Смекни!
smekni.com

Добыча благородных металлов и алмазов на территории Дальневосточного района (стр. 1 из 9)

.

Курсовую работу выполнила Субботина Ольга Петровна

КАЛИНИНГРАДСКАЯ ВЫСШАЯ ШКОЛА УПРАВЛЕНИЯ

КАФЕДРА ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ

Калининград

2001

Введение.

Понятие «Дальний Восток» обозначает всю восточную территорию материка Евразия. Но я в своей курсовой работе хотела бы затронуть конкретно ту территорию, которая принадлежит Российской Федерации. Территория эта обширна и многообразна на всём её протяжении. Только по климатическим поясам Дальневосточный регион располагается от субарктического до субтропического. Это обуславливает различный уровень как экономического, так и социального уровня развития областей, которые находятся на его территориях.

Регион имеет огромное экономическое значение в экономике страны. Обладая огромными природными и ископаемыми ресурсами, он является одной из важнейших сырьевых баз России. Важнейшей особенностью экономико-географического положения Дальневосточного экономического района является большая удалённость от основного экономического потенциала России. Район расположен на восточной окраине страны, его отделяют не только от Москвы, но даже от индустриальных центров Сибири расстояния, измеряемые многими тысячами километров. И по-прежнему единственным сухопутным путём остаётся Транссибирская магистраль, по которой расстояние от Москвы до Владивостока более 9300 километров, что составляет примерно неделю езды на скором поезде.

Широкий выход к Тихому и Ледовитому океану, пересечение морских путей в страны Тихоокеанского бассейна позволяют интенсифицировать внешнюю торговлю и участвовать в международном разделении труда.

В межрайонном разделении труда Дальний Восток выделяется слюды, добычей рыбы и морепродуктов, лесной и целлюлозо-бумажной промышленностью, судоремонтом и пушным промыслом, производством руд цветных металлов, алмазов, слюды, добычей рыбы и морепродуктов, лесной и целлюлозо-бумажной промышленностью, судоремонтом и пушным промыслом.

В моей работе речь пойдёт конкретно о таких отраслях экономики Дальневосточного региона, как добыча благородных металлов и алмазов. Так же мы рассмотрим

металлургический комплекс этого экономического района в совокупности с той его частью, которая относится к добыче и переработке руд цветных металлов, и, в частности, благородных металлов. Далее рассмотрим наиболее важные проблемы указанных отраслей и региона в целом, такие, как проблема исчерпания имеющихся ресурсов, и наиболее важная для сохранения жизни всего человечества экологическая проблема. И в заключение моей работы я бы хотела рассказать о тех перспективах, которые ждут в дальнейшем металлургический комплекс России и алмазная промышленность.

Но для начала я дам краткий ракурс общего состояния региона, включающий особенности физико-географического положения региона и его характеристику с экономической точки зрения, а также дать очерк состояния минерально-ресурсной базы Дальнего Востока.

Общее состояние региона

1.1 Физико-географическое положение

Дальневосточный экономический район.

Состав: Республика Саха (Якутия), Приморский и Хабаровский края, Еврейская автономная область, Амурская, Камчатская, Магаданская, Сахалинская области, Чукотский и Корякский автономные округа. Кроме материковой территории и состав района входят острова: Новосибирский, Врангеля, Сахалин, Курилы и Командорские.

Площадь — 6125,9 тыс. кв. км. (36% от площади страны)

Население — 7336 тыс. чел. (на 1998 г.).

Самая северная точка - 70°(с. ш.)

Самая южная точка - 43°( ю. ш.)

Самая восточная точка - 169°40`(з. д.)

Самая западная точка - 132°(в.д.)

Дальний Восток занимает особое, уникальное геополитическое положение. Протяженность района с севера на юг — 4800 км, с запада на восток — 3000 км (5 часовых поясов). Территория района выходит к морям Северного Ледовитого и Тихого океанов и находится на сухопутных и морских путях страны. Тихоокеанского и Индийского бассейнов, имеет 2000-километровую границу с Китаем, на 60 км простирается граница с КНДР; в 35 км от Чукотки через Берингов пролив начинается Америка (Аляска); 43-километровый пролив Лаперуза отделяет остров Сахалин от Японии.

Дальний Восток - понятие, в которое входят все регионы в восточной части Евразии. Но я хотела бы затронуть лишь территорию, принадлежащую России. Она располагается в зоне контрастных процессов и явлений, здесь взаимодействуют разнородные блоки земной коры, различные воздушные массы, холодные и тёплые морские течения, рядом соседствуют представители северной и южной флоры и фауны. Всё это определяет большую пестроту природных условий, реки богаты гидроэнергией, самая полноводная из них - Амур. Большинство городов расположены в Хабаровском крае.

