Смекни!
smekni.com

Искусство зарабатывать деньги (стр. 1 из 2)

Игорь Вагин

Искусство делать деньги сводится к искусству получать чистую прибыль. Крупный успех — это результат длительного процесса творчества и приспособления к меняющимся вкусам потребителей. Бизнесмен всегда должен знать о происходящем вокруг.

Принцип личной материальной заинтересованности никто не отменял, поэтому вопрос «как делать деньги?» остается главным. Итак, по порядку.

1. Каждый человек, занимающийся или планирующий заниматься бизнесом, должен спросить самого себя: какими преимуществами я уже обладаю и какие преимущества я смогу получить перед другими людьми? Что является моими бесспорными сильными качествами? Каждый бизнес должен иметь свой конек. Он должен либо производить необычные вещи, либо производить обычные вещи новым способом. Большинство людей, начинающих свое дело, подражают своим конкурентам. Они нацелены на однообразие, хотят быть «нормальными», боятся экспериментировать. И в этом их ошибка. Дело в том, что даже невыдающийся человек может сделать выдающийся бизнес — но только в том случае, если усвоит важность придания преимуществ своему делу. Бизнес должен быть умным, иметь отличительные черты. В противном случае он будет прозябать или просто не выдержит конкуренции.

2. В деловом мире, так же как и в природе, выживает наиболее приспособленный. Почти каждый крупный бизнес сначала был мелким. Но всегда изначально он обладал рядом преимуществ. Бизнес продолжает расти до тех пор, пока развивает и использует свои преимущества. Никогда не нужно рассматривать свой бизнес как нечто законченное, совершенное. Если бизнесмен считает, что он уже выполнил свою миссию и настал черед потребителей обеспечивать ему постоянный доход — это первый шаг к предстоящему краху и банкротству. Не может быть предела для развития и расширения бизнеса. Подумайте о тысячах идей и усилий, которые привели к созданию мощных предприятий, являющихся лидерами в своих отраслях! Каждое усовершенствование — это преимущество. Главная задача — наращивание своих преимуществ. Нужно добиваться наилучшего использования всех своих активов — денег, товаров, собственности, знаний и опыта. Именно в этом заключается правильная жизненная позиция каждого, кто собирается открыть или уже начал свое собственное дело.

3. Ни один портной не возьмется шить костюм из двух метров материала. Тем не менее очень много людей берется за бизнес, намного превосходящий размер их капитала. Нельзя сделать тонну бизнеса с килограммом капитала. В чем заключается основная психологическая ошибка неопытного человека? Он руководствуется широко распространенным заблуждением, что чем больше бизнес, тем больше прибыль. Но для начала главным является не прибыльность, а надежность. Каждое новое предприятие — это эксперимент, и неразумно рисковать большими деньгами, пока нет признаков того, что дело будет успешным. Размеры необходимого стартового капитала зависят от вида бизнеса. Они зависят от того, насколько быстро продаются товары. Владельцу овощного магазина, к примеру, нужен капитал, втрое меньший, чем торговцу скобяными изделиями. Человек с небольшим капиталом должен взвесить все «за» и «против», прежде чем согласиться на то, что поначалу кажется очень выгодным предложением. К примеру, ему могут предложить открыть филиал, соблазняя низкой арендной платой за помещение. Он не должен принимать этого предложения, если не имеет капитала, по крайней мере вдвое превосходящего тот, который требуется для содержания филиала, дочернего предприятия. На этот случай опять же существует хорошая поговорка: «Не откусывай больше того, что можешь съесть».

4. Следует иметь в виду, что наиболее губительным для торговли является затоваривание, когда прекращается движение капитала. Нужно при небольшом капитале покупать только то, что можно продать в предельно малый срок, зависящий от рода товара. Это один из наиболее эффективных способов предотвращения финансовых затруднений. В противном случае вы просто будете обречены устраивать распродажи излишков по ценам ниже Себестоимости, обрекая себя на убытки. И дай Бог, если ваш капитал выдержит такое.

5. Следует иметь в виду, что, каковы бы ни были условия для бизнеса в настоящий момент, они никогда не являются постоянными. Причины бумов и депрессий вполне реальны и носят финансовый характер. Главное, что нужно запомнить, — ни бумы, ни депрессии не продолжаются вечно. Бум порождает перепроизводство, которое, в свою очередь, вызывает депрессию. А депрессия порождает нехватку товаров, которая вызывает бум. Поэтому во время бума нужно готовиться к депрессии, а во время депрессии — к буму. Во время депрессии, когда низкие цены, наиболее мудрой политикой является вложение капитала. Новые здания и оборудование во время бума стоят гораздо дороже, чем во время депрессии. Поэтому бум — время для продаж, а депрессия — время для покупок. Этому правилу не очень легко следовать, но оно приносит большой доход. Во время бума фирма должна увеличивать не свои долги, а резервы, а во время депрессии — совершенствовать свою организацию, готовить персонал, обновлять оборудование, разрабатывать планы для воплощения в будущем, когда ситуация улучшится.

