Смекни!
smekni.com

Государственный долг РФ (стр. 1 из 3)

Реферат студента группы М-3-4 ИванниковаС.А.

Финансовая Академия при ПравительствеРоссийской Федерации

Кафедра Финансов

Москва 1997 год

1. Введение

Однойиз “детских болезней” российской  экономики времен переходного периода сталнепомерно возросший внутренний долг, как внешний, так и внутренний. Однако нидля кого не секрет, что многие высокоразвитые западные страны, члены Парижскогои Лондонского клубов, являются не только кредиторами, но и крупнейшимидолжниками, в первую очередь, конечно же, речь идет о внутренней задолженности,и наиболее классическим примером здесь являются Соединенные Штаты. Поэтому, намой взгляд не следует так уж драматически и болезненно воспринимать проблемуотносительно высокого уровня государственной задолженности как это делаютнекоторые особо ретивые российские политики, обвиняя реформаторов в том, чтоони “продали Родину за кредиты МВФ, выданных на проведение преступных реформантинародного режима” (справедливости ради полагаю необходимым отметить, чтобольшая часть внешнего долга России - это наследство СССР, а именно, бездарнойэкономической политики правительств Рыжкова-Павлова в 1985-1990 годах. Ведь именноправительству Рыжкова мы обязаны уменьшением золотого запаса, обретениемгигантской скрытой инфляции, тотальному дефициту и т.д. возвращаясь женепосредственно к проблеме государственного долга хотелось бы подчеркнуть, что,на мой взгляд, данную проблему невозможно подробно разобрать в рамкахнескольких докторских диссертаций, не говоря уже об одном студенческомреферате. В связи с вышеизложенным в моем скромном труде я попробую осветитьтолько два аспекта данной проблемы: в рамках анализа внешней задолженности - вступление России в Лондонский клуб и механизм уплаты по долговымобязательствам нашей страны после их реструктуризации, а, говоря о внутреннемдолге, я полагаю небезынтересным сделать краткое резюме по программе внутреннихзаимствований Министерства Финансов на 1998 год, сделанное мной на основеанализа соответствующих документов вышеупомянутого министерства. А теперь, свашего позволения я перейду непосредственно к сути дела.

1. Внешний долг России

Какнам известно, внешний долг СССР зарубежным банкам на сумму более 30 миллиардовдолларов реструктурирован[1]. Это произошло после того, какВнешэкономбанк и Лондонский клуб банков-кредиторов 6 октября подписали в Москвесоглашение о реструктуризации внешней задолженности СССР зарубежнымкоммерческим банкам. Долговое бремя (30 с лишним миллиардов долларов) послепяти лет переговоров и тщательной работы наконец ослаблено. Тем не менее ситуацияс внешним долгом страны остается весьма тревожной.

1.1 Из истории вопроса

В1991 году после распада СССР сначала предполагалось, что каждое из государствбудет нести свою долю ответственности по внешнему долгу (союзный долг тогдаоценивался в 108 миллиардов долларов[2]), а также иметь соответствующую долю вактивах бывшего СССР.

Однакополучилось так, что только Россия смогла обслуживать свои обязательства повнешним долгам. Поэтому вскоре договорились, что Россия примет на себя долгивсех бывших республик СССР в обмен на их отказ от причитающейся доли активов(так называемый нулевой вариант). Подобное решение стоило дорого, но позволилосохранить свои позиции на внешних финансовых рынках, зарубежную инфраструктуру,обеспечило доверие потенциальных партнеров. Переговоры с Лондонским клубом одолгосрочной реструктуризации долгов СССР коммерческим банкам Россия вела сдекабря 1992 года. Первоначально прогрессу переговоров препятствовала позициябанков-кредиторов, настаивавших на отказе России от государственного иммунитета(это означало, что взыскания кредиторов могли быть обращены на активы СССР илиРоссии за рубежом). Осенью 1994 года на сессии МВФ в Мадриде стороны нашликомпромисс, договорившись, что должником перед Лондонским клубом будетвыступать Внешэкономбанк[3]. На время переговоров банки-кредиторыпредоставляли Внешэкономбанку отсрочки платежей (так называемые ролл-оверы).Всего в рамках Лондонского клуба был предоставлен 21 ролл-овер. В ноябре 1995года во Франкфурте-на-Майне правительство РФ и члены банковскогоконсультативного комитета Лондонского клуба подписали Меморандум осогласованных принципах глобальной реструктуризации долга бывшего СССР клубу наобщую сумму 32,3 миллиарда долларов, включая проценты сроком на 25 лет ссемилетним льготным периодом[4].

Послеэтого Внешэкономбанк подготовил и разослал 400 с лишним банкам-кредиторамфинансовые условия урегулирования задолженности перед Лондонским клубом, а этооколо 27 тысяч отдельных долговых требований в 15 валютах (сложность имасштабность сделки не имеют равных в двадцатилетней истории клуба). Посостоянию на 3 октября 1997 года объем выверенной и подтвержденной вофициальных протоколах задолженности составил 21,9 миллиарда долларов, или более91% требований, заявленных кредиторами. Сделка с клубом вышла на финишнуюпрямую.

