Смекни!
smekni.com

Кредитно-денежная политика (стр. 1 из 3)

Кредит: природа, функции и принципы кредитования

Природа. В рыночной экономике широко используются кредитные отношения, поэтому знание теоретических основ кредита является необходимым условием для рационального использования ссуд в качестве инструмента, позволяющего обеспечить удовлетворение потребностей в финансовых ресурсах с целью получения дохода.

Кредит происходит от латинского «кредитум» (ссуда, долг). В то же время переводится как «верую», «доверяю». В широком смысле слова — и с юридической, и с экономической точки зрения — кредит — это сделка, договор между юридическими или физическими лицами о займе или ссуде. Один из партнеров (ссудодатель, кредитор) предоставляет другому (ссудополучателю, заемщику) деньги (иногда имущество) на определенный срок с условием возврата эквивалентной стоимости, как правило, с оплатой этой услуги в виде процентов.

В современных рыночных условиях все ссуды оформляются в виде денежного кредита, и кредитные отношения являются частью всех денежных отношений. Главное, что отличает ссуду от всех других форм денежных отношений — это возвратное движение стоимости.

Под кредитом подразумевают все денежные отношения, связанные с предоставлением и возвратом ссуд, организацией денежных расчетов, эмиссией наличных денежных знаков, кредитованием инвестиций, использованием государственного кредита, совершение страховых операций и т.д., деньги выступают как средство платежа всюду, где присутствует кредит.

Следовательно, кредит — особая форма движения денег. Эта категория рыночной экономики. Рынок должен обслуживаться особым фондом денежных средств — ссудным фондом, который может предоставляться экономическим субъектом на условиях возвратности.

В экономической теории ссудный фонд традиционно рассматривается как совокупность денежных средств, на возвратной основе передаваемых во временное пользование за плату в виде процента. Ссудный фонд это:

- денежные резервы предприятий, высвобождающиеся в процессе кругооборота капитала;

- денежные резервы, выступающие в виде специальных фондов, а также фонд амортизационных отчислений, используемый для капиталовложений;

— государственный денежный резерв, состоящий из сумм текущих денежных ресурсов бюджета;

— фонд денежных средств, специально выделяемых для развития кредитных отношений;

- денежные накопления населения, аккумулируемые банками;

— эмиссия денежных знаков, осуществляемая в соответствии с потребностями роста оборота наличных денег.

Формой движения ссудного фонда и является кредит.

Кредитные отношения обусловлены непрерывным кругооборотом средств в хозяйстве и позволяют эффективно использовать все фонды денежных средств для нужд производства, торговли и потребления. Кредит является средством межотраслевого и межрегионального перераспределения денежного капиталала.

Функции кредита. Сущность кредита выступает в трех функциях:

1. Распределение денежных средств на возвратной основе. Эта функция четко проявляется в процессе предоставления на время средств предприятиям и организациям для удовлетворения их потребностей в денежных ресурсах. Таким образом, хозяйства обеспечиваются оборотным капиталом и ресурсами для инвестиций.

2. Создание кредитных средств обращения и замещение наличных денег. Эта эмиссионная функция проявляется в том, что в процессе кредитования создаются платежные средства, т.е. обороту предоставляются деньги как в наличной, так и в безналичной формах. Данная функция кредита обнаруживается и тогда, когда на основе замещения наличных денег происходят безналичные расчеты.

Кредитная система может создавать условия, позволяющие полнее использовать кредит для достижения поставленных целей, банкам и заемщикам рекомендуется использовать различные виды ссуд. Выбирая конкретный вид кредита, заемщики учитывают экономическую целесообразность, выясняют, позволяет ли данная форма кредита наиболее полно использовать ссуду для повышения их деятельности.

3. Контроль рублем. На базе кредитных отношений строится наблюдение за деятельностью заемщиков и кредиторов, оцениваются кредитоспособность и платежеспособность хозяйствующих субъектов, контролируется соблюдение принципов кредитования. Это дает основание говорить о присущей кредиту контрольной функции. Любой кредитор через ссуду контролирует состояние заемщика, стремясь предотвратить несвоевременный возврат долга.

Кредит может быть предоставлен не только в виде прямой ссуды, обусловленной заключенным договором, но также в формах аванса, отсрочки и рассрочки оплаты товаров, если это вытекает из договора купли-продажи и не запрещено законодательными актами.

Принципы кредитования. Принципами кредитования являются:

- возвратность;

- срочность;

- обеспеченность;

- целевое назначение;

- платность.

