Смекни!
smekni.com

Факторинг (стр. 3 из 9)

В ст. 825 Гражданского кодекса РФ установлено, что финансовым агентом могут быть банки и иные кредитные организации, имеющие разрешение (лицензию) на осуществление деятельности такого вида. Банки и кредитные организации в соответствии со ст. 5 Федерального закона от 2 декабря 1990 года «О банках и банковской деятельности» (с учетом последующих изменений и дополнений) могут осуществлять «приобретение права требования от третьих лиц исполнения обязательств в денежной форме» на основании лицензии на банковскую деятельность, выдаваемую ЦБ России. Сегодня финансовыми агентами могут быть только банки и кредитные организации, имеющие лицензии Центрального Банка РФ.

В двух словах предмет договора факторинга такой: банк (фактор-компания) скупает долги.

Объектом договора выступает денежное требование, уступаемое в целях получения финансирования. Предметом уступки, под которую предоставляется финансирование, могут быть: денежное требование, срок платежа по которому уже наступил, и право на получение денежных средств, которое возникает в будущем.

Денежное требование, являющееся предметом уступки, определяется в договоре клиента с финансовым агентом так, чтобы возможно идентифицировать существующее требование в момент заключения договора, а будущее требование – не позднее чем в момент его возникновения. Клиент обязан нести перед финансовым агентом полную ответственность за действительность денежного требования, являющегося предметом уступки. Денежное требование, выступающее предметом уступки, признается действительным, если клиент имеет право на передачу денежного требования и в момент уступки этого требования ему неизвестны обстоятельства, вследствие которых должник вправе его не выполнять.

При установке будущего денежного требования оно считается перешедшим к финансовому агенту лишь после того, как появилось право на получение с должника денежных средств, являющихся предметом уступки требования, предусмотренной договором. Если уступка денежного требования обусловлена каким- то конкретным событием, она вступает в действие только после наступления этого события. Дополнительного оформления уступки денежного требования в подобных случаях не требуется.

Обычно оговаривается ответственность сторон в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения обязательств. Например, когда предприятие длительное время не выполняет своих обязательств перед фактор – фирмой, последняя имеет право через суд или арбитраж предъявить иск с целью обращения какой-то доли стоимости имущества предприятия, на погашение обязательств перед фактор – фирмой. Конкретные особенности договора факторинга зависят от предшествующего его заключению анализа фактор – фирмой финансового положения кредитоспособности поставщика и его клиентов, а также объема своих кредитных рисков. При этом учитывается аккуратность в расчетах по ранее полученным кредитам, стабильность финансов предприятия и его перспективы, способность при возникновении необходимости получить денежные средства из разных источников.

Фактор – фирма анализирует деятельность поставщика на основе отчетов менеджеров, материалов по погашению коммерческих кредитов, изучаются его взаимоотношения со своими поставщиками, данные о структуре заимствований у банков, состоянии внутрифирменных счетов, движении собственного капитала, о численности клиентов, дебиторов и т.д.

Фактор – фирма выявляет такие причины возникновения рекламаций, их долю в общем объеме товарооборота. Выявляются случаи поставки некачественной продукции (повреждения ее при транспортировке, фиксация неправильных цен, превышений обусловленных размеров цены и т.д.). тщательно рассматриваются сроки предоставляемого коммерческого кредита и время его погашения клиентами, особенности сезонных объемов продаж, а также сроки выставления поставщиком счетов.

Последнее особенно важно, поскольку неправомерной является практика выставления счетов до фактической отправки товаров или оказания услуг. Фактор должен быть уверен, что счета выставлены на основе реально существующих товаров или на действительно имеющихся клиентов, поскольку не исключены случаи мошенничества.

Фактор делает оценку собственных кредитных рисков на основе динамики рыночной коньюктуры и решает, принимать на себя риск в полном объеме, частично или не нести вообще.

Для оценки кредитных рисков учитывается сомнительная для поставщика задолженность (доля подобных долгов в сумме оборота и полученные убытки); анализируются методы оценки кредитоспособности клиентов, применяемые поставщиком, а также сам характер управления кредитом, осуществляемого поставщиком (сомнительные долги, особенности инкассирования долговых требований).

