Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния предприятия связи (на примере Алданского улусного узла почтовой связи) (стр. 6 из 19)

выручка от реализации коммерческих товаров (покупная стоимость + товарная наценка + НДС + налог с продаж);

каталожные суммы по подписке;

доходы будущих периодов по подписке (услуги связи + НДС, если издание не подпадает под льготу, + налог с продаж).

Для зачисления переводных средств в отделении обслуживающего банка открывается переводной счет. На переводной счет поступают денежные средства из узлов почтовой связи, отделений почтовой связи, торговых точек почтовых организаций путем инкассации. На переводном счете должны оставаться денежные средства, учитываемые на счете 76 «Операции по переводным средствам». Эти денежные средства : доходы по услугам связи, прочие доходы, НДС, налог с продаж, выручка от реализации коммерческих товаров, книг, газет и т.д., поступают наличными в кассы отделений связи и сдаются в главную кассу узла почтовой связи, для дальнейшего зачисления на переводной счет банка. После обработки дневника ф. 130 по пятидневкам, не реже 1 раза в пятидневку перечисляются со счета по переводным операциям на расчетный счет организации.

Средства по переводным операциям не принадлежат организации и выступают в форме расчетов и денежных средств. Расчеты по переводным операциям, отражаемые в пассиве исходного баланса, не являются собственными, заемными или привлеченными источниками. Они представляют собой транзитные средства или источники, которые проходят через организации связи, не сливаясь с ее финансовой системой. Организациям же почтовой связи принадлежат только доходы за выполнение работ (услуг), относящимся к переводным операциям.

В форме 3 - Связь показаны остатки наличия средств и обязательств по переводным операциям на конец отчетного периода.

В активе ф.3 «Средства по переводным операциям» представлены оборотные средства (денежные средства в кассе , на расчетных счетах, дебиторская задолженность), предназначенные для оплаты денежных переводов, выплаты пенсий и пособий по поручениям органов социального обеспечения, а также погашения задолженности организациям и сбербанку.

В пассиве формы 3-связь «Обязательства по переводным операциям» показаны средства, принадлежащие клиентуре, привлеченные для выполнения переводных операций. Эти суммы, принятые к переводу, задолженность перед органами, финансирующими выплату пенсий и пособий, образовавшиеся в процессе выплат, задолженности организациям по прочим видам услуг, задолженности по подписке, и других услуг. Если в ф.3 - Связь оборот по пассиву превышает оборот актива, возникает позаимствование переводных сумм при недостатке оборотных средств, т.е. превышение обязательств над их средствами. Отвлечение денежных средств, предназначенных для выплаты переводов на выплаты расходов основной деятельности, является грубым финансовым нарушением.

Таким образом, на основе вышеизложенного, можно сказать что финансовый анализ представляет собой метод оценки и прогнозирования финансового состояния организации на основе его бухгалтерской отчетности. В ходе проведения анализа дается оценка реального финансового положения организации, выявляются возможные резервы его улучшения , разрабатываются мероприятия по использованию этих резервов.

Характеристика и отраслевые особенности анализируемого узла почтовой связи.

Почтовая связь является неотъемлемым элементом социальной инфраструктуры общества и одним из важнейших механизмов обеспечения экономических, социальных и политических отношений в Российской Федерации. Услуги почтовой связи оказывают организации федеральной почтовой связи. Государство регулирует тарифы на универсальные услуги по приему, обработке, перевозке и доставке письменной корреспонденции, оказываемые федеральной почтой . Сегодня сеть федеральной почтовой связи организована по географическому принципу и включает в себя 83 управления федеральной почтовой связи. Одним из них является управление федеральной почтовой связи Республики Саха (Якутия) , в состав которого входит Алданский улусный (районный) узел почтовой связи. Улусный узел почтовой связи находится в административном центре Алданского района, г. Алдан Республики Саха (Якутия).

Численность населения района 30 тыс. человек.

Число поселков городского типа - 10, сельских населенных пунктов - 8.

