Смекни!
smekni.com

Феномен строительного комплекса в современных экономических условиях (стр. 1 из 3)

Асаул Анатолий Николаевич, профессор, доктор экономических наук, действительный член Международной академии инвестиций и экономики строительства (Санкт-Петербург)

В настоящее время деятельность строительных организаций самостоятельна, а государственное воздействие на их функциональное и экономическое поведение может осуществляться только опосредованно с обязательным законодательным обеспечением. Отраслевое управление, сложившееся в пореформенный период, отражает законодательные положения, важнейшим элементом которых является разграничение предметов ведения и полномочий между федеральными органами и органами власти субъектов РФ.

Наверное, поэтому в последнее время на страницах профессиональных журналов (1) и в научных дискуссиях (2) отстаивается мнение, что с изменением общеэкономических условий функционирования строительства как отрасли материального производства понятие строительного комплекса исчезает. Не может быть строительного комплекса и на уровне региона, тем более инвестиционного. Безусловно с этим утверждением можно согласиться только в том случае, если рассматривать строительный комплекс с точки зрения «национального управления капитальным строительством» (3), ибо демонтаж административно-командной системы, разукрупнение и приватизация строительных объединений действительно привели к вакууму на среднем уровне управления, функции которого выполняли министерства и их подразделения: главные и территориальные управления.

Понятие «строительный комплекс», как объект государственного управления в настоящее время не только не отражает сущность реальных экономических отношений, но даже становится в известной мере экономической абстракцией, если речь идет о федеральном уровне (равно как и «федеральный рынок строительства»).

А вот в том, что феномен строительного комплекса в современных условиях исчезает согласиться нельзя, ибо он сейчас обладает другим сущностным экономическим и организационным наполнением.

В архитектурно-строительной энциклопедии строительный комплекс определяется как «совокупность отраслей, производств и организаций, характеризующуюся тесными устойчивыми экономическими, организационными, техническими и технологическими связями в получении конечного результата - обеспечении производства основных фондов народного хозяйства» (4). Да! Именно конечный результат организационно связывает строительные организации и производства, а также организации других отраслей в одно целое. Именно с точки зрения конечной продукции необходимо рассматривать комплексное управление в строительстве.

Исходя из логики развития предпринимательства в строительстве, т.е. создание конечной продукции, ее продажа и сервисное обслуживание (конечным результатом является строительная продукция, которая создается и эксплуатируется в регионе), можно утверждать, что любые исследования в этой области имеют четко выраженный региональный аспект, тем более что региональные власти имеют возможность создавать существенно различающуюся экономическую среду деятельности на своей территории. Для усиления этой позиции следует обратиться к мировому опыту (5), где организация процессов регулирования и развития инвестиционно-строительной деятельности решается на уровне регионов с учетом общегосударственных интересов, а также особенностей и потребностей регионов.

Основная задача регионального органа управления при разработке стратегии и тактики развития региона в современных условиях - это создание режима наибольшего благоприятствования процессу формирования, развития и функционирования региональных товарных рынков, в том числе и рынка недвижимости, основанных на учете как федерального хозяйственного права, так и всей совокупности региональных особенностей (демографических, социальных, экономических и экологических).

Применительно к строительству региона это может означать: активное влияние на процесс формирования производственной и социальной инфраструктуры региона; формирование и жесткое проведение в жизнь региональной экологической политики; регулирующее влияние на экономическую политику естественных монополий, функционирующих на территории региона, с целью ограничить всеми доступными средствами их возможности по необоснованному поднятию цен на базовые производственные ресурсы (энергетические, водные, услуги железнодорожного транспорта и др.); формирование и проведение активной градостроительной политики в регионе; создание благоприятных условий для формирования регионального строительного комплекса, его состава и структуры как технологической, так и по формам собственности на средства производства; активное формирование инвестиционной политики на территории региона.

Безусловно, ряд перечисленных мер имеет общеэкономический характер, однако применительно к строительству их разработка и использование имеют первоочередную значимость для региона.

Положительная инвестиционная политика региональных властей создает предпосылки для привлечения инвестиций и обеспечения программы устойчивого развития регионов и способствует формированию их нормального инвестиционного климата.

Как правило, законодательные органы власти региона охватывают следующие основные направления формирования благоприятного инвестиционного климата: развитие регионального инвестиционного законодательства и нормативно-правовой базы в сфере поддержки предпринимательства; формирование информационной открытости региона; создание развитой специализированной рыночной инфраструктуры, поддерживающей инвестиционный процесс; реструктуризация предприятий с целью повышения их инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности.

