Смекни!
smekni.com

Операции Сберегательного банка РФ (на примере Дуванского отделения Сбербанка) (стр. 1 из 5)

Курсовая работа

Выполнила студент: Прокопьева Надежда Александровна

Министерство общего и среднего образования РФ

Всероссийский заочный финансово-экономический институт

Кафедра денег, кредитов и ценных бумаг

1999 год

Введение

В настоящее время в России сформировалась и действует двухуровневая банковская система Банки составляют неотъемлемую черту современного денежного хозяйства их деятельность тесно связана с потребностями воспроизводства. Находясь в центре экономической жизни, обслуживая интересы производителей, банки опосредуют связи между промышленностью и торговлей, сельским хозяйством и населением. По данным Центрального банка на 1 января 98 года в России действовало 1675 банков. Создание устойчивой, гибкой и эффективной банковской инфраструктуры - одна из важнейших и сложных задач экономической реформы. Российская банковская система перестраивается. По форме перестройка заключается в переходе от одно к двухуровневой системе, а по содержанию от государственной банковской монополии к рыночной конкурентной системе. В связи с этим проблема конкуренции в банковском деле приобретает первостепенное значение. Особое место в банковской системе России занимает Сберегательный банков. В настоящее время он имеет уникальное положение, делающее его несопоставимым ни с каким другим банком. Курсовая работа построена на примере Дуванского отделения Сберегательного банка РФ, на основе изучения действующего законодательства, учебников, различных печатных изданий. В данной теме курсовой работы поставлена цель - раскрыть содержание основных видов операций, проводимых Сбербанком - определить значение необходимости, проведения этих операций банком- проанализировать основные виды операций Сбербанка. Показать, что анализ деятельности банка в каждом конкретном случае, имеет свои особенности, зависящие от условий в которых функционирует данный банк

Глава 1. Сущность и виды операций сберегательного банка.

1. 1. Сберегательный банк России (структура, функции)

Сберегательный банк России создан с целью привлечения временно свободных денежных средств населения и предприятий, и их эффективного размещения на условиях возвратности, платности, срочности, в интересах вкладчиков банка и в интересах развития народного хозяйства. По форме организации Сберегательный банк России представляет собой акционерное кредитное учреждение, осуществляющее деятельность на основе Устава (приказ Центробанка от 21.03.91 г). Уставной капитал Сбербанка на 1.01.98г составлял -700, 1 млр. рублей. Акционерами банка являются более 245 тыс. юридических и физических лиц. Крупнейшим акционером -Центральный банк РФ, который владеет контрольным пакетом акций (54, 6%). Структура акционеров Сбербанка на 1. 01. 98г характеризуется следующими данными :

-60% банковский сектор (включая Центробанк)

-18% инвестиционные компании.

-11% юридические лица

-11% физические лица.

Деятельность Сбербанка регулируется и контролируется Собранием акционеров, а в промежутках между собраниями - Советом банка. Исполнительным органом банка является Совет директоров, состоящий из Президента, 15- ти членов совета директоров и 4-х вице-президентов. Основным структурным элементом системы Сбербанка России выступают -отделения. Они могут иметь операционные отделы, филиалы, агентства. Возглавляются территориальные банки Сбербанка России -Председателями, назначенными президентом, а отделения банков - Управляющими, назначенными председателями. На 1.01.98 г Сбербанк России насчитывал : - 74 территориальных банка, 1824 - отделения, 28362 -филиала, 771- агентство. Все учреждения системы Сбербанка осуществляют свою деятельность в соответствии с положением о соответствующих подразделениях. К основным функциям Сбербанка относятся:

-Мобилизация Временно свободных денежных средств населения и предприятий ;

-размещение привлеченных средств в экономику и в операции с ценными бумагами ;

-кредитно- расчетное обслуживание предприятий и организаций ;

-кредитование потребительских нужд населения ;

-осуществление денежных расчетов и платежей в хозяйстве и с населением

-выпуск, покупка, продажа и хранение векселей, чеков, сертификатов и других ценных бумаг;

-консультирование и предоставление экономической и финансовой информации ;

-оказание коммерческих услуг(факторинг, лизинг) ;

-совершение валютных операций и международных расчетов ;

-учредительная функция.

1.2. Сущность и виды операций сберегательного банка.

