Смекни!
smekni.com

Об основных направлениях социально - экономического развития города Ярославля на 2004 год (стр. 1 из 3)

В целях подготовки проекта бюджета города на 2004 год в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса РФ и постановлением мэра от 16.05.2003 № 1842 "Об утверждении плана разработки проекта бюджета города на 2004 год" Департаментом социально-экономического развития города совместно с другими структурными подразделениями мэрии подготовлены и представлены муниципалитету ряд документов (Таблица 1).

Необходимо отметить, что подготовка прогноза является неразрывной частью бюджетного процесса и основана на сценарных условиях социально-экономического развития Российской Федерации, Ярославской области и стратегии развития города Ярославля до 2010 года. Основные параметры прогноза являются основой при планировании налоговых доходов городского бюджета, что накладывает на данные параметры определенные ограничения, связанные с желательным уровнем консервативности прогноза.

Президентом России поставлена амбициозная социально-экономическая задача на ближайшее десятилетие - обеспечить высокие темпы экономического роста и добиться удвоения валового внутреннего продукта страны. Конкурентоспособность товаров и услуг, бизнеса и государства - стратегическая цель страны.

Для этого в 2004 году продолжен курс на снижение налогового бремени (с 1 января снижается ставка налога на добавленную стоимость с 20 до 18%, исключаются налог с продаж, сбор на содержание муниципальной милиции), предполагается изменить систему имущественных налогов, чтоб они стали серьезным источником доходов региональных и местных бюджетов.

Упорядочение функций федеральных органов исполнительной власти, административная реформа, переход от сметного финансирования бюджетной сети к принципу оплаты в соответствии с получаемым обществом результатом - важная задача 2004 года в области повышения эффективности государственных расходов.

Приоритетной задачей является продолжение начатой реформы федеративных отношений и местного самоуправления, подготовка к разграничению с 2005 года доходных и расходных полномочий между уровнями бюджетной системы.

Губернатор области в своем ежегодном послании на 2004 год главным принципом бюджетно-налоговой политики Ярославской области провозгласил переход от субсидирования хозяйствующих субъектов, оказывающих дотируемые услуги населению, к адресной поддержке нуждающихся граждан, обеспечение приоритетного финансирования отраслей, отвечающих за качество жизни населения, а также дорожного хозяйства

Основной целью бюджетной политики города Ярославля в 2004 году будет являться поддержка и развитие социальной сферы города, совершенствование градостроительной деятельности, расселение аварийного жилья, повышение эффективности деятельности муниципальных предприятий и использования муниципальной собственности, повышение эффективности жилищно-коммунального хозяйства.

Рассмотрим Основные итоги социально-экономического развития в 2003 год и прогноз на 2004 год.

Промышленность

Решение задач будет происходить на фоне экономического роста, политической и социальной стабильности в регионе и городе.

В 2003 году российская экономика ускорила свое развитие (Таблица 2). По итогам года рост экономики (рост ВВП) в Российской Федерации по данным Минэкономразвития, составит 6,8%. Объем промышленного производства в 2003 году в целом по России увеличится на 6,9%. Наибольший вклад в структуру роста промышленной продукции по-прежнему вносят ориентированные на экспорт отрасли. В тоже время на крупных и средних предприятиях промышленности проявились новые обнадеживающие тенденции. Впервые в 2003 году темп роста производительности труда здесь опередил темп роста заработной платы.

По городу Ярославлю объем промышленного производства в 2003 году по предварительным данным вырос на 2,0% по сравнению с уровнем 2002 года. Максимальные темпы роста достигнуты в лесной, деревообрабатывающей промышленности, легкой промышленности, промышленности строительных материалов и энергетике. Однако в целом темпы роста, как и в 2002 году, невелики. Промышленность города, ориентированная в основном на внутренний рынок, в условиях укрепления рубля не смогла поддерживать высокие темпы роста производства, учитывая отсутствие серьезных качественных изменений в ее структуре. Негативное влияние на динамику промышленного производства по-прежнему продолжают оказывать существенный износ основных производственных фондов, низкая конкурентоспособность ряда отечественных товаров и недостаточная инновационная активность производства.

В 2004 году ожидается по России увеличение объемов промышленного производства на 3,3%, по городу Ярославлю на 2,3%.

Важнейшими факторами, обуславливающими положительную динамику промышленного производства в городе в 2004 году, являются:

сохраняющаяся благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура на товары нефтепереработки;

стабильный спрос на продукцию пищевой промышленности, промышленности строительных материалов, машиностроения, химии и нефтехимии,

планируемое перераспределение налоговой нагрузки с перерабатывающих отраслей на добывающие,

действенными условиями развития станут структурные преобразования естественных монополий. Прогнозируемое и прозрачное ценообразование в них позволит выстроить рациональную динамику издержек изготовителей готовой продукции.

