Смекни!
smekni.com

Построение геологического разреза по колонкам буровых скважин (стр. 1 из 3)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Череповецкий Государственный Университет

Инженерно Экономический Институт

Кафедра строительных технологий и экспертизы недвижимости.

Расчётно-графическая работа

По дисциплине: Инженерная геология

Тема «Построение геологического разреза по колонкам буровых скважин»

Выполнил: студент группы 5СКб-21

Тихомиров А.О.

Проверила: доцент кафедры СТЭН

Чорная Т.Н.

Череповец 2010.


Содержание

Введение

1. Геолого-морфологическое строение и гидрогеологические условия

1.1 Рельеф участка

1.2 Геологическое строение участка

1.3 Гидрогеологические условия

2. Расчётная часть

2.1 Расчёт скважин

2.2 Расчёт скорости грунтового потока

2.3 Расчёт промерзания грунта

3. Физико-геологические процессы территории

4. Построение карты гидроизогипс

Общий вывод


Введение

Геологической картой - называется графическое изображение на топографической или географической основе с помощью условных знаков геологического строения какого-либо участка земной коры, континентов или земного шара в целом. Геологическая карта показывает распространение на земной поверхности выходов горных пород, различающихся по возрасту, происхождению, составу и условиям залегания.

Геологическая карта с пояснительной запиской позволяет делать выводы о формировании земной коры и закономерностях распространения полезных ископаемых. Она служит научной основой для поисков и разведки ПИ и их разработки. Геологические карты строятся по результатам геологической съемки, теоретического обобщения достижений геологических наук и практического опыта (при составлении геологических карт ведущее значение имеют такие разделы геологии как стратиграфия, геотектоника, структурная геология, историческая геология, литология, геохимия, минералогия, петрография, МПИ).

Основные принципы составления геологической карты, красочная легенда и индексы были приняты на 2-й сессии Международного геологического конгресса в 1881 по предложениям русской делегации, с небольшими изменениями применяются и ныне.

На геологической карте определенными цветами и дополняющими их буквенно-цифровыми индексами выделяются распространённые на территории карты и расчленённые по возрасту, в соответствии с общей (международной) стратиграфической шкалой, стратифицированные горные породы. Особыми цветами и индексами показываются интрузивные породы, которые расчленяются по составу и времени внедрения. Различными линиями обозначаются разнообразные геологические границы — согласное и несогласное залегание, разрывные нарушения и др. На геологической карте при необходимости показываются элементы залегания пород, места находок ископаемых органических остатков и отбора проб, местоположение буровых скважин, шурфов и т.п. Дробность подразделений и нагрузка геологических карт зависят от масштаба и назначения карты.

Геологические карты по содержанию и назначению делятся на следующие типы:

1) Собственно геологические карты - являются по содержанию стратиграфическими картами до четвертичных пород. Континентальные отложения на них не показываются, за исключением случаев, когда мощность их велика или неизвестны подстилающие породы. Условные знаки показывают возраст, состав, происхождение, условия залегания горных пород и характер границ между ними.

2) Карты четвертичных отложений - показывают их с разделением по генезису, возрасту и составу. Коренные - одним цветом.

3) Литологические карты - помимо возраста показывают в условных обозначениях (штрихом, точками и т.д.) состав пород, показывают состав отложений и его изменения по площади.

4) Геоморфологические карты - показывают основные типы рельефа и его отдельные элементы с учетом их происхождения и возраста.

5) Тектонические карты - для отражения строения земной коры определенного региона, истории его развития, типа и возраста образовавшихся структур, характера сформировавших их тектонических движений.

6) Гидрогеологические карты - на геологической основе; информация о водоносных горизонтах, условиях залегания, распространения, составе и режиме подземных вод.

7) Карта ПИ - на геологической основе; отражает все сведения о МПИ, делящиеся по направлениям использования, объему запасов и происхождению.

8) Прогнозные карты - отражают закономерности размещения известных месторождений ПИ и указывают перспективные площади на различные виды минерального сырья.

Инженерно-геологические карты - вид геологических карт, на которых показаны все важнейшие геологические факторы, учитываемые при планировании, проектировании, строительстве, эксплуатации сооружений и проведении других инженерных мероприятий, а также при прогнозе изменения геологической среды под влиянием инженерно-хозяйственной деятельности.

