Смекни!
smekni.com

Рынок финансовой информации. (стр. 1 из 4)

Для информационного рынка как и для других отраслей и сфер деятельности одной из важнейших проблем выступает проблема реализации. Конкретным выражением структуры рынка выступает цена информации и основное внимание в данном реферате будет уделено информационному рынку в области финансов, основным мировым финансовым информационным ресурсам, доступным через коммерческие информационные сети.

Рынок информационных услуг представляет собой слияние экономических, правовых и организационных отношений по торговле (покупке и продаже) информационных услуг между поставщиками и потребителями и характерезуется определенной номенклатурой услуг, а также условиями и механизмами их представления.

Традиционно проблемы автоматизации финансовой деятельности делятся на две большие группы: автоматизация внутриструктурной деятельности и создание современной финансовой телекоммуникационной среды. Эти две проблемы относительно независимы друг от друга, каждая из них имеет свои характерные особенности и поэтому они могут рассматриваться отдельно.

В отличие от автоматизации внутриструктурной деятельности, характерные особености решения коммуникационных задач заключаются в весьма существенной зависимости финансовой структуры от внешней среды, которая может сказываться в различных аспектах: надежность, быстродействие и качество каналов связи, организационные проблемы и т.д.

Мы можем рассматривать три большие группы коммуникаций: обмен информацией между финансовой структурой и ее филиалами и отделениями; обмен информацией между финансовой структурой (например, банком) и рассчетно-кассовыми центрами и клиринговыми центрами (*); проведение международных расчетов.

Так как все больше и больше финансовых структур переходят на безбумажную технологию информационного обмена, он должен обеспечивать решение следущих 3ТРЕХ0 основных функциональных задач в рамках телекоммуникационной сети финансовой структуры: Обеспечение передачи электронных финансовых документов между подразделениями структуры и центрами по обработке информации. Поддержка различных финансовых транзакций при выполнении электронных расчетов и, в дельнейшем, при введении новых информационных услуг. Введение передовой финансовой технологии электронного обмена для обеспечения межрегиональных и межреспубликанских расчетов с учетом развития инфроструктуры информационной системы.

В этих трех основных задачах также можно выделить шесть больших групп услуг, каждая из которых имеет свои проблемы и пути их решения, которые и должна предоставить финансовым структурам полноценнодействующая комплексная финансовая телекомунникационная система: Электронная безбумажная передача денежных средств. Клиринговые операции по межбанковским расчетам. Доступ к базам данных в режиме реального времени (on-line режим). Функции управления файловой системой. Электронная почта. Доступ к международным сетям передачи данных и крупнейшим специализированным финансовым информационным службам и базам данных.

Проблемы, связанные с каждым из трех видов коммуникаций, которые были упомянуты выше, решаются различными способами. Примером финансовой структуры может служить банк. Так, связь между банком и его филиалами целиком обеспечивается, как правило, силами самого банка. Проблемы обмена информацией с клиринговыми центрами решаются совместно усилиями банков учередителями центра. Решение задач обмена информацией между коммерческими банками и рассчетно-кассовыми центрами, а также организация международных расчетов обеспечивается органами центральной банковской системы.

Связь банка с филиалами.

Начиная решать эту задачу, необходимо учесть надежность каналов связи, обеспечить защиту передаваемой информации, а также попытаться интегрировать используемое в банке программное обеспечение в коммуникационные системы.

Текущее положение дел плохо поддается анализу, но то что мы видим оставляет желать лучшего, поскольку обычно эти задачи решаются исключительно силами служб автоматизации самого банка, то нетрудно понять, что, учитывая множество вариантов выбора технологии, аппаратного и программного обеспечения, нельзя говорить о какой-нибудь устоявшейся технологии или стандартных средствах поддержки связи банка с его филиалами.

Связь банка с расчетно-кассовым центром.

Работы в этой области находятся, пожалуй, в самой начальной стадии. Усилиями Департамента информатизации Центрального Банка России прорабатывается несколько вариантов проектов автоматизации обмена информации. Один из таких проектов предложен известной американской фирмой DEC и, возможно, будет реализовываться в Москве, Рязани и нескольких других областных центрах. Другой проект предлагается фирмой

IBM и ее бизнес-партнерами и, возможно, будет реализовываться в Иркутске.

В январе 1993 года был подписан контракт между IBM и ЦБР по автоматизации банковской деятельности Иркутского региона. На первом этапе предусматривается создание пилотного варианта системы межбанковских расчетах.

