Смекни!
smekni.com

Развитие банковской системы Монголии (стр. 1 из 2)

Еще в начале ХХ в. бурное развитие торговли вынудило китайских и русских купцов организовать первые совместные банки на территории Монголии. Так, Русско-китайский банк в 1900 г. открыл свои филиалы в Урге и Улиастае. Вторым банком, создавшим филиалы в Урге и Улиастае, был китайский банк “Дацин иньхан”. Его филиалы функционировали с 1907 по 1912 г. В это время банк “Дацин иньхан” выпустил в обращение китайскую банкноту, разменные монеты и начал выдавать кредит монгольским хошунам1и физическим лицам.

Создание собственной банковской системы

Правительство автономной Монголии несколько раз пыталось создать свой национальный банк, однако из-за нехватки средств и отсутствия национальных кадров эти попытки оказались безуспешными. Только после победы народной революции в 1921 г. удалось провести коренные преобразования в экономике.

Для упорядочения денежного обращения и усиления финансового контроля за деятельностью иностранных торговых фирм в 1921 г. “лан” был временно принят в качестве национальной денежной единицы, ограничено хождение иностранных валют, разрешенных к обращению на рынке. К свободному обращению были допущены русский рубль, китайский янчан и лан.

Важным шагом в становлении финансово-кредитной системы было учреждение в 1924г. Монгольского торгово-промышленного банка (Монголбанка). Он был призван содействовать развитию сельского хозяйства, промышленности и торговли, регулировать и упорядочивать денежное обращение, помогать контролировать деятельность государственных предприятий, иностранных фирм и организаций.

Государство получило возможность ввести национальную валюту и осуществить денежную реформу. В декабре 1925 г. выпущены и поступили в обращение первые в истории Монголии национальные денежные знаки – тугрики.

Денежная реформа 1925 – 1927 гг. сыграла огромную роль в перестройке экономики страны. Без нее были бы невозможны другие экономические мероприятия правительства. Именно она (здесь учитывается и устойчивость национальной валюты) обеспечила государству успех в борьбе за экономическую независимость и государственный контроль за деятельностью внешней торговли.

Одновременно с денежной реформой Монголбанк проводил важную работу по организации кредитных операций. Предоставление краткосрочных кредитов государственным и кооперативным предприятиям и организациям явилось началом планового ведения народного хозяйства, организации учета и контроля над производством и обращением.

Кроме того, на Монголбанк были возложены функции кассового исполнения государственного бюджета и привлечения сбережений населения в сберегательные кассы. Он претворял в жизнь валютную монополию, обеспечивал концентрацию валютных резервов в руках государства и их использование. В установленном правительством порядке он проводил кредитование и расчеты по внешней торговле и другим видам внешнеэкономической деятельности. Совершение операций по покупке и продаже валютных ценностей на территории Монголии также являлось исключительным правом данного банка. За ним были закреплены широкие права контроля над финансово-хозяйственной деятельностью предприятий и организаций.

Монголбанк создавался при помощи Советского Союза и вначале был совместным монголо-советским. Однако в 1954 г., учитывая укрепление финансово-кредитной системы Монголии и в целях содействия дальнейшему развитию ее народного хозяйства, правительство СССР безвозмездно передало ей в собственность свою долю участия. В связи с этим было принято решение о реорганизации акционерного Монголбанка в Государственный банк Монгольской Народной Республики, что означало завершение создания собственной национальной банковской системы Монголии. В соответствии с уставом (утвержден в апреле 1954 г.) он стал единым эмиссионным, расчетным и кассовым центром страны, банком краткосрочного и долгосрочного кредитования.

Анализируя развитие Монголбанка до 1991 г., можно сказать, что с самого становления он существенно отличался своими задачами и функциями от центральных банков западных стран. Он был единственным в стране и выполнял функции не только государственного, но и коммерческого банка. Важно учесть, что Монголбанк решал задачи, которые выдвигались правящей партией. Он должен был соответствовать общественному строю и присущей ему жестко регламентируемой системе управления.

Естественно, в таких условиях банковская система страны покоилась на особенностях Монголбанка (игнорировавших классические функции центрального банка в рыночной экономике) и характеризовалась полным отсутствием конкуренции между кредитными учреждениями. Движение средств происходило жестко централизованно по вертикали. В силу этого кредит превратился в монопольное государственное распределение ресурсов и стал играть пассивную роль. Строго разграничивались наличный и безналичный обороты. Таким образом, это была одноуровневая банковская система со всеми присущими ей недостатками.