На инженерно-геологических картах отображены возраст, генезис, условия залегания, состав, строение и физико-механические свойства горных пород и комплексов и их распространение, геоморфологическая характеристика территории, гидрогеологические условия, геодинамические явления. Карты сопровождаются разрезами, таблицами, текстовыми пояснениями.

Инженерно-геологические карты классифицируются по:

1) Назначению

2) Содержанию

3) Масштабам.

1.1) По назначению различают общие и специальные инженерно-геологические карты.

Общие карты являются многоцелевыми и содержат инженерно-геологическую информацию, необходимую для обоснования различных видов инженерно-хозяйственного освоения территории.

На специальных инженерно-геологических картах показываются какие-либо отдельные инженерно-геологические характеристики (карта оползней).

2.1) По содержанию различают частные (аналитические) и основные комплексные (синтетические) карты.

На частных картах показываются и оцениваются отдельные инженерно-геологические компоненты. Их содержание обычно отражено в названии карты, например карта трещиноватости горных пород, карта степени выветривания, карта прочности пород и др.

Основные комплексные карты делятся на карты инженерно-геологических условий, где отражены все инженерно-геологические элементы территории как природной геологической системы, и карты инженерно-геологического районирования, на которых выделяются территории на основе общности их инженерно-геологических условий.

3.1) В зависимости от масштаба различают:

Обзорные (< 1: 100000) - на географической основе; геология больших территорий, государств, материков.

Мелкомасштабные (1: 1000000 и 1: 500000) - упрощенная топографическая основа; геологическое строение крупных регионов или государств.

Среднемасштабные (1: 200000 и 1: 100000) - топографическая основа разреженной сетью горизонталей. Основные черты геологии территорий (Урал, Кавказ).

Крупномасштабные (1:50000 и 1:25000) точная топооснова к горизонтали; подробное геологическое строение района.

Детальные (1:10000, 1:5000, 1:2000 и >) подробная геологическая характеристика отдельных МПИ, районов строительства.

Геологический разрез - вертикальное сечение земной коры от поверхности в глубину. Разрез показывает последовательность и мощности слоев, формы их залегания, расположения и формы залегания в вертикальной плоскости массивов изверженных пород и тел ПИ. Составление, раскраска и индексация разрезов осуществляется в соответствии с геологической картой и условными обозначениями.

Геологические разрезы составляются по геологическим картам, данным геологических наблюдений и горных выработок (в т.ч. буровых скважин), геофизических исследований и др.

Геологические разрезы ориентируют главным образом вкрест или по простиранию геологических структур по прямым или ломаным линиям, проходящим при наличии глубоких опорных буровых скважин через эти скважины. На геологические разрезы оказывают условия залегания, возраст и состав горных пород. Горизонтальные и вертикальные масштабы геологических разрезов обычно соответствуют масштабу геологической карты.

Для построения геологического разреза в начале вычерчивают топографический профиль. Наносят на него с геологической карты границы толщи пород, пересекаемые разрезом. По данным об условиях залегания пластов показывают границы распространения толщи на глубину. Над разрезом - название, числовые вертикальные и горизонтальные масштабы, по сторонам - буквенные обозначения разреза (А-А; А-В; I-I), ориентировка по сторонам света.


1. Геолого-морфологическое строение и гидрогеологические условия

1.1 Рельеф участка

Рельеф - совокупность неровностей поверхности суши, дна океанов и морей, многообразных по очертаниям, размерам, происхождению, возрасту и истории развития. Существует горный и равнинный рельеф.

Горный рельеф слагается главным образом из линейно вытянутых, простирающихся на большие расстояния горных цепей с их отрогами, разделённых продольными долинами и другими межгорными понижениями. Глубина расчленения достигает: в низких горах (500-1000 м) - до 500 м, в средних горах (1000-2000 м) - до 1000 м.

Равнинный рельеф (равнины) характеризуется формами поверхности с малыми (в пределах 200 м) колебаниями высот. По общему характеру поверхности различают равнины горизонтальные, наклонные, выпуклые и вогнутые. Холмистый рельеф является одной из разновидностей равнинного рельефа. По форме и строению неровностей различают также плоскоравнинный, волнистый, ступенчатый, овражно-балочный и другие разновидности равнинного рельефа.

По размерам форм рельефа различают:

1) планетарные формы рельефа (материки и ложе океанов)