В различных регионах, в том числе в Санкт-Петербурге и Ленинградской области разработана и внедрена система мер, направленных на увеличение притока инвестиций в экономику регионов и предупреждение их оттока. Это - поддержка инвестиционной деятельности (включая предоставление налоговых льгот), создание прозрачной процедуры осуществления инвестиционной деятельности и механизма работы с региональными инвестиционными проектами (6). Привлечение реальных инвестиций в региональный инвестиционно-строительный комплекс (ИСК) - процесс многофакторный.

Для раскрытия содержательной стороны управления Санкт-Петербургским ИСК в современных условиях обратимся к ретроспективе его формирования в Ленинграде-Санкт-Петербурге.

В дореформенный период органами управления Ленинградского строительного комплекса являлись: Главное управление капитального строительства (ГлавУКС); Главное Архитектурно-планировочное управление; Техническое управление; Главленинградстрой; Главленинградинжстрой; Главленстройматериалы; ГлавЗапстрой, которые входили в состав Исполкома Ленсовета.

С началом преобразования народного хозяйства, в соответствии с рыночными отношениями, в составе Мэрии Санкт-Петербурга (май 1992 года) образовывается Инвестиционный комитет, главной задачей которого стало формирование рыночных отношений в ИСК: формирование инвестиционной политики мэрии; разработка предложений по источникам инвестиций и их реализация; разработка предложений по формированию муниципального заказа на строительство и реконструкцию объектов коммунального хозяйства, жилищного и культурно-бытового назначения; формирование адресных программ строительства и реконструкции объектов, размещенных на территории, подведомственной мэрии города; обеспечение эффективного использования земель, отведенных на период строительства и реконструкции; обеспечение эффективного использования материальных ресурсов, централизованно выделяемых под выполнение социальных программ мэрии в области капитального строительства и реконструкции; обеспечение высокого технического уровня и качества жилищно-гражданского строительства; создание экономических условий и регуляторов для эффективной реализации муниципального заказа на строительство и реконструкцию объектов коммунального хозяйства, жилищного и культурно-бытового назначения; координация и методическое руководство организациями ИСК по реализации социальных программ мэрии в области капитального строительства и реконструкции объектов коммунального хозяйства, жилищного и культурно-бытового назначения выработка необходимых управленческих решений; согласование программ развития подрядных организаций и организаций строительной индустрии по сбалансированию их мощностей.

Следующий этап преобразований структуры управления ИСК Санкт-Петербурга относится к апрелю 1994 года. В этот период времени уже в полной мере начинается создание благоприятных условий для инвестирования и эффективного функционирования строительного комплекса в Санкт-Петербурге, чем занимается Департамент строительства, непосредственно подчиняющийся Комитету по управлению городским хозяйством. В последствии, в декабре 1996 года в составе Администрации Санкт-Петербурга структура органов управления ИСК снова преобразуется, и главным органом управления этим комплексом становится Комитет по строительству, который, в соответствии с приказом губернатора, является государственным учреждением Санкт-Петербурга и структурным подразделением Администрации города. Основной задачей, созданного Комитета является проведение государственной политики и осуществления государственного управления в сфере строительства, капитального ремонта и реконструкции, а также координация деятельности в этой сфере территориальных и иных отраслевых органов Администрации Санкт-Петербурга.

Предметами ведения Комитета по строительству Администрации Санкт-Петербурга являются: разработка и реализация региональной экономической политики в области строительства с учетом федеральных программ, исходя из экономических интересов и специфики региона; создание конкурентной среды; содействие укреплению договорной дисциплины в инвестиционной деятельности; ускорение формирования и создания необходимых условий для работы конкурсных комитетов и инжиниринговых фирм по подрядным торгам; совершенствование региональной структуры управления в сфере строительства с целью создания оптимальных объединенных органов для осуществления государственного регулирования в новых условиях; создание благоприятных условий для отечественных и зарубежных инвесторов; оказание поддержки созданию и деятельности лизинговых компаний; организация конкурсов на размещение государственных строительных заказов; проведение работы по обследованию и паспортизации сложившейся застройки и оценке соответствия требованиям безопасности; контроль за исполнением условий заключенных от имени Санкт-Петербурга инвестиционных договоров; подготовка технической документации к инвестиционным проектам; контроль за соблюдением федерального законодательства и законодательства Санкт-Петербурга в сфере капитального строительства и реконструкции в пределах компетенции Администрации Санкт-Петербурга; осуществление других функций Администрации Санкт-Петербурга в области капитального строительства и реконструкции в соответствии с действующим законодательством.