Смекни!
smekni.com

Одноступенчатая и многоступенчатая форма отчета о прибылях и убытках

.

Развитие рыночных отношений в нашей стране, углубление процессов экономической интеграции, расширение рынков капиталов неизбежно приводит к возникновению новых отношений торговых партнеров как внутри страны, так и за ее пределами. Становятся необходимыми и, следовательно, получающими свое развитие в практике более гибкие условия расчетов по торговым операциям, например, предоставление скидок за досрочную оплату при торговле в кредит, возможность уценки товара при неудовлетворении покупателя, различные формы стимулирования покупателя в целях увеличения товарооборота и т. п.

Торгово-коммерческая фирма — это предприятие оптовой или розничной торговли, которое продает или покупает товары в готовой форме. Такая фирма использует такие же основные методы учета, как и предприятия в сфере оказания услуг. Однако, торгово-коммерческая деятельность требует ведения дополнительных счетов и, таким образом, составления более сложных отчетов о результатах хозяйственной деятельности.

В наиболее общем виде финансовый результат хозяйственной деятельности любого предприятия, прибыль (Income в США или Profit в большинстве других стран) — определяется как разность между доходами (Revenues) и расходами (Expenses). Под доходами понимаются поступления или другие увеличения активов предприятия либо расчеты по его обязательствам от поставки или производства товаров, оказания услуг или других видов деятельности, которые составляют основные и постоянные направления деятельности. В простейшем случае доходы равны стоимости проданных товаров или оказанных услуг в течение определенного периода времени. Доходы увеличивают собственный капитал компании. Для обозначения прибылей, также увеличивающих капитал, но полученных в результате операций, не входящих g число типичных и ежедневных, используется другой термин (Gains), который можно трактовать как прочие или случайные прибыли.

Под расходами понимаются уменьшение или другое расходование активов предприятия либо возникновение обязательств в результате поставки или производства товаров, оказания услуг или Других видов деятельности, которые составляют основные и постоянные направления деятельности данного предприятия. Другими словами, это все затраты, которые в данном периоде в ходе хозяйственной деятельности приводят к уменьшению собственного капитала, возникают в ходе обычной деятельности предприятия и служат для получения соответствующих доходов. Случайные убытки и потери (Losses) возникают в результате редких, нетипичных операций и событий, например, от продажи основных средств, ценных бумаг, от изменения курсов иностранных валют.

Чистая прибыль (Netincome) определяется как чистое увеличение собственного капитала в результате хозяйственной деятельности. Как уже отмечалось, в простейшем случае она равна разнице между доходами и расходами. В случае, когда расходы превышают доходы, имеет место чистый убыток (Netloss).

Для торгового предприятия, представляющего более сложный вид деятельности, чем оказание услуг, очевиден и более сложный расчет полученной прибыли. Доходами от основной деятельности в торговой компании является выручка от реализации (RevenuesfromSales, а также Sales, Salesrevenues, в некоторых странах используется термин Turnover).

Все расходы торговой компании можно представить в виде Двух основных составляющих элементов:

1) Себестоимость реализованной продукции (CostofGoodsSold, CostofSale), которая представляет собой фактическую себестоимость приобретения реализованных за период товаров.

2) Операционные расходы или расходы периода (OperatingExpenses, PeriodExpenses), в которые включаются все расходы, необходимые для нормального функционирования предприятия за исключением себестоимости реализованной продукции.

Разность между выручкой от реализации и себестоимостьн реализованной продукции образует валовую прибыль от pea лизации (GrossMarginfromSales, GrossMargin, в большинстве европейских стран GrossProfit). Если из валовой прибыл! от реализации вычесть операционные расходы, получим чистук прибыль (NetIncome) (разумеется до налогообложения, внереализационных прибылей и убытков и от экстраординарных событий).

Основные элементы отчета о прибылях и убытках торговой компании

Выручка от реализацииRevenuesfromSales

Минусminus

Себестоимость реализованной продукцииCostofGoodsSold

равноequals

ВаловаяприбыльGross Margin from sales

Минусminus

Операционные расходыOperatingExpenses

равноequals

Чистая прибыльNetIncome

Одноступенчатая форма отчета о прибылях и убытках компании формируется для предприятий по оказанию услуг и предполагает общий перечень доходов (включая доходы от прочей деятельности) и расходов (включая клммерческие и административные расходы, расходы по налогу на прибыль и т.д.) и итог в виде чистой прибыли, представляющий собой единственную разницу мжду всеми доходами и всеми расходами предпрития.

Многоступенчатя форма отчета о прибылях и убытках предполагает расчет, помимо чистой прибыли, промежуточных итоговых показателей,таких как валовая прибыль, операционная прибыль (прибыль от основной деятельности), прибыль до налога и экстраординарных событий.