Смекни!
smekni.com

Современное состояние хозяйственно-экономической жизни промышленно развитых стран (стр. 1 из 2)

Группа стран с развитой рыночной экономикой к началу XXI в. насчитывает немногим менее 40 государств, расположенных в Западной Европе, Северной Америке, Азии, Австралии и Океании. 29 из них объединены в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), а 7 государств (США, Япония, Германия, Великобритания, Франция, Канада, Италия) называют Большой семеркой Севера. Именно эти страны определяют как направления развития всей системы мирового хозяйства, так и тенденции социально-экономического прогресса во всех государствах и регионах мира.

Одним из основных показателей уровня экономического развития отдельных стран и их группировок является размер ВВП на душу населения. Развитые страны сконцентрировали на своей территории значительную часть мировою общественного производства. При численности населения в 840,5 млн человек (14,2% от общей численности жителей Земли) в 1997 г. они произвели ВВП стоимостью 18 070 млрд долл. (52,8% мирового объема)

В этих государствах закономерностью общественного воспроизводства является его циклический характер, т.е. периодические колебания уровней производства, занятости, цен.

На характер цикла в современных условиях влияют не только сроки обновления основного капитала, но и способность к быстрой реализации новшеств, а также превращение информации в один из главных ресурсов общественного производства.

Другой важной отличительной чертой экономики индустриальных стран является неравномерность социально-экономическою развития отдельных стран, их различных группировок в отдельные периоды, что непосредственно связано с цикличностью развития рыночной экономики. Она выражается в различных темпах роста общественного производства, производительности труда, различиях в уровне доходов на душу населения и т.д. Если в начале XIX в. лидером в мировой экономике была Англия, то к концу XIX в. она уступила свое первенство США, но продолжала сохранять ведущие позиции в Западной Европе. В начале XX в. быстро укрепили свои позиции в мировой экономике Германия и Франция.

В последние десятилетия XX столетия усилились процессы выравнивания уровней экономического развития. Этому способствовали освоение достижений НТР, развитие интеграционных процессов в Западной Европе и Северной Америке деятельность ТНК, создавших сеть зарубежных филиалов, по сути «вторую экономику». 24 тыс. ТНК, составляющие сегодня основу мирового экономического порядка, имеют штаб-квартиры в 14 из наиболее развитых стран мира, а 407 из 500 крупнейших промышленных, сервисных и сельскохозяйственных корпораций принадлежат странам Большой семерки. Эти 500 крупнейших ТНК производят сегодня более 1/4 общемирового объема товаров и услуг, их доля в экспорте промышленной продукции равна 1/3, а в мировой торговле технологиями и управленческими услугами — 4/5.

Значительно отстают по уровню социально-экономического развития такие страны, относящиеся к развитым, как Испания, Португалия, Греция. Таким образом, проблема выравнивания уровней экономического развития остается актуальной для развитых стран на ближайшую перспективу.

Во второй половине XX в. произошло существенное изменение структуры общественного производства развитых стран. В этой структуре выделяются три основных сектора: первичный — добывающие отрасли и сельское хозяйство; вторичный — обрабатывающая промышленность и третичный — сфера услуг.

На основе достижений второго этапа НТР (80—90-е годы), получившего название микроэлектронной революции, начался переход наиболее развитых стран к новой «информационной цивилизации», или постиндустриальному обществу. Его основной чертой является соединение достижений НТР со все более социально ориентированной рыночной экономикой, а главной движущей силой — производство и потребление не материальных благ, а различных информационных ценностей, бурное развитие информатики и телекоммуникаций, постоянное обновление и быстрое внедрение передовых технологий, Увеличение выпуска наукоемкой продукции, совершенствование системы организации и управления всеми сферами жизнедеятельности общества. Главным фактором развития становится человек с его интеллектом, высоким уровнем образования и профессиональной подготовки, деловой и общественной активности.

В последние десятилетия наблюдается усиление социальной ориентации экономики развитых стран, так как человеческий Фактор во многом определяет конкурентоспособность стран в Мировом хозяйстве.

Вместе с тем усиление социальной ориентации экономики связано с демографическими процессами в развитых странах, особенно западноевропейских. Речь идет о старении населения, которое выражается в увеличении относительной доли лиц пожилого возраста (старше 65 лет) в обшей численности населения.