Инвестиции

В 2003 году в целом по России наблюдается значительный рост инвестиционной активности по сравнению с 2002 годом. К концу 2003 года инвестиции вырастут на 11,2% относительно 2002 года. Высокий рост капитальных вложений зафиксирован практически во всех отраслях промышленности. Главным источником инвестиций в основной капитал являются привлеченные средства.

По городу Ярославлю в 2003 году (Таблица 3) наблюдается снижение объемов инвестиций на 2,4% по отношению к уровню 2002 года. Это объясняется снижением балансовой прибыли крупных и средних предприятий города (Таблица 4). Снижение прибыли, как источника инвестиций, было частично компенсировано увеличением амортизации. Общий объем инвестиций в 2003 году в основной капитал составит оценочно 9,9 млрд. руб., при этом более половины направлено на приобретение машин и оборудования. Отметим, что кредитные ресурсы банков по-прежнему дороги для промышленности города: инвестиции осуществляются в основном за счет собственных источников (амортизация, чистая прибыль, резервные фонды под капитальный ремонт).

На 2004 год прогнозируется рост реальных объемов инвестиций в экономику города в таких отраслях, как промышленность, транспорт, дорожное и жилищное строительство, жилищно-коммунальное хозяйство и ряде других. Среди источников инвестиций все большую роль будут играть заемные средства. Планируемое изъятие природной ренты позволит сделать инвестиционно привлекательными несырьевые отрасли экономики, в том числе промышленность города.

Финансы организаций

В 2003 году по России улучшились финансовые результаты деятельности хозяйствующих субъектов. Общая сальдированная прибыль по России будет на 30% больше прошлогодней, хотя этот рост обеспечен преимущественно за счет внешней торговли, где прибыль увеличится в 3,5 раза. В промышленности увеличение составит 13%.

В 2003 году предполагается, что сальдированная прибыль предприятий города составит 5,4 млрд. рублей, что на 20,0% больше чем в 2002 году. Такой высокий темп роста объясняется эффектом низкой базы 2002 года. (Отметим, что прибыль до налогообложения (сальдо), полученная крупными и средними предприятиями в 2002 году, существенно снизилась по сравнению с уровнем 2001 года (на 51,6%) и составила по сведениям статистики 4,5 млрд .р ублей (против 9,3 млрд. рублей)).

На 2004 год прогнозируется рост сальдированной прибыли на 109,0%. Незначительный рост определяется умеренным ростом масштабов деятельности предприятий города. Объем прибыли по городу в 2004 году составит прогнозно 5,9 млрд. рублей. Отметим тенденцию снижения рентабельности в промышленности города (Таблица 5).

Отрицательная динамика рентабельности в промышленности - результат не только опережающих темпов роста цен и тарифов на услуги естественных монополий, но и результат политики оптимизации налогообложения, увода финансовых потоков из города со стороны новых собственников. При использовании схем процессинга , работы по смете без прав использования прибыли, встраивание в схему движения денежных средств посредников приводит к кому, что предприятия города становятся только центрами затрат, тогда как финансовые результаты отражаются в головных компаниях холдингов (например ОАО " Ярославнефтеоргсинтез ", ОАО "Ярославский шинный завод", филиал " Яртелеком ", филиал ОАО "Северная железная дорога", предприятия дизелестроения). Реструктуризация предприятий через вывод отдельных структурных подразделений, использующих упрощенную систему налогообложения и отчетности, также негативно отражается на уровне поступлений налогов в городской бюджет ( например ОАО " Лакокраска ").

Инфляция, уровень жизни населения

Политика Правительства в области снижения инфляции оправдалась: целевой уровень инфляции достигнут. Индекс потребительских цен в целом по России составил 112,0% (декабрь 2003 года по отношению к декабрю 2002 года).

Уровень инфляции в Ярославле соответствует среднероссийскому уровню. Индекс потребительских цен на товары и услуги по итогам 2003 года составит оценочно 113,2% в среднем к уровню 2002 года и 111,6% к декабрю 2002 года (Таблица 6).

Прогноз инфляции по городу на 2004 год с учетом уровня, заложенного Правительством РФ на 2004 год в целом по России, составит 109,8% в среднем к уровню 2003 года и 108,8% в декабре 2004 года к декабрю 2002 года.

Таким образом, созданы благоприятные условия для роста материального благосостояния населения, расширения внутреннего спроса.

В 2003 году в целом по России увеличение оборота розничной торговли предприятий всех форм собственности составит 107,8% (Таблица 7). На конец 2003 года по городу Ярославлю оборот розничной торговли возрастет, ориентировочно, на 6% к уровню 2002 года. В прогнозируемом периоде товарная насыщенность потребительского рынка будет носить устойчивый характер. Платежеспособный спрос населения на важнейшие продукты питания, товары легкой промышленности и культурно-спортивного назначения будет удовлетворяться в полной мере.