Смекни!
smekni.com

Международная экономика (стр. 1 из 9)

Шпаргалка

1. Валютный курс. Факторы, определяющие валютный курс.

Цена валюты одной страны в денежных единицах другой страны называется валютным курсом. Каждая валюта выступает на валютном рынке со своей ценой, отражающей ее интернациональную стоимость. Определение курса иностранной валюты называется котировкой. Котировка валют в условиях свободы валютных операций происходит на бирже, а при наличии валютных ограничений, курсы валют устанавливаются соответствующими правительственными органами. Помимо официальной котировки существует и неофициальная котировка на «черных рынках». Существует два основных метода котировки иностранной валюты - прямой и косвенный. При прямой котировке единица иностранной валюты выражается в национальной валюте. При косвенной котировке, единица национальной валюты выражается в иностранной валюте. Существует две цены на валюту: цена покупки и цена продажи. Разница между курсом покупки и продажи называется «маржа». Валютный курс валют при международных расчетах, играет важную роль в мировом хозяйстве. Он необходим для: взаимного обмена валютами при торговле товарами и услугами, при движении капиталов и кредитов, сравнения цен мировых и национальных рынков и т.д. Факторами, определяющими движение валютных курсов являются процессы, происходящие в сфере национального производства и обращения. Это сравнительная производительность труда и издержки производства, долгосрочные темпы роста ВНП, место и роль страны в мировой торговле и вывозе капитала. Относительно более быстрый рост производительности труда в отдельной стране в долговременном плане ведет к повышению покупательной способности национальных денег по отношению к товарам и соответственно к увеличению валютного курса этой страны. Чем выше издержки производства и цены в стране по сравнению с мировыми, тем больше возрастает импорт по сравнению с экспортом, что ведет к обесцениванию национальной валюты, и наоборот.

5. Международный кредит и мировой кризис задолженности.

Проблема международного кредита со всей очевидностью свидетельствует о том, на сколько выявленные ранее принципы нормального функционирования кредита не соответствуют реальным требованиям международного рынка кредита для суверенных заемщиков. Наиболее серьезным подтверждением сказанному служит так называемый мировой кризис задолженности. Главной причиной периодической повторяемости международного кризиса задолженности является наличие сильной мотивации к отказу от платежей по долгу суверенными задолжниками. Если правительства-должники приходят к заключению, что выполнение всех платежных обязательств не обеспечивает более чистый приток средств в будущем, появляется стимул отказаться от части или от всех платежей по долгам, чтобы избежать оттока ресурсов из страны. Причина прекращения платежей суверенными должниками помогает объяснить и некоторые черты поведения международных кредиторов. Одна из них - настойчивость в установлении более высокой процентной ставки в кредитах зарубежным правительствам по сравнению с кредитами частным и государственным заемщикам в своей собственной стране. Требование более высокой процентной ставки является способом получения своего рода страховой премии на случай отказа от выплат по долгам: пока нет кризиса, кредиторы получают эту премию, но в случае кризиса они несут крупные потери. Реструктуризация долга - это переоформление долговых обязательств, по которым наступил или просрочен срок платежа. В это понятие входят. 1. Реструктуризация долга по линии Парижского клуба. Она наиболее значима для государственных долгов и происходит по общему согласию стран-кредиторов. Список участников Парижского клуба может изменяться, однако, на нем присутствуют преимущественно главные кредиторы. Главная задача встреч в Парижском клубе — создать более приемлемые условия для возвращения долгов. 2. Реструктуризация долга коммерческими банками.

9. Отрицательные влияние ПЗИ на принимающие страны.

Отрицательное влияние ПЗИ на принимающие страны может происходить в следующих направлениях: индустриальное господство, технологическая зависимость, нарушение экономических планов, Культурные изменения, вмешательство ТНК в деятельность правительства принимающей страны. Используя технологический трансферт, ТНК могут предоставлять помощь в экономическом развитии принимающей страны, но могут оставить его зависимой от внедряемой технологии. Большее того, ПЗИ могут оказывать содействие “отплыву умов” из принимающих стран в исследовательские центры стран базирования. Много стран одним из условий ПЗИ выдвигают требование размещения исследовательских центров на их территории. Много из потенциальных экономических требований от ПЗИ часто не реализуются. Прилив капитала может в более отдаленной перспективе сопровождаться его отливом, который естественно наносит ущерб принимающей стране. Вместо стимулирования внутренней конкуренции и содействия предпринимательству, транснациональные корпорации с их преимуществом в производстве продуктов и маркетинговых способностях подавляют конкуренцию. ТНК могут не выполнять обязательств использовать местных поставщиков, а использовать собственных поставщиков со своих внутренних рынков. Экстерриториальность ТНК, т.е. распространение государством собственных законов на иностранные предприятия своих компаний, усложняет контроль принимающей страны над бизнесом в ее границах.

