Смекни!
smekni.com

Конъюктура и экономическая политика (стр. 1 из 3)

Развитие конъюнктуры в индустриальных странах в 1990 году происходило в свете резких контрастов. Ослаблению, до кризисного состояния, экономик североамериканского региона и Великобритании можно противопоставить рост Японии и ФРГ. Мощный импульс западногерманской экономике дало объединение с восточными землями, несмотря на то, что возрождение восточной части представляется куда более долгим и трудным процессом чем это думали год назад. Внезапное возникновение кризиса в Персидском заливе, нападение Ирака на Кувейт, повышая неуверенность и вызывая значительные взлеты цен на нефть, уже вызвало экономические потрясения в ряде стран. Последовавшее вслед за этим снижение цен на сырье и ослабление кризиса в конце февраля этого года (1991-А.Щ.) определили общее улучшение положения на рынках и уверенность в новый экономический подъем.

Экономическое развитие в индустриальных странах.

В среднем по индустриальным странам темпы роста производства упали с 3,3 % в 1989 году до 2,6 % в 1990 году. Снижение темпов особенно выделялось во втором полугодии неравномерностью деловой активности в США, Канаде и Великобритании.

Если сравнить настоящий (1982-1990 годов - А.Щ.) экономический цикл с двумя предыдущими (1970-1975, 1975-1982), то можно заметить, что последний характеризуется наибольшей протяженностью за последние двадцать лет. Снижение деловой активности в настоящее время менее резкое чем в течение двух предыдущих циклов. В частности в США в действительности спад в течение двух лет отразил снижающееся развитие внутреннего спроса, в основном в сфере инвестиций; этому спаду содействовало ослабление важнейших элементов финансовой системы, что заставило правительство принять ряд мер по контролю за инфляцией. Кризис неуверенности проистекающий от событий в Персидском заливе усилил неустойчивость цикла во второй половине 1990 года. Во втором полугодии производство оставалось почти стабильным, по отношению к первому, в Соединенных Штатах, в Канаде упало на два процента по подсчетам за год, на 3,5 % в Великобритании, отражая падение инвестиций (на 3,2, 12,1 и 13,6 % соответственно) и застой в потреблении. В первом квартале 1991 производство сверх того упало в США на 2,8 % по подсчетам за год, по сравнению с предыдущим кварталом.

За год прирост производства в трех странах остался на прежнем уровне по сравнению с 1989 годом или же упало на 1 %. Экономики Японии и ФРГ наоборот развивались более быстрыми темпами чем в 1989 году (5,6 % и 4,5 % соответственно), стимулируемые инвестициями, которые возросли на 12,7 и 8,7 %, и частным потреблением (повысилось на 4 % в обеих странах). Смещение фаз цикла между различными странами уменьшило несоответствия условий торговли. Развитие спроса в Японии и ФРГ способствовало снижению размаха кризиса мировой экономики: внешний спрос дал толчок росту в США и в больших объемах росту в Великобритании и Канаде. Франция и Италия расположились посередине по приросту производства. В Европейском Сообществе прирост составил 3 %,что на полпункта меньше, чем в предыдущем году (см. табл. 1).

Развитие конъюнктуры в различных странах нашло свое отражение на рынке рабочей силы. Численность занятых выросло в среднем на 1,2 % по развитым странам и только на 0,5 % в Соединенных Штатах против 2,5 % в западной Германии. По сравнению с 10 предыдущими месяцами процент безработных к концу 1990 года оказалось выше почти на 1 пункт в США и Великобритании и более чем на 1,5 пункта выше в Канаде. За тот же период безработица упала на 1 процентный пункт в ФРГ (в западных землях) до уровня в 5,9 %, самого низкого за последние 10 лет. Во Франции и Италии отношение числа безработных к количеству рабочей силы упало за год на пол процентных пункта и на 1 пункт в середине года и составило 9 и 11 % соответственно.

Инфляция спроса составила 5,2 % в 1990 году против 4,6 % в 1989. Этот показатель поднялся в США, Японии и в Великобритании, оставаясь почти стабильным в ФРГ. По ЕЭС он составил 5,7 % против 5,2 % в 1989 году.

В странах - членах Европейских Соглашений по Обмену инфляция оказалась в среднем на уровне 5,3 %. Этот показатель складывается из больших значений в Италии, отражая движение внутренних компонент стоимости, в Великобритании, где исказился эффект, производимый т.н. налогом poll (poll tax), повысившихся налогов на ипотечный заем (mutuo ipotecario) и из-за давления заработной платы, и в Испании.

движение цены на рабочую силу превысило движение производительности труда во всех странах: на 9 % в Великобритании, на 7 - в Италии, на 5 - в Канаде, более, чем на 4 % в США и Франции, на 2 - в Японии и в ФРГ. Производительность труда понизилась в США, практически не изменилась в Великобритании и возросла немногим на менее процента в Италии и Франции. Повышение издержек на единицу продукции отразилось на уровне прибылей, которые даже понизились, в частности в Канаде и в Великобритании. Стоимость импорта в долларовом измерении в целом возросла на 9 % в индустриальных странах. Инфляционное воздействие удорожания сырья во второй половине года частично было компенсировано значительным падением цен на другие первичный материалы (индексы которых в долларах упали за год на 8 %) и, как в случае с Японией и европейскими странами, удорожанием валют соответствующих стран по отношению к доллару. В продолжение года инфляция имела несколько ниспадающий характер до июля, когда она достигла значения в 4,9 %; вновь повысилась в период между августом и ноябрем до 5,8 %, отражая, хотя бы частично, факт повышения цен на нефть; продолжила снижаться с декабря и составила в марте те же 4,9 % в США, 5,3 % в ЕЭС и 4,9 % в странах - членах Соглашений по обмену.

