Смекни!
smekni.com

Прямые инвестиции Японии в странах - членах ес и их влияние на развитие взаимной торговли (стр. 1 из 9)

Введение

Характерной чертой последних трех десятилетий нашего века является динамика и глубина социально - политических процессов. Система международно-экономических отношений не только не остается в стороне от этих процессов, но являясь их интегральной части, взаимодействует с ними посредством сложной системы прямых и обратных связей. Сама система МЭО подвержена влиянию долгосрочных мировых тенденций, основной среди которых является универсализация интернационализации хозяйственной жизни. Глобализация мирового хозяйства в целом сочетается с конкретно выраженной интернационализацией. Последовательно повышается степень открытости отдельных национальных хозяйств, повышается экономическая целостность и взаимозависимость мира, транснационализация хозяйственной деятельности налагает глубокий отпечаток на МЭО, чья зависимость от политических факторов все больше уменьшается. В результате интенсивного действия этой тенденции сегодня четко вырисовываются контуры триполюсного в экономическом смысле мира.

Являясь полюсами Япония, США, ЕС, оказывают сильное воздействие на развитие экономики как в региональном, так и в мировом отношение. Отношения же между полюсами дают сильное отражение на развитие МЭО других стран. Понимание этих отношений помогает сориентироваться в сложном спектре современных МЭО.

Для Болгарии, недавно вступившей на путь рыночного развития и весьма заинтересованной в скорейшем присоединении к Общему европейскому дому, понимание приоритетов и процессов, имеющие место в странах ЕС, носит не только познавательный характер. В особенности проблема зарубежных инвестиций, которые так необходимы для восстановления болгарской экономики. В Болгарии идет процесс приватизации, привлечение и направление иностранных инвестиций сыграет заметную роль в формировании будущего болгарской экономики. Изучение зарубежного опыта поможет добиться более высокой отдачи зарубежных инвестиций с макроэкономической точки зрения.

В общем есть много проблем с определением и статистической оценкой зарубежных инвестиций, что затрудняет характеристику объемов и их сравнение в международном отношении. Перечислим самые главные из них.

Определение прямых зарубежных инвестиций в разных странах разные. Международный Валютный Фонд определяет прямые зарубежные инвестиции следующим образом:

"... инвестиции, направленные на приобретение долгосрочного интереса со стороны инвеститора в предприятие, работающее в экономике отличной от экономики инвестора, цель инвестора иметь весомое решение в управление предприятием."

Существуют два вида зарубежных инвестиций: портфельные и прямые. Тогда, как портфельные преследуют цели большей отдачи или диверсификацию риска, прямые мотивируются стремлением контролировать зарубежное предприятие. Хотя это определение везде принято, очень трудно определить разницу между двумя видами инвестиций так, как очень трудно провести границу между определениями "долгосрочный интерес" и "весомое решение". В 1983г. ОЭСР предложила в качестве критерия 10% порог владения акций данного предприятия. Но этот минимум варьирует в зависимости от страны. Например, 25% в Германии, 20% в Великобритании и Франции, 10% в США и Японии.

ОЭСР также предложила, чтобы учитывались и реинвестированные доходы. США, Великобритания и Германия приняли этот метод, а Япония и Франция - нет. Это связано с тем, что для стран давно вставшие на путь экспорта капитала калькуляция прямых зарубежных инвестиций сильно варьируется в зависимости от того, включаются или нет реинвестированные доходы. Так как Япония сравнительно недавно вступила на этот путь тот факт, что она не учитывает реинвестированные доходы, не оказывает пока ощутимое влияние на исследования их эффектов. Но, учитывая темпы роста объема ее зарубежных вложений в последнее время Япония в ближайшем будущем должна будет изменить свои методы калькуляции.

Другая статистическая проблема возникает, когда материнская компания предоставляет заем своему зарубежному дочернему филиалу для покупки иностранных облигаций. На практике такая операция учитывается как прямая инвестиция тогда, как на самом деле она представляет собой портфельную.

Существуют два источника по инвестициям Японии. Один из них "Статистика Японских прямых зарубежных инвестиции на основе извещения" и "Japanese balance of payment statistics". Поскольку первый из них является основным источником данных для данной работы, то коротко охарактеризуем его.

"Извещение" обозначает то, что все японские корпорации, собирающиеся инвестировать в других странах, обязаны заявить об этом заранее в Министерстве Финансов за исключением инвестиций, у которых объем меньше чем 30 млн. иен. Вложения в следующих отраслях объявляются вне зависимости от объемов: 1) отрасли промышленности, связанные с производством или переработкой рыб, вооружения, кожи, фармацевтики; 2) инвестиции в предприятия, расположенных на территории Намибии и ЮАР; 3) инвестиции в финансовой и банковских сферах.

