Смекни!
smekni.com

Теория экономического роста (стр. 3 из 3)

Хансен, кроме всего прочего, создал теорию стагнации, признавая таким образом возможность серьёзных экономических кризисов. Экономисты всех направлений и школ убеждены в том, что экономический рост необходим для повышения уровня материального благосостояния. На основании различных теоретических подходов может быть разработанно множество вариантов экономической политики содействия экономическому росту. Существуют и отрицательные последствия экономического роста. Один английский экономист сказал, что “экономический прогресс может стать причиной потери большей части того, что так привлекает нас в окружающем мире”.

Неоклассическая модель роста.

Неоклассическое направление в развитии теории экономического роста возникло как реакция на слабости кейнсианской модели. У Кейнсианской и неоклассической модели есть сходства главной цели (равенство фактических темпов роста потенциальным или естественным) в корне изменились подходы и методы исследования этой проблемы. Неоклассические модели учитывают не один, а сразу несколько факторов, определяющих экономический рост. Наличие множества факторов и возможность их комбинирования позволяет строить большое количество моделей. Большой вклад в разработку моделей экономического роста на базе производственных функций, в частности функции Кобба – Дугласа, внесли Р.Солоу, Э.Денисон и Дж.Мид.

Модель Р. Солоу.

Р. Солоу обосновал идею о том, что НТП является ведущим фактором экономического роста. Р. Солоу профессор Массачусетского технического института. Модель Солоу позволяет выразить наиболее важные процессы и результаты экономического роста. Р. Солоу показал, что нестабильность динамического равновесия в Кейнсианских моделях была следствием невзаимозаменяемости факторов производства. В место функций Леонтьева он использовал в своей модели производственную функцию Кобба – Дугласа.

Другими предпосылками анализа в модели Солоу является: убывающая предельная производительность капитала, постоянная отдача от масштаба, постоянная норма выбытия, отсутствие инвестиционных лагов. Взаимозаменяемость факторов объесняется не только технологическими условиями, но и неоклассической предпосылкой о совершенной конкуренции на рынках факторов.

Необходимым условием равновесия экономической системы является равенство совокупного спроса и предложения. Совокупный спрос в модели Солоу определяется инвестициями и потреблениями.

Динамика объёма выпуска зависит от объёма капитала. Объём капитала меняется под воздействием инвестиций и выбытия: инвестиции увеличивают запас капитала, выбытие – уменьшает. Уровень запаса капитала, при котором инвестиции равны выбытию ( k=0), называется равновесным уровнем фондовооружённости труда.

Поскольку равновесный экономический рост совместим с различными нормами сбережения, возникает проблема выбора оптимальной нормы сбережения.

Факторы экономического роста и их динамика

Факторы экономического роста достаточно многообразны.

Факторы предложения: трудовые ресурсы, природные ресурсы, НТП и объём основного капитала;

Факторы совокупного спроса;

Социокультурные и институциональные факторы.

Действие всех факторов экономического роста взаимосвязано.В настоящее время факторы ЭР, связанные с предложением, имеют наибольшее значение.

Трудовые ресурсы. Определяющее значение имеет численность населения в трудоспособном возрасте, а так же проблема перенаселения, характерная для многих экономических отсталых стран третьего мира, широкое распространение безработицы и неполное использование рабочей силы. Основным показателем эффективности использования трудовых ресурсов является производительность труда, а способами полного использования и повышения эффективности – роста образования, улучшение здоровья, совершенствование организации труда – в широком смысле инвестиции в человеческий капитал.

Природные ресурсы. Этот фактор обладает наибольшим значеием для потенциального экономического роста. Недостаток природных ресурсов может существенно ограничивать возможности роста. В тоже время можно назвать страны, которые имеют весьма ограниченные природные ресурсы, но достигли высоких темпов роста. Важным фактором экономического роста является земля, а точнее, количество и качество природных ресурсов. Очевидно, что большие запасы разнообразных природных ресурсов, наличие плодородных земель, благоприятные климатические и погодные условия, значительные запасы минеральных ресурсов вносят весомый вклад в экономический рост страны.

Однако наличие обильных природных ресурсов не всегда является самодостаточным фактором экономического роста. Например, некоторые страны Африки и Южной Америки обладают существенными запасами природных ресурсов, но до сих пор состоят в списках отсталых стран. Это означает, что только эффективное использование ресурсов ведёт к экономическому росту.

Научно – технический прогресс. Этот фактор тесно связан с предложением, так как накопление суммы знаний ведёт к накоплению капитала. Обычно выделяют два вида развития научно – технических знаний: изобретения и нововведения. Изобретения приводят к серьёзным, революционным, качественным изменениям в производстве, а нововведения – совершенствуют существующие знания. Изобретения и нововведения воплпщаются в капитале, оказывают на его рост решающее значение. НТП как фактор экономического роста приобретает в современных условиях всё большее и большее значение.

Объём основного капитала. Одним из важнейших факторов экономического роста является накопление капитала (оборудование, здания и запасы производственных товаров, используемые в процессе производства).

Факторы совокупного спроса. Все факторы, воздействующие на совокупный спрос, в конечном счёте сказывают влияния и на экономический рост. Недостаточно эффективный совокупный спрос не стимулирует должного экономического роста. Особенно важное значение этому фактору отводит Кейнс и его последователи.

От факторов совокупного спроса зависит реализация выросшего национального продукта, т.е. все элементы совокупного спроса должны обеспечивать полную занятость всех увеличивающихся ресурсов. Кроме того, к факторам, связанным с совокупным спросом, относится и эффективное распределение ресурсов.

Социокультурные и институциональные факторы. Эти факторы в совокупности тоже окупают существенное воздействие на экономический рост. Институциональные преграды могут проявляться в неэффективной системой государственного регулирования экономики, отсутствии продуманной законодательной основы для экономической деятельности или по другому, это совокупность неэкономических по своей сути факторов, которые тоже могут оказывать влияние на темпы экономического роста.

Классификация факторов экономического роста может быть рассмотрена и более детально, наиболее подробно это было сделано Э.Денисоном в работе '' Исследование различий в темпах экономического роста '', в которой выделил 23 фактора, среди которых: занятость, отработанные часы, половозростная структура занятых, образование, жилища, нежилые помещения, оборудование, товарно – материальные запасы, международные активы, прогресс в знаниях, земля, снижение возраста капитала, рост национального и местных рынков и т. д. Общий вывод этого исследования сводится к тому, что значение каждого из этих источников в разные периоды и в разных странах.

Растущий объём реального производства позволяет в какой – то степени разрешить проблему, с которой сталкивается любая хозяйственная система: ограниченность ресурсов при безграничности человеческих потребностей. Экономический рост можно оценить с помощью системы взаимосвязанных показателей, отражающих изменением результата производства и его факторов.


[1] Предпосылки модели Харрода остаются теми же, что и в модели Домара.