Смекни!
smekni.com

Международный валютный беспорядок (стр. 1 из 5)

Введение

Предпринимательство характеризует тенденция роста, что объясняется следующими факторами. Часть прибыли вновь инвестируется что содействует росту продаж. Стремление воспользоваться преимуществами, экономически обусловленными ростом масштаба производства (так называемым эффектом масштаба, проявляющимся в снижении долговременных средних издержек производства на единицу продукции). Обеспечение своей экономической безопасности путем расширения масштабов деятельности на различных рынках. Желание добиться как можно большего контроля над окружающей их внешней средой.

Факторами, сдерживающими рост, являются финансовые ограничения, ограниченные размеры рынка, незначительные амбициозные устремления лиц, принимающих решения.

Таким образом можно произвести классификацию способов достижения роста за счет принятию решений, связанных с рынком (увеличение продаж выпускаемой продукции на существующих рынках; продажи новой продукции на существующих рынках (при одновременном сохранении выпуска существующей продукции); расширение продаж выпускаемой продукции на новых рынках (при одновременном сохранении выпуска существующей продукции); продажи новой продукции на новых рынках (одновременно сохраняя существующую продукцию и рынки) либо за счет роста производства и продаж в результате создания дочерних компаний (фирм); объединение или слияние; горизонтальная, вертикальная и "латеральная" интеграция.

Создание дочерних компаний (фирм) можно осуществить путем приобретения значительной части акций уже существующей компании (фирмы) или посредством учреждения новой компании (фирмы), большинство акций которой принадлежит материнской компании.

Отдельно стоит понятие холдинг-компании, под которой подразумевается компания, которая имеет контроль над другой компанией (компаниями) либо в результате владения достаточной частью ее (их) капитала (акций, имеющих право голоса), т.е. в результате владения контрольным пакетом акций, либо путем получения права назначать ее (их) директоров. Такая форма организации бизнеса позволяет добиться централизованного управления (например в области политики) и наряду с этим децентрализации оперативной хозяйственной деятельности. Таким образом, компании объединенные в одну группу, сохраняют свою индивидуальность. Часто холдинговые компании создаются с единственной целью владения акциями дочерних компаний.

Рассмотренная выше тенденция к росту ведет к интернационализации бизнеса и в итоге - к созданию многонациональных компаний. Сегодня в мире на долю стран как хозяйствующих субъектов приходится менее половины общего числа самых крупных экономических образований. Оставшаяся же часть принадлежит многонациональным корпорациям. Зарубежные объемы производства многонациональных компаний уже превышают 20% мирового производства, а ежегодные темпы его роста составляют 10 %, в то время как этот показатель для мирового производства равен 8 %. Многонациональные корпорации играют ключевую роль в расширении процесса международной взаимозависимости. Движущий мотив дальнейшего роста и расширения масштабов деятельности многонациональных компаний заключается в том что вертикально интегрированные компании, которые связаны неким глобальным стратегическим планом, должны обладать очевидной конкурентоспособностью, особенными преимуществами по сравнению с недостаточно капитализированными и технологически отсталыми местными компаниями при завоевании выгодных зарубежных рынков. Многонациональные компании более эффективны в мобилизации, направлении и управлении теми ресурсами, которыми они распоряжаются. У них лучшие возможности создать крупномасштабное производство, так как имеются соответствующая промышленная база и широкий рынок сбыта, богатый и разносторонний опыт в стратегическом планировании, прогнозировании, изучении рынков, финансировании, производстве, маркетинге. Наличие современной спутниковой связи, информационных компьютерных систем, воздушного сообщения позволяет поддерживать постоянный контакт с зарубежными филиалами.

1.Проблема составления консолидированного бюджета холдинговой группы.

В последние годы промышленные группы (под которыми подразумеваются объединения нескольких предприятий во главе которых находится головная компания - холдинг осуществляющая контроль и управление и удерживающая собственность в соответствующих пропорциях к занимаемой доле уставного капитала.) развиваются все более растущими темпами. Они распространяют свою деятельность во все производственные секторы преодолевая территориальные границы одного государства где находится головная фирма холдинга то есть происходит все большая интернационализация экономической активности предприятий.

