Смекни!
smekni.com

Теоретические основы функционирования срочного рынка и его социально-экономическая роль (стр. 1 из 3)

В статье рассмотрены основные вопросы функционирования срочного сегмента экономики, предложен анализ социально-экономических функций срочного рынка, представлена оригинальная теоретическая модель функционирования рынка, проведена оценка положений модели

Основываясь на анализе срочного рынка, проведенного классиками политэкономии, рассмотрим, какие социально-экономические функции выполняют современный срочный рынок и его инструменты.

Первой и самой главной функцией срочного рынка является функция управления риском. При этом под управлением риском будем понимать как страхование от риска индивидуального участника, так и перераспределение рисков между всеми участниками рынка. Отметим, что данная функция играет на рынке двоякую роль. Во-первых, пользуясь срочными инструментами можно управлять уже существующими рисками, вытекающими из операций на рынке базисного актива. Во-вторых, срочный рынок позволяет участникам заранее застраховать свои позиции, создавая тем самым потенциал для осуществления невозможных ранее инвестиционных проектов. Таким образом, заключение срочных сделок снижает риск владения базисным активом, что способствует увеличению объемов спот рынка.

Второй важной функцией срочного рынка является функция предоставления информации экономическим агентам. Суть данной функции вытекает из предложенной Кейнсом функции установления будущей цены. Так, формируемая на срочном рынке цена определяет конъюнктуру в будущем, что, естественным образом, вызовет соответствующую координацию планов хозяйствующих субъектов (изменение товарных запасов, осуществление инвестиций, выпуск ценных бумаг и прочее). Кроме этого, информация, предоставляемая срочным рыком, снижает трансакционные издержки на получение информации о состоянии экономики вообще, так как отражает ожидания многих хозяйственных единиц. Данный факт также обуславливает снижение монополии крупных фирм на владение экономической информацией, допуская до нее крупных и мелких субъектов, увеличивая, таким образом, конкуренцию на спот рынке. Также можно отметить, что срочный рынок улучшает качество экономической информации, что означает более быструю реакцию цен на основных рынках в ответ на изменение экономической конъюнктуры, а также обеспечивает снижение амплитуды колебаний спотовых цен. Все вышеперечисленное означает, что информация, предоставляемая экономическим агентам срочным рынком, создает ситуацию, когда срочные и спотовые цены приближаются к своим реальным значениям. Этот факт означает, что срочный рынок имеет огромное макроэкономическое значение, способствуя более эффективному распределению ресурсов в экономике, что в свою очередь означает повышение качества принимаемых экономических решений, даже когда хозяйствующие субъекты сами непосредственно не участвуют в операциях срочного рынка.

Третьей функцией, выполняемой срочным рынком в экономике является спекулятивная функция. То есть рынок создает широкие возможности по получению так называемой спекулятивной прибыли, то есть прибыли, получаемой за счет биржевой игры на разнице в курсах срочных инструментов. Отметим, что и Кейнс, и Хикс подчеркивали в своих работах положительную роль спекулянтов на срочном рынке, аргументируя это следующим. Во-первых, спекулянты, по мнению классиков, очень верно предсказывают срочную цену, увеличивая тем самым стабильность рынка. Во-вторых, спекулянты оказывают сдерживающее влияние на колебания срочной цены. И главной функцией спекулянтов на рынке является перенос на себя рисков хеджеров.

Выполнение срочным рынком двух последних функций позволяет, по нашему мнению, выделить как отдельную функцию обеспечения эффективности рынка. Согласно гипотезе эффективного рынка, предложенной учеными несколько лет назад, «давление на рынок, оказываемое интенсивной конкуренцией между спекулянтами и арбитражерами, пытающимися использовать информацию и отклонения от ценовых пропорций, приведет к тому, что конкурирующие рынки будут всегда информационно эффективными»1. Другими словами, можно считать, что ни один из участников рынка не обладает всей полнотой информации, однако, осуществляя сделки, контрагенты передают рынку свои частные прогнозы относительно будущего его состоянии. Таким образом, оказывается, что в рыночной цене отражена информация всех участников рынка, и рыночный прогноз будет лучше прогноза любого из участников. Условием существования эффективного рынка является наличие на нем срочного сегмента (одной из функций которого и является предоставление участникам объективной или эффективной информации о будущих движениях цены), а также присутствие на рынке спекулянтов и арбитражеров, действия которых и поддерживают эффективность. Отметим, однако, существенное противоречие между положением рассмотренной гипотезы, согласно которому прогнозы каждого из участников являются менее эффективными, чем прогноз рынка в целом, и тем, что прибыль, получаемая спекулянтами и арбитражерами, является следствием наличия в их распоряжении эффективной (но не доступной другим участникам) информации. Впрочем, дальнейшее развитие гипотезы снимает это противоречие, утверждая о существовании равновесного уровня неэффективности рынка 1, наличие которого и позволяет извлекать спекулятивную и арбитражную прибыль. В то же время, конечным итогом их действий является общее повышение эффективности рынков.

