Смекни!
smekni.com

Международные стандарты оценки недвижимости (стр. 4 из 4)

В Руководстве 2 «Оценка особых типов имущества» приводится классификация имущества по типам, указываются методы, применимые при оценке различных типов имущества. Кроме того, в общих чертах рассматриваются оценка бизнеса и оценка основных активов предприятия. Руководство также дает указания по оценке средств общественных предприятий.

В Руководстве 3 «Оценка основных активов» рассматривается оценка средств производства и особенности такой оценки (например, возможность оценки оборудования отдельно от здания, в котором оно находится, и т.п.). Руководство 4 «Оценка активов, подлежащих разработке» рассматривает следующие темы: оценка потенциала актива и особые навыки, необходимые для проведения такой оценки; методология, используемая при оценке таких активов; оценка инвестиционного портфеля.

Руководство 5 «Оценка сельскохозяйственного имущества» состоит из двух частей:

Часть 1 «Оценка земли, ферм, плантаций» рассматривает особенности сельскохозяйственного имущества, дает определения и характеристики различным его видам (возделываемые участки, фермы, инвестиционное сельскохозяйственное имущество), приводит соответствующие методы, применимые при оценке такого имущества, указывает источники получения информации о таком имуществе, приводит особенности определения его рыночной стоимости.

Часть 2 «Оценка посадок многолетних растений, регулярно приносящих урожай» указывает на особенности оценки посадок многолетних растений, приводит возможные подходы к такой оценке.

• В Руководстве 6 «Оценка имущества, имеющего историческую ценность» рассматриваются такие темы, как финансовая и культурная ценность исторических зданий, особенности имущества, имеющего историческую ценность, общие правила, использующиеся при оценке такого имущества, определение его рыночной стоимости и стоимости замещения.

Руководство 7 «Оценка бизнеса» рассматривает принципы, использующиеся в процессе оценки бизнеса, источники информации, различные подходы и методы, использующиеся при такой оценке, а также взаимосвязь оценки бизнеса и стандартов бухгалтерского учета.

Руководство 8 «Оценка нематериальных активов» дает представление о принципах, подходах и методах, использующихся при оценке нематериальных активов, приводит классификацию таких активов, дает определения различным видам нематериальных активов, таких как гуд-вилл, интеллектуальная собственность и др., указывает особые профессиональные требования, предъявляемые к оценщику, занимающемуся оценкой нематериальных активов, рассматривает взаимосвязь оценки нематериальных активов и стандартов бухгалтерского учета.

Руководство 9 «Оценка в целях определения индексов стоимости и доходов, приносимых недвижимостью» указывает на значительную роль такой оценки в Европе, дает соответствующую методологию.

В Руководстве 10 «Оценка заграничной собственности» рассматриваются особенности оценки такой собственности и особые профессиональные требования, предъявляемые к оценщику в этом случае.

Руководство 11 «Оценка совместных предприятий и товариществ с ограниченной ответственностью» дает классификацию совместных предприятий по типам, приводит требования к опыту и сертификации оценщика, работающего с такими предприятиями, указывает на особенности, имеющие место при проведении оценки СП и ТОО.

Руководство 12 «Оценка земли и зданий, находящихся на ней» дает определение таким понятиям, как полезный срок службы здания или группы зданий, рассматривает методы, использующиеся при определении степени износа основных активов, указывает способы раздельной оценки земли и зданий, находящихся на ней.

В Руководстве 13 «Особенности национальных законодательств и оценочной практики» рассматриваются особенности оценки в таких странах, как Беларусь, Чешская Республика, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Польша, Россия и Великобритания.

Помимо стандартов и руководств ЕСО—2000 содержат девять приложений, в которых дается дополнительная информация, представляющая интерес для оценщика. Так, например, в приложении 2 излагаются требования к сертификации оценщика, предъявляемые в большинстве стран ЕС, в приложении 5 даются примеры заданий на оценку, а приложение 7 содержит глоссарий терминов, используемых в оценке и смежных дисциплинах.

В настоящее время опубликованы все Международные стандарты оценки, Европейские стандарты оценки недвижимости, известны полные тексты Стандартов американского общества оценщиков, выполнены научно-исследовательские работы по разработке структуры и принципов создания Единой системы стандартов оценки. Все это создает новые условия для совершенствования и разработки национальных стандартов оценки, которые бы способствовали повышению качества услуг по оценке собственности в России.

Заключение

В трудах современных исследователей неоднократно отмечается, что Международные стандарты оценки играют огромную роль в развитии оценки имущества как самостоятельного вида профессиональной деятельности на международном уровне. При этом существует общее понимание того, что Международные стандарты оценки должны иметь некоторую единую основу, причем не просто наименьший общий знаменатель, а прочный фундамент, представляющий единство экономических принципов, являющихся движущей силой рыночных отношений и не зависящих от политических границ.

Суммируя вышесказанное, можно прийти к выводу, что, с одной стороны, Международные стандарты оценки представляют собой в большей части своих положений свод единообразных правил проведения оценки имущества, но, с другой стороны, некоторые положения Международных стандартов оценки могут рассматриваться как «кодекс поведения» оценщика.

Список литературы

Леви А.Б. О правовой природе норм Международных стандартов оценки имущества// Вопросы оценки. – 2001’4.

Логинов Н.П. К вопросу об оценке недвижимости в России // ЭКО. – 2002’9.

Оценка недвижимости / Под. ред. Грязновой А.Г., Федотовой М.А. – М.: Финансы и статистика, 2004.

Оценочная деятельность в экономике. Учеб. пособие/ Под общ. ред. Джухи В.М., Киреева В.Д. – М.: ИКЦ «МарТ», 2003.

Оценочная деятельность. Оценка недвижимости: Учеб. пособие / Соловьев М.М. – М.: ГУВШЭ, 2002.

Экономика недвижимости: Учеб. пособие / Под. ред. Ресина В.И. – М.: Дело, 1999.


[1] Оценочная деятельность в экономике. Учеб. пособие/ Под общ. ред. Джухи В.М., Киреева В.Д. – М.: ИКЦ «МарТ», 2003. с.19.

[2] Леви А.Б. О правовой природе норм Международных стандартов оценки имущества// Вопросы оценки. – 2001’4. с.2.

[3] Оценочная деятельность. Оценка недвижимости: Учеб. пособие / Соловьев М.М. – М.: ГУВШЭ, 2002. с.134

[4]Approved European Property Valuation Standards. TEGoVA.

[5] Оценочная деятельность в экономике. Учеб. пособие/ Под общ. ред. Джухи В.М., Киреева В.Д. – М.: ИКЦ «МарТ», 2003. с.30.