Проблемы и тенденции развития современных развитых стран

Последнее десятилетие в развитии экономики развитых стран характеризовалось стабилизацией социально-экономических процессов, прежде всего темпов экономического роста. После экономического спада начала 90-х годов в промыщленно развитых странах, начиная с 1994 г., продолжается беспрерывный экономический рост. Исключение составляет Япония, где в 1998 г. наблюдался новый спад после непродолжительного подъема 1995—1996 гг. Аналогичная динамика прослеживается в развитии промышленного производства В 1998 г. беспрецедентный длительный период экономического подъема в США продолжился на основе растущего внутреннего спроса на потребительские товары и инвестиционного спроса. Подобная тенденция в 1998 г. отмечалась и в западноевропейских странах. Однако в конце 1998—1999гг. под влиянием ухудшения перспектив сбыта товаров за рубежом в ведущих странах Европы наметилось замедление экономического роста. Японская экономика находится под влиянием финансового кризиса 1997 г. в Юго-Восточной Азии. Японское правительство приняло программу стабилизации банковской системы, рассчитанную на вложение в нее около 500 млрд долл, а также разработало систему мер по расширению налоговых льгот и увеличению объема общественных работ

Основным источником стабильного экономического роста в развитых странах безусловно является интеллектуальный капитал современного работника. В связи с этим важным условием конкурентоспособности страны в мировом хозяйстве становится ее научно-технический потенциал . Расходы на науку в ведущих странах мира составляют от 2 до 3% ВВП. Самый мощный научно-технический потенциал создан в США . В связи с преимущественным развитием информационного сектора экономики в развитых странах возникает новая тенденция в соотношении инвестиций и экономического роста. В условиях информационного общества снижение инвестиций в их традиционном понимании не является препятствием для устойчивого поступательного развития.

Вместе с тем растут затраты на образование, повышение квалификации, здравоохранение, поддержание социальной стабильности в обществе и т.п. Роль сферы услуг в современной экономике не исчерпывается вкладом ее в создание ВВП и новых рабочих мест. Именно в этой сфере формируются такие непременные факторы экономического роста, как научные знания, информационные технологии, нематериальные факторы накопления. Кроме того, происходит совершенствование самого человека, его интеллектуальных и физических возможностей, удовлетворение его социально-культурных и духовных запросов (человеческий фактор экономического роста).

Быстрая окупаемость и более высокая норма прибыли в сфере услуг способствовали процессу накопления капитала в этом секторе экономики, в том числе и за счет перелива из материального производства. При общем росте всей сферы услуг лидирует комплекс деловых услуг: службы маркетинга и рекламы, кредитно-финансовых и страховых, лизинговых операций, инженерно-строительных и архитектурных услуг, бухгалтерских, аудиторских и множительных операций, телекоммуникаций и т.д.

В группу быстрорастущих отраслей сферы услуг входят также различные виды обслуживания свободного времени населения, его культурных и социальных запросов: туризм, различные формы активного отдыха, кинопроизводство, видео- и аудиобизнес.

Сравнительно низкими темпами развиваются традиционные услуги — общественное питание, ремонт бытовой техники, одежды, обуви, прачечные. Преобладание в структуре услуг более сложных и наукоемких их видов способствовало развертыванию НТР в этой сфере, Формированию собственной научно-технической базы. Информационные технологии и компьютерная техника обеспечивают потребителям услуг широкий доступ к огромному массиву информации, создают условия для контактов на расстоянии участников торговых и финансовых операций, производителей и потребителей услуг образования и медицины, способствуют удешевлению новых видов услуг и повышению их качества.

Важным фактором экономической стабилизации в развитых странах в 90-е годы послужило резкое замедление инфляционных процессов. Низкие темпы инфляции в 90-е годы объясняются проведением жесткой монетарной политики, сокращением дефицитов госбюджета и ростом производительности труда, формированием относительно стабильной динамики курсов ведущих валют при существенном укреплении позиций американского доллара и падении цен на основные виды сырья и энергоносителей.Безусловно, сохраняются такие факторы развития инфляции, как господство монополий и олигополии в сфере производства товаров и услуг, рост платежеспособного спроса населения и др.

Устойчивый экономический рост, бурное развитие сферы услуг, в первую очередь информационного сектора, в последнее десятилетие в развитых странах способствовали «рассасыванию» безработицы ..

Высокая трудоемкость большинства услуг и сравнительно небольшие размеры стартового капитала для организации собственного дела благоприятствуют развитию малого бизнеса в этой сфере. Вместе с тем для развитых стран характерно быстрое формирование крупных корпораций в ряде услуг. Например, американская компания «Майкрософт» (производитель компьютерной техники и программного обеспечения) занимает третье место в списке крупнейших компаний мира; промышленный лидер «Дженерал электрик» работает в сфере телевидения, финансовых и компьютерных сетевых услуг: крупные коммерческие банки, торговые фирмы, страховые компании занимают ведущее место в оказании соответствующих услуг.