Сбербанк России выполняет активные и пассивные операции. Пассивные операции отражают привлечение средств предприятий и населения, а активные -использование этих средств на кредитной основе. К пассивным операциям банка относятся операции: по приему и хранению вкладов населения и предприятий, выполнению расчетов граждан и предприятий по их финансовым обязательствам различного рода (платежи в бюджет, в пользу торговых, коммунальных, транспортных, общественных и иных организаций и учреждений ) ; продажа и покупка государственных и иных ценных бумаг. Из годового отчета Сбербанка РФ следует, что доля средств привлеченных Сбербанком России в общем остатке средств, размещенных во всех коммерческих банках страны на 1.01.98 г составила - 77,9 %. Всего на счетах по вкладам физических лиц в банке хранилось на начало 98 года более 115 трлн. рублей и 2 млрд. долларов США. Количество счетов вкладчиков превысило 226 млн. Доля средств корпоративной клиентуры на счетах в учреждениях Сбербанка РФ в общих остатках средств юридических лиц во всех коммерческих банках страны на 1.01.98 г составила 11%, то есть 765 тысяч клиентов, с остатком средств 1536 трлн. рублей и 181 млн. долларов США. Активные операции Сберегательного банка связаны с предоставлением кредитов банкам, организациям и населению в пределах имеющегося в его распоряжении ресурсов. Также к активным операциям относятся все виды операций с ценными бумагами. На 1. 01. 98г совокупный объем вложений Сбербанка РФ в различные виды ценных бумаг составил около 98 трл. рублей, в том числе вложено в ГКО и ОФЗ - 8,4 трлн. рублей, в ОГСЗ - 8,4 трлн. рублей, на вексельном рынке Сбербанк по-прежнему занимает ведущее место. На начало 98 г в обращении находились векселя банка общей номинальной стоимостью 16 трлн. рублей. Объем кредитного портфеля Сбербанка РФ на 1. 01. 98 г составил 36,8 трлн. рублей, увеличившись за год в 1, 2 раза. В 97 году банку выдано кредитов на сумму 94,1 трлн. рублей и 8,6 млрд. долларов США. В реальный сектор экономики направлено свыше 44 трлн. руб., что почти в 2 раза больше чем в 96 году. (журнал Деньги и кредит №6 за 1998 г). Наряду с перечисленными операциями Сберегательный банк РФ выполняет следующие услуги: представляет интересы предприятий, организаций, финансовых и хозяйственных органов; осуществляет расчеты по поручениям клиентов и банков -корреспондентов их кассовое обслуживание, а также услуги по инкассации; ведет счета клиентов и банков корреспондентов; проводит операции по обмену валюты, валютные аукционы и другие валютные операции по лицензии Центрального банка России, оказывает брокерские, консультативные и другие виды услуг.

1. 3. Роль Сберегательного банка Башкортостана в кредитной системе.

Еще во второй половине прошлого столетия (1868 г) в Уфе была создана первая государственная Сберегательная касса. Сегодня отделения и филиалы Башкирского банка Сбербанка России можно встретить почти в каждом населенном пункте республики. В 926 учреждениях банка ( 61 отделение, 865 филиалов ) принимают и выдают рублевые вклады. Башсбербанк в условиях рыночной экономики не утратил своих позиций, он оказывает более 250 видов услуг. Что касается объема привлеченных вкладов, в Башсбербанке хранят свои сбережения около 70 % вкладчиков республики. Привлекая денежные средства и сбережения жителей городов и районов, банк размещает их в экономику республики в интересах вкладчиков и своих интересах. За счет постоянного внедрения принципиально новых банковских технологий, Башсбербанк поддерживает высокий уровень механизации и автоматизации операционно- кассовой и учетной работы, поэтому до минимума сокращает время обслуживания клиентов. Население Башкортостана имеет в Башсбербанке 5,5 млн. рублевых счетов по вкладам. Валютные операции Башсбербанк ведет сравнительно недавно, но за короткое время сумел занять достойное место в банковской системе республики, он не только принимает 4 вида валютных вкладов, но и обменивает валюту, переводит деньги населения за рубеж и за границу. Сегодня на валютном расчетно - кассовом обслуживании в Башсбербанке находится более 250 юридических лиц. В том числе такие крупные предприятия республики, как : Белорецкий металлургический комбинат, Мелеузовское АО “ Минудобрение “, Белебеевские заводы “ Автонормаль “ и Спиртоводочный комбинат, Салаватский оптико-механический завод, Башлеспром, ООО “Кока-кола “, Октябрьский завод низковольтной аппаратуры, Всероссийский центр глазной хирургии и другие. Круг клиентов Башсбербанка постоянно расширяется, так в системе Башсбербанка обслуживается 10109 юридических лиц, из них в городе Уфе - 3564, в Октябрьском -803, в Стерлитамаке -652, Нефтекамске -455, Кумертау - 319, Туймазах 312, в Белорецке -233, Ишимбае -210, в Сибае -198. Этому способствует огромный опыт работы в финансовой сфере, система централизованных расчетов, корреспондентские отношения с большинством мировых банков, банков СНГ, региональных и коммерческих банков Уфы, а также репутация солидного банка. ( Вестник Башсбербанка N 7 1998 г ) Банк проводит расчеты по всем видам, принятым в международной практике ( переводы,, аккредетивы, инкассо и т.д. ), осуществляет валютное кредитование. Башсбербанк первым в республике и в системе Сбербанка России приступил к банковским операциям с серебряными слитками и продал за рубеж 3146 кг. Башсбербанк Занимает пятое место среди всех территориальных банков Сбербанка России по количеству реализуемых населению, предприятиям и коммерческим банкам золотых слитков. ( Вестник Башсбербанка N 9, 10 98 г ). Также банк занимает второе место среди территориальных банков по остатку ссудной задолженности физических лиц. Так, Башсбербанком совместно с Министерством финансов республики была разработана и освоена программа кредитования жителей республики на индивидуальное жилищное строительство, всего на эти цели было выдано 221 млрд. неденоминированных рублей. Тысячи семей получили возможность улучшить свои жилищные условия. ( Вестник Башсбербанка N 5).