Эта статистика обладает некоторыми недостатками. Во-первых, существует временной лаг между временем планирования инвестиций и момента реального инвестирования. Во-вторых, иногда не вся заявленная сумма инвестируется, т.е. либо инвестируется по частям, либо некоторая часть вообще не инвестируется. В третьих, не отражает отток капиталов из зарубежных филиалов обратно в Японию. Все это приводит к завышению отражаемых сумм. И, в конце, нарушена база в периоде до 1980г. и после него, что связано с либерализацией валютного законодательства. Конкретнее, был пересмотрен порог "прямых" инвестиций - его снизили с 25% до 10%, а также покупка недвижимости за рубежом не считается уже "прямой" инвестицией.

На практике инвестиции Японии представляют собой проблему современных отношений между двумя этими центрами. С целью понимания того, как сложилась эта ситуация остановимся на основных моментах в развитии японской экономики и на ее торговых отношениях со странами ЕС.

Глава 1. Основные направления и тенденции развития экономики Японии в 60-е - 90-е годы.

1.1. Положение японской экономики в международном разделении труда и ее зависимость от внешних рынков.

Япония - вторая в экономическом отношении среди развитых стран. По размерам ВВП (3550 млрд. долл. США в 1991г.), промышленного производства и ряду других макроэкономических показателей она уступает только США. К середине80-х гг. на нее приходилось 15% валового продукта капиталистических стран. Постоянное лидерство в темпах экономического роста, характерное для всего послевоенного периода , позволяет рассчитывать на то, что удельный вес японской экономике возрастет, хотя вряд ли достигнет уровня США, а тем более Европейского Сообщества. По чисто количественным макроэкономическим показателям она остается относительно слабой стороной треугольника США - ЕС - Япония, однако по многим качественным характеристикам она уже опережает большинство свои соперников, и этот отрыв может еще больше возрасти.

Так, в 1987г. Япония вышла на 1-е место среди основных развитых стран по уровню ВНП на душу населения (19,5 тыс. долл. против 18,2 тыр. у США). Япония занимает 1-е место в мире по производству ряда важнейших товаров (судов, бытовой электронной аппаратуры, тракторов, автомобилей, металлообрабатывающего оборудования, черных металлов и др.). Еще более показательны ее лидирующие позиции на рынках высокотехнологичной продукции: 90% мировой продукции интегральных схем мощностью 256 Кбит выпускается в Японии; более 1/2 мирового парка электронных систем автоматического проектирования используется в этой стране; ведущие производители углеродистых волокон в мире - японские компании; широко признается приоритет Японии в ряде отраслей биотехнологии и т.д.

Феномен последних лет - превращение Японии в крупнейшего нетто - кредитора в мире: превышение ее зарубежных активов над обязательствами достигло 240 млрд. долл., и ожидается, что к концу ХХ века возрастет до 500 - 1000 млрд. долл. Растут объему зарубежного производства японских корпораций - с 3% от общего выпуска продукции в начале 70-х гг. они увеличились до 5-10% в 80-х, и достигли 10-15% в 1992 г.

Японские банки занимают ведущие места в первом десятке банков мира по объему депозитов, на них приходится около 25% мировых заграничных банковских авуаров, 10-15% задолженности развивающегося мира. Универсальные торговые компании ("сого сеся") не имеют себе равных по товарообороту. Золотовалютные резервы Японии ( около 100 млрд. долл. на конец 1988 г.) намного значительнее, чем у любой другой развитой страны.

Среди основных факторов, обеспечивающих высокую динамичность экономического развития Японии, - более высокие темпы роста производительности труда. Хотя в почасовой выработке на одного занятого в обрабатывающей промышленности Япония немного отстает от США (на 15-20% в конце 80-х гг.), этот разрыв постоянно и быстро сокращается (в 60-х гг. она была ниже в 2,1 раза, в конце 70-х - на 40%). В ряде отраслей (автомобилестроение, черной металлургии, некоторых видах электроники и др.) Япония имеет наивысшие показатели производительности труда.

Среднегодовой прирост промышленного производства в 1961-1970 гг. составлял в Японии 15,2%, тогда как в ФРГ и Италии - 7,4%, во Франции - 6,2, в США - 4,0, в Англии - 3,0%. В1950 г. удельный вес Японии в промышленном производстве капиталистического мира составлял 1,7%, а в 1970 г. - 10,1%. В 1961-1970 гг. среднегодовые темпы прироста валового национального продукта составляли в Японии 11% ( во Франции - 5,8%, в Италии - 5,6, в ФРГ - 4,9, в США - 4,1, в Англии - 2,8%). Высокие темпы роста экономики Японии привели к концу 60-х годов к значительному укреплению ее позиций в мировом хозяйстве. В течение 60-х годов Япония перегнала по объему ВНП сначала Италию и Францию, а затем Англию и ФРГ и в 1968 г. вышла на второе после США место в мире. И1969-1970 гг. она утвердилась на втором месте и по объему промышленного производства. В 1970 г. Япония занимала четвертое место в мировом капиталистическом экспорте: на ее долю приходилось 7% ( США - 15,5%, ФРГ - 12,5%, Англия - 7,1% и т.д.).