Смекни!
smekni.com

Свободные экономические зоны в России (стр. 1 из 4)

Введение.

Развитие международного разделения труда характеризуется ныне глубокими структурными сдвигами, вызванными современным этапом научно-технического прогресса и ускоренными им интернационализацией производства и обмена, ростом всеобщей взаимозависимости и глобализацией важнейших проблем человечества. Вместе с тем усиливается регионализация внутренних и международных экономических отношений, которая выражает стремление отдельных стран и групп стран, их внутренних регионов приспособиться к новым условиям, преодолеть отставание от лидеров, создавая особый, льготный режим внешнеэкономической и хозяйственной деятельности с учетом всей национальной и региональной специфики, природных и геополитических данных, наделенности производственными факторами и других возможностей. Тем самым такие регионы создают предпосылки для активного привлечения сторонних, в том числе иностранных, инвестиций и новой технологии, современного управленческого и другого опыта, которые, будучи оптимально соединенными с местными преимуществами и возможностями, позволяют интенсифицировать и диверсифицировать экономическое развитие с ориентиром на внешние и внутренние потребности, изменить место данного региона и его роль в международном разделении труда. Используемые в этих целях Свободные ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЗОНЫ в последние десятилетия получили широкое распространение как в промышленно развитых, так и в развивающихся странах, а вслед за ними с известным опозданием стали использоваться и бывшими социалистическими странами.

В СССР же долгое время бытовало представление, что участие иностранного капитала в общественном производстве страны представляет угрозу национальному развитию, а поэтому принципиально неприемлемо. С началом перестройки, признав взаимозависимость мира и необходимость интеграции в мировое хозяйство, страна приступила к проведению реформ внешнеэкономической деятельности, призванных децентрализовать ее, разрушить стену, отделявшую от внешнего рынка непосредственных производителей, заинтересовать их в расширении экспорта и совершенствовании его структуры. При всей непоследовательности этих реформ, неподкрепленности их рыночными преобразованиями народного хозяйства страны, они, особенно после принятия законов, разрешающих и регулирующих функционирование совместных с иностранным участием предприятий, логически подвели к необходимости практического использования свободных экономических зон, чему содействовали положительные результаты китайских начинаний[1]. Одни решительно высказывались за создание в стране свободных экономических зон как средства привлечения иностранных инвестиций и технологий, опыта современного рыночного хозяйствования, расширения и совершенствования экспортной базы, подъема экономически отставших регионов. другие, ссылаясь на тот же зарубежный опыт, высказали сомнение в необходимости создания у нас свободных экономических зон, в частности потому, что ( в противоположность Китаю) у России нет национального капитала за границей, равно как и обилия дешевой рабочей силы, а также потому, что сам китайский опыт далеко не однозначен. Главный же довод противников свободных экономических зон сводился к тому, что их создание нарушит единство внутреннего рынка, что затруднит переход всей страны к нормальным рыночным отношениям, поскольку возникнут регионы особого режима, что для привлечения иностранного капитала нужны не привилегии и льготы, а единый для страны благоприятный режим, подкрепленный единым экономическим пространством, охватывающим, по возможности, группу "родственных" стран. Резонность этих доводов не вызывает сомнений, особенно теперь, когда на территории прежнего СССР образовалась группа стран, вошедших в СНГ.

И, тем не менее, актуальность создания эффективных зон в России не вызывает сомнений, по ряду причин она даже возрастает. "Рыночные реформы идут, но сам этот чрезвычайно важный процесс развивается неравномерно, вызывая противодействие как в центре, так и в регионах, и не столько в силу отрицания их как таковых, сколько из-за отсутствия в этом деле четкой стратегии, этапности и последовательности, из-за специфики применяемых практики и методов, их разрушительного характера и неясности перспектив. Поэтому отработка элементов реформ на небольших полигонах, роль которых могут выполнять свободные экономические зоны, представляется и сегодня актуальной. Внешнеэкономические отношения России продолжают переживать как общий, так и особенно структурный кризис, выход из которого пока не просматривается"[2]. В связи с этим возникают новые аргументы в пользу свободных экономических зон в связи с возрастанием значения содействия с их стороны его преодолению. Наконец, центр тяжести проводимых реформ перемещается из центра в регионы, что требует и проведения действенной региональной политики, от чего, в свою очередь, зависит не только судьба реформ, но и целостность страны. При умелом использовании свободные экономические зоны выступают как важный элемент региональной политики как во внешнеэкономической, так и в более широких масштабах. Но вместе с тем они являются обоюдоострым орудием, что надлежит должным образом учитывать.

