Смекни!
smekni.com

Функции и содержание систем регламентированного обслуживания рабочих мест (стр. 1 из 4)

Курсовую работу выполнил Ефимов Группа I. Курс III

Академия труда и социальных отношений

Курсовая работа

По дисциплине: “Научная организация труда”

Очное отделение

Экономический факультет

Москва, 1998

Введение

Вусловиях рыночных отношений для большинства российских предприятий главнымусловием выживания становится повышение конкурентоспособности продукции. Важнуюроль здесь играет уменьшение себестоимости продукции, чему и способствует, вчастности, научная организация труда.

Разумеется,развитие предприятий невозможно без технического перевооружения, использованиясовременных технологий, создания принципиально новой, востребованнойпотребителем продукции, поддержки государством отечественноготоваропроизводителя. Но было бы ошибкой сводить все перемены внутри предприятиятолько к обновлению техники и технологии, необходим также учет организациитруда. В случае сохранения прежних порядков на предприятии, новое оборудованиеиспользуется не полностью, снижается фондоотдача и, как следствие, снижаетсяконкурентоспособность фирмы. Обновление производства невозможно без повышенияуровня организации труда.

Техника,как наиболее подвижный элемент производства, систематически опережает в своемразвитии организацию труда, что и вызывает необходимость ее перестройки. Самаже организация труда тоже постоянно совершенствуется, заставляя организациювнедрять все более современные нововведения в области НОТ.

Всовременных условиях, когда все участники и звенья предприятия тесно связаны иот организации труда на любом из них зависит общий ритм работы, результатытруда всего производства (линий, цеха), особую важность приобретают вопросыорганизации обслуживания рабочих мест. Недооценка этих вопросов привела к тому,что в настоящее время обслуживание основных рабочих, как правило,осуществляется не по заранее разработанным графикам, а лишь при необходимости.При таком порядке нормальных ход производственного процесса зачастуюнарушается, наблюдаются большие потери времени основных рабочих, значительноснижается эффективность использования оборудования.

Установлено,что недостатки в организации обслуживания являются причиной примерно двухтретей всех внутрисменных потерь рабочего времени. Чем полнее и совершеннеесистема обслуживания, тем более организованно протекает процесс труда иэффективнее используется рабочее время.

Наиболееполно решение задачи целесообразности и экономичности обслуживания рабочихмест, его своевременности, отвечает научно обоснованная система обслуживаниярабочих мест, которая должна включать не отдельные изменения и реорганизации, акомплекс технических, организационных и экономических решений.

Разумеется,данная работа не претендует на что-либо новое, а лишь является обобщением ужеизученных знаний по вопросам организации обслуживания рабочих мест.

Сущность мероприятий организацииобслуживания рабочих мест.

Рабочееместо (РМ) является первичным звеном производственного процесса в созданияматериальных ценностей. Систему организации рабочего место с полным правомсчитают показателем организованности всего предприятия, так как онахарактеризует качество и слаженность работы всех служб предприятия.

Любоерабочее место на предприятии должно наилучшим образом отвечать своемуназначению и обеспечивать при этом выполнение основных и вспомогательных работс наименьшими затратами труда.

Организациютруда на рабочем месте определяют следующие факторы: разделение и кооперациятруда; совершенствование организации и обслуживания рабочих мест;рационализация приемов и методов труда; создание благоприятных условий труда;повышение квалификации кадров; совершенствования нормирования и стимулированиетруда; воспитание сознательного творческого отношения к труду.

Какпоказывает практика, в наиболее запущенном состоянии оказывается обслуживаниерабочих мест.

Организацияобслуживания РМ связана с установлением системы взаимодействия какого-либо РМ иработника с другими работниками и рабочими местами, призванными обеспечиватьего бесперебойную и качественную работу.

Рациональнаяорганизация обслуживания РМ оказывает существенное влияние на повышениепроизводительности труда, не требуя от предприятия значительных материальныхзатрат.

Общиетребования к организации обслуживания РМ для обеспечения бесперебойной работы втечение смены сводятся к следующему:

своевременномудоведению до каждого работника производственного задания;

бесперебойномуснабжению рабочих мест документацией (чертежами, нарядами, картами и т.д.), атакже предметами труда (материалами, заготовками и т.п.);

обеспечениюпостоянной исправности оборудования, снабжению его необходимой энергией(тепловой, электрической и т.д.);

организациисистематического контроля за качеством выполненных работ, своевременной приемкеобработанных изделий и транспортировке их с рабочих мест;

постоянномуподдержанию на РМ здоровых и безопасных условий труда, а также строгого порядкаи чистоты.

