Смекни!
smekni.com

Факторинг (стр. 6 из 9)

Остановимся далее на учете в рамках операций факторинга налога на добавленную стоимость. Согласно письму Минфина России от 29 января 1997 года № 04-03-11 установлен порядок оформления счетов- фактур по НДС:

«Что касается документов, передаваемых кредитором, уступившим требование другому лицу, и удостоверяющих право требования, то с велением счетов- фактур сохранены ранее действовавшие формы расчетных и первичных документов, включая и счета- фактуры типовой формы № 868 и № 868а.

Кредитор, получивший право требования на сумму дохода указанным сделкам, составляет счет- фактуру по мере поступления денежных средств в общеустановленном порядке. Такие счета- фактуры составляются в одном экземпляре, являются основанием для начисления налога на добавленную стоимость и регистрации в книге продаж, но не подлежат предъявлению покупателям для регистрации в книге покупок в целях зачета (возмещения) налога».

Далее здесь разъясняется, что «при сделках цессии и факторинга ограничений прав покупателей на зачет (возмещение) уплаченного налога не происходит», а «порядок применения счетов- фактур не исключает возможности передачи права (требования) по сделке другому лицу, принадлежащего кредитору на основании обязательства (сделки цессии), а также факторинга (выполнения договора – финансирование под уступку денежного требования)».

Что касается учета при факторинговых операциях налога на прибыль, то в связи с тем, что при реализации имущества (в данном случае – дебиторской задолженности) формируется убыток:

Д-т 80 «Прибыли и убытки» - К-т 48 «Реализация прочих активов», то в соответствии с п. 2.4 Инструкции Госналогслужбы России от 10 августа 1995 года № 37 «О порядке исчисления уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций» (с учетом последующих изменений и дополнений) данный отрицательный результат «в целях налогообложения на уменьшает налогооблагаемую прибыль».

4. Факторинг во внешнеэкономической сфере.

С развитием международных факторинговых операций стало ясно, что фактор - фирмы для более успешного развития данного бизнеса призваны объединиться в организационную структуру, чтобы различные препятствия устранялись быстрее.

Как правило, фирмы, заключающие сделку с новым зарубежным партнером, нуждаются в информации о нем, получаемой от специализированных организаций. Благодаря существованию обширной компьютерной информационной системы крупных банков, фактор – фирмы достаточно информированы о финансовом положении предприятий, в том числе и зарубежных. Все факторинговые фирмы в Европе являются членами FCI. В любой стране они могут принимать правовые санкции к покупателю при поддержке членов этой организации. Если в течение 90 дней, фактор – фирма оплачивает его своему клиенту полностью, а затем принимает все меры для получения средств от покупателя. Следовательно, экспортер имеет 100%-ную гарантию поступления всех платежей по своим счетам. Кстати, у клиента здесь нет необходимости добывать информацию о финансовом положении новых покупателей, поскольку этим занимается фактор – фирма.

В области внешней торговли факторинг представляет приобретение банком (фактор - фирмой) требований экспортера к импортеру и их инкассацию. В основном факторинг применяется при экспорте потребительских и серийных товаров с рассрочкой платежа на 90-120 дней. Предприятия экспортно-ориентированные при использовании факторинга приобретают возможность превратить поставки с рассрочкой платежа в операции с немедленной оплатой наличными.

В международной торговле обороты используются различные модели факторинга:

- двухфакторный;

- прямой импортный;

- прямой экспортный.

Применение двухфакторной модели открывает возможность разделить функции и риски между импорт – фактором, расположенном в стране импортера, и экспорт – фактором, находящимся в стране экспортера. Использование данной модели помогает обеспечить финансирование и сократить административные расходы. В рамках данной модели обеспечиваются запрос лимита / обеспечение рисков; поставка / рассылка фактуры; финансирование; оплата.

В первую очередь экспортер информирует своего экспорт - фактора о сумме, подлежащей обеспечению. Последний запрашивает у импорт – фактора требует лимит. Импорт – фактор проверяет денежные позиции импортера и предоставляет экспорт – фактору гарантии. После этого экспорт – фактор информирует экспортера о разрешении на лимит. Затем следует продажа документов.

В последующем экспортер поставляет товар или услугу, передавая копию счета экспорт – фактору, который отсылает ее импорт – фактору. Одновременно с направлением товара экспортер отсылает импортеру счет с пометками о переуступке.

