Смекни!
smekni.com

Международная экономика (стр. 1 из 2)

ВОПРОСЫ:

Дайте определение предмета курса «международная экономика».

Дайте определение теории «сравнительных преимуществ»

Какова главная причина периодической повторяемости международного кризиса задолженности.

Что следует понимать под валютным курсом?

Что следует понимать под валютным рынком?

Что следует понимать под валютными отношениями?

Что следует понимать под внешнеторговой операцией? (экспорт, импорт)

Что следует понимать под внешнеторговым контрактом?

Что следует понимать под гибким валютным курсом?

Что следует понимать под еврорынком?

Что следует понимать под конвертируемостью валюты?

Что следует понимать под контрактом аренды?

Что следует понимать под контрактом встречной торговли?

Что следует понимать под контрактом купли-продажы?

Что следует понимать под контрактом подряда?

Что следует понимать под международной трудовой миграцией?

Что следует понимать под международной экономической интеграцией?

Что следует понимать под международным кредитом?

Что следует понимать под мировой валютной системой?

Что следует понимать под паритетом покупательной способности валюты?

Что следует понимать под платежным балансом страны?

Что следует понимать под предпринимательской деятельностью в валютной сфере?

Что следует понимать под протекционизмом?

Что следует понимать под прямыми зарубежными инвестициями?

Что следует понимать под реструктуризацией долга?

Что следует понимать под торговыми посредниками?

Что следует понимать под трансфертными ценами?

Что следует понимать под фиксированным валютным курсом?

Что собой представляет международный коммерческий кредит?

Что собой представляет международный финансовый кредит?

Ответы

1. Дайте определение предмета курса «международная экономика».

Предметом курса «международная экономика» как особой науки и учебной дисциплины есть международные экономические и мирохозяйственные отношения которые выходят за пределы национальных границ и приобретают более глобальный характер. К этим отношениям принадлежат: международная торговля, международное движение факторов производства, мировая валютная система, а реализуются они в разных формах международного бизнеса.

2. Дайте определение теории «сравнительных преимуществ»

Теория сравнительных приемуществ. Сущность теории состоит в том, что в каждой стране даже тогда, если она не имеет абсолютных преимуществ всегда обнаружится такой товар или товары, затраты на производство которого “относительные затраты” будут сравнительно меньшее чем затраты на производство других товаров в этой стране, то есть для данного товара страна будет иметь наибольшие относительные преимущества или наименьшие сравнительные невыгоды и именно такой товар страна будет экспортировать в обмен на такие товары, при производстве которых она будет иметь наиболее относительные невыгоды.

3. Какова главная причина периодической повторяемости международного кризиса задолженности.

Главной причиной периодической повторяемости международного кризиса задолженности является наличие сильной мотивации к отказу от платежей по долгу суверенным задолжникам. Если правительства-должники приходят к заключению, что выполнение всех платежных обязательств не обеспечивает более чистый приток средств в будущем, появляется стимул отказаться от части или от всех платежей по долгам, чтобы избежать оттока ресурсов из страны.

4. Что следует понимать под валютным курсом?

Цена валюты одной страны в денежных единицах другой страны называется валютным курсом. Каждая валюта выступает на валютном рынке со воей ценой, отражающей ее интернациональную стоимость.

5. Что следует понимать под валютным рынком?

Валютный рынок – это рынок, на котором сталкиваются спрос и предложение иностранных валют, оцениваемых в национальной валюте.

6. Что следует понимать под валютными отношениями?

Валютные отношения - это совокупность денежных отношений, опосредствующих платежно-расчетные операции между субъектами мирового хозяйства.

7. Что следует понимать под внешнеторговой операцией?

Внешнеторговая операция – это система действия партнеров разных стран, направленная на совершение торгового обмена и обеспечивающая такой обмен.

8. Что следует понимать под внешнеторговым контрактом?

Внешнеторговый контракт – это международный коммерческий договор, регламентирующий права и обязанности контрагентов по различным видам операций.

9. Что следует понимать под гибким валютным курсом?

