, если на рынке выполняются следующие условия:

1. Рынок состоит из многих конкурирующих продавцов, каждый из которых продает стандартизированную продукцию многим покупателям.

2. Каждая фирма имеет очень небольшую долю общего выпуска, продаваемого на рынке, менее 1 процента общих продаж за любой данный период времени.

3. Ни одна из фирм не рассматривает конкурентов как угрозу ее рыночной доли продаж. Фирмы, таким образом, не интересуются производственными решениями своих конкурентов.

4. Информация о ценах, технологии и вероятной прибыли свободно доступна, и существует возможность быстро реагировать на изменившиеся условия рынка посредством перемещения применяемых ресурсов ( продажи одних факторов производства и вложения вырученных средств в другие )

5. Вход на рынок и выход с него для продавцов стандартизированных товаров свободны. Это означает, что не существует ограничений, не позволяющих фирме продавать товар на рынке, нет и трудностей с прекращением операций на рынке.

Рынок с совершенной конкуренцией - это рынок, где удовлетворяются условия совершенной конкуренции. На совершенно конкурентном рынке покупателям стандартных товаров или услуг безразлично, продукцию какой фирмы выбрать. Например, рынок яиц, весьма вероятно, конкурентный, так как на рынке существует огромное количество продавцов и покупателей, причем объем реализации любого фермера меньше 1 процента общего объема. Первые два условия гарантируют, что ни один из продавцов не может влиять на цену продукта. Индивидуальный продавец имеет очень малую долю общего выпуска, он не в состоянии изменить предложение на рынке так, чтобы изменилась цена. Соответственно, продавцы принимают цены как данные извне.

Чистая конкуренция на практике довольно редка, но существует несколько отраслей, которые похожи более на конкурентную модель, чем на любую другую рыночную структуру (американское сельское хозяйство).

Глава 1.

Разрабатывая на начальном этапе деятельности конкурентную стратегию, фирма стремится найти и воплотить способ выгодно и долговременно конкурировать в своей отрасли. Универсальной конкурентной стратегии не существует; только стратегия, согласованная с условиями конкурентной отрасли промышленности, навыками и капиталом, которыми обладает конкретная фирма, может принести успех.

Выбор конкурентной стратегии определяют два главных момента. Первый - структура отрасли, в которой действует фирма. Суть конкуренции в разных отраслях сильно различается, и вероятность долговременного получения прибыли в разных отраслях неодинакова. Например, средняя прибыльность в фармацевтической промышленности и производстве косметики очень высока, а в выпуске стали и многих видов одежды - нет. Второй главный момент - это позиция, которую фирма занимает в пределах отрасли. Некоторые позиции более выгодны, чем другие, вне зависимости от средней прибыльности отрасли как таковой.

Фирма может влиять и на структуру отрасли, и на позицию в ее "табеле о рангах". Фирмы, у которых дело идет успешно, не только реагируют на изменения "окружающей среды", но и стараются сами изменить ее к своей выгоде. Существенное изменение положения в конкурентной гонке влечет за собой перемены в структуре отрасли или появление новых основ для конкурентного преимущества. Так, японские фирмы, выпускающие телевизоры, вышли в мировые лидеры благодаря тенденции перехода к компактным, переносным телевизорам и замене ламповой элементной базы полупроводниковой.

В любой отрасли экономики суть конкуренции выражается пятью силами:

1. угроза появления новых конкурентов;

2. угроза появления товаров или услуг-заменителей;

3. способность поставщиков комплектующих изделий и т.д. торговаться;

4. способность покупателей торговаться;

5. соперничество уже имеющихся конкурентов между собой.

Пять сил конкуренции определяют прибыльность отрасли, потому что они влияют на цены, которые могут диктовать фирмы, на расходы, которые им приходится нести, и на размеры капиталовложений, необходимые для того, чтобы конкурировать в этой отрасли.

Позицию в отрасли определяет конкурентное преимущество. Оно делится на два основных вида: более низкие издержки и дифференциация товаров.

Глава 2.

1. Равновесие фирмы на рынке совершенной конкуренции следует рассматривать в краткосрочном и долгосрочном периоде.

В краткосрочном периоде конкурентная фирма располагает неизменным оборудованием и пытается увеличить свою чистую прибыль путем изменения величины переменных ресурсов, которые она использует. Экономические прибыли, к которым фирма стремится, определяются как разность между валовым доходом и валовыми издержками. Существуют два дополнительных принципа к определению уровня производства, которые могут быть применимы не только к чисто конкурентной фирме, но и к фирмам, функционирующим в условиях любой из основных рыночных структур.

