Смекни!
smekni.com

Ландшафты Забайкалья (стр. 1 из 2)

1.1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

В настоящее время, когда человек на высоком уровне развития науки и производительных сил своей деятельностью коренным образом изменяет компоненты природы, появляется проблема сосуществования человеческого общества и окружающей его сре­ды. Отношения человека и природы должны обеспечить гармо­ничное сочетание суверенных интересов человека и общества со столь же суверенными «интересами» природы.

Человек в своей жизнедеятельности не может отказаться ни от использования природы, ни от изменения компонентов природы, ни от научно-технического прогресса. Следовательно, необходимо познание и использование в практической деятельности законов формирования и функционирования особых социоприродных или, по географической терминологии, техноприродных систем. Необходимо научное обоснование синтеза природных процессов и деятельности человека. Законы формирования, функционирова­ния и развития техноприродных систем не являются ни чисто природными, ни чисто социальными, они дают знания об особых процессах при взаимодействии человека и природы.

Научная теория оптимизации человеческого воздействия на природу была выдвинута В. И. Вернадским и развита его последо­вателями в концепции ландшафтного подхода как одного из важ­нейших направлений географии.

Наиболее содержатель­ную информацию о естественных ресурсах территории, ее специ­фике заключают в себе природно-территориальные комплексы — ландшафты.

Ландшафт - генетически однородный природный территориаль­ный комплекс с однородным геологическим строением, одним типом рельефа, с однородным

климатом. Все компоненты (части) ландшафта между собой взаимосвязаны.

Последние также рассматривают в качестве своеоб­разного природно-ресурсного района. Главная цель рационально­го природообустройства и природопользования заключается в конструировании культурных ландшафтов, т. е. в целенаправлен­ном изменении природно-территориальных комплексов на науч­ной основе в интересах общества. Для достижения этого в ландшафтоведении разработан ряд основополагающих принципов:

сотворчество с природой, т. е. максимальное использование ес­тественных ресурсов ландшафта, структуры, динамики в настоя­щем и будущем с учетом интересов природы;

необходимость полифункциональности хозяйственной органи­зации ландшафтов и их морфологической структуры;

учет естественных возможностей ландшафтов, как среды для проживания и пригодности к производственной деятельности;

пространственная физико-географическая дифференциация ландшафтов для рационального природопользования;

организация геосистемного мониторинга;

внимание к экологической экспертизе (анализ, прогноз-пре­дупреждение).

Рациональное отношение к природе исключает нежелательные последствия, ущерб самим ландшафтам, здоровью и безопасности людей, способствует гармоничному развитию природы и общества.

Независимо от практических целей изучение ландшафтов и других геосистем как фрагментов объективной реальности важно для познания организации природы Земли и общей картины со­стояния мира. Человечество живет в среде, где успехи и неудачи любой науки воздействуют на сложно организованную систему (географическую оболочку) и ее части (ландшафты).

Методика изучения ландшафтов

Сравнительный подход. Он объединяет комплекс методов, основой которого служит логический прием сравнения, заключающийся в сопоставлении и выявлении сходства и разли­чия организации, свойств, состояний, процессов двух и более ланд­шафтов. Это могут быть как рядом расположенные или существу­ющие в одно и то же время, так и удаленные в пространстве и во времени ландшафты, находящиеся под влиянием одних и тех же или различных факторов. На основе сопоставления делают выво­ды о закономерностях формирования и развития ландшафтов в пространстве и во времени.

Системный подход. С его помощью в ландшафтоведение внедряют моделирование — совокупность процедур постро­ения эмпирических и теоретических моделей. Используя модели в процессе изучения ландшафтов, можно переносить полученные знания с моделей на натуру.

Картографический подход. Анализ карты в гео­графии служит средством применения пространственно-вре­менного сравнительного подхода. На картах фиксируют на­блюдения, устанавливают по ним морфологическую структуру ландшафта (по полевым наблюдениям или дешифрированием аэрофотоматериалов), получая в результате ландшафтную кар­ту, схему ландшафтного районирования.

Методы районирования и классификации ландшафтов. В середи­не XX в. районирование и классификацию рассматривали как ос­новную самостоятельную задачу, как конечный результат ланд­шафтного исследования. Методика районирова­ния включает такие приемы, как визуальный анализ ландшафтной карты, причем большего масштаба, чем планируемое исследова­ние. Также реализуются методы сопряженного анализа компонен­тов ландшафта и территориальных объектов, отраженных на тема­тических картах. Для этого проводят выбор признаков, наиболее информативных для конкретных целей районирования (научных или практических), оценивают надежность и достоверность полу­ченного результата, разрабатывают критерии оценки соподчиненности получаемых границ территорий.