Приморский и Хабаровский края по территории сопоставимы со штатами Орегон и Калифорния (954 тыс. и 662 тыс. кв. км), но по численности населения уступают впятеро (4 млн. и 22 млн. чел.). По природным ресурсам российский Дальний Восток не уступает Дальнему Западу США. Здесь повсеместно расположены месторождения каменного и бурого угля, нефти, природного газа, руд цветных металлов (полиметаллических, оловянных, вольфрама, ртути, золота, серебра), графита, алмазов, железных и марганцевых руд, химического сырья, а по лесным и пушным богатствам их даже нельзя сопоставлять. Соответственно благодаря этому сильно развита добыча указанных полезных ископаемых. Кроме того, здесь же находятся важнейшие порты востока России.

Располагая огромной территорией, богатейшими природными ресурсами и полезными ископаемыми, Дальний Восток находится на такой стадии своего экономического развития, когда природный и экономический его потенциал исследован и освоен лишь частично и очень незначительно. Прогнозные же запасы сырья и природных ресурсов в регионе в несколько раз превышают их разведанные размеры. Также богатые возможности района представляют своеобразные его преимущества в условиях рыночной трансформации экономики всей страны.

По ряду основных характеристик (экономико-географическому положению, природным ресурсам, условиям их освоения, специализации хозяйства) на Дальнем Востоке выделяют два подрайона: Север (Якутия-Саха и Магаданская область) и Юг (Хабаровский и Приморский края, Амурская, Сахалинская и Камчатская области). Дальневосточный Юг гораздо более благоприятен для хозяйственного освоения, нежели Север. На территории, составляющей около 30% площади всего региона, проживает 80% его жителей. Север, напротив, отличается суровой природой и малонаселенностью. Различны занятия населения: оленеводство, охота (рыболовство); здесь живут: Русские, Эвенки, Эвены, Чукчи, Коряки, Якуты;

Главная особенность Дальневосточного экономического района в природном отношении - соседство с Тихим океаном и неразрывная связь с ним во всех отношениях. Дальний Восток омывают моря Тихоокеанского бассейна - Берингово, Охотское, Японское, образуя большой морской бассейн России. Все эти моря глубоководны, дно их очень неровное. Впадины часто сменяются подводными поднятиями и хребтами, берега обрывисты, слабо изрезаны, естественных защищённых бухт для стоянок судов мало.

От Тихого океана моря отделены цепью островов: Алеутских, Курильских, Японских. К востоку от них лежит одна из самых глубоких океанских впадин - Курило-Камчатская. Огромная протяжённость морей по восточной окраине России обуславливает огромные различия в их климатических условиях. Если северная часть Берингова моря находится в субарктическом, то южная часть Японского лежит в области субтропического.

Растительный и животный мир морей Тихого океана намного богаче морей Северного Ледовитого океана. На мелководьях произрастают заросли морских трав и водорослей. Бурые водоросли, достигающие в длину 50 метров, образуют иногда настоящие подводные леса.

На островах много птиц: кайр, чаек, бакланов, топориков, белобрюшек, глупышей. В настоящее время промысловую ценность в дальневосточных морях имеют тюлень, нерпа, белуха. У западных берегов полуострова Камчатка ведётся лов крабов.

Разнообразны рыбные ресурсы Дальневосточных морей. Важнейшими рыбодобывающими районами являются акватории Камчатки. Охотского побережья, Амурский лиман, побережья Южного Сахалина и Приморья. На первом месте по значению стоят проходные лососевые рыбы - кета, горбуша, нерка, чавыча. На нерест они идут в Амур, в реки Охотского побережья, Камчатки и Сахалина.

В заливе Посьет Японского моря работает единственное в стране предприятие, где в естественных условиях разводят моллюсков (гребешки, гигантские устрицы)- высокопитательных и обладающих лечебными свойствами.

Природные условия Дальнего Востока отличаются резкой контрастностью, что обусловлено очень большой протяжённостью территории с севера на юг. Большая часть территории занята горами и высокими нагорьями. Низменностями заняты лишь сравнительно небольшие площади по речным долинам. Наиболее обширная низменность находится в долине Амура и его притока Уссури. На значительной части района распространена многолетняя мерзлота, что затрудняет строительство и развитие земледелия. Горы имеют высоты в среднем 1000-1500 метров. Но отдельные вершины поднимаются до 2000 метров и более. На Тихоокеанском побережье преобладают молодые горы, о чём свидетельствует вулканическая активность. На Камчатке действуют более 20 вулканов, крупнейший из них Ключевская Сопка, много гейзеров.

Моря, омывающие Дальний Восток, отличаются высокой ледовитостью. В первую очередь она свойственна арктическим морям Северного Ледовитого океана - Чукотскому и Восточно-Сибирскому. Но и моря Тихого океана - Берингово и Охотское - также холодные, с длительным ледовым периодом и потому трудны для судоходства. Лишь в японском море и в открытых водах северо-западной части Тихого океана, подверженных влиянию тёплого течения Куросио, возможна круглогодичная навигация.