Смекни!
smekni.com

Методы анализа финансовых рынков (стр. 1 из 3)

Преимущества и недостатки фундаментальногои технического анализа.

Цены можно анализировать и прогнозировать двумя методами –фундаментальным и техническим. Метод технический обычно используютпрофессионалы торговли, вкладывающие в тот или иной вид товара крупные суммы иобладающие достаточным техническим обеспечением (как минимумом компьютером,подключенным к информационной сети).

Фундаментальный методика в той илииной степени доступна любому человеку, так как данные можно получать как изсредств массовой информации, так и из специальных изданий. Всем доступнаобычная логика, – если производство падает, цена на товары растет, приувеличении процентных ставок национальная валюта дорожает. Существует множествофундаментальных факторов, для каждого из валютных и товарных рынков – особыйнабор с особой спецификой. Широко используются следующий набор фундаментальныхпоказателей, влияющих в среднесрочном периоде на курс валют – валовыйнациональный продукт, паритет покупательной способности, уровень процентныхставок, уровень безработицы и инфляции, состояние платежного баланса страны,различные сводные индексы (промышленный, делового оптимизма). Кроме того,существует ряд краткосрочных факторов – форс-мажорные, политические события,высказывания глав государств.

Оба метода пытаются решить одну иту же проблему – определить направление дальнейшего движения цены, но подходятк ней с разных сторон. Фундаменталисты изучают причины, движущие рынком, атехнические аналитики – эффект. Казалось бы, фундаментальный анализ болеерационален, но на фундаментальные факторы не всегда можно полностью положиться.Одни и те же данные по экономическому состоянию страны и высказывания в разныедни приведут к диаметрально противоположным результатам. Одна и та же причинаприводит к разным следствиям. При использовании фундаментального анализаневозможно учесть все факторы, ведь какие-нибудь всегда останутся неизвестными.Очень часто сильные движения рынка начинаются с малозначительных событий.

Сущность технического анализа.

Технический анализ в целом можно определить, как методпрогнозирования цены, основанный на математических, а не экономическихвыкладках. Этот метод был создан для чисто прикладных целей, а именно получениядоходов при игре вначале на рынках ценных бумаг, а затем и на фьючерсных. Всеметодики технического анализа создавались отдельно друг от друга и лишь в 70-егоды были объединены в единую теорию с общей философией, аксиомами и основнымипринципами.

Технический анализ – это методпрогнозирования цен с помощью рассмотрения графиков движений рынка запредыдущие периоды времени.

Под термином движения рынкааналитики понимают три основных вида информации: цена, объем, и открытыйинтерес. Ценой может быть как действительная цена товаров на биржах, так изначения валютных и других индексов. Объем торговли – количество позиций, незакрытых на конец торгового дня. Не все три индикатора равноценны. Главный изних – цена, на втором месте по значимости – объем, и последнее место занимаетоткрытый интерес.

Практическое использование технического анализаподразумевает существование некоторых аксиом.

Аксиома 1. Движения рынкаучитывают все.

Суть этой аксиомы заключается втом, что любой фактор, влияющий на цену (например, рыночную цену товара), -экономический, политический, психологический – заранее учтен и отражен в ееграфике. То есть, на любое изменение цены есть соответствующее изменениевнешних условий. Например, в фундаментальном анализе утверждается, что еслиспрос превышает предложение, то цена на товар растет. Технический аналитикделает вывод наоборот, – если цена на товар растет, то спрос превышаетпредложение.

Аксиома 2. Цены двигаютсянаправленно.

Это предположение стало основойдля создания всех методик технического анализа. Главной задачей техническогоанализа является определение трендов (т.е. направлений движения цен) дляиспользования в торговле. Существуют три типа трендов – бычий (движение ценывверх), медвежий (движение цены вниз) и боковой (цена практически не движется).Все три типа трендов встречаются не в чистом виде, поскольку движение «попрямой» на ценовом графике можно встретить очень редко. Но преобладающий

Тренд на определенном временномпромежутке определить можно. Все теории и методики технического анализаоснованы на том, что тренд движется в одном и том же направлении, пока неподаст особых знаков о развороте.

Аксиома 3. История повторяется.

Аналитики предполагают, что еслиопределенные типа анализа работали в прошлом, то будут работать и в будущем,поскольку эта работа основана на устойчивой человеческой психологии.

В пользу технического анализаговорят его преимущества – широта кругозора и гибкость, не свойственныефундаментальному анализу. Сложно представить себе профессиональногофундаменталиста, работающего одновременно с ценными бумагами, валютами исахаром или делающего прогнозы с одинаковой легкостью на день и на год вперед.Но с техническим анализом все тоже не так просто – существенная оговорка по егоприменению – профессионализм, включающий в себя умение правильно выбрать нужнуюметодику.

