Смекни!
smekni.com

Роль спекуляции (легальной и нелегальной) в рыночном хозяйстве. Хеджеры и спекулянты. (стр. 1 из 4)

Реферат выполнил студент 6 группы 1 курса ф-та МЭО

Московский государственный институт международных отношений МИД РФ

Кафедра экономической теории

Москва 1995

Термин “спекуляция” произошел от латинского слова speculatio, что означает выслеживание, высматривание. В современном словаре иностранных слов термин спекуляция определяется как:

1)Скупка и перепродажа различных товаров по повышенным ценам с целью наживы.

2)Купля - продажа биржевых ценностей(акций, облигаций, векселей и т. д. ) с целью получения спекулятивной прибыли от разницы от разницы между покупной и продажной ценой(курсом) при перепродаже этих ценностей.

3)Основанный на чем либо расчет, умысел, направленный на использование чего - либо в корыстных целях.

В экономической науке понятие спекуляции определяется как извлечение прибыли путем использования разницы цен во времени.

Если заглянуть поглубже в историю человеческой цивилизации, то первым человеком, которого по современным понятиям можно отнести к спекулянтам, был Иосиф, сын Иакова и Рахили, попавший в Египет. Он использовал способность ”от бога” истолковывать сны. Однажды фараону приснился сон, истолковав который, Иосиф рассказал фараону о семи плодородных для Египта годах, за которыми последуют семь неурожаев. Фараон назначил Иосифа главным собирателем излишек урожая, чтобы эти запасы помогли выжить в голодные годы. В годы изобилия Иосиф скупал по дешевой цене излишки зерна и таким образом накопил небывалые запасы. При наступлении голода Иосиф стал продавать зерно по более дешевым ценам и создал при этом огромные богатства.

Хотя и достаточно условно, но Иосифа можно считать первым биржевым “быком”, который покупает товар по более низким ценам в расчете на последующее его подорожание.

Спекулянтов можно найти на рынках ценных бумаг, сельскохозяйственных товаров, металлов, иностранной валюты, недвижимого имущества и многих других. В настоящее время основным местом встречи спекулянтов являются биржи.

Организация, отдаленно напоминающая биржу, существовала уже в Древнем Риме. Это было место встреч дельцов - спекулянтов, расположенное недалеко от Форума. Одним из ее участников был Цицерон, активно спекулировавший недвижимостью. Однако биржи в полном смысле этого слова появились значительно позже. Родиной биржевого дела можно считать страны Западной Европы. Именно там сформировались условия, необходимые для развития бирж, а именно: значительные масштабы производства массовых заменимых товаров, которые могли бы продаваться по стандартам и образцам, растущая регулярность обмена внутри складывающихся внутренних рынков и в торговле между странами. Все это порождало необходимость создания оптового рынка этих товаров.

В настоящее время биржа определяется как организованный в определенном месте и действующий по определенным правилам оптовый рынок, на котором покупается и продается стандартизируемая, взаимозаменяемая, свободно реализуемая по желанию владельцев продукция массового спроса по свободным ценам.

В зависимости от объекта биржевых спекуляций выделяют:

- Товарные биржи (рынок сырья и продукции);

Фондовые биржи (рынок ценных бумаг);

Фрахтовые биржи (рынок разного рода услуг, в частности, так называемые “биржи идей”, оперирующие научно - техническими разработками и инженерными услугами);

Биржи труда (рынок рабочей силы);

Смешанные биржи (товарно-фондовые, товарно-фрахтовые и т. п.).

В современном рыночном хозяйстве наибольшую роль играют товарные и фондовые биржи. В основе товарных бирж были торговые ярмарки, приобретавшие периодический характер и постепенно обраставшие постоянно действующими механизмами и организационными структурами. Историю фондовых бирж можно вести от меняльных контор древности. Обмен одной валюты на другую приобрел широкую известность еще в древние века. В 1141г. Людовик Седьмой узаконил существование корпорации менял, праотцев нынешних маклеров. На месте их встреч стали возникать рынки, которые первоначально выполняли роль вспомогательных отделений товарных бирж. Однако расширение операций по обмену валют, а также появление в обращении торговых векселей сделали необходимым создание фондовой биржи. Официальным годом рождения фондовой биржи считается 1592г. В этом году в Антверпене был впервые обнародован список цен на бумаги, продававшиеся здесь на бирже. В последующие годы количество бирж постоянно увеличивалось, а в 16 - 17 веках на биржах появился ценный товар - государственные ценные бумаги, ставшие объектом крупных сделок. С 1600г. с возникновением первых акционерных обществ - Английской Ост-Индской, Голландской Ост-Индской компаний, а затем и других - на биржах появляются и акции. Первой биржей на которой велись операции со всеми видами ценных бумаг, стала Амстердамская, приобретшая международную известность благодаря сделкам не только с зерном, кофе, пряностями, но и с ценными бумагами колониальных компаний.