Из-занесовершенства системы обслуживания производство несет большие потери. Междутем известно, что производство продукции определяется по самому узкому месту впроизводственной цепи, которым, часто и становится организация обслуживания РМ.Технико-экономический эффект от внедрения в производство отдельныхорганизационно-технических мероприятий по улучшению обслуживания основныхрабочих значительно увеличится, если мероприятия по упорядочению обслуживаниябудут взаимно увязаны. Необходима комплексная разработка мероприятий посозданию системы обслуживания, регламентирующей все виды вспомогательных работ.Только при этом условии могут быть сокращены потери рабочего времени основныхрабочих, связанные с обслуживанием, и значительно поднята эффективностьпроизводства в целом

Из-заотсутствия обоснованных расчетно-аналитических нормативов численность работниковобслуживания устанавливается на основе фактически существующих соотношениймежду разными категориями рабочих или на основе различного родаопытно-статистических норм. Одной из причин высокой численности вспомогательныхрабочих является диспропорция между технической оснащенностью основных рабочихи низким уровнем механизации труда на работах по их обслуживанию.

Принципы и содержание организации системыобслуживания рабочих мест.

Системаобслуживания – это научно обоснованный комплекс мероприятий по регламентацииобъема, периодичности, сроков и методов выполнения вспомогательных работ поснабжению рабочих мест (как основных, так и вспомогательных работников) всемнеобходимым для бесперебойной высокопроизводительной работы в течение смены,недели, месяца.

Важнейшаязадача системы обслуживания рабочего места (РМ) – максимальное высвобождениерабочего от вспомогательных работ, т.е. создание условий, обеспечивающихнаибольшую продуктивность его работы.

Руководящимпринципом организации обслуживания РМ является профилактическоепредупредительное обслуживание, т.е. предварительная подготовка всегонеобходимого для рабочих мест на основе сменно-суточных заданий ипланов-графиков на длительный срок и своевременная доставка всех предметовснабжения на рабочее место.

Системаобслуживания может быть централизованной, когда все функции обслуживания РМосуществляются силами вспомогательных служб, вспомогательных цехов,децентрализованной, когда обслуживание выполняется полностью самим рабочим, атакже смешанной, когда централизованно выполняется часть функций обслуживания.

Воснове системы обслуживания РМ лежат следующие основные принципы: плановостьпроцесса обслуживания, его активно-предупредительный характер; комплексность;обеспечение высокого качества обслуживания; экономичность обслуживания;бережное отношение к оборудованию, правильное хранение и расходованиематериалов и т.д.

Плановостьпроцесса обслуживания достигается полным согласованием системы обслуживания ссистемой непрерывного оперативно-производственного планирования.

Работыпо обслуживанию выполняются по планам (графикам), обеспечивающим минимальныепотери рабочего времени работников основного производства и вспомогательныхрабочих.

Работы,связанные с остановкой оборудования, выполняются (по мере возможности) вмежсменные и внутрисменные перерывы и нерабочие дни. Регламент обслуживания(порядок, способы, последовательность, нормы времени, сроки выполнения работ)подчинен регламенту основного производства. В свою очередь основноепроизводство планируется с учетом особенностей системы обслуживания.

Активно-предупредительныйхарактер обслуживания означает выполнение работ, как правило, в порядкепрофилактики. В целях предупреждения перебоев в работе основного производства,подготовка производства, включая доставку средств и предметов труда к рабочемуместу, производится заблаговременно. Комплексность обслуживания заключается водновременном выполнении работ по всем видам или по ряду функций. Подготовка кпроизводству изделий определенной партии, серии или заказа выполняетсяпараллельно разными службами по установленному регламенту. Обслуживаниенепосредственно РМ предусматривает комплексное выполнение всех работ.

Высокоекачество обслуживания достигается благодаря соответствующей квалификацииобслуживающего персонала, специализирующегося на выполнении определенных видовработ. Специализация работ по обслуживанию позволяет применять болеесовременную оснастку и рациональные рабочие приемы. Таким образомобеспечивается своевременность профилактических работ, надежность работыоборудования после ремонта и наладки. Высокое качество обслуживанияхарактеризуется также комплексным (без пропусков) выполнением всего объемаработы.