Смекни!
smekni.com

Лизинг: экономические и правовые аспекты применения в России (стр. 13 из 14)

Ни одна из лизинговых компаний не использует режим временного ввоза, который первоначально был направлен на снижение таможенных пошлин на оборудование, ввозимое в Россию на временной основе. Максимальный срок ввоза оборудования по режиму временного ввоза составляет два года, что не соответствует среднему сроку действия лизингового договора. Кроме того, если компания решает выкупить оборудование вместо того, чтобы возвратить его лизингодателю (экспортирующему его), она будет вынуждена заплатить своеобразный штраф за предоставленную в начале возможность использования более низких ставок таможенных пошлин. Поэтому при переводе товара из режима временного ввоза в режим свободного обращения на сумму таможенных платежей, которые не были начислены в момент ввоза товара на территорию РФ, необходимо уплатить проценты по ставке рефинансирования Центрального Банка, которая на сегодняшний день составляет 30 %.

Все лизинговые компании, осуществляющие свою деятельность на территории России должны иметь лицензию Министерства экономики. Формально процесс лицензирования довольно простой, однако на практике оказывается, что получение лицензии является сложным и не таким легким процессом, как хотелось бы. Стоимость лицензии составляет примерно 1 500 долларов, но эта сумма может возрасти, если Министерство экономики потребует проведения внешнего аудита компании, что разрешено законом. Другая проблема связана с тем, что лицензия обычно выдается на один-два года (максимальный срок действия лицензии - пять лет); это создает неуверенность для лизинговых компаний в том, будет ли срок действия лицензии продлен. Некоторые проблемы представляет требование, согласно которому 40 процентов дохода лизинговой компании должно приходиться на договоры финансового лизинга. Если торговая компания пожелает развивать свою деятельность путем предоставления финансирования посредством лизинга, ей могут отказать в выдаче лицензии, поскольку на долю лизинга приходится незначительный процент общего дохода такой компании.

Подводя некоторые итоги, необходимо сказать следующее.

Работа над созданием нормативной базы отечественного лизинга ведется уже восемь лет, однако, как это ни печально, сделать еще предстоит едва ли не больше, чем сделано. Даже если в проект Налогового кодекса будут внесены изменения, учитывающие интересы лизинга, необходимо будет решать еще одну сложную проблему - совершенствовать таможенное законодательство в отношении оборудования, поставляемого по лизингу. Уже сейчас понятно, что легко эта проблема не решится.Принципиально важно определить статус ввоза оборудования по лизингу, ввести особый режим уплаты НДС и таможенных пошлин, который будет способствовать ввозу оборудования. Необходимо еще вносить изменения и в Закон о лизинге, и в Гражданский кодекс. Сейчас в лизинговом сообществе существует две точки зрения на пути совершенствования лизингового законодательства. Ассоциация "Рослизинг", которая разработала нынешний крайне неудачный Закон о лизинге, добивается, чтобы в соответствие с этим законом были приведены Налоговый, Таможенный, Гражданский кодексы и все другие законы, имеющие отношение к лизингу. Более здравомыслящие представители лизингового бизнеса выступают за приведение закона в соответствие с другими нормативными актами. Однако наиболее разумным был бы указанный выше третий путь- и Закон о лизинге, и Гражданский кодекс нужно приводить в соответствие с международной Конвенцией о лизинге

Создание цивилизованной, непротиворечивой, стимулирующей развитие лизингового бизнеса нормативной базы могло бы существенно оживить отечественный инвестиционный климат.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Зародившись в XIX веке, лизинг уверенно уверено набирал обороты. Западные бизнесмены, оценив его преимущества, ввели лизинговые сделки в хозяйственный оборот. В США и Западной Европе на долю лизинга в настоящее время приходится более 30% инвестиций в оборудования, а это более 300 миллиардов долларов в год. И если в 50-х года нашего столетия лизинг нашел широкое применение в транспорте, то спустя менее два десятилетия, практически ни один крупный производитель оборудования не остался в стороне от лизинговых отношений. Постепенно сложились три укрупненных вида лизинговых компаний: независимые, дочерние фирмы производителей и филиалы банков и вскоре лизинг стал самостоятельным видом предпринимательской деятельности.

К понятию лизинга существуют различные подходы, однако разумнее рассматривать лизинг с двух сторон:

лизинг – способ реализации отношений собственности;

лизинг – вид инвестиционной деятельности.

Российскому же лизингу нет еще и десяти лет, однако он прошел немалый путь в своем регулировании, удостоившись даже собственного федерального закона.