1.2 Российские долги выходят на мировой финансовый рынок

предметомсоглашения с Лондонским клубом является задолженность бывшего СССР частнымбанкам по кредитам, не застрахованным и не гарантированным государственнымикомпаниями, заключенными до 31 декабря 1991 года. Сумма основного долгасоставляет 24 миллиарда долларов, процентные платежи - 8,3 миллиардов долларов.Cумма долга будет разбита на две части.Основной долг (Principal Loan) планируется оформить в ценные бездокументарные бумаги, апроценты по нему - в бумажные процентные облигации, Interest Accrual Notes (IAN). Их эмитентом будет выступать Внешэкономбанк, они будутзарегистрированы на Люксембургской фондовой бирже. Предусмотрено обращение этихоблигаций как в России, так и за ее пределами (в Европейской клиринговойсистеме Euroclear). Хотя эмитентом новых бумаг будетВнешэкономбанк, они согласно постановлению правительства от 15 сентября 1997года будут приравнены по статусу к долговым обязательствам государства[5].

Новыефинансовые инструменты могут оказаться весьма интересными как для российских,так и иностранных банков. По словам начальника управления ресурсовВнешэкономбанка Алексея Акиньшина, если в начале мая нынешнего года котировки Principal Loans ( в тот период они уже торговались на предварительной основе - when and if issued basis)составляли около 58%-60% номинала, то сегодня они стоят уже 76%. Таким образомна стандартном лоте в 10 миллионов долларов промежуточный участник сделки могзаработать 1,6 миллионов живых денег. Что касается неспекулятивного уровнядоходности новых бумаг, то они пока что проигрывают по привлекательности ГКО иевробондам. Однако по словам господина Акинькина, если в будущем году мыдостигнем обещанного уровня доходности в 10-12% годовых по рублевым госбумагами 6-7% по валютным, новые бумаги окажутся вполне привлекательными.

 Котировкиреструктурированного долга России Лондонскому клубу (Principal Loans)

 Внешэкономбанкупредоставляется отсрочка в погашении долгов на 25 лет с семилетним льготнымпериодом, в течение которого выплачиваются лишь проценты, причем по достаточнольготной ставке LIBOR + 13/16. Только часть каждого платежабудет осуществлена деньгами, правда с течением времени эта часть будетувеличиваться. Другая часть выплачивается процентными облигациями (IANs). Агентом по обслуживанию основного долгастал Bank of America,агентом по обслуживанию процентных облигаций - Chase Manhattan Bank, агентом по завершению сделки иосуществлению первоначальных платежей по Лондонскому клубу - Deutshe Bank. Издесь было бы к месту привести цитату председателя ВЭБ СССР Андрея Костина:“Объем работы оказался колоссальным. Выверка велась по двадцати семи тысячамразличных позиций (документация по каждой составляет увесистый фолиант).Одновременно наши расчеты перепроверялись сотрудниками аудиторской фирмы Ernst and Young (таково было требование кредиторов),которые порой трудились вместе с нами день и ночь без праздников и выходных. Мыстолкнулись, в частности, с проблемой негативных балансов. К примеру, покредиту объемом в сто миллионов долларов мы получали заявок от кредиторов навозврат ста двадцати миллионов, то есть на один и тот же долг приходитсянесколько претендентов. Бывали случаи, когда, допустим, один из иностранныхбанков в свое время проводил взаимозачет, используя депозит ВЭБа, размещенный внем, для погашения процентной задолженности по долгу. Затем основной долг этимбанком продавался. А новый владелец долга предъявлял ВЭБу требования на всю егосумму, включая уже уплаченные проценты. В итоге ВЭБу удалось примерно намиллиард долларов скостить размер долга за счет исключения повторных или неподпадающих под Лондонский клуб требований, чем мы и гордимся”[6].

1.3  Оптимизм правительства: иллюзия или прозорливость

Всемы прекрасно помним, что подписание соглашения с Лондонским клубом с большойпомпой преподали публике. Выступление первого вице-премьера Анатолия Чубайса напресс-конференции после события было преисполнено пафоса. Он отметил, чтозарубежные банкиры подтвердили, что считают экономические и политическиепреобразования в России необратимыми, а также выразили готовность работать сней в долгосрочном плане. Само же соглашение поднимет авторитет и репутациюстраны. “По сути дела, - заявил Чубайс, - распахнуты ворота в миррмеждународных финансов, ресурсы которого могут быть направлены на осуществлениепроектов российских предприятий. Это открытие дверей для неолигархическогокапитализма в России”.

Ивсе-таки, не умаляя значимости случившегося, хотелось бы подчеркнуть, что дажепосле льготной реструктуризации долга Лондонскому клубу кредиторов положениеРоссии с точки зрения обслуживания внешнего долга остается непростым. Порасчетам ведущего эксперта исследований и прогнозирования ГУ ЦБ по Москве ОльгиКононовой, если в течение ближайших лет внешние заимствования будут составлятьхотя бы немногим более 10 миллиардов долларов ежегодно (как это ожидаетсясогласно официальным документам), то к 2002 году сумма внешней задолженностиРоссии возрастет с нынешних 120 (на начало 1996 года) до 220 миллиардовдолларов. Расходы по погашению внешнего долга будут постепенно расти, и, пооценкам г-жи Кононовой, начиная с 1999 года финансирование дефицита федеральногобюджета за счет внешних источников станет отрицательным, то есть вновьпривлеченных внешних займов уже не будет хватать для обслуживания старых долгов[7].