Некоторые авторы2 выделяют еще одну функцию срочного рынка, это функция по созданию новых финансовых инструментов. При этом, так как некоторые срочные инструменты несут в себе черты долгосрочных долговых инструментов рынка капиталов, то создаваемые на срочном рынке новые прибыльные инструменты, могут уже относиться к основным рынкам. Примером такого инструмента могут выступить валютные облигации со встроенными опционами. Это относительно новый инструмент (разработка инвестиционных банкиров), который номинирован в каких-либо высококупонных валютах (например в австралийских или канадских долларах) и содержит опцион на погашение выпуска в менее рисковой валюте (например в долларах США). Также, с помощью финансовых деривативов могут быть созданы новые инструменты непосредственно срочного рынка. Примером могут служить всевозможные сложные фьючерсные и опционные стратегии, которые, по мере вхождения в постоянный деловой оборот срочного рынка начинают самостоятельное функционирование на рынке.

Таким образом, срочный рынок и его инструменты выполняют в экономике функции: управления риском, предоставления экономической информации, спекулятивную, обеспечения эффективности рынка и функцию создания новых финансовых инструментов. Высокое значение данных функций в обеспечении функционирования современной экономической системы позволяет сделать вывод о том, что срочный рынок имеет важное экономическое значение. Данный вывод заставляет обратить более пристальное внимание на анализ макроэкономических основ функционирования срочного рынка.

Вертикальный срез экономики представлен всего двумя рынками: срочным и кассовым. При этом в случае совместного равновесия на обоих рынках означает установление макроэкономического равновесия. Таким образом, вопрос существования совместного равновесия представляется исключительно важным для дальнейшего исследования. Предложенная ниже модель функционирования срочного рынка является самостоятельно переработанным автором расширением модели общего рыночного равновесия Пестона-Йамея3.

Представим, для упрощения анализа, что участники экономической активности на срочном рынке какого-либо актива представлены только хеджерами и спекулянтами. Отметим, что такая упрощенная классификация участников рынка не снижает результативность анализа, так как арбитражеры по сути своей деятельности являются спекулянтами срочного рынка; эти две категории участников разделяют только цели деятельности и отношение к риску. Кроме этого, каждый из рассматриваемых рыночных агентов может при определенных рыночных ситуациях выполнять арбитражные функции.

Хеджеры могут осуществлять следующие виды экономической активности: во-первых, они могут владеть кассовым активом и страховать его продажи (продавать срочные контракты). При этом все кассовые позиции страхуются полностью. Отметим также, что объем хеджируемых продаж будет тем больше, чем выше величина контанго, то есть положительная разница между срочной (Pf), и кассовой (Ps) ценами. Заметим также, что владение активом и страхование его продажи равносильно отложенной продаже (потреблению) этого актива. Вторым видом активности, осуществляемым хеджерами, является страхование покупки актива в будущем, в этом случае они приобретают срочный контракт и не являются участниками спот-рынка в настоящее время. Соответственно объем срочных сделок этой группы будет тем больше, чем выше величина бэквордейшн (состояние обратное контанго).

Спекулянты состоят из группы, ожидающей повышения срочной цены (быки) и, соответственно покупающей срочные контракты, и группы, играющей на понижение (медведи), то есть продающей деривативы. Активность спекулянтов на срочном рынке будет в большей степени зависеть не от текущего его состояния, а от динамики изменения срочной цены.

Таким образом, источником спроса на срочном рынке являются хеджеры, страхующие покупку актива, и спекулянты-быки. При этом спрос есть функция, которая будет прямо зависеть от величины бэквордейшн.

QD = f(Pf - Ps), при Pf < Ps

При фиксированном значении спот-цены спрос на срочном рынке - величина, обратно зависящая от фьючерсной цены, то есть на срочном рынке выполняется закон спроса. Графически данную зависимость можно изобразить в виде линии с отрицательным наклоном в координатах Pf (фьючерсная цена), Qf (объем срочных сделок, измеренный в соответствующем ему количестве базисного актива), что изображено на рисунке 1. Главной детерминантой срочного спроса будет являться кассовая цена на актив. При этом увеличение кассовой цены будет вызывать рост срочного спроса (перемещение линии D в положение D1), а снижение кассовой цены - снижение спроса на срочном рынке (перемещение D в D2).