Окончание конфликта в Персидском заливе, снижение цен на сырье, ослабление напряжения в финансовой сфере в различных странах создало предпосылки для ожидания улучшений экономических условий.

Согласно прогнозам международных институтов прирост в этом (1991 -А.Щ.) году составит немногим более 1 % с возможным оживлением деловой активности, стимулируемой инвестициями и частным потреблением, которое будет продолжаться и во втором полугодии; инфляция понизится до уровня менее 5 % в середине года, отразив тем самым воздействие как снижения цен на сырье, так и падения деловой активности.[..]

Развитие финансовых рынков в восьмидесятых годах.

В течение прошедшего десятилетия мировые финансовые рынки объединялись обширным процессом интеграции, обновления и дерегулирования. Это определило размах конкуренции среди посредников, что вызвало снижение их доходов; выросла также задолженность между домохозяйствами и предприятиями. Слабость фазы настоящего (1990 года -А.Щ.) цикла, оказывая негативное влияние на рост доходов, уменьшает возможность домохозяйств и предпринимателей обслуживать долги, увеличивает число невыплаченных кредитов, и порождает в некоторых странах беспокойства о кредитоспособности посредников. Отношение имущественных уровней, предвиденное еще со времени Базилийского Соглашения (Accordo di Basilar), в 1988 году оказывается по большей части сбывающимся.

В США финансовая система все еще пожинает плоды глубокого кризиса Сберегательных касс. Проблема имущественного неравенства вынудила банки приостановить распределение кредитов. Трудности, которые сейчас переживает американская финансовая система, и растущая международная конкуренция подтолкнули Администрацию провести крупную проверку деятельности банков, превышая полномочия, установленные действующим законодательством; специализированные кредиты и ограничение международной деятельности действительно привели банковскую систему в состояние некредитоспособности. В Японии банковская система пережила чувствительное падение курсов акций, зарегистрированное в течение года на Токийской бирже.[..] С марта до сентября прошлого (1990 года - А.Щ.) имущественный коэффициент (coefficiente patrimoniale) главнейших японских банков снизился с 8,1 до 7,8 % в то время как в 1989 году он колебался вокруг 9 %. Реакция банков состояла в том, что они эмитировали на национальные и международные рынки обязательства и сузили сферу распространения кредитов.

Обнаруженное напряжение в банковских системах, сокращение прибылей с некоторых видов операций (таких как эмиссия облигаций и Европейских коммерческих Бумаг (Euro-commercial paper), большее внимание операторов к достоинству кредита оказали негативное воздействие на активность на международных финансовых рынках в 1990 году. Поток валовых ассигнований составил $ 425 000 000 000 млрд., снизившись по сравнению с 1989 годом на 8,8 %.[..] Наибольшее падение по отношению к предыдущему году имел объем эмиссии облигаций.(см. табл. 2). Негативное воздействие непредсказуемых инфляции и ставок процента, даже еще более расплывчатых в результате войны в Персидском заливе, в главных индустриальных странах испытало на себе размещение обязательств. Последовательно повышался объем эмиссии ценных бумаг по переменным ставкам (Floating Rate Notes), поднявшись с $ 17 800 000 000 в 1989 году до $ 36 800 000 000 в 1990 году. На внешнем рынке по этому показателю проводили значительные эмиссии английские и японские операторы. деятельность банков участников Международного Банка (BRI) повысилась на $ 589 000 000 000. Поток кредитов к последним получателям составил $ 380 000 000 000.

Экономическая политика индустриальных стран.

Финансовая политика

Желание одновременно добиться успехов в борьбе с инфляцией и попытки регулировать экономический цикл сделали обременительной финансовой политику. В главных индустриальных странах она носила в основном ограничительный характер на протяжении большей части 1990 года; с последнего же квартала, разрастание несоответствий в показателях вынудило финансовые власти пересмотреть свои установки.

В США, в первой половине года, в то время, когда продолжалось снижение цикла экономической активности, ставки процента оставались без изменений по отношению к концу 1989 года; в последних месяцах года финансовое положение ухудшилось в свете ухудшения конъюнктуры. Ставка по федеральным фондам (federal funds) упала с 8,4 % в первой неделе октября до 7,6 % в последней неделе декабря; в декабре-месяце снизились также ставки дисконта (не менявшиеся с 1989 года и, в первые с 1973, обязательные резервы банков, что определило конец роста прибыльности банков. В Великобритании, вхождение в октябре фунта стерлингов в Европейские Соглашения по обмену, сопровождалось проведением в жизнь решения о снижении базовой ставки на один процентный пункт; в течение последующих двух месяцев ослабление британской валюты не допустило дальнейшего ухудшения финансовых условий. Во Франции падение участных ставок (tassi di intervento) происходило в апреле и в октябре (достигнув снижения на 0,75 процентных пункта); в этот последний месяц были снижены коэффициенты обязательных резервов для того чтобы не допустить огромных диспропорций на еврорынке. В Италии падение ставки дисконта в мае сопровождалось снижением доходности на денежном рынке. В Японии после повышения ставки дисконта в марте, при несоответствующем обесценении йены, последовал ее новый подъем в августе. Немецкие власти благоприятствовали укреплению марки, делая условия денежного рынка более жесткими в начале ноября (с повышением залоговой ставки (tasso lombard) до 8,5 %) в ответ на давление внутреннего спроса и на те последствия, которые оказало объединение с восточными землями на бюджет.