Смекни!
smekni.com

Экономическая и социальная эффективность производства (стр. 1 из 3)

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И СОЦИАЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА

Реферат студента 3 курса 6 группы ФЭМП Билыка Романа

Министерство образования украины

Киевский государственный торгово-економический университет

Кафедра экономики

КИЕВ 1997

Сущность, критерии и показатели экономической эффективности производства

Украина вступила в период формирования рыночных отношений. Рыночная экономика по своей сущности является средством, стимулирующим рост производительности труда, всемерное повышение эффективности производства. Однако и в этих условиях важным является определение основных направлений повышения эффективности производства, факторов его роста, методов определения эффективности.

Для правильного определения важнейших направлений повышения экономической эффективности общественного производства необходимо сформулировать критерий и показатели эффективности^

Обобщающим критерием экономической эффективности общественного производства служит уровень производительности общественного труда.

Производительность общественного труда П общ измеряется отношением произведенного национального дохода НДк средней численности работников, занятых в отраслях материального производства,

П общ = НД/Чм

Как известно, национальный доход представляет собой вновь созданную в отраслях материального производства стоимость. Другими словами, он является той частью валового общественного продукта, которая остается за вычетом потребленных в процессе производства сырья, топлива, энергии и других средств производства. Исчисляется национальный доход как сумма чистой продукции всех отраслей материального производства. В свою очередь чистая продукция отдельной отрасли определяется как разность между валовой продукцией и материальными производственными затратами.

В определенных отраслях материального производства производительность исчисляется по валовой продукции. При сопоставлении темпов роста производительности общественного труда необходимо выдержать сопоставимость показателей. В этом случае национальный доход следует исчислять в сопоставимых ценах.

Важнейшими показателями экономической эффективности общественного производства служат трудоемкость, материалоемкость, капиталоемкость и фондоемкость.

Об эффективности общественного производства Украины за 1985—1991 гг. свидетельствуют данные табл.1

Таблица 1. Показатели эффективности общественного производства (в процентах к предыдущему году)

1986 1987 1988 1989 1990 1991
Производительность общественного труда 102,4 101,1 105,2 102,0 97,3 89,9
Производительность труда по чистой продукции предприятий материального производства 107,2 102,6 106,9 100,8 96,2 91,7
Снижение (—), повышение (+) материалоемкости без амортизации чистой продукции предприятий материального производства -3,1 +0,9 -3,2 -0,5 +4,6 -1,7
Снижение (—), повышение (+) металлоемкости чистой продукции предприятий материального производства -5,7 -5,1 -5,6 -0,7 +5,7 +10,8
Снижение (—), повышение (+) энергоемкости чистой продукции предприятий материального производства -5,2 -1,1 -5,1 -0.2 +5,8 +10,3
Фондоотдача в народном хозяйстве (произведенный национальный доход на один рубль производственных основных фондов) 96,9 95,6 99,5 96,8 91,2 82,1
Фондовооруженность труда (производственные основные фонды в расчете на одного занятого в отраслях материального производства) 105,7 105,8 105,7 105,4 106,7 109,4

• За период с 1985 по 1991 гг. наблюдалось снижение среднегодовой численности работников народного хозяйства, особенно в сфере материального производства (с 55502 тыс. чел. в 1985 г. до 52241 тыс. чел. в 1991 г.). Снизился также объем производства продукции в этих отраслях. В результате производительность труда по чистой продукции предприятий материального производства по отношению к предыдущему году в 1990 г. составила 96,2%, а в 1991 г. — 91,7%.

В течение 1990 — 1991 гг. отмечалось повышение металлоемкости и энергоемкости продукции. Однако эффективность использования производственных основных фондов катастрофически снижается. Так, в течение всех последних лет устойчивую тенденцию к снижению имеет фондоотдача, несмотря на систематический рост фондовооруженности труда в среднем на 5—7% за эти же годы.

Как уже отмечалось, уровень производительности общественного труда служит обобщающим критерием экономической эффективности труда, затраченного на предшествующих стадиях общественного производства и овеществленного в сырье, материалах, топливе, энергии, орудиях труда.

• Трудоемкость продукции — величина, обратная показателю производительности живого труда, определяется как отношение количества труда, затраченного в сфере материального производства, к общему объему произведенной продукции:

t= T/Q

где t — трудоемкость продукции;

Т— количество труда, затраченного в сфере материального производства;

Q — общий объем произведенной продукции (как правило, валовой продукции).

• Машериалоемкость общественного продукта исчисляется как отношение затрат сырья, материалов, топлива, энергии и других предметов труда к валовому общественному продукту. Материалоемкость продукции отрасли (объединения, предприятия) определяется как отношение материальных затрат к общему объему произведенной продукции:

т = М/Q

где т — уровень материалоемкости продукции;

М — общий объем материальных затрат на производство продукции в стоимостном выражении;

Q — общий объем произведенной продукции (как правило, валовой продукции).

Снижение материалоемкости продукции эффективно для народного хозяйства страны. Только в промышленности (по данным за 1994 г.) снижение материалоемкости продукции на 1% позволяет получить экономию в сумме 1,67 трлн. руб. Следует также иметь в виду, что природные ресурсы не безграничны, сейчас Украина подходит к экологическому пределу добычи нефти, газа. За последние годы существенно возросли удельные затраты на их добычу, а также на извлечение из недр угля, руд черных и цветных металлов, других полезных ископаемых.

Кроме того, в себестоимости продукции наиболее крупной отрасли народного хозяйства — промышленности почти 3/5 затрат приходится на сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо и энергию. В 1981—1985 гг. за счет экономии было обеспечено около половины всего прироста потребления топлива, энергии и проката черных металлов. В 1986—1990 гг. было предусмотрено обеспечить за счет снижения материальных затрат 65 — 10% прироста потребностей в важнейших видах ресурсов, а по отдельным из них — всю дополнительную потребность. Однако по многим ресурсам фактическая величина экономии не достигла намеченных размеров. Причинами этого были низкий уровень внедрения достижений научно-технического прогресса и недостаточная организационно-экономическая работа в этом направлении.

• В известной степени близки между собой показатели капиталоемкости и фондоемкости продукции. Показатель капиталоемкости продукции показывает отношение величины капитальных вложений к определяемому ими приросту объема выпускаемой продукции:

Кq = К/DQ,

где Кq — капиталоемкость продукции;

К — общий объем капитальных вложений; DQ— прирост объема выпускаемой продукции. Капиталоемкость можно рассчитать и по отношению к приросту произведенного национального дохода.

Фондоемкость продукции исчисляется как отношение средней стоимости основных производственных фондов народного хозяйства к общему объему произведенной продукции:

¦ = F/Q

где ¦ — фондоемкость продукции;

F — средняя стоимость основных производственных фондов народного хозяйства;

Q — общий объем произведенной продукции (как правило, валовой продукции).

Фондоемкость так же, как и капиталоемкость, можно рассчитать и по отношению к произведенному национальному доходу.

• В народном хозяйстве, в отдельных ее отраслях, в частности в промышленности, широко применяется показатель фондоотдачи, обратный показателю фондоемкости. Исчисляется фондоотдача как отношение объема произведенной продукции 0 к средней стоимости основных производственных фондов Р.

По данным за ряд последних лет, показатель фондоотдачи в народном хозяйстве в целом и в промышленности имеет негативную тенденцию к снижению, а показатель фондоемкости — к росту. В 1992 г. по отношению к 1985 г. показатель фондоотдачи по всей промышленности составил лишь 74%.

Более подробно причины неудовлетворительного использования основных производственных фондов и падения фондоотдачи будут рассмотрены в соответствующей главе учебника (см. гл. 6). Однако следует обратить особое внимание на низкий уровень использования действующих производственных мощностей, высокую степень износа основных производственных фондов в промышленности, достигшую в 1994 г. 42,9%.

Общая и сравнительная экономическая эффективность затрат

Приведенные выше показатели имеют ограниченный характер использования, все они (кроме показателя производительности общественного труда) не дают полного, всестороннего представления об экономической эффективности производства и затрат, а характеризуют лишь использование определенного вида ресурсов.

Для полного представления об общей эффективности затрат нужна обобщенная характеристика стоимостных и натуральных показателей. Этой цели служат общая и сравнительная экономическая эффективность затрат.

• В планировании и проектировании общая экономическая эффективность определяется как отношение эффекта к капитальным вложениям, а сравнительная — как отношение разности текущих затрат к разности капитальных вложений по вариантам. При этом общая и сравнительная экономическая эффективность дополняют друг друга. Общая экономическая эффективность затрат рассчитывается с учетом места применения затрат. Так, по народному хозяйству в целом общая экономическая эффективность затрат определяется как отношение прироста произведенного национального дохода (или чистой продукции) в сопоставимых ценах НД к вызвавшим этот прирост производственным капитальным вложениям К.