Смекни!
smekni.com

Валовый национальный продукт (макроэкономика) (стр. 1 из 6)

Реферат студента 2 курса, группы 821 Курбан-Заде Б.Б.

Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова

г.Москва, 1997 г.

Введение.

Задача данной работы — охарактеризовать и проанализировать комплекс понятий, используемых при составлении систем национального учета, которые были созданы с целью измерения совокупного производства в рыночной экономике. Это необходимо для того, чтобы показать, что общественное счетоводство выполняет для экономики в целом те же функции, что и бухгалтерский учет для отдельного предприятия, хозяйствующего субъекта. То есть является составной частью функции управления экономикой в целом.

Система национальных счетов делает в общем то же самое для экономики в целом: она позволяет держать руку на экономическом пульсе страны. Различные показатели, которые входят в систему национальных счетов, позволяют нам измерять объем производства в конкретный момент времени и раскрывать факторы, непосредственно влияющие на функционирование экономики. Далее мы сможем построить кривую, характеризующую развитие экономики в долгосрочном периоде: ее подъем или спад отразится на показателях национального дохода. Информация, которую дают нам национальные счета, является основой для формирования и проведения государственной политики в области экономики. Счета национального дохода позволяют нам составлять таблицы экономического здоровья общества и разумно определять политику, которая бы способствовала улучшению этого здоровья.

Исчисление национального дохода было впервые полномасштабно предпринято почти 300 лет назад в Англии Грегори Кингом для 1688 и 1695 годов. Второе же исчисление в Англии было проведено только через почти 80 лет в 1770 году Артуром Юнгом. Англия, Франция, Россия, США, Германия, Австралия, Норвегия, — вот первые страны, которые пытались организовать систему расчетов национального дохода уже в XIX веке. Попытки эти были тем не менее весьма нерегулярными, со случайными, продолжительными интервалами, проводились они одиночными исследователями, не ставившими перед собой проблему преемственности таких исчислений, и зачастую представлявших единичную, разовую операцию для конкретной страны или периода. Однако теоретический фундамент для дальнейшего развития и совершенствования методов исчисления национального дохода был заложен.

В XX веке положение существенно изменилось. Возросло как число стран, которые стали проводить исчисление национального дохода, так и сами вычисления стали методологически более совершенными и точными. К середине XX века уже 92 страны стали регулярно проводить исчисление национального дохода. Появились новые математические методы, математический анализ народного хозяйства и его процессов.

Исчисление национального продукта.

Зачем же нужно исчисление национального продукта, национального дохода и множества других макроэкономических показателей? Это нужно затем, что национальный продукт, доход, вкупе с другими макроэкономическими показателями отражает общее состояние экономики за определенный период. И также как соответствующие микроэкономические показатели, при анализе одного предприятия, фирмы, макроэкономические показатели отвечают на вопросы: сколько произведено, как произведено, как распределены полученные доходы, как распределены соответствующие расходы и на множество других вопросов. Другими словами макроэкономические показатели, в том числе и национальный продукт, дают наиболее полную картину положения экономики отдельной страны, что позволяет проводить правильную экономическую политику как на государственном уровне, так и на уровне отдельных предприятий или их объединений. Это возможно потому, что такие показатели дают богатейшую базу для выявления развития процессов в экономике, и построения на основе этого прогнозов дальнейших тенденций ожиданий, тенденций развития и управления.

Национальный продукт, занимает одно из важнейших мест в иерархии макроэкономических показателей. Связано это с тем, что национальный продукт есть выражение стоимости произведенной продукции данной страны за определенный период времени, как правило за год. Таким образом национальный продукт — это выражение всего объема продукции национальных предприятий (или резидентов данной страны, то есть лиц физических или юридических располагающихся на территории данной страны, в том числе и лиц иностранного подданства. В таком случае это уже будет не национальный, а внутренний продукт.), произведенной в целях передачи, продажи другим экономическим субъектам, в том числе конечным потребителям, но не в целях внутреннего использования или безвозмездной передачи другим лицам.

Можно понимать национальный продукт как чистый, вновь созданный, материальный общественный продукт, то есть как сумму материальных ценностей произведенных за год за вычетом всех материальных затрат на эту продукцию. Национальный продукт представляется той частью материального валового общественного продукта, которая предназначается для потребления населением и накопления. Это стоимость объема конечной продукции, (вновь созданной за год) за вычетом годичного износа средств труда, практически выражаемого через амортизацию.

