Смекни!
smekni.com

Документы в торговых операциях (стр. 3 из 4)

Обязательно, но в зависимости от исправления существует три вида оговорок:

“Исправленному (слово, цифра) верить”;

“Вписанному - верить”;

“Зачеркнутое не читать”.

А вот в кассовых и банковских документах никакие исправления, подчистки, помарки не приемлемы.

Текст должен быть достоверный, информативный, последовательно и грамотно изложен. В документе указываются измерители осуществляемой хозяйственной операции т. е. вес, габариты, денежные единицы и другие.

Основным реквизитом является подпись. Она-то и индивидуализирует документ, удостоверяет лицо, от которого он исходит. Право подписи документов на предприятиях принадлежит соответствующим должностным лицам. Исполнителем документа никак не может быть лицо его подписывающее. Особенно это касается кассовых документов.

Виды документов в торговых операциях.

В процессе своей финансово-хозяйственной деятельности торговые предприятия вступают со своими партнерами во взаимоотношения. Сперва следует заключение договоров, а потом производятся расчеты. Я бы хотел остановиться на таких видах торговых документов как наиболее используемых. Это - договора и кассовые документы. Поскольку я лишь перечислю их, этого будет недостаточно для понимания сути этого раздела.

В торговой деятельности предприятия чаще всего употребляют договора купли-продажи. По договору купли-продажи продавец обязуется передать имущество (вещь, товар) в собственность, т. е. полное хозяйственное ведение или оперативное управление покупателя, а покупатель обязуется принять имущество и доплатить за него определенную цену.

Составление договора является сложной и ответственной частью заключения сделки.

Договор выполняет следующие функции:

- юридически закрепляет отношения между партнерами, придавая им характер, обязательность выполнения которых защищено законом;

- определяет порядок и способы выполнения обязательств;

- предусматривает способы защиты обеспечения обязательств.

Долгосрочные контракты позволяют предприятию планировать деятельность, определять перспективы развития. Все аспекты хозяйственных отношений, не отмеченные в договоре, регламентированы действующим законодательством т. е. есть определенные требования к действию договоров. При необходимости об этом можно узнать из “Гражданского Кодекса” I части.

Поскольку законодательство Российской Федерации все еще не совершенно и возможны дальнейшие изменения в нем, то подробное и точное составление договора снижает риск неправильного его толкования.

Объект сделки оговаривается, при необходимости записывается и закрепляется к договору как неотъемлемая его часть в виде приложений. Когда определяют количество, то в договоре строго оговаривают и указывают единицу измерения количества и каким образом он устанавливается. Количество определяется единицами веса, объема, длины, в штуках и т. д. Также возможно использовать оговорку при необходимости. В тех случаях, когда товар изменяется в течение транспортировки и хранения. Например, произойдет усушка. В случаях, когда используются нестандартные единицы измерения (мешок, пачка, бутыль), необходимо уточнить вес мешка, пачки, объем бутыли и т. д.

Обязательно оговариваются количественные характеристики товара. Определение качества происходит с помощью стандартов, образцов, технических описей, каталогов и проспектам продавца, являющимися неотъемлемой частью договора. Например, при продаже продовольственных товаров, их качество подтверждается в соответствии со стандартами, сертификатом, выдаваемым компетентной государственной организацией, ветеринарной службой и т. д. Также сравнение может производиться с помощью специальных эталонов качества.

Рассматривается и срок, дата поставки, то есть срок, в течение которого товар должен быть поставлен продавцом покупателю.

Сроки могут быть следующими:

- с определением фиксированной даты поставки;

- с определением периода (месяц, год и т. д.);

- с применением специальных терминов, таких как “немедленная поставка”, “со склада” и т. д.

В случаях, когда поставка осуществляется частями, составляются календарные планы, где указываются сроки поставки каждой партии. Сроки связаны не только с временным периодом, но и с какими-либо действиями покупателя, например, предоплатой, авансом и т. д., но это не должно быть отражено в договоре.

Одно из существенных условий договора - это цена. Если она отсутствует, то такой договор могут признать недействительным. Договорная цена может быть твердой, скользящей. Согласование цены может проводиться устно, так и в телеграммах, письмах. После согласования договорная цена указывается в договоре, возможно в спецификации, при этом иногда считают нужным зафиксировать цену документально. Возможно оформление согласования цены протоколом, который признается неотъемлемой частью договора. Твердая цена устанавливается и не изменяется ни при каких условиях. Особенно от нее пострадали те, кто завозил товар из-за границы в период август-сентябрь 1998 г., т. е. в момент обесценивания рубля.

