Смекни!
smekni.com

Маркетинговое исследование (стр. 1 из 3)

1. Характеристика предприятия

– промышленная группа ''БСК'' (Балтийская строительная компания) и её филиалы. Основным видом деятельность являются услуги в провидении строительных и ремонтных работ. Рассмотрены наиболее важные вопросы, оформленные в форме рабочих документов.

Рабочий документ №1. Формулирование целей (миссия).

Миссия - это основная цель предприятия. Миссия детализирует статус предприятия и обеспечивает направление и ориентиры для определения целей и стратегий на различных организационных уровнях. Основная миссия финансово – промышленной группы ''Балтийская Строительная Компания'' состоит в получении прибыли и полное удовлетворение потребностей заказчиков.

Задачи компании:

выработка системы мероприятий для решения намечаемых проблем на различные временные периоды;

- определение необходимых ресурсов и источников их обеспечения;

установление контроля за выполнением поставленных задач;

определение конкретных целей развития фирмы.

Цели компании состоят в следующем:

Основной целью создания компании является осуществление коммерческой деятельности для извлечения прибыли. Ещё потребители являются целью нашей работы.

экономические (получение прибыли, увеличение стоимости акций и благосостояния работников);

Количественные (одна из главных целей компании является расширение в различные структуры производства, увеличения предлагаемых услуг и улучшения их качества, расширение сети дочерних компаний и филиалов);

Качественные (компания допивается высочайшего качества своих услуг, что подтверждено словами президента РФ Путина В.В., Министра Путей Сообщения Аксёненко Н.Е., мэра города Москвы Лужкова Ю.М., губернатора Ленинградской области и других политиков и специалистов.);

Эгоистические (конечно, как и любое предприятие БСК соперничает со своими конкурентами, конкуренция играет большую роль в улучшении качества предлагаемых услуг);

Социальные (компания создаёт объекты для пользования и улучшения жизненных условий. Реконструирует и строит церкви, храмы и часовни, тем самым, повышая социальный уровень человека. Помогает в строительстве бассейнов, детских площадок и т.п.);

Экологические (компания в своём производстве использует новые экологически чистые технологии, ведёт жесточайший надзор за проведением строительных работ, который осуществляют непосредственно начальники филиалов.)

Главным потребителем компании является государственная организация, Министерство Путей Сообщения. Это партнёрство делает незаменимую рекламу для БСК. Компания уже много лет успешно работает в разных областях строительной деятельности, имеет большую сеть филиалов и дочерних компаний которые занимаются более узкой деятельностью. За время работы было построено более тысячи объектов различного назначения, в том числе компания производила реконструкцию железнодорожной магистрали Москва – Санкт-Петербург. Президент Путин В.В. сказал, что реконструкцию железнодорожной магистрали по праву можно считать стройкой века. Многие строительные компании являются компаньонами и тесно сотрудничают во всех областях производства. У компании имеется большой производственный фонд, что позволяет затрачивать меньше средств на строительство, производство и перевозку. Компания перешла на новые экологически чистые оборудования. Все эти аспекты позволяют говорить, что БСК утвердилась на рынке строительства в Российской Федерации и свободно побеждает конкурентов качеством и количеством. Имидж предприятия это профессиональный коллектив и качество производимых услуг. На имидж предприятия (фирмы) влияет:

сотрудники;

бланк фирмы;

презентации;

формирование общественного мнения;

продвижения товара на рынок.

Рабочий документ №2. Характеристика продукции (услуг).

1) и 2) Строительная компания предлагает огромный спектр услуг. Филиалы не ограничиваются ниженазванными видами работ, они имеют гражданское право и несёт обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещённых Федеральным законодательством, например:

БСК-16. Строительство контактных сетей (монтаж и проводка линий электропередачи, контактная сеть располагается по всему периметру железнодорожной магистрали, используется для питания электропоездов);

БСК-1. Строительство жилых и нежилых сооружений. (Компания производит строительство жилых домов, домов типа люкс с повышенной комфортностью. Дома, построенные БСК побеждали на архитектурных городских мероприятиях, дома построены под евро стандарт качества, имеют спортивные залы, подземные автостоянки, салоны красоты и т.п.) к нежилым помещениям относятся склады, депо, электростанции, реконструкция железнодорожных вокзалов, один из самых больших возведённых проектов компании является база по ремонту путевой техники ''Станция Тосно'' все эти сооружения повышают комфортабельность жизни человека;