При таком понимании национальный продукт создается только в сфере материального производства (первичные доходы) и созданный здесь доход частью распределяется между работниками производственной сферы, а другая между владельцами средств производства. Работники же непроизводственной сферы, например сферы услуг, получают свои доходы (вторичные) в процессе перераспределения первичных доходов. Это — марксистский подход к определению национального продукта.

При втором подходе производство доходов переносится также и на сферу нематериального производства, сферу услуг. В таком смысле для расчета национального продукта теряют свое значение термины "материальное производство" и "непроизводственная сфера", ибо под категорию производства попадает и вся сфера услуг. В таком случае при подсчете всего объема национального продукта не существует разницы между промышленностью и сферой услуг, а выделять их нужно только, например, для подсчета доли той или иной отрасли промышленности или сферы услуг в объеме национального продукта.

Национальный продукт есть выражение в денежной форме текущих достижений народного хозяйства. Эти достижения выявляются в массе товаров и услуг или экономических благ, которые это хозяйство производит для потребления своих членов или для прибавления к существующим производственным активам в течение данного периода, обычно года.

Национальный доход представляет собой денежное выражение всей совокупности произведенных жителями страны за год благ и оказанных ими услуг, которые обычно оплачиваются деньгами. Все, что произведено в течение года, каждая оказанная услуга, каждая новая доставленная полезность является частью национального дохода. Он включает, таким образом как пользу от совета врача, так и удовольствие полученное от пения профессионального певца. Это определение А.Маршалла. Далее рассмотрим еще одно определение немного отличное от только что приведенного. Следующее определение, используемое в классификации ООН, западные экономисты называют расширенным, а определение Маршалла — ограниченным.

Национальный продукт включает в себя:

а) все товары и услуги для рынка, произведенные частными и государственными предприятиями, включая услуги некоторых потребительских благ длительного пользования, таких как, например, жилые помещения;

б) все услуги, предоставляемые правительственными органами для коллективного использования, хотя услуги вооруженных сил стали считаться экономической продукцией только после Второй мировой войны;

в) все товары и услуги, производимые организациями не извлекающими прибыль, например, церкви, учебные заведения, для общего пользования, или для индивидуального пользования своих членов;

г) некоторые товары и услуги, произведенные членами домашних хозяйств для своих собственных нужд или для какого-либо другого использования, минуя механизмы рынка.

Анализируя эти два определения и сравнивая их с определением марксистского подхода можно указать на основное, коренное различие между двумя подходами к исчислению национального дохода. Основное различие в том, что в основу расчета национального продукта по Марксу положен принцип приложения количества необходимого труда, а в расчет по западной методологии — принцип создания полезности, а не затраченного труда, материальных ресурсов. Это вытекает не только из определения различающихся систем национального счетоводства, но и из-за различия в самих экономических системах. В западных странах национальный продукт расчитывается на основе системы национальных счетов (СНС), в социалистических странах использовался метод баланса народного хозяйства (БНХ).

Причем нужно отметить, что из расчета национального продукта по обоим системам учета исключаются доходы от контрабанды, торговли наркотиками, проституции и торговли живым товаром. То есть исключаются доходы от деятельности противоречащей законодательству данной страны.

Валовый внутренний продукт, как базовый экономический показатель.

Существует множество показателей экономического благосостояния общества. Наилучшим индикатором состояния экономики является объем годового совокупного производства товаров и услуг, совокупный выпуск продукции в экономике. Главным показателем при составлении национальных счетов является валовый национальный продукт (ВНП) в США, Японии. В национальных счетах по рекомендациям ООН и ЕС используется показатель валового внутреннего продукта (ВВП). Он определяется как совокупная рыночная стоимость всего объема национального конечного производства товаров и услуг в экономике страны за определенный период. Причем не все товары могут быть проданы в текущем году, часть из них пойдет в фонд накопления. Поэтому прирост запасов должен быть учтен при расчете ВНП, то есть при подсчете ВНП измеряют всю произведенную продукцию, независимо от того, продана она или нет.