Поэтому понятен постоянный и все более растущий интерес как со стороны ученых так и со стороны предпринимателей к этому важному явлению международных экономических отношений которое получает постоянное развитие в наши дни и имеет несомненное политико-экономическое значение и касается проблем экономики предприятия, часто очень сложных, решение которых представляется не таким уж легким делом.

Одной из этих проблем является формирование сводного бюджета группы (bilancio consolidato del gruppo) зачастую единственного инструмента, предназначенного представлять (посредством комбинации бюджетов единичных предприятий объединения) структуру уставного фонда холдинга и осуществление экономической и физической деятельности всей группы.*

Давая постановку этой проблемы становится ясной необходимость поиска подходящего решения, который требует внимательного изучения структуры группы, характеристик входящих в нее отдельных предприятий и фирм, а также типов взаимосвязей между ними, чему будет посвящена значительная часть этой главы. Отдельно стоит вопрос принимаемой для расчета денежной единицы, в которой будут выражаться различные бюджеты, подлежащие объединению.

В течение долгого времени разработка темы консолидированных бюджетов связывалась обычно с необходимостью написания научных работ, диссертаций и т.д., однако сейчас все больше говорят о таких целях как разработка в соответствии с ростом размеров всего предприятия. В Италии наблюдается высокий интерес к проблеме составления объединенных (консолидируемых) бюджетов, как со стороны ученых так и со стороны предпринимателей и других профессионалов, субъектов экономических отношений.

Различные фазы создания единого объединенного бюджета фирмы ставят проблему выбора приемлемых адекватных решений в соответствии с логикой производства и деятельности фирмы, что приводит к конечным результатам с необходимой степенью достоверности и достаточной представительностью для получения полной картины финансового положения группы. Среди множества вопросов которые возникают в процессе интеграции отдельных бюджетов особо стоит вопрос расчета соотношений долей участия различных предприятий и рассмотрению которых необходимо уделить особое внимание так как точный расчет соотношений представляется крайне необходимым для формирования конкретного "истинного" объединенного бюджета.**

2.Расчет соотношения долей участия.

Редакция объединенного бюджета группы требует предварительного расчета необходимых квот участия (прямых или непрямых) головного холдинга в контролируемых им фирмах, с целью определить "реальную" стоимость уставного фонда, производственных и финансовых ресурсов самой группы.

Такой расчет может оказаться крайне сложным, если в образовании холдинга сосуществуют как прямые так и непрямые, как взаимные так и круговые участия. В подобной ситуации оказывается трудно определить точные квоты окончательного участия головного холдинга в подчиненных ему группах, с риском получить искаженную информацию о реальных цифрах этих квот, что влечет за собой многие последствия в юридическом, налоговом и финансовом плане, стой или иной тяжестью.

Такой риск можно избежать если применять точные методы расчета не приблизительные (как обычно поступают на практике, прибегая к итеративным методам. Для решения этого класса проблем могут оказался полезными некоторые методы , буквально недавно нашедшие применение, подходящее для расчета взаимных и круговых участий. Один из них, матричный, основан на теории графов.***

Второй метод решения, алгебраический, разработан Amedeo de Luca**** , основан на математическом формулировании известной задачи: системы линейных уравнений, и показал себя более удобным по сравнению с предыдущим, с точки зрения сохранения понятия концепции.

Обе методики позволяют решать проблему, о которой говорилось ранее не прибегая к итеративным методам и позволяют кроме теоретического решения задачи найти простое практическое решение, вместе с тем требуя алгоритм расчета с минимальным количеством операций с матрицами, которые можно решать используя уже имеющийся PC softwear.

3.Матричный метод.

Для подробного рассмотрения был выбран матричный метод, как более удачный для визуального представления и последующего анализа взаимосвязей между фирмами внутри холдинга. Так финансовые соотношения между "n" фирмами одной группы могут быть представлены в виде следующей таблицы: ( см. стр. )*****

Таким образом, как уже говорилось, проблемы с которыми сталкиваются в определении взаимных влияний, которые происходят от наличия участий капитала взаимного и циркулярного типа, из за которых невозможно воспользоваться расчета "на бумаге". И действительно существование взаимных участий выражается в относительной математической модели в проблему определения величин, взаимно зависимых и поэтому оказывается невозможным определить различные неизвестные модели, последовательно вычисляя их (т.е. алгебраическим методом) за исключением , разве что применения методов приблизительной оценки или итеративным путем.