Когда говорят о правилах кредитования, имеют в виду главные правила, которые должны соблюдаться при его осуществлении. Эти положения и правила определяются природой, ролью, функциями кредита и теми общественными условиями, где они проявляются. Принципы могут меняться в зависимости от конкретных условий использования кредита.

Возвратность означает, что средства должны быть возвращены, а экономической основой возврата служат непрерывность кругооборота средств и их наличие к сроку возврата ссуды. Кредит как определенная система экономических отношений отличается от других денежных отношений тем, что здесь движение денег происходит на условиях возвратности. Следовательно, в данном принципе заключена сущность кредитных отношений: ссуда возвратна и важно обеспечить возврат средств в установленный срок. И в этом смысле срочность, которая должна обеспечиваться в соответствии с установленными договорными рамками, выступает как важнейший принцип, основное условие возвратности кредита.

Обеспеченность ссуд как принцип кредитной сделки показывает, что имеющиеся у заемщика имущество, ценности, недвижимость или солидный гарант позволяют кредитору иметь уверенность в том, что возврат ссуженных средств будет обеспечен в срок. Данный принцип подразумевает реальное обеспечение предоставленных заемщику ссуд различными видами имущества или обязательствами сторон. В качестве обеспечения своевременного возврата ссуды кредиторы по договору принимают в залог поручительство и обязательства в других формах, принятых практикой.

Кредитор, давая ссуду под залог, проверяет обеспечена ли ликвидность залогового имущества, т.е. способность активов к превращению в деньги. Проверяются также способность ценностей к длительному хранению, стабильность цен на заложенное имущество, издержки по хранению и реализации залога. В зависимости от того, насколько заложенное имущество отвечает данным требованиям, определяется объем выдаваемой ссуды.

Для рыночной экономики проблема возвратности кредита и его обеспечения становится особенно актуальной. В связи с этим практика применения различных способов обеспечения кредитов должна расширяться и совершенствоваться.

Также контролируется и целевое направление ссуды, что ограничивает биржевые спекуляции заемщиков и снижает риск банкротства.

Формы кредита

При кредитовании используются различные формы кредита.

Банковский кредит. Отличительной чертой банковского кредита является его строго целевой и срочный характер. В качестве субъектов банковского кредита выступает, с одной стороны, банк-кредитор, а с другой — предприятия, организации и население — заемщики. В условиях командной экономики все функции, связанные с обслуживанием кредита, выполнялись централизованно. Прямой банковский кредит давал возможность государству административно — командными методами распределять ссудный фонд, определять направления ссуд и порядок их возврата. Таким образом, данный кредит являлся важнейшим средством управления хозяйством. Такое административное распределение заемных средств не отвечает требованиям и условиям рыночных отношений.

По срокам использования банковский кредит делится на:

- краткосрочный;

- среднесрочный;

- долгосрочный.

Краткосрочный кредит предоставляется на период до одного года и служит одной из форм образования и движения оборотного капитала предприятий. Он содействует формированию их оборотных фондов, своевременному осуществлению расчетов, повышает платежеспособность и укрепляет финансовое положение хозяйств. Благодаря своей способности реагировать на изменяющиеся потребности заемщиков краткосрочный кредит представляется идеальным источником формирования той части оборотного капитала, которая подвержена наиболее частым колебаниям.

Большое значение для обеспечения потребностей инвестиций имеют среднесрочный и долгосрочный кредиты. Эти средства обслуживают преимущественно капитальные вложения и используются на строительство новых производств, внедрение новых технологий и осуществление затрат, возмещающихся в течение трех—пяти лет.

Коммерческий кредит. Сущность коммерческого кредита состоит в том, что он осуществляет универсальные операции по кредитованию промышленных, торговых и других предприятий, обслуживает отношения между продавцами и покупателями конкретной продукции. Коммерческий кредит предоставляется продавцами покупателям как по открытому счету, т.е. не обеспеченному долговыми обязательствами, так и под долговые обязательства — векселя. Иначе говоря, поставщик предоставляет отсрочку платежа покупателю за отгруженные в адрес последнего товары или оказанные услуги.

В создаваемой рыночной экономике России использование коммерческого кредита имеет важное значение. Однако в большинстве случаев коммерческий кредит переплетается с банковским.

Государственный кредит. Субъектами при государственном кредите выступают юридические, физические лица и государство. Государство размещает свои облигации и другие ценные бумаги среди государственных, кооперативных и частных предприятий, организаций, учреждений, а также населения.