2. Валютный рынок и его виды (срочный валютный рынок и рынок СПОТ).

Обмен валютами происходит на валютном рынке. Валютный рынок - это рынок, на котором сталкиваются спрос и предложение иностранных валют, оцениваемых в национальной валюте. Этот рынок: 1) нематериален; 2) не имеет конкретного местонахождения; 3) является межбанковским рынком; 4) благодаря процессу телекоммуникации и информатики является глобальным. Современный валютный рынок представляет собой сумму телефонных и телетайпных контактов между участниками торговли иностранной валютой. За характером операций валютный рынок делится на срочный и рынок СПОТ. СПОТ – это валютные операции с немедленной поставкой. Это операции по курсу, зафиксированным в момент их заключения. Срочные валютные соглашения – это соглашения, за которые договариваются о поставках обусловленной суммы иностранной валюты после окончания соглашения по курсу, заранее зафиксированной в момент его заключения. Рынки бывают: мировые и региональные. Различают: 1) валютные рынки: продажа и купля валюты в стране ее происхождения; 2) еврорынок: операции по закупке и продажи валюты вне страны ее происхождения. Еврорынки - это рынки, на которых осуществляются операции по кредитам и займам, выраженные в валютах, отличных от валют стран нахождения банков, осуществляющих эти операции. Они ускользают от валютного регулирования и от налогового законодательства данной страны. Это побуждает крупные международные банки всемерно содействовать развитию еврорынков. Особое место занимает рынок евродолларов. Его образование вызвано тем, что в ходе развития мировой системы сложились особые обстоятельства формирования предложения и спроса на доллары вне США.

Возникнув из потребностей внешней торговли, валютные рынки сегодня развиваются независимо от международной торговли. Объем операций на них не сопоставим с объемом мирового обмена товарами и услугами.

6. Мирохозяйственное разделение труда.

В отличие от международного разделения труда, мирохозяйственное разделение труда - это разделение труда не "между странами", а разделение труда "внутри" метасистемы мирового хозяйства. Во всемирном хозяйстве нет отраслей как в национальном хозяйстве. В отличие от международного разделения труда, мирохозяйственное разделение труда - это технологическое разделение труда в самом производстве на основе единичного разделения труда (т.е. внутреннего для транснациональных корпораций) и мирохозяйственной внутрифирменной кооперации. Мирохозяйственное разделение труда по своей природе экстерриториально. Оно не может быть представлено по территориальному признаку. В качестве форм мирохозяйственного разделения труда выступают мирохозяйственная специализация и мирохозяйственное производственное кооперирование. Мирохозяйственная специализация осуществляется внутри транснациональных экономик, не признающих национальных границ и рассматривающих мир как единое технологическое, экономическое, правовое и социально-культурное пространство. Это форма внутрифирменного разделения труда. В этом плане, международно специализируемые товары — это товары, которые производятся не одной или несколькими странами, а одной или несколькими транснациональными корпорациями. Мирохозяйственное производственное кооперирование является результатом развития подетальной и технологической специализации в мировом хозяйстве. Развитие мирохозяйственного производственного кооперирования связано с развитием специализации внутри и между транснациональными корпорациями, которые формируют единое мирохозяйственное пространство.

10. Перспективы и проблемы ПЗИ в экономику Украины.

По подсчетам Министерства экономики Украины, необходимость в инвестициях для скорейшего реформирования экономики страны составляет сегодня более 40 млрд. долл. Наиболее привлекательными для западных инвесторов регионами на сегодня являются Киев, Донецкая обл., Одесская обл., Закарпатская обл., Днепропетровская обл. Объемы ПЗИ в Украину могли бы существенно вырасти в условиях стабильности украинских рынков, законодательства, политики и валюты, т.е. в условиях предсказуемости экономического и социально-политического развития Украины. Кроме этих серьезных макроэкономических проблем, специалисты Организации промышленного развития при ООН определили и ряд важных микроэкономических проблем, возникающих при инвестировании. Это незнание или нежелание руководителей предприятий Украины работать по установившимся в мировой практике правилам, отсутствие опыта работы с иностранными инвесторами, а также нежелание руководителей предприятий идти на материальные затраты в процессе привлечения инвестиций. С целью разрешения этих проблем, в Украине принята специальная программа поощрения иностранных инвестиций. Основная цель этой программы - поощрение вложения иностранного капитала в приоритетные отрасли экономики Украины за счет предоставления льгот и страховых гарантий по наиболее эффективным инвестиционным проектам, усовершенствование системы правового регулирования иностранного инвестирования, развития инфраструктуры международного бизнеса и других предпосылок иностранного инвестирования. Задача программы - обеспечить за счет привлечения иностранных инвестиций дополнительные источники финансирования: прогрессивных структурных преобразований в экономике Украины; развития мощного экспортного потенциала; повышения технического и качественного уровня производства; уменьшения потребностей предприятий Украины в энергоносителях и сырье; ликвидация