После поставки товара (услуги) экспорт – фактор обеспечивает финансирование экспортера до 70-90% полной первоначальной фактурной цены. Вслед за этим импортер делает 100%-ный платеж импорт – фактору, а тот переводит полученную сумму экспорт – фактору. Наконец, экспорт – фактор отсылает экспортеру не профинансированный остаток требований за вычетом стоимости факторинговых услуг.

Импорт – фактор берет на себя риски импортера, контролирует его платежеспособность, гарантирует экспорт – фактору оплату поставляемого экспортером товара. В случае, когда импортер не оплачивает приобретенный товар, импорт – фактор платит за него.

Экспорт – фактор является ответственным за риски, связанные с поставкой товара экспортером. При необходимости кредитует экспортера, не дожидаясь получения оплаты от импортера или импорт – фактора.

Другая модель международного факторинга – прямой импортный факторинг. Его задача – обеспечение платежей. В рамках прямого импортного факторинга осуществляются следующие действия:

- запрос лимита / обеспечение рисков;

- поставка / рассылка фактуры;

- оплата.

При применении такой схемы предварительное финансирование со стороны импорт – фактора затруднительно из-за различий валютно-правовых основ разных стран, она может быть полезной фирмам, которым не нужно незамедлительное финансирование под переуступленные требования.

Еще одна модель международных факторинговых операций – прямой экспортный факторинг. В этом случае не требуется использовать факторинговую фирму в стране импортера. «Дорожка шагов» здесь следующая:

- запрос лимита / обеспечение риска;

- поставка / рассылка фактуры;

- финансирование;

- доплата.

В целях определения риска или перестрахования экспорт – фактор имеет возможность обратиться к обществу по страхованию кредитов в стране импортера или подстраховать себя гарантией государственной организации.

В данном варианте факторинга реально использование выгодных условий финансирования экспортных поставок с обеспечением государственной страховой компанией. Имеется и ее один вид международного факторинга, где практикуются операции финансирования требований концернов. Реализация сделки в данном случае сходна с комбинацией двухфакторной схемы и стандартного внутреннего факторинга.

Возможности международного факторинга позволяют систематически получать товар с отсрочкой платежа (обычно до трех месяцев). Оплата становится обязательством импортера после приемки товарной поставки по качеству и количеству. Факторинг имеет перспективные потенциалы для предприятий, импортирующих товары в Россию, предоставляя по существу товарный кредит.

Когда он приобретает международный статус «фактор - фирмы», российский фактор – банк принимает на себя обязательство возмещения стоимости иностранной компании отгруженного в Россию товара.

Главными клиентами о факторингу выступают российские импортеры, которым приходится делать предоплату, открывать аккредитив или предоставлять платежные гарантии за поставляемый товар (услуги). Для этих импортеров факторинг выступает средством ухода от дорогостоящего кредитования, открывается возможность более эффективно использовать собственные денежные ресурсы.

По сложившейся практике в коммерческом банке международные факторинговые операции осуществляет особое Факторинговое подразделение. Ему нужно обеспечить эффективное взаимодействие обоих импорт – факторов, поставщиков и покупателей. Поэтому деятельность факторингового отдела должна учитывать правила действий импорт – фактора и экспорт – фактора и требования международных факторинговых ассоциаций.

Развитие факторингового рынка обусловило разграничение функций фактор – фирм, обслуживающих импортеров и экспортеров. Если фактор – фирма заключает соглашение с экспортером и вступает в непосредственные отношения с иностранным покупателем – импортером, мы имеем дело с прямым факторингом. Когда же импортер обеспечивает платеж фактор – фирме в собственной стране, а с экспортером рассчитывается фактор по экспорту, получивший в свою очередь, обусловленную сумму с фактора по импорту, место имеет косвенный факторинг. Достоинством последнего является то, что каждая из финансовых компаний имеет дело с местными фирмами и способна лучше оценить их кредитоспособность.

Под понятиями «экспортный факторинг» и «импортный факторинг» имеется в виду обычно взаимный факторинг, или прямой экспортный или прямой экспортный и прямой импортный факторинг. Около 60% факторингового обслуживания внешней торговли происходит на принципах взаимности, а 30% и 10% соответственно падает на прямое обслуживание экспорта и импорта.

Затраты на взаимный факторинг, обычно основательны. Поэтому фактор – компании нередко акцентируются на прямой экспортный факторинг. Они обеспечивают кредитный риск, кредитование учета продаж, инкассирование платежных требований. Но здесь возникает проблема. Факторы имеют затруднения с оценкой кредитоспособности иностранных клиентов. Чаще всего приходится прибегать к услугам специальных фирм страны импортера. Обычно инкассирование требований в стране импортера происходит от имени и по поручению фактора – экспортера местными юридическими органами.