Смекни!
smekni.com

Налогообложение населения в РФ и за рубежом (стр. 6 из 10)

Вновь увеличивался разрыв в распределении личных богатств. В 1983 – 1989 гг. доля семей с доходами свыше 10 тыс. долл. в год увеличилась с 19 до 20 %; доля состоятельных семей с доходами свыше 50 тыс. долл. возросла с 17 до 20 %; доля семей со средними доходами в 20–30 тыс. долл. уменьшилась с 19 до 17 %.

Таким образом, налоговая реформа не смогла решить важную социальную задачу – нивелирования доходов и достичь экономического равенства между различными слоями населения. Изменения в налогообложении, которые привели к снижению ставок подоходного налога, обеспечили большие преимущества состоятельным социальным группам.

Итак, в 80-е годы политика американского государства в области налогообложения не смогла решить всех поставленных перед ней задач и в начале 90-х годов вопрос о проведении налоговых преобразований вновь стал актуальным.

Новым экономическим планом Клинтона предусматривалось самое большое в истории страны сокращение за 1994–1997 гг. дефицита федерального бюджета – на 493 млрд долл. – и уменьшение его расходов на 247 млрд долл. Одна из ведущих ролей в предложениях администрации отводилась налоговым методам регулирования экономического развития. Наиболее крупные изменения предусматривались в области прямого налогообложения физических лиц, затрагивающие в основном состоятельные слои американского населения.

Одновременно новшества коснулись индивидуальных компаний и партнерств, не имеющих статуса юридического лица, которые в США облагаются по тем же ставкам и правилам, как и граждане. К действующим ставкам подоходного налога 15, 28 и 31 % добавилась еще одна – на высокие доходы, равная 36 %. Кроме того, на доходы свыше этих было предложено ввести пятую ставку 39,6 % (36 + экстраставка 3,6 %). Данная ставка должна затрагивать доходы свыше 250 тыс. долл. для одиноких лиц, глав семейств и супругов, заполняющих совместную налоговую декларацию. К доходам супругов, заполняющих раздельные декларации, ставка должна применяться начиная со 125 тыс. долл. По существу новые ставки налога прогрессивнее, так как затрагивают наиболее богатых лиц, составляющих 1,2 % общего числа налогоплательщиков, и совсем не касаются малообеспеченных и лиц со средними доходами.

Важное место в программе уделяется стимулированию инвестиций в бедствующие города и сельские местности. Предусматривается определение 50 так называемых "предпринимательских зон" для привлечения капитальных вложений, среди них 30 городских, 15 сельских и 5 индейских резерваций, где будет осуществляться льготное налогообложение. Такие районы указываются местными правительствами и правительствами штатов. Разработаны определенные критерии с целью придания той или иной местности статуса особо нуждающейся в инвестициях (максимальный размер территории при минимальной численности населения, наличие большого числа безработных, общая потребность в помощи, доля нищих в общем количестве населения от 25 % и выше). Обозначенные зоны будут оставаться в действии 10 лет.

Предложено ввести два вида налоговых льгот: для лиц, работающих в "предпринимательской зоне", и по инвестициям в данные районы. Льготы для работников данных зон подразделяются на два вида: по зарплате и определенным категориям работников. Льгота по заработной плате будет предоставляться лицам, живущим и работающим в "предпринимательской зоне", при этом могут быть учтены некоторые расходы на обучение и профессиональную подготовку. Расширяется сфера действия преференции определенным категориям работников. Лицо, живущее в такой местности, рассматривается как принадлежащее к одной из групп, на которые распространяется данная льгота.

5.3 Налогообложение населения Франции

Среди ведущих развитых стран Францию отличает высокая доля обязательных отчислений (налоговых платежей и взносов в фонды социального назначения) в валовом внутреннем продукте.

В налоговой системе Франции подоходный налог составляет 18,1% доходов бюджета. Он стоит на втором месте после НДС. В основном налоговая система Франции похожа на системы США. Отличия небольшие: налоги на социальное страхование здесь уплачивают только трудящиеся (а у нас в стране - только работодатели), к тому же здесь присутствует так называемый профессиональный налог, который уплачивают лица работающие, но не вознаграждаемые заработной платой. Данный налог привлек мое внимание потому, что сейчас наши граждане изыскивают все новые пути для заработка денег, а государство еще не может уследить за всеми работами, поэтому нам может пригодиться в данной ситуации профессиональный налог.