6. Человек с ограниченным капиталом, начинающий свое дело, бывает вынужден использовать кустарное или старое оборудование. Но, как только это становится возможным, он должен приобрести оборудование, ибо именно оно приносит прибыль. Не все понимают это. Иногда даже крупные фирмы, у которых есть резервы, оставляют деньги лежать в банке, хотя приобретенное на эти деньги оборудования позволило бы увеличить прибыль на 30%. Истинной правдой является именно то, что современное оборудование ничего не стоит, так как быстро себя окупает и затем начинает увеличивать прибыль. Развитие с устаревшим или изношенным оборудованием — это не экономия, а лишние расходы и потери для фирмы.

7. Наем на работу сродни искусству, дающему колоссальную выгоду. Существует ряд тестов, позволяющих судить о тех или иных качествах кандидатов на определенные должности. Однако не существует абсолютного метода определения лучших работников. А это прискорбно, ибо можно считать статистически установленным, что 10% работников работают во всю силу, 30% используют три четверти своих возможностей, 30% применяют свой потенциал наполовину, 30% выкладываются примерно на две пятых. Средний показатель использования своих возможностей в работе составляет все-го 60%. Поэтому 40% возможностей работников не используется. Если работодатель серьезно не задумается над этим фактом, то его время уже прошло. Как сделать так, чтобы коэффициент полезного действия работников максимально приблизить к 100%?

Существует по крайней мере три меры воздействия, которые достаточно эффективны. Речь пойдет о следующих факторах:

Персональное внимание. Если сотруднику уделяется не больше внимания, чем машине, которую он обслуживает, то он не чувствует морального стимула к работе. Но если с ним обращаются как с человеком, то и работать он будет как человек. Если вы своим дружеским отношением и вниманием к нему усилите его чувство собственного достоинства, он будет работать изо всех сил.

Обучение. Как правило, лодырем является тот работник, которого не научили работать должным образом. Нехватка знаний и умения приведет к недовольству результатами работы, и она не будет интересовать его. Вместе с тем, если работнику дать специальные знания, то он станет работать как знаток своего дела, а не как «рабочая лошадка». Обучение должен вести квалифицированный специалист.

Стимулирование. Имеются в виду все виды поощрений — похвала, премия, заработная плата. Почти каждый работник будет работать соответственно своим способностям в том случае, если его отмечают, хвалят и он получает денежное вознаграждение за свое старание сделать все как можно лучше, быстрее и качественнее.

8. Никакая модернизация оборудования и резервы капитала не обеспечат надежности компании, которая игнорирует то, как к ней относятся ее сотрудники и посторонние люди. Не только бизнес должен быть привлекателен, сам его хозяин должен быть человеком, заслуживающим доброго к себе отношения. Положительная репутация дорогого стоит. Факт, что каждый бизнесмен участвуете «Состязании за Популярность». Против него выступают все конкуренты. Решение принимают потребители. И нужно четко осознавать это. Любой бизнес нужно приспосабливать под потребителя. Для него бизнес должен быть надежным и приятным. Нужно проводить специальные исследования для выяснения покупательского спроса. Это очень важно, поскольку, как известно, покупатели приходят только за тем товаром, который им нужен.

9. Одно из основных правил гласит: сначала нужно правильно поставить дело, а потом сделать его широко известным. Если предлагаемые товары и услуги не произведут благоприятного впечатления на потребителей, то рекламирование их — пустая трата времени и денег. В такое время, как наше, реклама обязательна, но она не первое, что нужно сделать. Первое — добиться того, чтобы ваш бизнес заслуживал рекламы. Есть старая поговорка: «Хорошие товары продают себя сами». Истина состоит в том, что продажа нового предмета требует столько же способностей и расходов, сколько его производство. Почти каждому новому изобретению или услуге публика говорила «нет» до тех пор, пока сбыт и реклама не убедили ее сказать «да». Для бизнеса эффективная реклама то же самое, что йод для человеческого тела. Это элемент, который оказывает заживляющее действие. Без рекламы бизнес остановится в своем развитии. Не будет ни массовых продаж, ни массового производства.

10. Таких вещей, как автоматический бизнес и вечный деловой двигатель, не существует. Движение в бизнесе нужно постоянно поддерживать. Нужно продвигать свой бизнес к публике, а публику — к своим товарам, к своему бизнесу. Большинство людей делают только то, к чему их подталкивают, немногими людьми движут их собственные побуждения. Людей нужно подталкивать, просвещать, убеждать. Покупают ли люди то, в чем нуждаются? Нет, не покупают. Они покупают то, что стало уже привычным, и почти каждая новая вещь, какой бы полезной она ни была, должна быть им поначалу навязана. Следует взять за правило, что бизнес следует начинать с конца — с обеспечения сбыта. Это применимо к промышленникам, торговцам, фермерам, производителям услуг. Недостаточно производить и складировать товары. Нужно формировать для них рынок. Судьба успеха целиком зависит от рынка. Многие производящие фирмы дают только половину возможной прибыли, так как мысли их директоров направлены на производство, а не на сбыт. У них обширные знания о Материалах и производстве. Они умело управляют рабочими. Но им неведомо искусство формирования рынка, и они не оценивают по достоинству важность сбыта, не видят того, что именно он является надеждой и опорой организации.