Смекни!
smekni.com

Влияние ценовой политики на факторы производства (стр. 1 из 6)

ВЛИЯНИЕ ЦЕНОВОЙ ПОЛИТИКИ НА ФАКТОРЫ ПРОИЗВОДСТВА

Курсовая работа Студентки 2 курса дневного отделения экономического факультета группы 0107б ЗОЛОТУХИНОЙ АЛЕКСАНДРЫ АНАТОЛЬЕВНЫ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ УКРАИНЫ

ДОНЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА «ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ»

ДОНЕЦК-1999

Введение.

В данной работе мы сосредоточимся на рассмотрении рынков производственных ресурсов, где фирмы являются покупателями, а домашние хозяйства в совокупности с фирмами – продавцами, а так же влияние изменения цен на факторы производства.

Фирмы используют первичные производственные факторы, предоставляемые им домашними хозяйствами: труд, землю и капитал. Все фирмы принимают в расчет цены факторов, приобретаемых ими, в процессе принятия решения о том, что и как производить. Цены на производственные факторы определяют уровень доходов потребителей, отвечая тем самым на вопрос, на кого в конечном счете работает экономика. В основе функционирования рынков производственных факторов лежат те же принципы, что и в основе потребительских рынков конечных товаров и услуг. Анализ спроса и предложения является основным методом изучения и тех, и других. Однако более тщательное рассмотрение механизмов, определяющих спрос и предложение на рынках производственных факторов, позволяет вскрыть ряд важных различий.

Спрос на ресурсы, предъявляемый фирмами, так или иначе зависит от спроса на конечные товары и услуги и фактически как бы порождается ими. Спрос фирм на производственные факторы принято называть производственным спросом. С точки зрения предложения производственные факторы в конечном счете предоставляются домашними хозяйствами, а не фирмами.

В работе большое внимание уделяется рассмотрению некоторых важных особенностей рынков факторов, как изменения цен на факторы и продукцию фирмы влияют на объемы используемых факторов.

Условия, которые формируют спрос, предложение, равновесную цену на рынках факторов производства, во многом зависят от вида конкуренции, доминирующей на том или ином рынке. В данном случае будет рассмотрен конкурентный рынок факторов производства.

Раздел I. Факторы производства и производственная функция.

Для того чтобы начать производство, необходимо наличие, по крайней мере, того, кто будет производить, и того, из чего будут производить. Поэтому в известном смысле можно говорить о двух факторах производства – человеке и природе. Однако такое определение было бы слишком обобщенным. Главными факторами производства в экономической науке считают такие факторы производства, как: труд, капитал и земля.

1.1.Труд

Труд есть целесообразная деятельность человека, с помощью которой он преобразует природу и приспосабливает ее для удовлетворения своих потребностей.

«Всякий труд, – отмечает А. Маршалл, – имеет своей целью произвести какой-либо результат»

Хотя «некоторые усилия человек предпринимает ради них самих, как, например, в играх для собственного удовольствия». Такие усилия не рассматриваются как труд. В экономической теории под трудом как фактором производства подразумеваются любые умственные и физические усилия, прилагаемые людьми в процессе хозяйственной деятельности.

Рынок труда будет стремиться к равновесию, при котором совокупный спрос на каждую категорию рабочей силы будет совпадать с существующим по ней предложением. Это равновесие зависит также от состояния рынков других факторов: земли, сырья, техники, технологий, потребительских товаров. Важным моментом выступает также наличие конкурентной среды на самом рынке труда, когда при установившемся равновесии спроса и предложения не возникает существенных тенденций к увеличению или уменьшению различий в оплате труда. Особенностью рынков рабочей силы, и в частности предложения труда, выступает то, что во многом работник сам определяет, сколько времени он хотел бы работать, а сколько - отвести для альтернативного вида занятий и отдыха. Этим определяется продолжительность контрактов о найме в любом секторе экономики при условии, что уровень оплаты является удовлетворительным для работника. Дилемма "работа-досуг" применительно к рынку труда получила название "эффекта замещения и эффекта дохода", которую можно продемонстрировать на графике со своеобразным наклоном полого поднимающейся кривой предложения труда.

Рис. 1.1. Падение цен на продукцию.

На графике изображена возрастающая кривая предложения рабочей силы SL некоторой отрасли. Кривая спроса DL является понижающейся, отражая падающую отдачу труда. Первоначально равновесие устанавливается в точке Е при уровне зарплаты W0 и занятости L0. При снижении цены на продукцию отрасли спрос на нее так же падает. Это сдвигает кривую спроса на рабочую силу до положения, занимаемого кривой DL’. Равновесие перемещается в точку Е’, в которой ниже и уровень занятости, и уровень оплаты труда.

Рис. 1.2. Повышение заработной платы в других отраслях экономики.

Когда увеличивается зарплата в других отраслях, работники покидают данную отрасль с целью получения более высокооплачиваемых работ вне своей отрасли. Соответственно кривая предложения труда в данной отрасли сдвигается вверх влево до положения, занимаемого кривой SL’. В результате точка равновесия смещается с Е до Е’, зарплата увеличивается с W0 до W1, а занятость падает с L0 до L1. Так процесс увеличения зарплаты распространяется по всей экономике.