Другая отличительная черта системы обязательных отчислений во Франции – высокая доля взносов в фонды социального назначения. По доле взносов в фонды социального назначения в сумме ВВП Франция занимает первое место среди развитых стран.

Еще одной особенностью Франции является низкий уровень прямого налогообложения и одновременно высокий уровень косвенного. При этом во Франции – высокая доля поступлений от налогов на товары и услуги в ВВП ив общем объеме обязательных отчислений. Косвенные налоги дают около 60% налоговых доходов общего бюджета.

Около 40 % доходов общего бюджета обеспечивают поступления от прямых налогов. Среди них основную роль играет подоходный налог (налог на доходы физических лиц). На его долю приходится около 20–21 % налоговых доходов общего бюджета. Вторым по значению выступает налог на прибыль акционерных компаний (корпорационный налог). Доля поступлений от него в налоговых доходах колеблется от 8 до 10 %.

После значительного роста налогов в 70-е годы во Франции, как и в большинстве других стран Западной Европы, налоги стабилизировались. Сокращение подоходного налога и налога на добавленную стоимость в таких товарных группах, как автомобили, компенсируется повышением взносов в систему социального страхования.

Дальнейшая модернизация французской налоговой системы будет идти в русле проводившегося в течение последних лет курса на стабилизацию доли налоговых поступлений в ВВП и постепенное ее снижение.

5.4 Налогообложение населения Германии

Налоговая система Германии насчитывает примерно 50 видов налогов, которые значительно различаются по кругу плательщиков, базе обложения и ставкам. Наряду с множественностью налогов следует отметить также тенденцию к их концентрации: на наиболее крупные налоги приходится все большая часть совокупных поступлений.

Современная система распределения налогов сложилась в ходе крупнейшей финансовой реформы 1969 г. Все налоги, поступающие в сводный бюджет государства, можно разделить на две группы: 1) закрепленные за соответствующим административно-территориальным звеном и поступающие туда в полном объеме, или собственные налоги; 2) распределяемые по установленным нормам между федерацией, землями и общинами и поступающие одновременно в бюджеты различных уровней, или общие налоги.

В Германии подоходный налог также является главным источником доходов бюджетов разного уровня. Он распределяется следующим образом: 42,5% поступлений направляется в федеральный бюджет, 42,5% - бюджет соответствующей земли (района), 15% - в местный бюджет. Подоходный налог здесь также прогрессивен.

До реформы к собственным налогам федерации относились акцизы (кроме налога на пиво), пошлины, налог с оборота (с 1968 г. – налог на добавленную стоимость), финансовые монополии. Землям принадлежали поимущественный налог, налог с наследства и дарений, автомобильный, акциз на пиво, общинам – поземельный и промысловый. Общими налогами являлись подоходный и корпорационный. Они распределялись между федерацией и землями, объединенными в Малый налоговый союз. В ходе реформы образовался Большой налоговый союз с участием общин. В число общих был включен налог на добавленную стоимость, распределяемый между федерацией и землями. Общины получили право на часть поступлений общего подоходного налога, а взамен этого стали отчислять федерации и землям определенную долю собственного промыслового налога. Налоговый обмен способствовал укреплению доходов общин, уменьшению различий в доходах между ними.

Доля налогов в доходах федерального бюджета в 1990–1995 гг. составляла в среднем около 90 %. К собственным налогам федерации относятся различные акцизы (на нефтепродукты, табак, спиртоводочные изделия и др.), кроме налога на пиво, таможенные пошлины, сборы в рамках ЕС и некоторые другие (например, "надбавка на солидарность" к подоходному и корпорационному налогам). Собственные налоги земель включают поимущественный налог, налоги с наследства и дарений, с владельцев автотранспорта, акциз на пиво и другие, общин – поземельный и промысловый. В 1991–1995 гг. доля налогов в бюджетных доходах земель составляла примерно 60 %, общин – около 31 %. Общими являются налоги: подоходный, корпорационный, на доходы от капитала, на добавленную стоимость.

Доля федераций и земель в подоходном налоге с физических лиц с 1980 г. установлена в одинаковом размере: по 42,5 %, доля общин соответственно равна 15 %. Корпорационный налог и налог на доходы от капитала распределяются только между федерацией и землями в соотношении 50:50. Соотношение долей федерации и земель в налоге на добавленную стоимость определяется на основе федерального закона и может изменяться в зависимости от динамики их доходов и расходов.

6. Место и роль налогов с населения во время
перехода к рынку