Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет: заработная плата (стр. 6 из 8)

Взаимоотношения организаций с Пенсионным фондом регулируются, кроме того, следующими нормативными актами:

Инструкцией о порядке уплаты страховых взносов работодателями и гражданами в Пенсионный фонд Российской Федерации, утвержденной постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 11 ноября 1994 г. № 258 (с последующими изменениями и дополнениями);

письмом Пенсионного фонда Российской Федерации "О заполнении работодателями расчетной ведомости форм 4-ПФ" от 10 января 1996 г. № 4Л-03-11/125-ИН.

Фонд занятости населения Российской Федерации.

Взаимоотношения организаций с Фондом занятости населения регулируются следующими законодательными актами:

Федеральным законом "О занятости населения в Российской Федерации" от 20 апреля 1996 г. № 36-ФЗ;

Положением о Государственном фонде занятости населения Российской Федерации, утвержденным постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 8 июня 1993 г. № 5132-1;

Федеральным законом "О порядке разрешения коллективных трудовых споров" от 23 ноября 1995 г. № 175-ФЗ.

Расчет страховых взносов в фонд занятости населения, как и в другие социальные фонды, проводится ежемесячно в размере 1,5 %) на все виды оплаты труда в денежном и натуральном выражении по всем основаниям, а также на выплаты физическим лицам по договорам подряда и поручения. Эти отчисления перечисляются (дебет субсчета 69-4, кредит счета 51) в те же сроки, что и в другие социальные фонды.

Фонд обязательного медицинского страхования Российской Федерации.

Все организации являются плательщиками страховых взносов в Фонд обязательного медицинского страхования в порядке, установленном Положением о порядке уплаты страховых взносов в Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования, утвержденным постановлением Верховного Сойота Российской Федерации от 24 февраля 1993 г. № 4543-1.

Механизм страховых платежей установлен Инструкцией о порядке взимания и учета страховых взносов (платежей) на обязательное медицинское страхование, утвержденной постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 11 октября 1993 г. № 1018.

Суммы взносов рассчитываются ежемесячно от оплаты труда, начисленной по всем основаниям в денежном и натуральном выражении, в том числе по договорам подряда и поручения, и списываются в дебет счетов, на которые была отнесена начисленная заработная плата (дебет счетов 07, 08, 10, 12, 20, 23, 25, 26, 28, 29, 31, 43, 47, 80-3, 81-2, 88, 96, кредит субсчета 69-3).

2.3. Порядок расчета и учет ПН с физических лиц.

С 1.01.2000 года ПН с физических лиц зачисляется только в региональном бюджете при этом ставка ПН устанавливается в зависимости от величины совокупного дохода с физ. лиц. Минимальная ставка ПН составляет 12% .

С 1.01.2000 года изменена шкала ставок ПН.

Так размер совокупного дохода физ. лица, облагаемого налога по минимальной ставке (12%), не должен превышать 50000 рублей.

Если же величина совокупного годового дохода физ. лица составит от 50000 рублей до 150000 рублей (включительно), то сумма ПН рассчитывается следующим образом; 6000+20% от суммы превышающей 50000.

Если совокупный годовой доход превысит 150000 рублей, сумма ПН составит 26000 руб.+30% от суммы превышающей 150000 рублей.

С 1.01.2000 года изменен порядок исчисления облагаемой базы по ПН. Чтобы рассчитать ПН, из дохода сотрудника, не имеющего льгот по этому налогу, необходимо будет произвести следующие ежемесячные вычеты;

-если размер совокупного дохода больше 15000 рублей, но меньше 50000 рублей, для целей налогообложения из этого дохода надо будет вычесть сумму равную 1 МРОТ (начиная с месяца, в котором доход превысит 15000 рублей).

-если доход превысит 50000 рублей вычеты не производятся (начиная с месяца, в котором доход превысил 50000 рублей).

В совокупный доход, облагаемый налогом, включают все виды доходов как в денежной, так и натуральной форме. При этом доходы, полученные в натуральной форме, учитывают в составе совокупного годового дохода по государственным регулируемым ценам, а при их отсутствии - по свободным (рыночным) ценам на дату получения дохода.