Практическая реализация договора факторинга имеет своим началом переуступку поставщиком своих неоплаченных платежных требований фактор – фирме. Для этого поставщик предоставляет копию платежного требования, выставленного на покупателя; телеграмму банку плательщика, содержащую информацию о совершении факторинговой операции и требование заменить в платежном требовании наименование получателя (поставщика) на реквизиты фактор – фирмы.

Фактор – компании изучают данные документы и, в случае их соответствия заключенному договору, реализует факторинговую операцию (открытый факторинг).

Банк плательщика после получения от фактор – фирмы телеграммы о совершении факторинговой операции заменяет в платежном требовании наименование и номер счета поставщика на аналогичные данные фактор – фирмы.

Факторинговый договор может быть аннулирован по взаимному согласию сторон, по просьбе фактор – фирмы или поставщика, а также из-за неплатежеспособности поставщика.

При расторжении договора по первым причинам поставщик обязан располагать источником средств для выкупа переуступленных фактор – фирме требований. Фактор – фирма обязана информировать плательщиков, что с конкретной даты все платежи осуществляются только в пользу поставщика. Если же поставщик не может купить переуступленные им ранее долговые требования, фактор заключает с ним соглашение о кредитовании до прекращения действия договора снизить сумму, полученную от плательщиков, до минимума. При расторжении договора из-за неплатежеспособности поставщика фактор – фирма имеет возможность компенсировать сумму предварительных платежей исключительно благодаря инкассированию платежных требований.

В практике применяются факторинговые операции различных видов, в частности:

- Внутренние (если обе стороны по договору купли продажи, а также факторинговая фирма расположены в одной стране) или международные.

- Открытые (когда должник информируется об участии в сделке факторинговой комиссии) или закрытые (конфиденциальные). Уведомление должника происходит посредством записи на счет- фактуре, подтверждающей, что правопреемником по возникшему долгу выступает факторинговая компания, а, следовательно, платежи осуществляются в ее пользу. При конфиденциальном факторинге этого нет.

- С правом прогресса (требования к поставщику возместить уплаченную сумму) или без такого права. Здесь учитываются риски, которые возникают при отказе плательщика от выполнения своих обязательств (кредитные риски). При заключении факторингового соглашения с правом регресса поставщик несет часть кредитного риска по долговым требованиям, проданным фактор – фирме. Последняя имеет право воспользоваться возможностью регресса и при необходимости продать поставщику неоплаченное долговое требование в случае отказа клиента от платежа. Указанное условие фиксируется, когда поставщики уверенны, что у них не будет сомнительных долговых обязательств или они высоко оценивают кредитоспособность своих клиентов, располагая соответственной системой защиты от кредитных рисков, либо учитывая специфику своих клиентов. В такой ситуации поставщик на считает нужным оплачивать услуги по страхованию кредитных рисков. Тем не менее, гарантированные для поставщика денежные средства, могут быть обеспечены только в случае заключения соглашения без права регресса. Если долговое требование признается недействительным, фактор – фирма всегда имеет право регресса к поставщику.

- При условии кредитования поставщика в форме предварительной оплаты (до 80% переуступаемых им долговых требований), или оплаты требований к определенной дате. Достоинством предварительной оплаты является то, что она фиксируется в проценте от суммы долговых требований, следовательно, поставщик без проблем получает больше средств при увеличении объемов продаж. В случае отсутствия предварительной оплаты в размере переуступленных долговых требований (за минусом издержек) деньги перечисляются поставщику на определенную дату (или после определенного срока).

Но поставщик обязан выпускать товары (оказывать услуги) высокого качества, иметь потенциал для расширения производства увеличения прибыли. Однако временные нехватки денежных средств из-за низкого уровня прибыли, слишком больших товарных запасов, а также трудностей, возникающих в рамках производственного процесса, порой очень усложняют бизнес.

Заметим, что далеко не всякое предприятие, может воспользоваться услугами факторинговой компании.

Такое обслуживание не предоставляется предприятиям с большим числом дебиторов, задолженность каждого из которых выражается скромной суммой, а также предприятиям, занимающимся производством нестандартной или узкоспециализированной продукции; строительным и иным компаниям, работающим с субподрядчиками.Факторинг также не применяется по долговым обязательствам физических лиц, филиалов или отделений предприятий и организаций.