Смекни!
smekni.com

Рынок труда. Особенности его формирования и функционирования в России (стр. 1 из 7)

Курсовая работа студента группы К2-2Тетерина А.Ю.

ФИНАНСОВАЯ АКАДЕМИЯ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РФ

КАФЕДРА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

МОСКВА, 1997г.

ВВЕДЕНИЕ

Рыноктруда как экономическая категория долгое время рассматривался как явление,присущее лишь капиталистическим странам, а безработица – как следствиегосподствующих отношений на рынке труда, возникающих в результатемногочисленных противоречий между трудом и капиталом.

Долгоевремя считалось, что поступательное развитие советской экономики даетнеограниченные возможности для полной занятости в общественном производстве, изадача состоит лишь в том, чтобы вовлечь в него все трудоспособное население попринципу «кто не работает, тот не ест». Всеобщая обязательность труда иприоритет общественного над личным определяли социальный климат советскогообщества в течение десятилетий.

Нои тогда реалии жизни вступали в противоречие с господствующей философиейвсеобщности труда. Об этом свидетельствовало наличие трудоизбыточных районовпрежде всего в республиках Средней Азии и Закавказья. Наряду с вынужденнойнезанятостью в одних регионах существовала сверхзанятость в других. Этокасалось европейской частт РСФСР и республик Прибалтики.

Переходк рынку заострил проблемы занятости и добавил к ним новые, связанные соструктурной перестройкой российской экономики и возникновением новых трудовыхотношений, обусловленных разными формами собственности. В результате неизбежновысвобождение работников с предприятий в условиях перехода к рыночнымотношениям и пополнение ими уже и без того многочисленной армии безработных.Однако рассматривать безработицу как явление переходного периода ошибочно. Онасвязана и с экономическим развитием, и с изменением потребности в рабочей силеи социальном статусе самого работника.

Цельданного исследования – показать сущность рынка труда и проблемы егоформирования и стабильного функционирования в сегодняшних условиях. С учетомспецифики данной темы и круга затронутых вопросов структура работы позволяетпоследовательно осветить в первой части теоретические вопросы формированиярынка труда, во второй – проблемы регулирования его деятельности, а в третьей –практический аспект функционирования рынка труда в современных российскихусловиях.

ГЛАВА I. Сущность рынка труда, его типология и структура.

Эволюция понятия «рынок труда».

Рыноктруда, как и рынки капиталов, товаров, ценных бумаг и т.д., является составнойчастью рыночной экономики. На нем предприниматели и трудящиеся совместно ведутпереговоры, коллективные или индивидуальные, по поводу трудоустройства, условийтруда и заработной платы.

Исследуямеханизм функционирования рыночной экономики, Карл Маркс исходил из того, чторабочая сила как «совокупность физических и духовных способностей, которымиобладает организм, живая личность человека», является товаром, а производственныеотношения базируются на свободной купле-продаже рабочей силы, где ее ценойявляется заработная плата.

Втот период домонополистического капитализма удовлетворение спроса на рабочуюсилу со стороны предпринимателей и спроса на условия труда со стороныработников осуществлялось стихийно, через одномоментные действия не несущихобязательства сторон, условием обмена было материальное вознаграждениеработника за труд определенного количества и качества. Поэтому понятие «рыноктруда» Маркс относил к сфере обращения.

Сразвитием капитализма, переходом его в монополистическую стадию усложнилисьэкономические связи и экономические отношения, претерпел существенные измененияи рынок рабочей силы. Рабочее движение привело к расширению понятия «условиянайма». Они стали включать в себя не только зарплату и рабочее время, но игарантии занятости, оплаченное, но не отработанное рабочее время (т.е. отпуск),различные социальные выплаты и т.п.

Изменилосьотношение к рабочей силе и у предпринимателей. Развитие современногопроизводства предъявило повышенные требования к качеству рабочей силы:квалификации, профессиональной и общеобразовательной подготовке, творческомуотношению к труду, высокому качеству работы. Бизнес активно включился впрофессиональную подготовку кадров, авансируя тем самым работниковматериальными затратами на учебу. Вложение средств на переподготовку кадров всвязи с научно-техническим прогрессом и стремительным развитием экономическихотношений определило политику закрепления кадров, их стабилизации.

