Смекни!
smekni.com

Кадастровая оценка земли (стр. 1 из 10)

ГОУ ВПО МО «АКАДЕМИЯ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ»

ФАКУЛЬТЕТ УПРАВЛЕНИЯ

КАФЕДРА ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Управление земельными ресурсами и недвижимостью»

на тему: «Кадастровая оценка земли »

Выполнила: студентка гр. У0611

Гуреева Людмила Евгеньевна

Проверил: Васильев Алексей Алексеевич

Москва

2010

Оглавление:

Введение: ………………………………….........................................................3

Глава 1 Теоретические основы земельного кадастра…. ………………....5

1.1. Общее понятие и содержание земельного кадастра ...……...............5

1.2. История Российского земельного кадастра…………………….…....9

1.3. Правовые основы организации земельного кадастра.……………..11

Глава 2 Анализ реализации земельного кадастра…………………………......................................................................12

2.1. Основные положения кадастровой оценки земли…….....................12

2.2. Необходимость оценки земли ………………………………………14

2.3. Оценка земельных участков………………………………………....19

2.4. Технология ведения государственного земельного кадастра……..20

Глава 3 Проблемы кадастровой оценки земель и иных объектов недвижимости и их решение……………………………………………..25

3.1. Характеристики проблем ………..……………………….………….25

3.2. Мероприятия по решению проблем………....………………….......27

3.3. Оценка социально-экономической эффективности мероприятий..29

Заключение........................................................................................................31

Список использованной литературы………………………………….33

ВВЕДЕНИЕ

Земля является важнейшим объектом недвижимости.

К недвижимому имуществу законодательством отнесены земельные участки сельскохозяйственного назначения, земельные участки неосвоенных земель, участки земли с жилыми постройками, земельные участки с постройками нежилого назначения[1]. В современных условиях земельная территория является первейшим ресурсом общественного развития. В государственных и высокоурбанизированных зонах и регионах особенно остро ощущается дефицит земельных ресурсов. Среди них особую роль играют основные сельскохозяйственные земли в силу ценности их почвенного слоя. Растущее использование основных сельскохозяйственных земель под участки для жилищного строительства и для других неземледельческих целей привило к необходимости регулирования землепользования. Основными средствами регулирования являются кадастровая оценка земли и налогообложение земель как объектов недвижимости, эффективное и хозяйственное использование с соблюдением экологических требований. При этом рациональное землепользование в условиях рыночных отношений предполагает не только улучшение и сохранение продуктивных сельскохозяйственных угодий, но и вообще всех земельных ресурсов страны независимо от форм собственности и организации производства. Необходимым экономическим условием и экологическим требованием повышения эффективности использования земли, сохранения и увеличения её плодородия является всестороннее изучение, качественная характеристика, количественная и стоимостная оценка земли как средства производства. Поэтому объективная необходимость кадастровой оценки земельных угодий непосредственно обусловлена тем положением, которое занимает земля как естественная основа материального производства, той ролью, которую играет земля в процессе вне зависимости от какой – либо определенной формы общения. В земледелии земля функционирует и как средство труда и производства.

Целью курсовой работы является, раскрытие проблем кадастровой оценки земли и иных объектов недвижимости и их решение. Для достижения данной цели надо решить следующие задачи: изучение законодательной базы кадастровой оценки земель и иных объектов недвижимости, рассмотрение методов кадастровой оценки земель и иных объектов недвижимости, рассмотрение существующих проблем и методов их решения:

1) теоретическое обоснование кадастровой оценки земли;

2) показать практическая необходимость оценки земли;

3) показать проблемы кадастровой оценки земель и иных объектов недвижимости и их решение.

Объектом государственного земельного кадастра является единый земельный фонд Российской Федерации.

Предметом земельного кадастра является создание и функционирование государственной многоцелевой системы необходимой и достоверной информации о природном положении земельного фонда.

Государственный земельный кадастр обеспечивает необходимые условия для достижения следующих целей:

– регулирование земельных отношений и процессов землепользования;

– планирование инвестиционной и налоговой политики;

–осуществление различных видов планирования и проектирования в области использования и охраны земель (землеустройство, планировка и т. д.);

– оценка хозяйственной и иной деятельности субъектов земельных прав;

– создание оперативного и устойчивого земельного оборота;

– обеспечение защиты прав физических и юридических лиц на земельные участки и разрешения земельных споров;

юридическим и физическим лицам (пользователям) для информационного обеспечения оборота земли.

