Смекни!
smekni.com

Внешне экономическая деятельность предприятия на примере ООО «Евролифт" (стр. 1 из 4)

Внешне экономическая деятельность предприятия на примере ООО «Евролифт"

Реферат выполнил: студент гр.7212 Казаков С.М.

Московский Государственный Индустриальный Университет

Факультет Экономики, Менеджмента и Информационных Технологий

Москва 2001

Ведение.

Внешне экономическая деятельность (ВЭД) государства реализуется через внешние связи. Внешние экономические связи – это система разработанных форм международного сотрудничества государств и их субъектов в различных отраслях экономики. Субъекты – это отдельные предприятия.

ВЭД предприятия – это совокупность производственных, организационных и коммерческих функций предприятий, ориентированных на экспорт. При этом предприятие как самостоятельное звено экономического процесса может самостоятельно определять формы работ (услуг) на внешнем рынке, самостоятельно выбирать партнеров, самостоятельно определять номенклатуру продукции (услуг) для экспорта, устанавливать свои цены, определять сроки поставки, объем продаж и т.д. и при этом предприятие может открывать валютные счета.

Виды внешнеэкономической деятельности:

Внешнеторговая деятельность

Производственная кооперация – вид сотрудничества между иностранными партнерами с технологическим разделением труда. Характерно для обрабатываемой промышленности и для научно-технического сотрудничества, для инвестиционной деятельности, совместно планируется номенклатура продукции, проводятся научные исследования. Отдельно выделяют международное инвестированное сотрудничество. Активно действуют совместные предприятия на базе обмена технологиями.

Сотрудничество в области валютной, финансовой деятельности, которая обеспечивает любые международные сделки.

ВЭД занимаются фирмы, которые представляют собой не отдельные предприятия, а объединение ряда предприятий. По виду хозяйственной деятельности и характеру операций фирмы относят к тому или иному направлению в зависимости от того, какая деятельность в общем обороте доминирует.

Характеристика предприятия.

Предприятие ООО "Евролифт" основано в 1999 году. ООО «Евролифт» является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банках, круглую печать со своим наименованием, штамп, бланки, фирменное наименование.

Правовая форма предприятия.

Общество с ограниченной ответственностью «Евролифт», создано по решению учредителей в соответствии с нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, Ф3 «Об обществах с ограниченной ответственностью», а также иными действующими на территории Российской Федерации законодательными актами.

Полное фирменное наименование Общества на русском языке: Общество с ограниченной ответственностью «Евролифт». Сокращенное фирменное наименование: ООО «Евролифт», на английском языке – «Eurolift» CompanyLimited.

Участниками Общества являются:

а) Открытое акционерное общество «МЭЛ», зарегистрированное Московской регистрационной палатой 16.08.94г., Свидетельство о регистрации №315.466, ОКПО 03989649, ИНН 7718014620, место нахождения: 107497, г. Москва, 2-й Иртышский пр., Д.11.

б) Некоммерческое партнерство «Новые технологии в жилищно-коммунальном хозяйстве», зарегистрированное Московской регистрационной палатой 22.04.98г., Свидетельство о регистрации №071.487, ОКПО 18462439, ИНН 7702217776, место нахождения: 129090, г. Москва, ул. Дурова, д.36,

в) Московское государственное унитарное предприятие «Мослифт», зарегистрированное Московской регистрационной палатой 24.10.95г., Свидетельство о регистрации №003.993, ОКПО 03233456, ИНН 7714055008, место нахождения: 125040, г.Москва, Ленинградский проспект, д.26.

Капитал предприятия.

ООО «Евролифт» имеет самостоятельный баланс, два расчетных счета московских банках для проведения денежных операций на территории России и один валютный счет для проведения валютных операций с зарубежными странами.

2.3. Виды деятельности ООО «Евролифт»

Компания "Евролифт" является официальным дистрибьютором компании ELETEC® в России. Компания ELETEC® производит лифты всех категорий (с электрическим и гидравлическим приводами): пассажирские, грузовые, панорамные, автомобильные подъемники. ELETEC® постоянно работает над реализацией новых лифтовых концепций и параллельно над принятием новых евро-директив. Продукция компании ELETEC® соответствует европейским нормам ISO 9000, 9001, 9002 и EN-81. Есть разрешение ГГТН РФ на монтаж и эксплуатацию лифтов ELETEC® в России.