КЛАССИФИКАЦИЯ ПРИРОДНЫХ ЛАНДШАФТОВ

ПРИНЦИПЫ КЛАССИФИКАЦИИ

Изучение различных групп ландшафтов завершается их класси­фикацией, что позволяет теоретически осмыслить и обобщить за­кономерности развития, строения, функционирования, размеще­ния ландшафтов в пространстве. В ландшафтоведении разработа­ны две классификационные модели: иерархическая классификация, от фации до ландшафтной оболочки Земли, где логическим осно­ванием является соотношение части и целого; типологическая классификация, где любая природная геосистема — индивид, а ло­гической основой здесь уже служит соотношение особенного, ин­дивидуального и общего, типического. Иерархическая классификация состоит из глобальной, регио­нальной, локальной. На глобальном уровне всю планету Земля представляют как уникальную геосистему-эпигеосферу. На региональном уровне сушу подразделяют на ландшафтные зоны, страны, области, провинции, округа и собственно ландшафты, а на локальном уровне — на местности, урочища, подурочища и фации.

Типологическая классификация рассматривает разные таксо­номические геосистемы: фации, подурочища, урочища, местнос­ти, ландшафты. Принци­пы классификации ландшафтов основываются на группировке индивидуальных ландшафтов в классы, тины, роды и виды по признакам, отражающим их сущность. Исходными факторами при классификации ландшафтов служат: тепло- и влагообеспеченность, влагооборот, биологический круговорот веществ, почвооб­разование, продуцирование биомассы. К критериям классифика­ции относятся существенные инвариантные свойства ландшаф­тов, их генезис, структура, динамика. После классифицирования ландшафтов их систематизируют в соподчиненные типологические совокупности ландшафтов регио­на, т.е. систематизируют ландшафтное устройство определенной территории.

2.3. ГРАНИЦЫ ЛАНДШАФТА

Географическая оболочка Земли как планетарная система об­ладает свойствами континуальности и дискретности, т. е. она не­прерывно-дискретна по своему строению. Все территории, кото­рые люди расчленяют географическими границами, вместе с тем остаются и частями географического континуума. Эти границы проницаемы и не являются абсолютными.

Ландшафт — трехмерное тело с естественными границами в про­странстве по вертикали и площади. Верхняя граница ландшафта, расположенная в воздушной среде (тропосфере), - неопределен­ная. Поиск верхних границ ландшафта специалисты-географы не считают актуальным. К границам ландшафта относят приземный слой воздуха над земной поверхностью мощностью до 30...50м. Примерно в 10-метровом слое над поверхностью ландшафта рас­пространен растительный покров. Выше внешние границы ланд­шафта становятся расплывчатыми, хотя и прослеживается движе­ние воздуха, перенос пыльцы, спор, полеты пернатых и насекомых. Пределы ландшафта в атмосфере находятся там, где его влияние на атмосферные процессы исчезает, а климатические различия по го­ризонтали между ландшафтами сглажены.

Нижние границы ландшафта в литосфере также не могут быть резкими и определяются десятками метров протяженности от по­верхности почвы в глубину. Горные породы служат фундаментом ландшафта и постепенно вовлекаются в круговорот веществ. Трансформация солнечной энергии, круговорот влаги, выветрива­ние, геохимическая деятельность организмов, сезонная ритмич­ность процессов определяют глубину, до которой прослеживается взаимодействие компонентов ландшафта. Годовые колебания тем­пературы почвы распространяются до глубины 20...30м. Свобод­ный кислород проникает в земную кору до уровня грунтовых вод. Мощность зоны окисления пород - около 60м. Корневые части растений, микроорганизмы, беспозвоночные сосредоточены в по­чве. Грызуны, землерои, черви проникают до глубины 5...8 м. Глу­бина проникновения разных процессов функционирования ланд­шафта в его твердый фундамент зависит от строения и веществен­ного состава верхней толщи литосферы.

Ландшафтная дифференциация обусловлена зональными и азо­нальными факторами. Зональность проявляется в теплообеспеченности и увлажнении, т. е. проявляется в климате, азональность — в твердом фундаменте ландшафта. Этими компонентами и определя­ются ландшафтные границы. Смена ландшафтов в пространстве обусловлена постепенным зональным изменением климата, высоты над уровнем моря, экспозицией склона, изменением морфоструктуры или коренных пород. По этим причинам происходят изменения всех компонентов ландшафта. Пределы их пространственных изме­нений ограничены естественными границами их распространения. Линейные границы отвечают концепции дискретности геосистем, но дискретность в ландшафтной сфере диалектически сочетается с кон­тинуальностью. Поэтому граница не может быть простой линией, а представляет собой переходную полосу различной ширины. Перехо­ды у разных компонентов проявляются неодинаково. Например, климатические границы — расплывчаты, а почвенные, растительно­сти, геологические, морфологические — относительно четкие.