Смекни!
smekni.com

Создание и функционирование лизинговой компании (стр. 11 из 20)

В случае неисполнения лизингополучателем своих обязательств по лизинговому договору и невозможности сторон прийти к какому-либо взаимоприемлемому решению создавшихся условий, лизинговые компании, используя опыт банка, поступают жестко: на основе решения арбитражного суда арестовывают счета лизингополучателя, списывая все поступающие средства в счет исполнения обязательств лизингополучателя по договору, опечатывают помещения, вывозят готовую продукцию, материалы и прочее имущество, принадлежащее лизингополучателю. Все перечисленные действия проводятся оперативно, так как в противном случае лизинговая компания может потерпеть убытки.

Характерен холдинговый подход к организации лизинга, которые реализуются одним из крупнейших банков России - «Российским кредитом». Скупив акции государственных предприятий, банк оказался перед выбором: продавать эти акции более дорого, так как в основной своей массе эти предприятия были мало рентабельны или убыточны из-за устаревшего оборудования и технологий, используемых в процессе производства, либо найти способ более полной реализации производственных мощностей выкупленных предприятий. Был выбран второй путь. Контролируя весь процесс производства и сбыта, банк через образованное лизинговое подразделение смог с наименьшим риском развивать предприятия, обеспечивая им получение в лизинг новейшего оборудования и технологий.

Инвестиционный отдел банка рассматривает инвестиционный проект развития завода, акциями которого владеет банк. Одной из форм инвестирования может быть лизинг. Количество «посторонних» клиентов, инвестиционные проекты которых готов рассматривать банк, едва достигает 10 % от общего числа инвестируемых проектов. Это очень выгодные проекты, с высокой степенью рентабельности и очень малым риском. С первых шагов развития лизинга банк столкнулся с проблемой высокой стоимости российских ресурсов для лизингополучателя и невозможностью проведения операций оперативного лизинга. Трудностью явилось и то, что при импорте технологического оборудования первый собственник не должен уплачивать налог на добавленную стоимость на таможне, но при сдаче этого оборудования на условиях финансового лизинга лизингополучатель был обязан выплатить этот налог, так как на этот раз право собственности переходило от зарубежного резидента к российскому резиденту. Это обстоятельство многократно увеличивало стоимость лизинговой услуги. Выход из данного положения был найден банком «Российский Кредит» который использовал нижеприведенную схему с участием лизингового отдела банка:

Схема

Схема проведения лизинговой операции КБ «Российский кредит»


Гарантия банка

«Российский кредит»

Производитель

(лизинговая компания)


Лизинговый договор

Оборудование

Как видно из схемы, лизинговая операция чрезвычайно упрощена. Предлагается только финансовый лизинг, так как для реализации оперативного лизинга банк должен развивать несвойственный ему бизнес по ведению подержанного оборудования.

При решении инвестировать в ту или иную дочернюю структуру средства или обращении в банк потенциального лизингополучателя с запросом о приобретении в лизинг оборудования, лизинговое подразделение для финансового анализа требует предоставить необходимую информацию о бизнесе.

Особое внимание уделяется финансовому состоянию потенциального лизингополучателя. Анализируются результаты деятельности предприятия с точки зрения прибыльности, составления прогнозов платежеспособности и ликвидности и определения объема производства, при котором предприятие, без посторонней помощи, за счет выручки от реализации будет покрывать все затраты на производство продукции. Лизинговое подразделение проверяет бизнес-планы, предоставленные ему.

Проведя подобный подробный анализ потенциального лизингополучателя и придя к положительному решению, лизинговое подразделение определяет поставщика. Банк уже имеет некоторое количество наработок и заключенных контрактов с производителями оборудования, так что существует возможность значительного снижения цены, при условии ведения переговоров сотрудниками лизингового подразделения банка. Далее, как указано в схеме 1 лизинговое подразделение в лице банка гарантирует иностранному производителю или его лизинговой компании оплату стоимости оборудования по истечении срока действия договора лизинга. Производитель в лице собственной лизинговой компании, в свою очередь, заключает с лизингополучателем лизинговый договор с учетом ставки процента, принятой для развитого рынка, то есть от 8 до 12 процентов годовых, что вполне устраивает российского лизингополучателя. Лизинговое подразделение же за свою услугу получает до 5 процентов годовых от суммы сделки. Общая сумма ставки процента для лизингополучателя в итоге не превышает 17 процентов, что значительно ниже ставки процента по валютным кредитам на внутреннем рынке страны. Сроки, на которые готовы предоставлять оборудование в лизинг под гарантию банка «Российский кредит», составляют не более одного года, что не позволяет претворить в жизнь значительное число проектов лизинга, так как эти сроки слишком малы для серьезного проекта.

