Смекни!
smekni.com

Создание и функционирование лизинговой компании (стр. 8 из 20)

Если же все-таки лизингодатель выбрал данную схему, то оплата ежемесячных таможенных пошлин возлагается на лизингополучателя, который назначается агентом лизингодателя. Или же лизингодатель должен иметь своих представителей в России отвечающих за платежи. Можно привести пример когда грузовики, поставленные по договору лизинга в Россию, были задержаны таможней за несвоевременную уплату таможенных платежей лизингополучателем. И это несмотря на то, что в договоре было определено, что данные виды платежей должны производиться лизингополучателем. Лизингодатель же узнал о существующей проблеме только тогда, когда таможней был наложен значительный штраф. По российскому законодательству, если имущество было задержано на таможне, даже если это произошло не по вине лизингодателя, таможней будет наложен штраф и с него будет взыскана стоимость хранения имущества на таможенных складах.

Процесс пролонгирования положения временного импорта является неопределенным и потребует значительных затрат времени и усилий. В случае же когда данное пролонгирование не согласовано своевременно, то на лизингодателю будет наложен значительный штраф.

Если же имущество, временно ввезенное в Россию по договору лизинга, не было во время реэкспортировано за рубеж, то на него может быть наложен арест, так как по закону данное оборудование нелегально находится на территории РФ.

Если же по договору лизинга в Россию поставляются автомобили или другие транспортные средства, то во время вступления в действие схемы временного импорта таможня потребует внесения залога в сумме отсроченного платежа, то есть разницы между суммой выплачиваемой при импорте этого оборудования и уже уплаченной суммой. Данная сумма должна быть возвращена при реэкспорте имущества и при этом по ней не будут выплачиваться никакие проценты. Как известно, положение с бюджетом может привести к тому, что данные суммы не будут возвращены во время.

2.4 Налог на приобретение автотранспорта

Как правило этот налог не играет значительной роли для большинства организаций. Однако для лизинговых компаний этот вид налога имеет очень важное значение так как он приводит к значительному удорожанию лизинга для лизингополучателя по сравнению с покупкой или кредитом. Выясняется, что он уплачивается дважды: лизингодателем при покупке транспортного средства и лизингополучателем при получении его в лизинг.[14] Под лизингом, для уплаты налога на транспортные средства, понимается передача автотранспортных средств во временное пользование на срок свыше 6 месяцев или обычный договор краткосрочной аренды.

По существующему законодательству налог на приобретение автотранспорта по грузовым автомобилям, пикапам и легковым фургонам, автобусам, специальным и легковым автомобилям составляет 20 %.

2.5 Налог на имущество

Налог на имущество до 2 % платить юридическим лицом или до 0,1 % гражданином на чьем балансе находится имущество передаваемое по договору лизинга.

2.6 Налог на пользователей автомобильных дорог

Налог на пользователей автомобильных дорог определяется в процентах от величины лизингового платежа без НДС с отнесением уплаченных сумм на издержки производства и обращения.

2.7 Налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы

Налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы рассчитывается в процентах от величины лизингового платежа без НДС с отнесением уплаченных сумм на финансовый результат.

2.8 Налоговые льготы

На данный момент можно констатировать, что уже успела сложится определенная практика установления различных видов льгот для участников лизинговых сделок по сравнению с другими видами предпринимательской деятельности. Как правило, предоставляемые льготы касаются освобождения (полного или частичного) лизингодателем, лизингополучателей, кредиторов лизинговых операций от налогообложения (прибыли, НДС, других налогов и сборов); таможенных платежей (налогов, сборов) при импортных, а в перспективе и экспортных поставках, сдаваемого в лизинг оборудования, техники; применения выгодного для сторон механизма амортизации и учета лизингового имущества.

Основной налоговой льготой при сравнении с обеспеченным кредитом доступным при заключении лизинговой сделки принято считать возможность применения ускоренной амортизации с коэффициентом три.

Именно грамотно проводимая амортизационная политика позволит полностью использовать налоговые льготы на полную и сделать лизинговую сделку особенно выгодной.

В соответствии с Приказом Министерство Финансов Российской Федерации от 17 февраля 1997 года № 15 «Об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга» лизинговое имущество может быть поставлено на баланс лизингодателя или лизингополучателя по согласованию между сторонами договора лизинга.