Поэтомусокращение потребности в рабочей силе в определенные периоды, ранее приводившеев росту безработицы, стало в известной мере регулируемым процессом, встроеннымв рыночный механизм. Это, в свою очередь, оказывает существенное влияние нетолько на социально-экономические, но и на политические процессы. Так,беспрецедентный рост безработицы в Германии в годы крупнейшего мировогоэкономического кризиса 1929-1933г.г., когда каждый третий трудящийся оказывалсябезработным, сыграл свою роль в становлении фашистской диктатуры.

Сейчасрынок труда представляет собой систему общественных отношений, отражающихуровень развития и достигнутый на данный период баланс интересов междуприсутствующими на рынке силами: предпринимателями, трудящимися и государством.

Организационнойформой выражения таких интересов на рынке труда являются ассоциациипредпринимателей, с одной стороны, и профсоюзы – с другой. Государство жевыступает в качестве работодателя на государственных предприятиях и инвестора,финансируя крупные проекты и программы развития. Однако главная его функциязаключается в определении правил регулирования интересов партнеров ипротивостоящих сил. В результате определяется та равнодействующая, котораяслужит базой решений и основой механизма регулирования рынка труда, кудавключается и система социальной защиты, и система стимулирования развитияпроизводительных сил.

Механизмрегулирования рынка труда охватывает весь спектр экономических, юридических,социальных и психологических факторов, определяющих функционирования рынкатруда. Оно осуществляется через систему трудоустройства, включая широкую сетьбюро по занятости, банки данных о рабочих местах, государственные программыпомощи в приобретении профессиональных знаний и трудоустройстве незанятому, но желающемуработать населению, целевые программы предприятий, предусматривающиепереподготовку кадров в связи с планируемой модернизацией производства,проведение на предприятии политики стабилизации кадров и т.п. Все эти составныечасти рыночного механизма регулирования занятости в разных отраслях находятся вразном соотношении в зависимости от экономических и исторических условийразвития данной отрасли.

Рынок труда и заработная плата.

Заработнаяплата определяется и в широком, и в узком смысле этого слова, что связано снеоднозначной трактовкой понятия «труд». В широком смысле заработная плата –это оплата труда работников самых различных профессий, будь тонеквалифицированные рабочие, или люди профессий, труд которых требует большихзатрат на образование (врачи, юристы, преподаватели), или работники сферыуслуг. При таком подходе к определению заработной платы в нее включаются идоходы в виде гонораров, премий и иных вознаграждений.

Вузком смысле понимается ставка заработной платы, т.е. цена, выплачиваемая заиспользование единицы труда в течение определенного времени. Это позволяетотделить общий доход от заработной платы.

Различаютноминальную и реальную заработную плату. Номинальной заработной платой являетсясумма денег, которую получает наемный работник за свой труд в теченииопределенного периода времени. Реальная заработная плата – это те товары иуслуги, которые можно приобрести на полученные деньги. Она находится в прямойзависимости от номинальной заработной платы и в обратной от уровня цен.

   ЗП/Ц

  ЗП/Ц2

 ЗП/Ц1

               0       Т2                                        Т1       T

                                  рис.1 Кривая спроса на труд

Ценына факторы производства, в т.ч. на труд, определяются на основе закона спроса ипредложения. Классическая теория занятости предполагает построение функциисовокупного спроса на труд и совокупного предложения труда в условияхсовершенной конкуренции. Субъектами спроса на рынке выступают предприниматели игосударство, а субъектами предложения – работники с их навыками и умениями.Спрос на труд находится в обратной зависимости от величины заработной платы.При росте заработной платы спрос на труд со стороны предпринимателясокращается, а при снижении заработной платы спрос на труд  возрастает. Этузависимость отражает кривая спроса на труд, показанная на рис.1. Точки на осиабсцисс (Т) – величины требующегося труда, а на оси ординат (ЗП/Ц) – величиныреальной заработной платы (3П/Ц). Точка с координатами (Т1; ЗП/Ц1) являетсяпримером того, что низкой заработной плате ЗП/Ц1 соответствует большой спрос натруд Т1, и наоборот (точка с координатами (Т2; ЗП/Ц2)).

 ЗП/Ц


          0                                                  T

                    рис.2Кривая предложения труда

Предложениетруда также зависит от величины заработной платы, но уже в прямой пропорции.Кривая предложения труда показывает, что при повышении реальной заработнойплаты возрастает предложение труда, а при ее снижении уменьшается (см. рис.2).