– обеспечение признания государством факта существования или прекращения существования объекта учета;

– ведение государственного учета земель, контроля за их использованием и охраной;

– планирование и регулирование использования земельных ресурсов;

– осуществление оценки земель, установления обоснованной платы за землю;

– обеспечение государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В связи с этим, задачами ведения государственного земельного кадастра является сбор, систематизация, хранение, обобщение, обновление и предоставление пользователям информации о землях и размещенной на них недвижимости.

В настоящее время самыми ценными землями являются земли поселений, которые дают значительную часть от общей суммы земельных платежей. Следова­тельно, определение кадастровой стоимости земель по­селений и их дифференциация по территориальным зо­нам играют важную роль как основные источники пополнения бюджетов[2].

Задачи: изучение законодательной базы кадастровой оценки земель и иных объектов недвижимости, рассмотрение методов кадастровой оценки земель и иных объектов недвижимости, рассмотрение существующих проблем и методов их решения.

Объектом изучения является система оценки и учета земель и иных объектов недвижимости в рамках рыночной экономики.

Предметом изучения является процесс кадастровой оценки земли и иных объектов недвижимости, как база для последующих мероприятий по эффективному управлению земельными ресурсами.

Глава 1 Теоретические основы

1.1. ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО КАДАСТРА

Кадастровая оценка земли – определение стоимости, рассчитанной по определенной методике, и занесенную в кадастровое дело данного участка. Кадастровая стоимость может быть только для земельного участка, который учтен в земельном кадастре.

Кадастровая стоимость земельного участка и его рыночная стоимость, как правило, не совпадают, и тем более, не совпадают с ценой продажи.

Кадастровая оценка земельного участка осуществляется методами массовой оценки стоимости, установленными и утвержденными в соответствии с законодательством, регулирующим проведение кадастровой оценки.

Государственный земельный кадастр (ГЗК) в соответствии со ст. 1 ФЗ "О государственном земельном кадастре" представляет собой систематизированный свод документированных сведений, получаемых в результате проведения государственного кадастрового учета земельных участков, о местоположении, целевом назначении и правовом положении земель Российской Федерации и сведений о территориальных зонах и наличии расположенных на земельных участках и прочно связанных с этими земельными участками объектов. Термин "кадастр" происходит от слова capitastrum (лат.), означающего опись (реестр) податных предметов. Позднее во Франции это понятие преобразовалось в термин cadastre (реестр), который используется в настоящее время[3].

Исторические корни возникновения кадастра уходят в глубокую древность. Первые сведения о кадастровых работах, проводимых с целью учета земель в Древнем Египте с указанием границ земельных участков и их площадей, относятся к 3000 г. до н.э. Термин "кадастр" происходит со времен римского правителя Августа (27 г. до н.э.), когда была утверждена единица учета сбора дани за землю "caputigum", и введена перепись населения "caputigum registrum". Со временем эти слова слились в одно – " capitastrum" и впоследствии в слово "catastrum". В средние века содержание кадастровых съемок и основные принципы ведения кадастра практически не изменились – съемка земель оставалось чисто линейной и проводилось с помощью веревки и жезла, слабо использовались геометрические знания и вычисления. Начиная с 1718 г., по образцу римского кадастра, Джовани Джакомо Мариони разработал первый кадастр на основе соблюдения научных методов с определением границ участков методом триангуляции и полигонометрических сетей. Этот кадастр содержал в качестве документов ситуационные карты всех сельских общин, выполненные с использованием мензулы в масштабе 1 : 2000. На картах отображали участки (парцеллы) отдельных общинных владений, типы грунтов, чистую прибыль, которая являлась основой для обложения налогом. Благодаря своему качеству и точности этот кадастр, называемый миланским, был введен в действие 1 января 1760 г. и служил образцом для разработки в XIX в. кадастров Франции, Бельгии, Австрии, Голландии и Швейцарии.