Смекни!
smekni.com

Руда Риддер-Сокольного месторождения Восточно-Казахстанской области (стр. 1 из 12)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Восточно-Казахстанский государственный технический университет

им. Д. Серикбаева

Горно-металлургический институт

Курсовая работа.

Руда Риддер-Сокольного месторождения

Восточно-Казахстанской обдасти.

Руководитель учебной работы

Зейнешева З.А.

Подпись студента

Фоминых С.А.

Группа ТУ-2

Специальность:ПРПМ.

190340

Риддер,2006


АННОТАЦИЯ

К настоящему времени на территории земного шара выявлено около 20 тысяч реальных рудных месторождений. Риддер-Сокольное месторождение полиметаллической руды Риддерского рудного поля является наиболее представительным примером промышленных типов рудных месторождений.

Информация представленная в данной курсовой работе построена на единой генетической классификации рудных месторождений. Была использована классическая литература-от курсов рудных месторождений различных авторов, а также учебные руководства.

Также в работе представлены: генетический тип месторождения полезных ископаемых, форма рудных тел, минеральный состав, этапы породообразования.

Знания о разнообразии полезных ископаемых и далеко не равноценное их значение, данного месторождения, геологические процессы и физико-технологические свойства горных пород позволяют определять условия возведения сооружений и направление инженерно-геологических мероприятий.

СОДЕРЖАНИЕ.

СТР.

1.1.Геологическая изученность месторождения полезных

ископаемых. 5

1.1.1.История открытия месторождения. 6

1.2.Факторы вдияющие на формирование месторождений

полезных ископаемых. 9

1.3.Геологическая структура рудных полей и месторождения. 10

1.3.1.Стратиграфия. 10

1.3.2Магматизм. 13

1.3.3.Тектоника. 16

1.3.4.Полезные ископаемые. 18

1.3.5.Метаморфизм.

1.4.Морфология и элементы залегания полезных ископаемых. 20

1.5.Вещественный состав,текстуры и структуры руд. 21

1.5.1.Гидротермальные осадочные руды. 26

1.5.2.Руды гидротемально-метасоматические и отложения 27

в полостях отслоения,преимущественно жильные руды. 28

1.5.3.Гидротермальные преимущественно жильные руды. 29

1.5.4.Метаморфогенно-гидротермальные сульфидно-серецитовые руды. 33

1.5.5.Окисленные и смешанные руды. 33

1.5.6.Последовательность минералообразования. 33

1.6.Генетические модели месторождений полезных ископаемых. 36

Введение.

В раннюю стадию геосинклинального этапа с кислыми производными базальтоидного вулканизма связано формирование колчеданных месторождений, наиболее древние, из которых были впоследствии значительно метаморфизованы. В позднюю стадии, а также при активизации платформ и древних складчатых областей возникали разнообразные месторождения средних масштабов: скарновые в экзоконтактах гранитоидных интрузий: плутоногенные – метасоматические в карбонатных породах и жильные в гранитоидах и метаморфических толщах: вулканогенные гидротермальные-в породах андезит-липатеритовых формаций. В завершении геосинклинального этапа и, особенно в платформенный этап в карбонатных толщах, развитых на поднятиях и в пологих прогибах, образовались крупные стратиформные месторождения свинцово-цинковых руд

В данной курсовой работе приведены последние данные по различным разделам

В доступной форме изложены сведения, касающие геологической изученности Риддер-Сокольногоместорождения полезных ископаемых: дана его характеристика, исторические сведения, геологический возраст структурных зон

В разделе» Факторы, влияющие на формирование месторождений полезных ископаемых» дана оценка, определяющая условия размещения и залегания месторождения, характеристика структуры рудного поля. Морфологические исследования позволяющие выбрать разведочные системы, способы вскрытия и системы разработки, также выделены главнейшие типы руды, описаны условия их образования-стадии и этапы, а также фазовый состав руды, структуру и текстуру.

Выделена генетическая группа с геологическими процессами с учетом физико-химических условий рудогенерирующей системы, глубины температуры рудообразования, формации руд и других факторов.

Определены условия образования месторождения в данной геоструктуре и условия их залегания.

1.1.Геологическая изученность месторождения полезных ископаемых.

Риддер-Сокольное месторождение расположено в черте г.Риддера Восточно-Казахстанской области.

В орогидрографическом отношении оно находится в северо-восточной части Лениногорской котловины субширотной ориентировки. Абсолютные отметки данной впадины постепенно уменьшаются от 900-1000 м на северо-востоке до 650-700 м на юго-западе. С юга долина резко ограничена Проходным и Ивановским хребтами с отметками от 1500-1800 м до 2000-2300 м и относительными превышениями порядка 800-1500 м. С севера спускается ряд горных массивов, являющихся водоразделом между реками Ульбой и Убой и характеризующихся отметками порядка 1300-1800 м. Многочисленные ручьи и речки (Быструха, Громотуха, Филипповка, Журавлиха, Хариузовка и Шаравка) являются притоками р.Ульбы, впадающей в р.Иртыш.