Первый включает сравнение валовых издержек и валового дохода; второй - сравнение предельного дохода и предельных издержек.

При фиксированной рыночной цене перед конкурентным производителем стоят три взаимосвязанных вопроса:

1. Следует ли производить?

2. Если да, то какое количество продукции?

3. Какая прибыль будет получена?

На первом этапе фирма должна решить, производить ли на уровне оптимального положительного выпуска или не производить вообще. Фирма должна сравнить цену и величину средних переменных издержек при оптимальном положительном объеме выпуска. Если цена равняется или превышает средние переменные издержки, то фирма должна производить оптимальный положительный уровень выпуска. В противном случае фирма должна закрыться.

Путем предельного анализа фирма находит свой оптимальный объем выпуска. Фирма начинает с проверки того, может ли она увеличить свою прибыль, производя чуть больше или чуть меньше продукции, чем она производит в настоящее время. Если она может увеличить прибыль за счет увеличения выпуска, то она должна повторить ту же проверку при чуть большем объеме выпуска. Напротив, если бы прибыль увеличилась в результате уменьшения выпуска, то фирме следовало бы рассмотреть чуть меньший объем выпуска. Когда фирма обнаруживает, что прибыль не может быть увеличена путем изменения объема выпуска, уровень прибыли должен быть максимально возможным при условии, что фирма не собирается закрываться. Тогда оптимальный положительный выпуск найден.

2. Изучив взаимосвязи между объемом предложения и ценой продукции, можно построить краткосрочную кривую предложения фирмы, причем, используя ее, можно вычислить будущий объем предложения совершенно конкурентной фирмы при любой заданной рыночной цене.

Например, если цена равна Р, то кривая спроса фирмы представляет собой горизонтальную линию D. В точке, где эта линия пересекает кривую предельных издержек МС, находится величина оптимального выпуска Q. Так как Р выше средних переменных издержек AVC при данном объеме выпуска, то фирма максимизирует прибыль, предлагая Q, а не закрываясь. Та же двухшаговая процедура может использоваться для вычисления объема предложения при любой другой цене. Кривая предельных издержек фирмы пересекает кривую ее средних переменных издержек в точке, где средние переменные издержки минимальны. При всех более высоких объемах выпуска предельные издержки выше средних переменных издержек, а средние переменные издержки выше своего минимального уровня. Следовательно, для любой цены, превышающей минимальный уровень средних переменных издержек, горизонтальная кривая спроса фирмы пересекает кривую ее предельных издержек в точке, где предельные издержки выше средних переменных издержек. Значит, именно в таких точках цена выше средних переменных издержек и фирме следует производить свой оптимальный положительный выпуск. С другой стороны, если цена меньше наименьшего уровня средних переменных издержек фирмы, то ей следует закрыться.

Обобщив все сказанное выше, можно сказать, что краткосрочная кривая предложения конкурентной фирмы показывает объем выпуска, который будет предлагать фирма при каждом значении цены, чтобы максимизировать прибыль. Краткосрочная кривая предложения фирмы совпадает с ее кривой предельных издержек для цен, превышающих минимальный уровень средних переменных издержек. Если цена ниже минимального уровня средних переменных издержек, который называется краткосрочной ценой ликвидации, то фирма закроется и объем ее предложения будет нулевым.

Выявив кривую предложения конкурентной фирмы в краткосрочном периоде, можно определить, какая из различных возможных цен будет ценой равновесия. В условиях чисто конкурентного рынка цена определяется общим объемом предложения и общим объемом спроса.

3. Любая фирма, функционируя на рынке совершенной конкуренции, стремится максимизировать свою прибыль и минимизировать убытки.

Предельный доход (MR) от реализации продукции - это изменение в доходе, обусловленное продажей дополнительной единицы товара. Предельный доход может быть подсчитан для любого изменения объема выпуска из следующей формулы:

delta TR

MR = —————————— , где TR - валовой доход.

delta Q

Пока на цену не влияет количество единиц товара, продаваемое фирмой, предельный доход от продажи дополнительной единицы продукции будет равняться его цене. Изменение в валовом доходе всегда будет равно:

delta TR = delta (PQ)

Поскольку для конкурентной фирмы Р не зависит от Q:

delta TR = P delta Q

Поэтому для конкурентной фирмы:

MR = P(delta Q/delta Q) =P

Выбирая максимизирующий прибыль выпуск, менеджеры должны сравнивать предельные издержки и предельный доход для каждой дополнительной проданной единицы.