Классификация методов техническогоанализа.

Графические методы

Под графическими понимаются те методы, в которых дляпрогнозирования используются наглядные изображения движений рынка. Эти методывозникли ранее всех остальных из-за простоты в применении, максимум требуемыхинструментов – лист бумаги, ручка, линейка. Подобные методы различаются взависимости от того, на каком типе графика строятся. Например, классическиефигуры строятся на линейных либо гистограммных чартах. А особые способыпостроения ценовых графиков (японские свечи и крестики-нолики) привели кразвитию отдельных методов прогнозирования только на их основе.

Методы, использующие фильтрацию илиматематическую аппроксимацию.

Эти методы бурно развиваютсяпоследние 25 лет вместе с компьютерной техникой. Эта группа делится на двеосновные части – скользящие средние и осцилляторы.

Теория циклов.

Теория циклов более развита на теоретическом, чем напрактическом уровне. Она занимается циклическими колебаниями не только цен, нои  природных явлений в целом.

Почти все методы техническогоанализа укладываются в эту классификацию. Например, Волновая Теория Эллиотта –метод в основном графический, но имеет черты фильтрации и цикличности.

Графические методы техническогоанализа сводятся в основном к своевременному обнаружению на графиках движенияцен фигур (или сочетаний элементов) или сигналов, свидетельствующих опродолжении существующего тренда или его развороте. На линейных графиках этофигуры (формации),  типа «голова и плечи», «треугольники», «флаги», «вымпелы» идр., пробивание уровней поддержки и сопротивления. На крестиках-ноликах, такжеобразование фигур и пробивание линий поддержки и сопротивления. На японскихсвечах (один из самых древних способов графического отражения движения цен)основными индикаторами являются сочетания свечек, обычно последних трех. Всеэти методы очень эффективно работают на практике, но требуют оченьпродолжительной практики в их использовании, иногда возможно двоякое толкованиеситуации, сложившейся на рынке, к тому же они практически не поддаютсякомпьютеризации. Более просты (по крайней мере, в использовании) методы,использующие фильтрацию и математическую аппроксимацию, так как их легко можноадаптировать к работе на компьютере, их сигналы точны и недвусмысленны. Другоедело – насколько им стоит доверять. Проблема выбора собственного порядкаскользящей средней, подходящего под анализ нужного периода каждого ценовоготренда, оказалась настолько важной, что метод стал отдельной ветвьютехнического анализа.

Скользящие средние

Простая средняя скользящаяпредставляет собой линию (кривую), каждая  точка которой представляет собойсреднее значение цен за какой-то фиксированный период времени.

В общем случае формула для каждойточки  линии скользящей средней выглядит следующим образом:

MA=(Pi)/n ,

где       сумма берется от 1 до n (припостроении на дневном графике цен),

Pi - цена  го дня,

n - порядок скользящей средней.

Существуют также взвешенные и экспоненциальные скользящиесредние, но наиболее широко на практике используются простые, по результатамисследований сигналов, подаваемых скользящими, работа с ними приноситнаибольший доход. Линия скользящей откладывается прямо на графике движенияцены. Общий принцип работы со скользящими средними формулируется так – еслилиния скользящей находится ниже ценового графика, то ценовой тренд являетсябычьим, а если выше, то тренд – медвежий. При пересечении графика цены соскользящей средней ценовой тренд меняет направление. На практике используютсясочетания двух, трех скользящих с разным порядком (периодом).

Применение скользящих среднихэффективно на трендовых рынках, их сигналы всегда запаздывают и при боковомтренде они часто приводят к потерям. Для работы на рынке с преобладаниембокового тренда лучше использовать осцилляторы.

Осцилляторы

Использование семействаосцилляторов – один из наиболее легких и в то же время надежных способовполучения прогнозов о дальнейшем движении цены. Особенность осцилляторов в том,что они предвосхищают будущие события, сигнализируя о повороте заранее. Этимони отличаются от скользящих средних, которые всегда отстают от развитиясобытий.

Все осцилляторные методы по формеисполнения более или менее похожи друг на друга. В их основе лежат разныеформулы, которые, в свою очередь, можно применить к разным порядкам. Изначальноосцилляторы строились для ежедневных колебаний цен, сегодня их применяют клюбым – как к поминутным, так и понедельным. В отличии от графиков скользящихсредних, которые строятся прямо  на ценовом графике, осцилляторы обычнорасполагают отдельно – выше или ниже графика цен. Значение осциллятора можетизмеряться в процентных, относительных и абсолютных единицах. В зависимости отэтого на графике осциллятора строят  линии определенных уровней, пересечение скоторыми говорит о том или ином состоянии рынка.