Второй основной налоговой льготой является возможность отнесения лизингополучателем расходы на выплату лизинговых платежей на себестоимость. Для сравнения при выдачи ссуды на себестоимость может быть отнесена только определенная часть процентов, а именно ставка ЦБ плюс три процента или ставка LIBOR плюс 3 процента. Однако существует еще одно ограничение на отнесение на себестоимость выплачиваемых процентов в конвертируемой валюте. В соответствии с письмом ЦБ № 224 от 28 декабря 1995 года максимально допустимый процент составляет 15 процентов.

Также сюда можно отнести возможность полного освобождения лизинговых платежей малых предприятий от НДС.

После выхода нормативных актов, регламентирующих льготы, предусмотренные постановлением Правительства России № 633, появится возможность как для российских так и для иностранных юридических лиц проводить более гибкую налоговую политику.

Также уже существуют примеры предоставление других налоговых льгот. В Республике Коми лизинговые компании в первые три года своей деятельности выплачивают 10 % от той части налога на прибыль, которая перечисляется в республиканский бюджет, или 2.2 % суммы всего налога, а в последующие годы - 50 %, или 11 % общего объема.

Также дополнительные льготы по налогу на доходы иностранных юридических лиц у источника устанавливаются и рядом международных соглашений об исключении двойного налогообложения. Такие льготы были предусмотрены, в частности, соглашениями между Россией и Ирландией, СССР и Бельгией, СССР и Финляндией, СССР и Данией, СССР и Кипром, СССР и Австрией.

Российское налоговое законодательство предусматривает возможность освобождения иностранного юридического лица от уплаты налога до выплаты дохода, если данный доход можно охарактеризовать как регулярный или однотипный. Платежи по лизингу обычно рассматриваются налоговыми органами, как таковые. В противном случае иностранное юридическое лицо, имеющее право на льготу, вынуждено требовать возврата уплаченного налога.

Ряд соглашений об исключении двойного налогообложения освобождает иностранные юридические лица, не имеющие постоянного представительства в России, от обязанности уплаты налога на имущество (соглашение между СССР и Данией, СССР и Кипром, некоторые виды имущества по договорам между США и РФ, СССР и Австрией и т. д.). Обычно упомянутые налоговые льготы предоставляются по движимому имуществу. Иногда специально оговаривается налогообложение транспортных средств.

Получение права на использование данных льгот требует получения специального подтверждения налоговыми органами России и страны постоянного местопребывания иностранного юридического лица. Эта процедура обычно связана с определенными бюрократическими трудностями, так как зачастую российские налоговые органы по месту источника выплаты не имеют четкого представления, какие документы необходимы для получения налогового освобождения, и не заинтересованы в его предоставлении.

После рассмотрения всех налогов самым главным остается правильное налоговое планирование которое подразумевает сочетание различных схем кредитования лизинговой компании и выбор такой организационно-правовой формы лизинговой компании которая позволит сократить налоговые выплаты.

3. Финансовый аспект

3.1 Источники финансирования лизинговой сделки

В данном разделе кратко описываются возможные источники финансирования лизинговой сделки, а также взаимоотношения между субъектами входящими в данную сделку.

Самым простым и стандартным вариантом является финансирование сделки лизинговой компанией за счет собственных средств. Но, однако, этот вариант является не всегда оптимальным.

Так, например, наиболее вероятными направлениями повышения эффективности сделки является привлечение более дешевых ресурсов третьих лиц. Так, например, более дешевые ресурсы можно привлечь, грамотно построив схему финансирования с применением лизинга, которая обеспечит снижения риска вложения.

Одним из источников дешевых ресурсов могут стать федеральные или региональные фонды содействия развитию лизинга, федеральное и региональное правительства. Так, например за два прошедших года правительством было выделено льготных кредитов на основе конкурса на 200 тыс. рублей и также предлагалась схема, когда государство финансировало 20 % проекта, 20 % вкладывал предприниматель, а остальные 60 % получал в банке. [15]

Другим источником получения дешевых ресурсов может явиться производитель оборудования, которое должно стать предметом договора, так как он заинтересован в продвижении своей продукции на рынок. Ресурсы могут быть представлены производителем в виде отсрочки платежа по договору купли-продажи лизингового имущества или в иной форме. Лизинговая компания при этом может наладить более тесное сотрудничество с производителем и извлечь для себя немалую пользу.