Целью деятельности Общества является систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Предметом деятельности Общества является:

- монтаж, наладка, эксплуатация и ремонт инженерного оборудования в жилищно-коммунальном хозяйстве, зданиях и сооружениях;

- монтаж, модернизация, реконструкция, ремонт, наладка, техническое обслуживание и эксплуатация лифтов и лифтового оборудования, КИП и противопожарной автосистем, диспетчеризация в зданиях и сооружениях;

- выполнение проектных работ по всем видам деятельности;

- производство лифтов, лифтового оборудования, систем управления лифтами и систем диспетчеризации и комплектации их отечественными и импортными комплектующими;

- оказание научно-технической и организационной помощи в жилищно-коммуналном хозяйстве;

- оказание услуг по разработке проектно-сметной и конструкторской документации; торгово-закупочная и посредническая деятельность, включая розничную, мелкооптовую, оптовую торговлю;

- оказание всех видов бытовых услуг населению и организациям;

- экспорт и импорт сырья, товаров народного потребления, оборудования и продукции производственно-технического назначения на основе договоров комиссии, подряда, поручения и др.;

производство, сборка, монтаж специализированных, машин, механизмов и оборудования для различных отраслей народного хозяйства;

- организация специализированных выставок, выставок-продаж, ярмарок, аукционов, торгов, участие в международных выставках, аукционах, ярмарках, проведение конкурсов;

- организация подготовки и повышения квалификации кадров по всем направлениям своей деятельности;

- организация и проведение семинаров, школ, обучающих курсов, научных симпозиумов, конференций;

- маркетинг, оказание услуг, связанных с изучением конъюнктуры рынка, подбором фирм-контрагентов, продавцов и покупателей товарно-материальных и иных ценностей, проведение переговоров, разработка контрактов и их реализация;

- научно-исследовательские, проектные работы;

- разработка и внедрение безотходных и ресурсосберегающих технологий;

- участие в изучении экологических проблем и проведение работ по защите окружающей среды;

- оказание лизинговых услуг;

- экспортно-импортные операции, включая бартерный товарообмен;

- оказание комплекса сервисных услуг по обмену, купле-продаже, сдаче в аренду, приватизации нежилых помещений, квартир, жилых домов;

- аренда и приобретение в собственность земельных участков;

- осуществление редакционной и издательской деятельности, издание газет, журналов, а также других научных, технических, научно-популярных и рекламных изданий, каталогов, проспектов и иной печатной продукции;

- оказание рекламных услуг с использованием всех видов средств массовой информации;

- осуществление в установленном порядке внешнеэкономической деятельности.

Система управления зданием:

Монтаж и обслуживание системы управления зданием АСУД-248 разработана для объектов жилищно-коммунального хозяйства г. Москвы. Данная система предназначена для обеспечения контроля и управления инженерным оборудованием зданий и позволяет вести учет, контроль и управление многими параметрами.

Система управления электроприводом с частотным преобразователем:

За счет регулирования скорости на электроприводе технологического оборудования достигается эффект экономии энергии, повышение срока службы оборудования, увеличение межремонтного периода регламента обслуживания механического оборудования, улучшения эксплуатационных параметров механического оборудования.

Рассмотрев все виды деятельности предприятия видно, что компания ООО «Евролифт» занимается как производственной, так и посреднической деятельностью, что в свою очередь указывает на смешанную деятельность Общества.

3. Организационная структура управления и принципы её построения.

Общее число сотрудников компании составляет около 300 человек.

Руководящий состав состоит из Генерального директора, директора по производству – Главного инженера, директора по маркетингу и продажам, директора проектно-технического центра, директора по эксплуатации жилого фонда и директора по комплектации и их заместителей.

Организационная структура управления включает в себя установление вертикали власти и подразумевает также установление власти руководством отдела или подразделения над отделом и установление власти руководством предприятия над предприятием. Этим достигается качество управления и принятия оперативных решений, что положительно отражается на качестве предоставляемых услуг. Возникающие в процессе деятельности неопределённости решаются, по возможности, на уровне соответствующего отдела. При невозможности устранить неопределённость или какую-либо проблему на уровне отдела или подразделения она переходит на рассмотрение к руководству предприятия.

Особое внимание уделяется соответствию уровня образования сотрудников и занимаемой ими должности. Такой вид контроля позволяет повысить оперативность и эффективность принимаемых решений, что, в свою очередь, позитивно влияет на качество выполнения поставленных задач и на работу автокомбината в целом.