Уже на первом этапе развития бирж, который продолжался порядка 200 лет. они уже играли немалую роль в экономическом развитии. Биржевые операции, которые сами были результатом развития рынка, в свою очередь, способствовали расширению международной торговли. ускорению первоначального накопления капитала и тем самым переходу от феодального способа производства к развитому рыночному хозяйству. Поэтому трудно переоценить ту роль. которую играют биржи в современном капиталистическом обществе. Именно на биржах заключаются наиболее крупные сделки. поэтому неудивительно, что именно биржи привлекают в большей степени спекулянтов, для которых здесь разворачивается обширное поле деятельности в связи с огромным разнообразием биржевых инструментов.

Прежде чем перейти к проблеме спекуляции и хеджирования, нужно рассмотреть устройство самих бирж и механизм их функционирования.

Члены биржи.

Членами биржи являются юридические лица и отдельные граждане. отвечающие требованиям устава биржи, и уплачивающие членские взносы.

Члены биржи обладают правом участия в управлении ею, могут бесплатно посещать торги, пользоваться техническим аппаратом и услугами биржи, совершать сделки.

Посетители биржи.

Посетителями биржи могут быть отдельные граждане или представители юридических лиц, заинтересованные в заключении биржевых сделок, представители органов государственной власти и другие лица.

Посетители биржи бывают разовые и постоянные. Их посещение биржи может осуществляться как за определенную плату. так и бесплатно.

Устав биржи.

Биржа функционирует на основе устава. утвержденного учредителями. Устав биржи должен отражать специфику ее деятельности и структуры. Кроме того. он должен соответствовать требованиям, предъявляемых законодательством к уставам тех или иных видов юридических лиц. Устав биржи должен содержать следующие положения:

- состав учредителей, размер уставного фонда, перечень других фондов. образуемых биржей.

- наименование и местонахождение биржи, ее вид.

- порядок разработки и принятия правил биржевого торга, регистрации сделок и расчеты по ним.

- порядок приема в члены биржи. приостановки, прекращения членства, права и обязанности членов биржи, возможность и условия доступа к биржевым торгам посетителей.

- структуру и компетенцию органов управления биржей и порядок их образования.

- имущественную ответственность учредителей и членов товарной биржи.

- порядок использования прибыли, возмещения убытков,

- порядок учета, отчетности, контроля за деятельностью биржи.

- порядок ликвидации биржи.

По организационно - правовому построению биржи учреждаются как:

- частные(основанные на частной собственности).

- полное товарищество.

- смешанное товарищество.

- товарищество с ограниченной ответственностью.

- акционерное общество открытого типа.

- акционерное общество закрытого типа.

Исполнительным органом биржи является биржевой комитет.

Биржевой комитет решает все вопросы деятельности, кроме тех, которые входят в компетенцию органов собрания членов биржи. Одной из важнейших функций биржевого комитета является разработка правил биржевой торговли, регламента, инструкций и других документов, регулирующих деятельность биржи. Еще одной важной функцией биржевого комитета является наблюдение за котировкой цен и издание соответствующих бюллетеней.

Основной рабочей структурой биржи является институт биржевых маклеров(или брокеров). Слово “маклер” пришло из немецкого языка, который воспринял его из фламандских диалектов, “брокер” - из английского. Особенно большое развитие торговля через брокеров получила в Англии. Часто они представляют собой фирмы, располагающие собственными капиталами, нередко предоставляют кредиты своим клиентам. Основная функция биржевого маклера - посредничество за плату при совершении сделки.

Одной из важнейших функций биржи является установление биржевой котировки, т. е. фиксирование и опубликование выявившихся на бирже цен. Биржевая котировка производится обычно котировальной комиссией. В рамках котировальных комиссий нередко создаются соответствующие секции по отдельным группам товаров.

Сделки считаются биржевыми, если они заключены на товар, допущенный к обращению на бирже, между членами биржи или их представителями в биржевом собрании в сроке и в порядке, установленном в правилах торгов. Содержание биржевой сделки, за исключением цены, количества, наименования товара, места и срока исполнения, не подлежит разглашению. Сделка считается заключенной с момента ее регистрации на бирже в установленном порядке.

Биржевые сделки могут быть следующих видов:

- сделки с реальным товаром;

- фьючерсные сделки;

- другие виды сделок, определяемые в правилах биржевых торгов (форвардные сделки и т. д. ).

Сделки с реальным товаром заключаются с целью купли - продажи конкретного товара. Реальный товар может быть допущен к торгам, если его качество удовлетворяет требованиям, предъявляемым биржевой товарно-экспертной комиссией, которая определяет качество товара на основе его произвольного осмотра и по данным биржевой экспертизы. Расходы по хранению товара в помещении, принадлежащем бирже до его продажи относятся на счет продавца, после продажи товара - на счет покупателя.