Смекни!
smekni.com

Лизинг: экономические и правовые аспекты применения в России (стр. 5 из 14)

Значение финансовой, производственной и ресурсосберегающей функций лизинга для отечественной экономики не вызывает сомнения, как и его сбытовая функция. Сегодня, однако, полностью она не может быть реализована. Ограничение роли лизинга как дополнительного канала сбыта производственной продукции вызвано общим падением уровня производства и разбалансированностью рынка машино-технической продукции. Сбытовая функция лизинга имеет значение, естественно, только в том случае, если к последнему прибегают в целях расширения круга потребителей и завоевания новых рынков сбыта. С помощью лизинга в число потребителей вовлекаются те предприятия, которые либо не имеют финансовых возможностей приобрести оборудование в собственность, либо в силу особенностей производственного цикла не нуждаются в постоянном владении им. В некоторых случаях к лизингу единичного оборудования обращаются перед закупкой его партией с тем, чтобы опробовать образцы в конкретных условиях производства.

Таким образом, и сбытовая функция лизинга, представляющая его как способ продвижения продукции на рынок, подчеркивает положительную роль лизинга для отечественных предприятий.

Не менее показательны и народнохозяйственные функции лизинга. Здесь важно подчеркнуть, что финансовая функция среди внешних функций лизинга – это не повторение его внутрипроизводственной функции. С этой точки зрения, лизинг как особая форма инвестирования, делающая этот процесс привлекательным для всех его участников, безусловно, стимулирует инвестиционную деятельность не только на микроуровне.

И последнее. Воспроизводительная функция лизинга не всегда отмечается в специальной литературе, несмотря на то, что значение этой функции представляется довольно существенным. Эту функцию можно охарактеризовать, с точки зрения процесса воспроизводства, в общеэкономическом масштабе: в результате применения лизинга во всей цепи взаимоотношений участников лизингового бизнеса формируются новые взаимосвязи в отношениях собственности, и обеспечивается эффективное сочетание экономических интересов различных сфер народнохозяйственного оборота на отдельных стадиях воспроизводства, всех хозяйственных субъектов, участвующих в общем цикле производства, использования, воспроизводства вообще и воспроизводства данного товара (объекта лизинга) в частности. Исходя из этого, можно сделать вывод, что воспроизводственная функция лизинга как оптимизирующая результаты в каждом из звеньев воспроизводственного процесса делает этот процесс более динамичным и всеобъемлющим.

1.3. Лизинговые платежи: сущность, структура, методика расчета

Являясь важнейшей обязанностью арендатора, лизинговые платежи представляют собой плату за обычное производственное использование объекта сделки (использование в более широком смысле предполагает заключение отдельных соглашений).

С этой точки зрения, в арендную плату могут входить все затраты по предоставляемым лизингодателем услугам, предусмотренным в лизинговом договоре.

Как подчеркивалось выше, лизинговый платеж, как и другие виды арендной платы за временное использование имуществом, представляет собой важнейший критерий оценки доходности ведения деятельности для лизингодателя и не менее значимый ориентир затратоемкости деятельности для лизингополучателя. Одна сторона в данном случае оказывает определенную услугу, наполняя ее при этом материальным содержанием, другая - получает эту услугу. Весь процесс, как и положено в рыночной экономике, носит платный характер.

Поэтому вопрос обоснования структуры и размеров лизинговых платежей - вопрос принципиальный, а зачастую - узловой момент большинства лизинговых сделок. Здесь, как было отмечено, оценивается результативность деятельности всех участвующих в сделке сторон и рациональность использования ими имеющихся ресурсов.

Не случайно поэтому то внимание, которое было уделено лизинговым платежам в ключевом нормативном документе первых лет, - Временном положении о лизинге (раздел 3 Положения). 16 апреля 1996г. Министерством экономики РФ были утверждены (после согласования с Минфином РФ) Методические рекомендации по расчету лизинговых платежей.