Основные залежи месторождения расположены в области нижнего течения рек Филипповки и Быструхи, прослеживаясь при этом от северо-западных отрогов сопки Риддерской на северо-западе до юго-восточных склонов г.Сокольной и верховий ручья Белкин на юго-востоке и от рек Хариузовки и Быструхи на юго-западе до юго-восточных склонов г.Риддерской и северо-восточных отрогов г.Сокольной на северо-востоке. Несколько северо-восточнее обособленно расположена залежь Дальняя, с северо-востока и севера ограниченная ручьем Зухорд (Бахорька).

Климат района резко континентальный с большими колебаниями суточных и годовых температур воздуха. Средние температуры наиболее холодного месяца (января) колеблются в пределах минус 13-19º Цельсия, минимум достигает -47º. Средние температуры самого жаркого месяца (июля) составляют 17-20º при максимуме +37º. Среднегодовая температура +1.5º. Переход среднесуточной температуры воздуха через 0 происходит 6-12 апреля (весной) и 23-28 октября (осенью), продолжительность периода с положительными температурами 195-204 дня.

Среднегодовое количество осадков составляет 641 мм и приходится, в основном, на теплый период года (апрель – октябрь, 83%). Устойчивый снежный покров устанавливается в начале ноября и держится до середины апреля. Средняя высота снежного покрова 53 см. Глубина промерзания почвы обычно составляет 1.5 м, но в особо суровые зимы может достигать 1.7 м.

Среднегодовая скорость ветра 2.6 м/с, максимальная достигает 43 м/с. Преобладают ветры восточного, северо-восточного и юго-западного направлений. Район является сейсмически опасным. По прогнозным оценкам возможны землетрясения силой 6 баллов по шкале Рихтера.

Основой экономики города являются предприятия Риддерского горно-обогатительного комплекса ОАО «Казцинк». Сырьевой базой РГОКа служат Риддер-Сокольное и Тишинское месторождения. Риддер-Сокольное месторождение разрабатывается Алтайским рудником, создавшемся в мае 2001 г. путем слияния рудников. В состав РГОКа входят также: Тишинский рудник, обогатительные фабрики и ряд вспомогательных цехов и служб.

В г.Риддер эксплуатируется цинковый завод металлургического комплекса ОАО «Казцинк» и свинцовый завод АОЗТ «Казтюмень».

Резервной сырьевой базой могут рассматриваться месторождения Долинное (в 4 км к юго-востоку от РСМ), Обручевское (в 7 км к юго-востоку от РСМ), Ново-Лениногорское (в 10 км к юго-востоку от РСМ), Стрежанское (в 20 км к северу), Чекмарь (в 50 км к северу). Из резервных объектов обращают на себя внимание два богатых месторождения Долинное и Обручевское, которые, учитывая их близкую расположенность от РСМ, являются безусловно объектами первоочередной отработки. Отработка этих месторождений, а также Ново-Лениногорского, предусматривается с использованием капитальных горных выработок РСМ.

В городе расположена железнодорожная станция «Лениногорск», через которую осуществляется основной грузооборот. Выход на областной центр г.Усть-Каменогорск поддерживается также по шоссейной трассе. Кроме того, имеется связь с Алтайским краем по гравийной дороге через Линейский и Коксинский хребты.

Заселенность района относительно слабая. Кроме г.Риддера с его пригородами имеется ряд населенных пунктов, расположенных, главным образом, вдоль трассы на Усть-Каменогорск: Бутаково, Черемшанка, Зимовье. Остальная часть района заселена очень редко. Восточнее в 30 км находится с.Поперечное, севернее (около 45 км) по дороге на месторождение Чекмарь – пос. 8-е Марта и Ермолаевка. Около 15% населения г.Лениногорска заняты на предприятиях ЛГОКа.

Энергетической базой для района являются Бухтарминская ГЭС и Лениногорская ТЭЦ.

Техническое и хозяйственно-питьевое водоснабжение цехов горно-обогатительного комплекса, цинкового завода, населения, организаций и предприятий г.Лениногорска осуществляется за счет поверхностного стока р.Громотухи. Как резервные источники технического водоснабжения используются Быструшинское водохранилище и водозабор на р.Быструхе около бывшего рудника им.40-летия ВЛКСМ.

В окрестностях города разведан ряд месторождений строительных материалов: кирпичных глин – Громотушинское, песчано-гравийных смесей – Тишинское, Тишинское II, Журавлихинское, Быструшинское, Королевское месторождение известняков. Известь и цемент привозные.