В этой отрасли связаны сразу 14 филиалов и дочерних компаний. Ремонт рельсовых полотен (теперь по реконструированным магистралям увеличивается пропускная способность и скорость передвижения электропоездов, сейчас на магистрали Москва – Санкт-Петербург ходит скорый поезд, который сократил в двое время проезда из столицы в Петербург, всё это не без прямого участия Балтийской Строительной Компании);

строительство и реконструкция храмов, церквей, часовен (строительство святынь производиться безвозмездно, 17 сентября 1999года Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II торжественно освятил храм Петра и Павла в Любани, который был почти заново воссоздан компанией);

БСК-12. Транспортные перевозки (компания имеет полное право перевозить любые разрешённые товары и ресурсы по Октябрьской железной дороги и другим магистралям);

БСК-14. Строительство линий меж городской связи (компания занимается электрификацией северных районов РФ, а именно Карелии и Мурманской области);

БСК-15. Монтаж гидротехнических сооружений (ремонт и проводка теплотрасс) и т.д. Все вышеперечисленные виды деятельности осуществляются в соответствии с действующим законодательством РФ.

3) Показатели качества.

Все услуги компании сертифицированы и имеют соответственные лицензии на разного вида услуги. Все сооружения тщательно проверяются, проходят госкомиссию и только после полного освидетельствования поступает в эксплуатацию.

4) Внешнее оформление и торговая марка.

У компании имеется свой логотип, составленный из аббревиатуры БСК (Балтийская Строительная Компания) который выполняется в синей расцветке. Торговая марка БСК хорошо зарекомендовала себя в Российском строительном бизнесе качеством, надёжностью и долговечностью своих услуг.

5) Патентная защищённость. Наличие лицензии или ноу-хау.

Что бы рассмотреть новые изобретения (ноу-хау) возьмем в пример дочернюю компанию БСК ООО ''БСК-16'' занимающаяся контактной сетью. Компания первой начала использование следующих агрегатов и новые способы строительных работ:

Раскаточное устройство для монтажа контактного провода, способом подтяжения. (УКСМ).

Погружение фундаментов с помощью вибро погружения.

Самоходный кран с гидравлической выдвигаемой стрелой. Все эти новшества ускорили и улучшили качество работы.

Компания следует следующим правилам: отдельными видами деятельности, перечень, который определяется специальным Федеральным законом, компания может заниматься только при получении специального разрешения (лицензии). Если условиями предоставления специального разрешения (лицензии) на занятие определённым видом деятельности предусмотрено требование о занятии такой деятельностью как исключительной, то компания в течение срока действия специального разрешения (лицензии) не вправе осуществлять иные виды деятельности, за исключением видов деятельности, предусмотренных специальным разрешением (лицензий) и им соответствующих.

6) Анализ продукции.

Продукция, произведённая компанией имеет отличное качество, долговечность и надёжность, всё это проверено десяти летней работой компании на рынке строительных услуг. Анализируя продукцию можно опираться на отзывы специалистов.

7) Конкуренты.

Компания на протяжении всего времени существования следит за конкурентами на рынке, пытается выявлять их слабые и сильные стороны, путём анализа конкурентной продукции, сбора и обработки информации о финансовом положении, целях, особенностях конкурирующих фирм. Соотношение цен на собственную и конкурентную продукцию всегда должно быть перед глазами. Важно иметь информацию об особенностях рекламы конкурентов, о дополнительных сервисных услугах. Качество услуг нашей компании не уступает европейскому качеству, а в некоторых аспектах и превосходит его. Организация расширяет своё поле действия, заключает контракты с министерствами. Для уменьшения конкуренции компания и создаёт дочерние организации, специализирующие на узком профиле. Грамотное руководство филиалами головным БСК и есть залог успеха, а так же в правильном выборе и анализе ситуации, сплочённости и профессиональном персонале.

Рабочий документ №3. Ценообразование.

Стратегия ценообразования – это выбор предприятием возможной динамики изменения исходной цены товара в условиях рынка, наилучшим образом соответствующей цели предприятия.

Методика расчёта цены состоит из семи этапов:

Цель ценообразования: Один из основных аспектов, который играет важную роль в существовании предприятия. Суть цели ценообразования состоит в том, что бы получить максимальную прибыль, затратить меньше ресурсов и удержать своих клиентов.

Определение спроса: Спрос эластичен. Снижение цены ведёт к повышению объёмов реализации услуг. У компании есть отдел, который занимается сбором информации и следит за колебаниями спроса. Работа этого отдела состоит в том, что бы точно, качественно и быстро указать компании, какую нишу ей надо осваивать (не занятое место). Завоевание спроса важнейший аспект успеха фирмы. Повышать цену можно только в том случае, если ваш товар (продукция, слуга) признана потребителем и узнаваема им.