Согласно этим рекомендациям, под лизинговыми платежами понимаются выплаты лизингодателю, осуществляемые лизингополучателем за предоставленное ему право пользования лизинговым имуществом - предметом лизинга. Лизинговые платежи являются тем механизмом, с помощью которого лизингодатель возмещает свои финансовые затраты на покупку имущества и получает желаемую прибыль. Исходя из этого, общая сумма лизинговых платежей за весь период лизинга должна включать:

сумму, возмещаемую (амортизирующую) за весь срок действия договора полную (или близкую к ней) стоимость лизингового имущества;

сумму, выплачиваемую лизингодателю в качестве компенсации за использованные им заемные средства, за кредитные ресурсы, использованные им для приобретения имущества по договору лизинга;

вознаграждение лизингодателю;

суммы, выплачиваемые за дополнительные услуги лизингодателя, например, за страхование лизингового имущества, если оно было застраховано лизингодателем;

иные затраты лизингодателя, предусмотренные договором лизинга, например, обучение персонала, техническое обслуживание лизингового имущества, его капитальный ремонт и т.п.;

стоимость выкупаемого имущества, если по договору предусмотрен выкуп и порядок его осуществления.

Кроме этого, в лизинговых платежах следует учесть налог на имущество, который придется уплачивать лизингодателю, в тех случаях когда имущество будет числиться на его балансе, а также налог на приобретение автотранспортных средств, если в лизинг будут сдаваться автотранспортные средства.

Для того, чтобы не усложнять расчетов платежей, налог на имущество зачастую учитывают в вознаграждении лизингодателя, а налог на приобретение транспортных средств - в стоимости имущества.

Размеры, способ, форма и периодичность уплаты, а также метод определения общей суммы лизинговых платежей, как уже отмечалось, устанавливаются в договоре лизинга по соглашению сторон.

В связи с тем, что определение размера платежа и методов его расчета действительно является прерогативой самих договаривающихся сторон, а используемые при этом методические материалы (в том числе и приводимые здесь методические рекомендации Минэкономики РФ) носят не обязательный, а рекомендательный характер, вопрос обоснования лизинговых платежей является на настоящий момент дискуссионным.

В частности, несколько иначе (а точнее, шире), чем в указанных рекомендациях, понятие "затраты лизингодателя" трактуется законом "О лизинге", а также в специальной литературе по этому вопросу.

Более обоснованным представляется включение в структуру лизинговых платежей понятий "инвестиционные затраты" и "текущие затраты".

Так, например, согласно закону "О лизинге", под инвестиционными затратами (издержками) следует понимать расходы и затраты (издержки) лизингодателя, связанные с приобретением и использованием предмета лизинга лизингополучателем.

В силу особенности осуществления лизинговых операций, которые зачастую предполагают использование заемных средств (кредита), особенно важны в составе инвестиционных затрат расходы по обслуживанию кредита.

Расходы лизингодателя по обслуживанию кредита, использованного им для приобретения имущества, состоят из:

погашения основной суммы долга;

выплаты процентов по кредиту.

Под текущими расходами понимаются расходы лизингодателя в течение срока договора лизинга, связанные с выполнением этого договора. Эти расходы определяются функционированием лизингодателя в качестве субъекта хозяйственной деятельности лизинга и включают в себя затраты на оплату товаров, работ и услуг.

В литературе по лизингу и в законодательстве встречается обозначение указанных выше расходов лизингодателя в виде его вознаграждения.

Вознаграждение лизингодателя - это денежная сумма, предусмотренная лизинговым договором сверх возмещения лизинговых затрат.

Вознаграждение включает в себя:

оплату за организацию лизинговой сделки;

процент за использование собственных средств лизингодателя, направленных на приобретение предмета лизинга или (и) выполнение дополнительных услуг (при комплексном лизинге).

Исходя из типизации лизинга по формам осуществления лизинговых платежей, эти платежи могут производиться:

денежными средствами (денежная форма);

продукцией и (или) услугами лизингополучателя (компенсационная форма);

денежными средствами в сочетании с поставкой продукции и (или) оказанием услуг лизингополучателем (смешанная форма).

Способы осуществления лизинговых платежей устанавливаются в договоре. Платежи могут быть единовременными или периодическими. Единовременный платеж производится обычно после подписания сторонами акта приемки и предусматривает финансирование сделки только в период исполнения поставщиком договора купли-продажи.

Периодичность осуществления лизинговые платежи может быть установлена исходя из любого периода (год, квартал, месяц).

График лизинговых платежей с указанием конкретных дат выплат является неотъемлемой частью лизингового договора.

Указанные периодические платежи бывают:

равными по размерам на протяжении всего срока аренды;

с увеличивающимися размерами взносов;

с уменьшающимися размерами взносов;