Лизингополучатель самостоятельно получает оборудование и уплачивает необходимые таможенные платежи. Лизинговое подразделение рекомендует, но не навязывает поставщика, так как в этом случае придется нести солидарную ответственность с производителем за качество оборудования. Минимальная стоимость лизингового договора, которым готово заняться лизинговое подразделение банка, - от 300 тыс. долларов США, - указывает на невозможность получения в лизинг оборудования по этой схеме малому предпринимательству.

Лизинговое подразделение совершенствует свою работу за счет привлечения новых партнеров к участию в подобных схемах, так, например, недавно было подписано соглашение с крупнейшим немецким банком Дойче-банком на сумму одного миллиона немецких марок сроком до трех лет под закупку оборудования немецкого производства. В то же время подписано соглашение и с банком Бельгии в сумме десяти миллионов долларов США на срок до пяти лет под закупку оборудования бельгийского производства. Реализация этих соглашений позволяет осуществить большое количество серьезных проектов по оснащению производства новейшей техникой и технологиями по системе лизинга.

Инвестируя таким образом в дочерние структуры, банк получает конкурентоспособные предприятия, способные давать более высокий процент рентабельности. Лизинговое подразделение банка «Российский кредит» выполняет часть общего объема функций, которые должна выполнять лизинговая компания. Подразделение проводит финансовый анализ, ведет переговоры с поставщиками и лизингополучателями, но не выкупает оборудование, а выступает посредником-гарантом в лизинговой сделке, не неся дополнительных обязательств за качество работы лизингуемого оборудования, что бывает очень важно для лизингополучателя. Для того, чтобы лизинговое подразделение полностью выполняло функции лизинговой компании необходимо снижение ставки процента на денежные ресурсы на внутреннем рынке страны.

Совершенно другой подход используют лизинговые компании, созданные под определенные правительственные программы и которые как следствие жестко ориентированы на осуществление лизинговых сделок с определенными типами клиентов. Такие компании пользуются льготным бюджетным финансированием, что позволяет им предлагать более привлекательные условия для клиентов, но доступность их услуг сильно ограничена. Для таких компаний основным критерием является соответствие клиента правительственной программе, а вопросы эффективности или хотя бы надежности реализуемых лизинговых проектов стоят не так остро, как для коммерческих лизинговых компаний. Главное для них - это выполнить социальный заказ помощи в создании определенной инфраструктуры. Так, например, Правительство Москвы через Фонд поддержки малого предпринимательства организовало Московскую лизинговую компанию для стимулирования развития малого бизнеса в Москве, а также финансируемые за счет бюджета «Агропромлизинг» и «Ликострой». Московская лизинговая компания заключила много договоров на лизинг оборудования для переработки мяса, торгового оборудования, деревообрабатывающего оборудования, оборудования по разливу газированной воды, пекарен. Это позволило Московскому Правительству ликвидировать дефицит товаров и услуг, создать хорошую инфраструктуру в городе.

Рассмотрим подробнее на опыте работы Московской лизинговой компании. Компания является хорошим примером решения администрацией социальных вопросов в регионе. Клиентами Компании могут быть малые предприятия, зарегистрированные только в Москве. Эти предприятия должны быть действующими и иметь опыт производства и реализации тех товаров и услуг, оборудование под которые запрашивается в лизинг. Направление деятельности этих предприятий должно соответствовать требованию Правительства Москвы по созданию новых рабочих мест. Так, например, для насыщения Западного округа города пекарнями в приоритетном порядке будут рассматриваться бизнес-планы по созданию и реализации готовой продукции хлебопекарен именно в Западном округе.