Характерный наклон кривой предложения труда показывает, что повышающаяся заработная плата стимулирует работника к труду лишь до определенного момента. В течение этого периода досуг и свободное время приносятся в жертву интересам высокого заработка. По достижении высокого материального положения и благосостояния работник приостановит дальнейшее предложение своего труда и откажется от дополнительной занятости даже при продолжающемся росте заработной платы. Для данного работника "эффект дохода" не является больше Приоритетным и приносится в жертву ради альтернативного работе времяпровождения и досуга. "Эффект дохода" замещается "эффектом досуга". В целом на рынках труда предложение рабочей силы формируется под воздействием совокупности следующих условий:

- общая численность населения;

- численность активного трудоспособного населения;

- количество отработанного времени за год;

- качественные параметры труда, его квалификации, производительности, специализации.

Общий уровень производительности труда зависит от кооперации капитала, ресурсов, технологий, совершенных методов производства. От них зависит и общий уровень оплаты труда, однако он повышается и тогда, когда предложение труда ограниченно по сравнению с другими факторами производства и фиксированным спросом на рабочую силу.

На конкурентных рынках рабочей силы цена или заработная плата устанавливается как конкурентное равновесие спроса и предложения по различным категориям работников, по видам работ, по наличию и отсутствию профсоюзов, влияющих на спрос и предложение труда и добивающихся повышения его оплаты для занятой части работников. Заработная плата выступает одной из важнейших и наиболее массовой формой дохода в любой экономике. В системе рыночных цен заработная плата является особо важной категорией еще и потому, что достигает примерно 3/4 национального дохода развитых стран. Регулирование многих процессов в экономике связано с движением заработной платы. Например, одним из показателей уровня инфляции выступает разрыв между номинальной и реальной заработной платой. Номинальная заработная плата - это сумма денежных выплат, а реальная - определяется уровнем цен на товары и услуги, покупаемые в каждый данный момент на денежную сумму заработной платы. В большинстве случаев различия в заработной плате зависят от профессионализма работников и видов выполняемых работ. Различия в оплате плате труда определяются качеством выполняемых функций, а также тем, что работа может быть приятной или неприятной, сложной или более простой. Надбавка к заработной плате увеличивает ее основную ставку за выполнение работ в ночное время, в неблагоприятных или вредных для здоровья условиях. Высококвалифицированный труд вознаграждается более высокой заработной платой, во-первых, потому, что такой труд вносит более весомый вклад в получаемую прибыль. Во-вторых, высокая зарплата квалифицированных специалистов компенсирует прошлые затраты времени, средств и усилий на образование и профессиональную подготовку. Существенные различия в заработной плате могут иметь место при отсутствии конкуренции между сугубо профессиональными группами работников, например между сталеварами и врачами, танцорами и математиками, водителями грузовиков и воспитателями детских учреждений и т.д. Для представителя каждой из подобных категорий работников практически невозможно перейти из одной группы в другую, а следовательно, конкуренция между этими группами не возникает. Конкурентная среда возникает либо внутри каждой профессиональной группы, либо в группах взаимозаменяемых профессий и специальностей.

Особую группу составляют люди, обладающие талантом или уникальными способностями: музыканты, ученые, гроссмейстеры, государственные деятели и т.п. В оплату их труда входит элемент экономической ренты, оплаты за исключительность их природных дарований. В целом, если существует конкурентная среда Отклонение на рынках труда, то уровень заработной платы от равновесия для каждой профессиональной группы устанавливается на рынке труда под влиянием взаимно уравновешивающихся спроса и предложения на рабочую силу. Но реальная ситуация зачастую отличается от идеальных условий полностью конкурентного рынка труда. С одной стороны, это происходит из-за политики работодателей в области найма работников и установления им заработной платы, а с другой - из-за монопольных тенденций в области предложения труда и его оплаты, порождаемых действиями, например, профсоюзов. В результате рыночное равновесие может быть нарушено либо повышением заработной платы и увеличением безработицы, либо увеличением занятости и инфляцией номинально растущей и реально снижающейся заработной платы. Экономическими условиями обоснованного роста реальной заработной платы выступают высокий удельный вес природных ресурсов на единицу работающих, если эти ресурсы используются рационально и эффективно, и совершенствование методов производства за счет роста капитала и улучшения технологий, что способствует повышению эффективности труда и его результативности. В этих условиях на конкурентном рынке труда уровень зарплаты будет повышаться, смещая вверх точку равновесия спроса и предложения рабочей силы в целом. Нарушения равновесия спроса и предложения происходят чаще всего вследствие монопольного воздействия профсоюзов, требующих: во-первых, повысить зарплату, зачастую без учета прочих экономических условий: во-вторых, ускорить замещение труда капиталом без учета прочих экономических условий, что вызывает относительное снижение спроса на рабочую силу; в-третьих, предпринять меры, ограничивающие предложение труда в отрасли, охваченной профсоюзом, и т.д. Зарплата включается в издержки производства и вызывает повышение товарных цен на выпускаемую продукцию, следствием которого может оказаться снижение спроса потребителей. Повышение товарных цен также может вызвать снижение сбережений и накоплений капитала. Но наиболее существенным и нежелательным последствием может оказаться рост безработицы.