Для подключения пользователей к центру обработки данных предполагается создать специализированную коммуникационную сеть для скоростной передачи информации, со средствами повышения ее секретности и достоверности. Намечено использование выделенных телефонных каналов, а также каналов AT-50 и протокола X.25. В ходе реализации проекта планируется охватить около 100 финансовых учреждений, в число которых входят 20 коммерческих банков, и местные филиалы Сбербанка, что позволит создать комплексную систему безналичных расчетов на межрегиональном уровне.

Организация клиринговых центров.

Здесь также трудно говорить о стандартных решениях проект любого автоматизированного клирингового центра является уникальным. Однако, характерной особенностью этой задачи является то, что к обычным техническим проблемам добавляются организационные, поскольку клиринговые центры обычно создаются совместными усилиями нескольких банков.

В настоящее время (1993 год) предпринимаются шаги по организации клиринговых центров. В частности, существует Московский клиринговый центр, который был создан еще в середине 1991 года усилиями 11 крупнейших коммерческих банков Москвы (среди которых Менатеп, Инкомбанк, Кредобанк, Токобанк).

В ходе его автоматизации был проведен анализ 15 отечественных телекоммуникационных сетей, ориентированных на коммутационные каналы, однако приемлемое сетевое решение не было найдено.

В настоящее время ГВЦ ГУ ЦБР обслуживает около 400 коммерческих банков. Поток информации, проходящий через центр за один день, составляет приблизительно 350.000 документов.

Главное препятствие на пути развития клиринговых центров заключается в недостаточной юридической подготовке клиринговых операций. Несмотря на это, в стадии подготовки находится проект, согласно которому взаимодействие региональных расчетно-кассовых центров будет осуществляться с помощью средств электронной почты. Разрабатывается глобальный проект обеспечения банковских коммуникаций, опирающихся на спутниковую связь, в рамках которого планируется вывод трех спутников на геостационарные орбиты; спутники позволят покрыть всю территорию РФ. В целом сохраняется тенденция преобладания коммутируемых каналов. Всего планируется организовать до 14 автоматизированных финансовых регионов, которые будут объеденены в единую информационную систему.

В феврале 1993 года были утверждены два важных документа "Положение о клиринговом центре" и "Временное положение о порядке лицензирования клиринговых учреждений". В соответствии с ними, перед выдачей лицензии на деятельность клирингового центра проверяются программное обеспечение и средства защиты информации. Предпологается, что ЦБР будет выдавать сертификат на проведение расчетно-кассовах операций.

Международные расчеты.

Это наиболее развитая из всех рассмотренных выше телекоммуникационных задач. В настоящее время существует два способа технической поддержки проведения международных расчетов. Одной из таких возможностей является использование хорошо известной телексной сети. Эта сеть давно эксплуатируется и является вполне надежной.

Более совершенным способом организации международных расчетов является использование международной телекоммуникационной сети 1S.W.I.F.T.0 (**) С одной стороны, это дороже, чем использование телексной сети, но с другой стороны, S.W.I.F.T. обеспечивает большую оперативность, достоверность и надежность передаваемой информации. Организационные принципы построения сообщества S.W.I.F.T., а также выбранные технические решения могли бы послужить прообразом при организации национальной системы электронных расчетов.

Интерес к S.W.I.F.T. в банковской сфере стремительно нарастает. Уже более 16 банков являются членами S.W.I.F.T.; ожидается, что в конце 1993 года к ним присоеденится ЦБР. Наиболее совершенный интерфейс S.W.I.F.T. ST400 сейчас в основном базируется на компьютерах типа VAX. Имеются сообщения о создании группы пользователей ST400 в России. С июля 1992 года Сбербанк стал 16 членом S.W.I.F.T. в России и установил на базу двух мини-комьютеров VAX 4000 Model 300 интерфейс ST400. В дальнейшем терминалы S.W.I.F.T. будут установлены и в региональных отделениях Сбербанка.

Таким образом сейчас предпринимаются первые шаги, направленные на решение финансовых коммуникационных задач.

Финансовые и фондовые брокеры.

Информационные услуги в области посреднических операций на финансовом рынке и рынке ценных бумаг являются весьма бедными и представляют собой небольшой участок сектора финансовой информации и включают справочники и базы данных по организациям, ведущим операции такого вида, справочники и базы данных соответствующих коммерческих предложений, а также справочники и базы специальной информации.