Наиболее удобна скользящая цена как и безопасна. Но обычно в контрактах, исполнение которых произойдет в течение значительного периода времени, делается “валютная оговорка”. Цена с последующей фиксацией в договоре не указывается.

Ну вот, договор заключен т. е. оформлен и юридически заверен. Но, заключая договор, не всегда можно быть уверенным, что обе стороны одинаково добросовестно отнесутся к выполнению обязательств, зафиксированных в договоре. Во избежание возможных убытков желательно защитить свои интересы, указав в договоре способы обеспечения обязательств. В их качестве могут выступать неустойка, залог, поручительство, задаток, но для них используются специальные оговорки. При этом, в случае неустойки указывается конкретная цифра, при неисполнении обязательств виновная сторона должна заплатить именно эту сумму, независимо от реальных размеров убытка другой стороны как и при их отсутствии. Уплата неустойки не освобождает виновную сторону от исполнения обязательств точно по договору, если только в контракте не предусмотрено иное.

Если договор обеспечен залогом. То сейчас в России действует Закон “О залоге”. Те отношения, которые им не охвачены, регламентируются Основами гражданского законодательства.

Основной формой ответственности за неисполнение обязательств является возмещение убытков, то есть штрафные санкции.

Если в договоре установлена “скользящая” или “плавающая” цена, то для покупателя выгоднее определить размер штрафа за просрочку поставки или за недопоставку товара; при этом, чем больше цена, тем выше сумма штрафа.

Также можно оговорить в договоре штрафы за необоснованный отказ от своевременной приемки товара, если он не соответствует нормам качества и количества.

Кроме всего перечисленного выше еще в договорах есть такие пункты, как транспортные условия сделки, упаковка и маркировка, страхование.

Если договор предполагает перевозку груза на дальние расстояния, то в нем обычно предусматривается страхование груза.

Договор вступает в силу с момента его заключения т. е. с даты, оговоренной сторонами и отмеченной.

Если возникают споры, то они решаются при помощи судебных органов. Условия договора в период его действия могут быть изменены, с согласия обеих сторон.

Так же в договоре фиксируются юридические адреса сторон, банковские и другие реквизиты, которые необходимы.

В торговых предприятиях большая часть расчетов происходит через кассы. Наряду с расчетами с юридическими лицами, это тоже расчеты с населением, которые производятся всеми предприятиями с использованием контрольно-кассовых машин в соответствии с Законом Российской Федерации “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением” от 18.05.1993 г.

При этом торговые предприятия должны:

регистрировать контрольно-кассовые машины;

использовать только исправные ККМ для осуществления денежных расчетов с населением;

Выдавать покупателю вместе с покупкой чек, подтверждающий исполнение обязательств по договору купли-продажи между покупателем и соответствующим предприятием;

Обеспечивать работниками налоговых органов и центров технического обслуживания ККМ и центров технического обслуживания ККМ беспрепятственному доступу к ККМ;

Создавать благоприятные условия для покупателей.

В тех случаях когда предприятие нарушает необходимые требования, регламентируемые законом, они подвергаются наказанию со стороны налоговых органов в виде штрафа. В зависимости от степени вины различают разные ставки.

Также существуют требования к лицам, непосредственно работающим с кассовыми документами, то есть кассира. После издания приказа о назначении на работу, руководитель обязан под расписку ознакомить его с порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации, потом заключается основной документ - это договор о полной материальной ответственности.

Заключив договор, кассир по действующему законодательству несет полную материальную ответственность за сохранность всех принятых им ценностей, и за ущерб в случаях умышленного действия, так и в результате небрежного отношения к своим обязанностям.

В случаях, когда кассир заболел, увольняется и т. д., находящиеся у него под отчетом ценности немедленно пересматриваются другим кассиром, которому они передаются в присутствии руководителя и главного бухгалтера, или комиссией, назначаемой руководителем. И составляется акт за подписями всех указанных лиц.

В торговых предприятиях, их кассовые операции осуществляются двух видов: операционная и главная.

Операционные кассы обслуживаются кассирами-операционистами, которые получают наличные денежные средства за проданные ценности. Оформляются они непосредственно с использованием кассовых аппаратов. С ними также заключается договор о полной материальной ответственности.