Всего предприятия всех форм собственности - 350.

Улусный узел почтовой связи является составной частью хозяйственной и социальной инфраструктуры района, предназначением которого является удовлетворение потребностей населения, органов государственного управления, хозяйствующих субъектов в услугах почтовой связи на всей территории Алданского района.

Алданский улусный узел почтовой связи - филиал УФПС РС(Я), государственного предприятия с федеральной формой собственности Министерства РФ по связи и информатизации. Предприятие основано 1 июля 1993 года, после разделения Алданского районного узла связи на две самостоятельные организации, по видам деятельности : почтовую и электрическую связь. Алданский филиал в своем составе имеет 21 отделение почтовой связи. Управление филиалом осуществляется начальником филиала, действующего по доверенности Управления Федеральной почтовой связи Республики Саха (Якутия), в соответствии с законодательством Российской Федерации. Филиал имеет отдельный баланс, а его имущество и средства учитываются в общем балансе УФПС. Численность работающих в узле почтовой связи 108 человек.

Услуги почтовой связи подразделяются на виды: основной (традиционной) деятельности и нетрадиционной (непрофильной) деятельности. Основной вид деятельности – предоставление услуг почтовой связи населению, органам государственной власти, учреждениям и организациям.

К услугам основной деятельности относятся универсальные услуги, договорные, дополнительные. К универсальным услугам относится прием, обработка, перевозка и доставка письменной корреспонденции. К договорным относятся прием, обработка, перевозка и вручение ценных писем и бандеролей, посылок, денежных переводов; доставка пенсий и пособий, прием и доставка периодических изданий . К дополнительным услугам относится все сопутствующие услуги по упаковке, написанию бланков, хранению почтовых отправлений и т.д.

Нетрадиционная деятельность включает в себя : реализацию товаров народного потребления, книжной продукции, периодических изданий, реализацию лотерейных билетов, услуги ускоренной «Экспресс почты», фотоуслуги, ксерокопирование и ламинирование, услуги «Товары почтой», услуги «Электронной почты», аренду помещений, ремонт автомобилей, перевозку грузов. Для обеспечения бесперебойной работы УУПС создана производственная структура изображенная на рисунке - 1.

Финансово-экономический отдел
Начальник улусного (районного)узла почтовой связи Отдел информатизации и эксплуатации почтовой связи

Отдел кадров

Заместитель начальника

Отдел сортировки, обработки и доставки почты

Коммерческий отдел
Отдел перевозки почты
Хозяйственный отдел
Транспортный участок
Отделения почтовой связи

Рис.1. Организационно- производственная структура узла почтовой связи.

Узел почтовой связи организует почтовую связь в районе, развивает деятельность подчиненных объектов почтовой связи, руководит и контролирует их работу. Осуществляет прием, оформление, доставку, обработку почтовых отправлений и перевозку почты по закрепленным за ним почтовым маршрутам.

Основными задачами Улусного узла почтовой связи являются:

Контроль за качеством предоставляемых услуг;

Расширение услуг почтовой связи;

Внедрение новых информационных технологий;

Обеспечение прибыльности и рентабельности районного узла почтовой связи;

Укрепление финансово-хозяйственной дисциплины и другие задачи.

2.2. Горизонтальный и вертикальный анализ сравнительного аналитического баланса.

На первом этапе проведения финансового анализа дается общая оценка динамики и структуры статей баланса Алданского УУПС.

Структура и динамика финансового состояния предприятия исследуется при помощи сравнительно аналитического баланса, который получается из исходного баланса ф.1 путем дополнения его показателями структуры, динамики и структурной динамики вложений и источников средств предприятия за отчетный период. Сравнительный анализ включает показатели горизонтального и вертикального анализа.

С помощью горизонтального анализа определяются абсолютные и относительные отклонения каждой статьи баланса и каждого раздела баланса в сравнении конца отчетного периода с началом.

С помощью вертикального анализа определяется удельный вес каждой статьи баланса в разделе баланса. Признаками хорошего баланса является следующее: