Смекни!
smekni.com

Системы рефинансирования Центральным банком кредитных организаций (стр. 2 из 11)

ЦБ РФ не подчиняется Правительству РФ и не является органом исполнительной власти, но он подотчетен Государственной Думе Федерального собрания РФ. Эта подотчетность означает:

· назначение на должность и освобождение от должности Государственной Думой Председателя ЦБ РФ по представлению Президента России;

· назначение на должность и освобождение от должности Государственной Думой членов Совета Директоров ЦБ РФ (по представлению Председателя Банка России, согласованному с Президентом РФ);

· определение Государственной Думой аудиторской фирмы для проведения аудиторской проверки ЦБ РФ;

· предоставление ЦБ РФ Государственной Думе на рассмотрение годового отчета, а также аудиторского заключения;

· проведение парламентских слушаний о деятельности ЦБ РФ с участием его представителей;

· доклады Председателя ЦБ РФ Государственной Думе о деятельности Банка России (2 раза в год – при представлении годового отчета и основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики).

Банк России ежегодно не позднее 15 мая представляет Государственной Думе годовой отчет, утвержденный Советом директоров. Годовой отчет Банка России включает:

1) отчет о деятельности Банка России, анализ состояния экономики РФ, в том числе анализ денежного обращения и кредита, банковской системы, валютного положения и платежного баланса РФ, а также перечень мероприятий по единой государственной денежно-кредитной политике, проводимых Банком России;

2) годовой баланс, счет прибылей и убытков, распределение прибыли;

3) порядок формирования и направления использования резервов и фондов Банка России;

4) аудиторское заключение по годовому отчету Банка России.

Кроме того, Банк России ежегодно не позднее 1-го октября представляет в Государственную Думу (а также Президенту и Правительству РФ) проект «Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики» на предстоящий год и не позднее 1-го декабря – окончательный вариант этого документа. «Основные направления…» должны включать себя: анализ состояния и прогноз развития экономики РФ, основные ориентиры, параметры и инструменты намечаемой денежно-кредитной политики.

Таким образом, Центральный Банк РФ имеет сложную правовую природу. Во-первых, он является юридическим лицом публичного права. Как юридическое лицо, он обладает обособленным имуществом, может от своего имени приобретать права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Во-вторых, он представляет особое организационное образование, сущность которого нельзя сводить к исполнительной или административной власти. Обобщенно можно констатировать, что Банк России – это орган государственного управления специальной компетенции. И, в-третьих, Банк России является особым целевым образованием для выполнения определенных функций, необходимых всему обществу.

1.2 Сущность и принципы функционирования ЦБ РФ

Принцип независимости – ключевой элемент статуса Центрального Банка Российской Федерации. Банк России обладает экономической и политической независимостью от исполнительных органов государственной власти. Его экономическая независимость проявляется в организационном, финансовом и политическом аспектах.

Организационная независимость Банка России определяется тем, что он является самостоятельным юридическим лицом и осуществляет полномочия по владению, пользованию и распоряжению своим имуществом. Изъятие и обременение обязательствами имущества Банка России без его согласия не допускается.

Финансовая независимость ЦБ РФ выражается в том, что он не отвечает по обязательствам государства, а государство не отвечает по его обязательствам, за исключением случаев, когда одна из сторон добровольно принимает на себя такие обязательства или если иное не предусмотрено федеральными законами. Банку России запрещено кредитовать федеральный бюджет (кроме тех случаев, когда такая возможность прямо предусмотрена законом о федеральном бюджете) и бюджеты субъектов РФ.

Выражением политической независимости Центробанка может служить отсутствие формальных связей между ним и Правительством РФ, а также его независимость в кадровом вопросе. Политическая независимость Банка России проявляется и в том, что федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления не имеют права вмешиваться в деятельность Банка России по реализации его законодательно закрепленных функций и полномочий, а также принимать решения, противоречащие Федеральному закону «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)».