Глава I. Проблемы создания и функционирования свободных экономических зон в России.

Приступив к учреждению свободных экономических зон на своей территории, Россия, похоже, следовала наполеоновскому принципу "сначала ввязаться, а затем уж осмотреться"[3]. Однако это "затем" затянулось так надолго, что лишило сам процесс и законодательной основы, и четкой стратегии. По существу, дело свелось к типичной "кампанейщине", когда "не строгий отбор, а пресловутый "вал" знаменовал успех мероприятия" (А. Быков). В результате целые области и края, превосходящие по площади целые государства, получили статус свободных экономических зон без учета предпосылок и возможностей эффективного выхода на внешний рынок. Что же касается тех территорий, которые действительно заслуживают этого статуса (Находка, Выборг, Калининград и некоторые другие), то и центр, и местные власти оказались на месте неподготовленными к созданию там свободных экономических зон. Отсутствие же общероссийского закона о свободных экономических зонах[4] вносит неопределенность в правовой статус зон, в распределение правомочий и ответственности в отношении организаций и управления ими между центром и местной администрацией, серьезно ограничивает инициативу последней. явно вредит становлению свободных экономических зон, как и вообще привлечению иностранных инвестиций в страну, нестабильность законодательства в отношении налогов и пошлин, валютного режима и других условий, которые меняются в разные стороны неоднократно в течение года. Особенно негативным было аннулирование с начала 1992 года ряда объявленных льгот для свободных экономических зон, последствия чего едва ли нейтрализуются их частичным восстановлением. да и сам уровень этих льгот уступает существующему в ряде зарубежных стран, включая некоторых членов СНГ.

Хотя и признается, что для крупномасштабных инвестиций важнее стабильность политического и правового режима, чем величина льгот, беда в том, что Россия не может похвастаться ни первым, ни вторым, причем это при значительном превышении в мире спроса на зарубежные инвестиции над их предложением. По существу, местные органы не располагают соответствующими возможностями для финансовой помощи обустройству свободных экономических зон, а иностранный капитал готов вкладывать средства лишь в партнерстве с инвесторами для разделения риска и как в подтверждение их серьезного подхода к делу. Обобщающим показателем привлекательности для иностранных инвесторов служит инвестиционный климат и связанный с ним инвестиционный риск. А здесь Россия занимает весьма скромное место в середине второй сотни стран[5] ,причем из года в год все дальше смещается к концу списка, уступая даже некоторым бывшим союзным республикам, хотя и неизмеримо превосходит их по масштабам внутреннего рынка, технологическому уровню, обилию и разнообразию ресурсов, особенно природных. Неблагоприятный инвестиционный климат в стране определяется "неустойчивой политической и социально-экономической обстановкой, непредсказуемостью его развития, дополняемых неполнотой, нечеткостью, а порой и противоречивостью законодательства, его нестабильностью, несоблюдением на практике, бюрократизмом, коррупцией"[6]. Большинство этих и многих других недостатков может быть ликвидировано в сравнительно далекой перспективе. И в этой связи свободные экономические зоны позволяют на суженной и относительно изолированной территории создать более благоприятный экономический микроклимат, что будет способствовать привлечению иностранных инвестиций как в них самих, так и через них в страну в целом, имея в виду с самого начала ориентацию подобных зон на широкие связи как с мировым, так и с внутренним рынком, представляющим по своим перспективам главную притягательную силу для таких инвестиций.

Видимо, основными преимуществами российских свободных экономических зон выступают для потенциальных иностранных инвесторов обилие сравнительно дешевых и разнообразных природных и энергетических ресурсов[7]. Привлекательны для зарубежных предпринимателей также наличие в стране квалифицированной и пока еще совсем недорогой рабочей силы, которая может быть использована в сравнительно сложных производствах, большое количество квалифицированных кадрах ученых и инженеров, могущих предоставить солидный инновационный материал, современные производственные мощности огромного военно-промышленного комплекса. К этому можно добавить выгоды геополитического положения России на кратчайшем пути между атлантической и тихоокеанской цивилизациями - двумя центрами мирового экономического и технологического развития, что сулит большие потенциальные возможности трансконтинентальной кооперации, в которую могут быть эффективно включены огромные ресурсы Сибири и дальнего Востока. Разумеется, для этого потребуются немалые вложения, прежде всего в недостающую для такой масштабной кооперации инфраструктуру.