Переход к рыночным преобразованиям

Накопление объективных противоречий и трудностей привело в 80-е годы к необходимости коренных реформ в политической и экономической системах Монголии. Распад СССР и СЭВ, свертывание торгово-экономических отношений бывших социалистических государств с Монголией обусловили резкое сокращение с начала 90-х годов притока в страну внешних ресурсов. В этих условиях стало ясно, что нужна трансформация командно-административной экономики в рыночную.

В новой Конституции Монголии провозглашено, что “страна будет иметь многоукладную экономику, соответствующую всеобщей тенденции мирового экономического развития и специфическим особенностям нашей страны”. Естественно, что осуществление реформ сопровождалось практическим отказом от основных положений социалистической экономической политики.

Главная сущность преобразований в экономике заключается в проведении широкомасштабных мер по либерализации цен и внешнеэкономических связей, приватизации государственной собственности и развитию частного сектора, созданию новых финансовых институтов (в том числе двухъярусной банковской системы), изменению бюджетной, налоговой и денежно-кредитной политики.

Современная банковская система Монголии

Еще в начале 90-х годов приступили к перестройке банковской системы, в результате она стала двухъярусной – Центральный банк перестал заниматься обычной банковской деятельностью, при этом получили возможность работать банки с частным и государственным капиталом. Предпосылки для такого перехода были созданы только с принятием в середине 1991 г. Закона о банках и Закона о Монголбанке (о центральном банке). Главное направление преобразований заключалось в отказе от государственной монополии, формировании банковской системы, отвечающей требованиям рыночных отношений и соответствующей общепринятым стандартам и нормам.

В настоящее время основными факторами, определяющими место Центрального банка в экономике Монголии, являются система действующих законов, взаимосвязь проводимых им мер с экономической политикой, принципы взаимодействия с банковской системой. В Законе о центральном банке зафиксирована полная его независимость в сфере непосредственной деятельности.

Итак, за короткий период в стране создана новая денежно-кредитная система, являющаяся одним из ключевых элементов хозяйственного механизма и движущей силой рыночной экономики. Коммерческие банки стали основными кредиторами и субъектами инвестиций. Сегодня в Монголии функционирует 16 коммерческих банков, их совокупный объявленный уставный капитал по состоянию на 1 января 1999 г. составил 24,4 млрд тугриков, т.е. на 40% больше, чем в 1994 г. Естественно, что Центральный банк (Монголбанк) занимает в банковской системе страны ведущее место. Он разрабатывает основные направления денежно-кредитной политики и определяет те конкретные задачи, которые должны решаться в предстоящем году.

В течение всего периода перехода к рыночной экономике финансовая стабилизация является приоритетом денежно-кредитной политики. Если до 1996 г. достижение данной цели связывалось преимущественно с антиинфляционными мерами, то на современном этапе на первый план выдвигаются проблемы поддержания экономического роста и создания условий для инвестиционной активности. При этом благодаря проведению относительно жесткой денежно-кредитной и бюджетной политики удалось переломить негативные тенденции в сфере экономики и удержать под контролем инфляцию и валютный курс. В результате после резкого спада производства, продолжавшегося четыре года, в 1994 г. возобновился подъем. В частности, началось увеличение ВВП, которое в 1995 г. составило 6,3%, в 1996 г. – 2,6, в 1997 г. – 3,3, в 1998 г. – 3,5%. Тогда же наметилась тенденция по снижению темпов роста цен. Если в 1992 г., в самый пик инфляции, ее индекс достигал 325%, то в следующие годы эту сферу удалось взять под контроль, и в 1998 г. он составил лишь 6%.

Несмотря на позитивный в целом характер экономического развития, в Монголии еще существует, на мой взгляд, угроза инфляционных всплесков из-за спада производства в некоторых отраслях, зависимости от импорта, большого бюджетного дефицита, а также нарастания в обществе нерешенных социальных проблем. В силу этого перед Монголбанком по-прежнему стоят задачи по обеспечению стабильности национальной валюты, реструктуризации банковской системы и поддержанию макроэкономической устойчивости.

Наиболее сложными элементами реформ являлись реорганизация валютной системы и либерализация внешней торговли. Малый размер и чрезмерная зависимость от импорта делали экономику Монголии особо чувствительной к изменениям курса тугрика. В этой области Центральный банк и правительство сталкивались с дилеммой: принять гибкий или фиксированный курс.

О валютном курсе и сопутствующих проблемах