Смекни!
smekni.com

Вулканы 2

ВУЛКАНЫ


ДЕЙСТВУЮЩИЕ ВУЛКАНЫ ЗЕМЛИ Действующим считается вулкан, извергавшийся в историческое время. Всего известно примерно 2500 извержений 500 таких вулканов. На карте отмечены некоторые наиболее известные, а также упомянутые в тексте вулканы.


ОСНОВНЫЕ ТИПЫ ВУЛКАНОВ Экструзивный (лавовый) купол (слева) имеет округлую в плане форму и крутые склоны, прорезанные глубокими бороздами. В жерле вулкана может образоваться пробка застывшей лавы, которая препятствует выделению газов, что впоследствии приводит к взрыву и разрушению купола. Крутосклонный пирокластический конус (справа) сложен чередующимися прослоями пепла и шлаков.


ЩИТОВОЙ ВУЛКАН (слева) с большим кратером (кальдерой), и тонким покровом застывшей лавы на поверхности. Излияния лавы могут происходить из кратера на вершине или через трещины на склонах. Внутри кальдеры, а также на склонах щитового вулкана встречаются воронки обрушения. КОНУС СТРАТОВУЛКАНА (справа) состоит из чередующихся слоев лавы, пепла, шлаков и более крупных обломков. На склоне вулкана показан шлаковый конус.


ИЗВЕРЖЕНИЕ ВУЛКАНА ЭТНА на Сицилии, одного из самых знаменитых вулканов мира. После 1500 г. зарегистрировано более 100 его извержений.


АРАРАТ - потухший вулкан на Армянском нагорье в Турции, состоящий из двух слившихся основаниями конусов - Большого и Малого Арарата.


ЛАВОВЫЙ ПОТОК - раскаленная жидкая магма, устремляющаяся вниз по склону.


ВЕРШИНА ВУЛКАНА ЛАССЕН-ПИК (Каскадные горы, США), последние извержения которого происходили в 1914-1921. Однако термальные источники и грязевые гейзеры свидетельствуют о его активности.


ВЕЛИЧАЙШАЯ ГОРА ЯПОНИИ ФУДЗИЯМА (3776 м над у.м.) - конус "спящего" с 1708 вулкана, покрытый снегом в течение большей части года.

См. также в других словарях:

  • Вулканы — (по имени бога огня Вулкана) геологические образования, возникающие над каналами и трещинами в земной коре, по которым извергаются на земную поверхность из глубинных магматических источников лавы, горячие газы и обломки горных пород. Обычно В.… (Большая советская энциклопедия)
  • Полигенные вулканы — (от Поли... и греч. gees рождающий, рожденный) вулканы, образованные извержениями, прерывавшимися длительными периодами покоя и менявшие характер извержений, а часто и состав лав (например, Большой Семячик на Камчатке в СССР, Килиманджаро в…
  • Вулканы или огнедышащие горы — Типичная особенностью вулканов, по которой их легко признать это коническая их форма. В. представляют те отдушины, при посредстве которых внутренность земного шара сообщается с его поверхностью, те ходы, по которым из недр Земли доставляются на… (Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона)
  • Грязевые вулканы — или сальзы (на Керченском полуострове блеваки, в Сицилии макалубы, около Рима боллиторы) невысокие конусы с отверстием на вершине, из которого выделяются различные газы и периодически извергается черно-синяя и серая жидкая грязь. Г. вулканы…
  • Грязевые вулканы, или сальзы — (на Керченском полуо-ве блеваки, в Сицилии макалубы, около Рима боллиторы) невысокие конусы с отверстием на вершине, из которого выделяются различные газы и периодически извергается черно-синяя и серая жидкая грязь. Г. вулканы распадаются на…
  • высочайшие вершины и действующие вулканы — Высота, м Местоположение Россия Горные вершины Эльбрус 5642 Большой Кавказ Дыхтау 5203 Большой Кавказ Белуха 4506 Алтай Мунку Сардык 3491 Восточный Саян Победа 3147 хребет Черского Народная 1895 Урал Часначорр 1191 Хибины Действующие вулканы… (Энциклопедический словарь)
  • Вулканы — (от лат. vulcaus огонь, пламя, первоначально бог огня в римской мифологии a. volcao; н. Vulkae; ф. volcas; и. volcaes) геол. образования, возникающие над каналами и трещинами в земной коре, по к рым извергаются на земную поверхность из… (Горная энциклопедия)
  • Вулканы Камчатки — Высочайший из вулканов Камчатки Ключевская сопка (4750 м) Корякская сопка. Вид со стороны Авачинской бухты. Одна из визитных карточек Петропавловска Камчатского. Вулканы Камчатки активные вулканы на востоке России на полуострове Камчатка на… (Википедия)
  • Гавайские вулканы (национальный парк) — Национальный парк Гавайские вулканы Категория МСОП II (Национальный парк) Расположение Гавайи, США Ближайший город Хило Координаты 19.383333, 155.219°23′00″ с. ш. 155°12′00″ з. д. / 19.383333° с. ш. 155.2° з. д. (G) Площадь 1348 км² Основан 1…
  • Вулканы Африки — гористые образования на территории Африканского материка и прилегающих к нему островах, появившиеся в результате вулканической деятельности в различные геологические эпохи. Наиболее крупные вулканы АфрикиКения, высота 5 199 м…