Центральный банк РФ – главный банк России, наделенный широкими властными полномочиями в сфере регулирования финансово-кредитных отношений. Он имеет монопольное право эмиссии банкнот и осуществляет кредитно-денежную политику в интересах национальной экономики. Уставной капитал (3 млрд. рублей) и иное имущество ЦБ РФ является федеральной собственностью.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» целями деятельности Банка России являются: защита и обеспечение устойчивости рубля, развитие и укрепление банковской системы Российской Федерации и обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы. Функции и полномочия, предоставленные Банку России для достижения этих целей, превращают его в орган монетарной власти, орган банковского регулирования и надзора и расчетный центр банковской системы.

В качестве органа монетарной власти ЦБ РФ выполняет следующие законодательно закрепленные за ним функции:

· разрабатывает и проводит (во взаимодействии с Правительством РФ) единую государственную денежно-кредитную политику, направленную на защиту обеспечения устойчивости рубля;

· осуществляет валютное регулирование, включая операции по покупке-продаже иностранной валюты, а также организует валютный контроль;

· принимает участие в разработке прогноза платежного баланса РФ, организует составление платежного баланса РФ;

· проводит анализ и прогнозирование состояния экономики РФ в целом и по регионам, прежде всего валютно-финансовых и ценовых отношений, публикует соответствующие материалы и статистические данные.

Как орган банковского регулирования и надзора Центральный банк выполняет следующие функции:

· осуществляет государственную регистрацию кредитных организаций;

· осуществляет надзор за деятельностью кредитных организаций;

· регистрирует эмиссию ценных бумаг кредитных организаций;

· является кредитором последней инстанции кредитной организации, организует систему рефинансирования;

· устанавливает правила проведения банковских операций, бухгалтерского учета и отчетности для банковской системы

Банк России как расчетный центр банковской системы играет ключевую роль в организации и функционировании платежной системы страны. Для обеспечения эффективного и бесперебойного функционирования системы расчетов он выполняет следующие функции:

· монопольно осуществляет эмиссию наличных денег и организует их обращение;

· устанавливает правила осуществления расчетов в РФ.

Наделение Центрального банка указанными полномочиями позволяет обеспечить эффективное функционирование двухуровневой банковской системы

Для реализации возложенных на него функций Центральный Банк РФ участвует в разработке экономической политики Правительства Российской Федерации. Банк России и Правительство Российской Федерации информируют друг друга о предполагаемых действиях, имеющих общегосударственное значение, координируют свою политику, проводят регулярные консультации. Центробанк консультирует Министерство финансов РФ по вопросам графика выпуска государственных ценных бумаг и погашения государственного долга с учетом их воздействия на состояние банковской системы и приоритетов единой государственной денежно-кредитной политики.

Итак, Центральный банк РФ – крупнейший финансовый центр, который через систему экономических рычагов воздействует на деятельность банков, взаимодействующих с промышленностью, сельским хозяйством, торговлей, структурами всех форм собственности. Центральный банк не ведет операции с деловыми фирмами или населением. Его клиентура – коммерческие банки и другие кредитные учреждения, а также правительственные организации, которым он предоставляет разнообразные услуги. Основной функцией ЦБ является проведение общенациональной денежно-кредитной политики (распределение денежных ресурсов и формирование влияния на денежный рынок).

1.3 Инструменты ЦБ в области кредитной политики

Денежно-кредитная политика – это проводимый государством курс и осуществляемые меры в области денежного обращения и кредита, направленные на обеспечение устойчивого, эффективного функционирования экономики, поддержание в надлежащем состоянии денежной системы.

Денежно-кредитная политика государства осуществляется через Центральный Банк РФ, как правило, по двум направлениям:

1. проведение экспансионистской или расширительной политики, направленной на стимулирование масштабов кредитования и увеличение количества денег. Если в экономике наблюдается спад производства, растет безработица, то Банк России проводит политику дешевых денег, которая делает кредиты дешевыми и доступными для коммерческих банков, а соответственно, и для заемщиков. Параллельно происходит увеличение предложения денег, что ведет к снижению процентной ставки и, соответственно, должно стимулировать рост инвестиций и деловой активности. Происходит увеличение спроса на товарном рынке, и создаются предпосылки для экономического роста. Эта политика проводится в период застоя.