В условиях сложной российской экономической ситуации, а особенно в промышленности, оснащенность современным оборудованием в которой практически на нуле, лизинг мог бы стать одним из самых эффективных способов технического перевооружения производства. Это наглядно продемонстрировано в настоящей работе. Российское правительство, похоже, также понимает необходимость развития лизинговых отношений. Но как это случается обычно в нашей стране: понимать –это одно, а сделать – совсем другое. Это подтверждают и те нормативные акты, которые призваны регулировать такой вид инвестиционной деятельности как лизинг.

Лизинг характеризуется гибкостью и оперативностью, стимулирует рациональное распределение ресурсов на предприятии. Механизм лизинга определяет новые виды ресурсов для хозяйствующего субъекта.

В общеэкономическом масштабе, в результате применения лизинга во всей цепи взаимоотношений участников лизингового бизнеса формируются новые взаимосвязи в отношениях собственности, и обеспечивается эффективное сочетание экономических интересов различных сфер народнохозяйственного оборота на отдельных стадиях воспроизводства, всех хозяйственных субъектов, участвующих в общем цикле производства, использования, воспроизводства вообще и воспроизводства данного товара (объекта лизинга) в частности.

Преимущества лизинга очевидны: экономические выгоды за счет налоговых, амортизационных, таможенных и других льгот, снижение рисков арендодателей, инвесторов, защита их интересов, экономические выгоды для арендаторов в виде снижения налогооблагаемой прибыли за счет отнесения на себестоимость лизинговых платжей, снижение стартовой финансовой нагрузки, поскольку лизинг не требует немедленного и значительного объема платежей, отсутствие необходимости «замораживания» собственного капитала, сохранение ликвидности фирмы-арендатора в течение всего инвестиционного срока, гибкость расчетов за счет выбора способа, размеров, периодичности, способа уплаты лизинговых платежей, для лизингополучателя уменьшается риск морального или физического износа имущества. Таким образом лизинг для российских предприятий является более выгодным, а зачастую и единственным, источником обновления основных средств.

Для государства лизинг важен как средство для ускорения процесса воспроизводства, внедрения достижений НТП; создания новых рабочих мест; привлечения зарубежных государственных и частных инвестиций в страну; повышения технического уровня производства во всех отраслях экономики и ускорения технического и технологического перевооружения в них.

Количество лизинговых компаний, зарегистрированных в России, неуклонно растет. Адаптировавшись после кризиса 1998 года, лизинговый бизнес вновь набирает обороты. Однако наличие «серого» лизинга не дает адекватно оценить степень развития лизингового бизнеса. Достаточно уверенно работают лизинговые компании с иностранными инвестициями.

Наравне с общими проблемами, характеризующими состояние российской экономики, развитию лизингового бизнеса препятствуют несовершенство налогового и таможенного законодательства, несовершенство судебных процедур, неясные нормы амортизации имущества, отсутствие вторичного рынка оборудования.

Таким образом, подводя итоги настоящей работы, следует отметить следуующее:

Лизинг необходим и лизинг эффективен. Лизинг необходим, поскольку эффективен – это осознали многие. Осознав это, бизнес сделал для себя выводы и приступил к делу. Правительство осознало, но топчется на месте в нерешительности. Лизинг перспективен, поскольку укладывается в российскую экономическую и правовую модели, но станет по настоящему жизнеспособен, когда правительство от осознания необходимости перейдет к делу.

Список литературы

Федеральный закон «О присоединении Российской Федерации к Конвенции УНИДРУА о международном финансовом лизинге» от 16.01.98г. №16-ФЗ

Указ Президента РФ «О развитии финансового лизинга в инвестиционной деятельности» от 17.09.94г. №1929

Временное положение о лизинге. Утверждено Постановлением Правительства РФ от 29.06.95г. №663 (с изменениями от 23.04.96г., 21.07.97г.)

Федеральный закон «О лизинге» от 29.10.98 г. №164-ФЗ

Гражданский кодекс РФ часть 2 лава 34 «Аренда»

Положение о лицензировании лизинговой деятельности в Российской Федерации. Утверждено Постановлением Правительства РФ от 26.02.96г. №167

Методические рекомендации по расчету лизинговых платежей. Утверждены Министерством экономики РФ 16.04.96г.

Приказ Министерства финансов РФ «Об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга» от 17.02.97г. №15

Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость… Утверждено Постановлением Правительства РФ от 05.08.92г. №552

Закон Российской Федерации «О налоге на добавленную стоимость» от. 06.12.91г. №1992-I

Налоговый кодекс РФ Часть 2 Раздел VIII «Федеральные налоги и сборы»

В.М. Джуха «Лизинг. Учебное пособие» – Ростов-на-Дону:Феникс, 1999 г.