В совокупный доход не включают: государственные пособия по социальному страхованию и социальному обеспечению (кроме пособий по временной нетрудоспособности); все виды пенсий, кроме назначаемых и выплачиваемых за счет средств организаций; суммы, получаемые работниками в возмещение ущерба, причиненного им увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей; выходные пособия, выплачиваемые при увольнении, а также все виды денежной компенсации, выплачиваемые высвобождаемым работникам при их увольнении из организаций; алименты у граждан, их получающих; выигрыши по облигациям государственных займов и суммы, получаемые в погашение этих облигаций, а также ряд других доходов, указанных в Инструкции о подоходном налоге с физических лиц (8, п. 8).

В Законе РФ "О подоходном налоге с физических лиц" определены группы граждан, получивших право на снижение налогооблагаемого дохода в пятикратном размере (Герои Советского Союза и РФ, участники гражданской и Великой Отечественной войн, инвалиды Великой Отечественной войны и др.), трехкратном (родители и супруги военнослужащих, погибших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных ими при защите СССР, РФ или при исполнении иных обязанностей военной службы и др.) и однократном размере минимальной месячной оплаты труда.

Совокупный доход граждан, кроме того, дополнительно уменьшается при налогообложении:

а) на сумму доходов, перечисляемых по заявлению граждан на благотворительные цели организациям культуры, образования, здравоохранения и социального обеспечения, частично или полностью финансируемых из бюджета;

б) на суммы, удержанные в Пенсионный фонд РФ; в) на суммы, направленные в течение отчетного календарного года, но не более чем в течение 3 лет на новое строительство или приобретение жилого дома, или квартиры, или дачи, или садового домика на территории РФ в пределах 5000-кратного размера установленной минимальной оплаты труда, включая суммы, направленные на погашение кредитов и процентов по ним, полученных гражданами в банках и других кредитных учреждениях на эти цели;

г) на суммы расходов на содержание детей и иждивенцев в пределах установленного законом размера минимальной месячной Оплаты труда за каждый полный месяц, в котором получен доход: на каждого ребенка в возрасте до 18 лет;

на студентов и учащихся дневной формы обучения в возрасте до 24 лет;

на каждого другого иждивенца, не имеющего самостоятельного источника дохода, независимо от того, проживают иждивенцы совместно с лицом, его содержащим, или нет.

д) на суммы, передаваемые в качестве добровольного пожертвования в избирательные фонды кандидатов в депутаты федеральных органов государственной власти, представительных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, а также в избирательные фонды избирательных объединений (в установленных пределах от 15-кратного минимального месячного размера оплаты труда до 5-кратного). Подоходный налог с облагаемого совокупного дохода, полученного в календарном году, взимается в следующих размерах:

Налоги счисляется и удерживается с граждан организациями по истечении каждого месяца с суммы совокупного дохода граждан с начала календарного года, уменьшенного на установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда, сумму, удержанную в Пенсионный фонд РФ, сумму расходов на содержание детей и иждивенцев, сумму 5-кратного, 3-кратного и 1 -кратного размера минимальной месячной оплаты труда по категориям граждан, получивших право на снижение налогооблагаемого дохода, а также сумму доходов, перечисляемых на благотворительные цели указанных выше организаций, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы суммы налога. По окончании года производят перерасчет налога исходя из совокупного годового дохода граждан за вычетом всех сумм, подлежащих исключению из совокупного годового дохода.

При уходе работника в отпуск исчисление налога производят с совокупного дохода, начисленного этому работнику с начала календарного года с учетом отпускных сумм, приходящихся на налогооблагаемый период. При этом из совокупного дохода вычеты минимальной месячной оплаты труда и расходов на содержание детей и иждивенцев производят за каждые полные как проработанные, так и отпускные месяцы (15 календарных дней и более принимаются в расчет за целый месяц).

Исчисление подоходного налога производят с суммы дохода в полных рублях. Исчисленную сумму налога округляют до целых копеек.

Подоходный налог с доходов граждан взимают только путем удержания сумм налога из их дохода. Уплата налога с доходов граждан за счет средств организаций не допускается.

С доходов, получаемых не по месту основной работы, налог удерживают по установленным ставкам с зачетом ранее удержанной суммы налога. Исключение из доходов граждан сумм минимальной месячной оплаты труда и расходов на содержание детей и иждивенцев не производится. По просьбе граждан организации обязаны выдать им справку о начисленном доходе и удержанной сумме налога. -