Гибкие валютные курсы – это система, при которой курсы обмена национальных валют определяются беспрепятственной игрой спроса и предложения.

10. Что следует понимать под еврорынком?

Еврорынок – это рынок, на котором осуществляются операции по кредитам и займам, выраженные в валютах, отличных от валют стран нахождения банков, осуществяющих эти операции.

11. Что следует понимать под конвертируемостью валюты?

Конвертируемыми являются валюты стран, полностью отменивших валютные ограничения, и обмениваемые на все другие валюты. К ним относятся доллар США, Канадский доллар, Швейцарский франк и ряд других.

12. Что следует понимать под контрактом аренды?

Контракт аренды – это международный коммерческий договор, в котором оформляются отношения имущественного найма, при котором арендодатель одной страны передает арендатору другой страны имущество во временное пользование за согласованную плату.

13. Что следует понимать под контрактом встречной торговли?

Контракт при встречной торговле – это официальный документ, фиксирующий основные и встречные обязательства партнеров: 1) по безвалютному, но оцениваемому обмену товарами (бартерный контракт); 2) по переработке давальческого сырья (контракт на переработку давальческого сырья); 3) по комплектации закупаемого оборудования узлами, деталями и частями отечественного производства (контракт с комплектацией закупаемого оборудования).

14. Что следует понимать под контрактом купли-продажы?

Контракт купли-продажи – это официальный коммерческий документ, предоставляющий собой договор поставки товара, посредством которого устанавливаются определенные права и обязанности сторон, согласованный и подписанный покупателем и продавцом.

15. Что следует понимать под контрактом подряда?

Подрядный контракт – это договор, в соответсвии с которым одна сторона (подрядчик) обязуется передать другой стороне (заказчику) товар и выполнить определенный комплекс сопутствующих работ в соответствии с индивидуальными требованиями заказчика.

16. Что следует понимать под международной трудовой миграцией?

Международная трудовая миграция – это перемещение рабочей силы с одной страны в другую. Она включает два основных взаимосвязанных процесса: эмиграционный и иммиграционный. Эмиграция – это выезд из одной страны в другую определенного контингента людей. Иммиграция – это въезд рабочей силы в принимающию страну.

17. Что следует понимать под международной экономической интеграцией?

Международная экономическая интеграция – форма сотрудничества между странами, в которой посредством различных соглашений устанавливаются экономические связи при перемещении товаров, услуг, факторов производства через национальные границы.

18. Что следует понимать под международным кредитом?

Международный кредит – это международное перемещение финансовых требований, потоки между кредиторами и заемщиками в различных странах или финансовые потоки между собственниками и предприятиям, которомы они владеют за рубежом, с целью получения процента или дивидента.

19. Что следует понимать под мировой валютной системой?

Мировая валютная система представляет собой совокупность способов, инструментов и органов, с помощью которых осуществляются денежные расчеты в рамках мирового хозяйства.

20. Что следует понимать под паритетом покупательной способности валюты?

Чем выше издержки производства и цены в стране (ниже производительность труда) по сравнению с мировыми, тем больше возрастает импорт по сравнению с экспортом, что ведет к обесцениванию национальной валюты, и наоборот. Этот фактор получил название паритет покупательной способности валют.

21. Что следует понимать под платежным балансом страны?

Платежный баланс страны представляет собой систематическую запись всех сделок с внешним миром. Платежный баланс – это объем и соотношение сумм платежей, произведенных данной страной за границей, и сумм поступающих из-за границы за определенный период времени (год, квартал и т.д.).

22. Что следует понимать под предпринимательской деятельностью в валютной сфере?

Сущность предпринимательской деятельности в валютной сфере заключается в торговле иностранной валютой, которая представляет собой сделку купли-продажи одной валюты на другую или на национальную валюту по заранее установленному валютному курсу.

23. Что следует понимать под протекционизмом?

Протекционизм – это государственная политика защиты внутреннего рынка от иностранной конкуренции путем использования нетарифных инструментов торговой политики.

24. Что следует понимать под прямыми зарубежными инвестициями?

ПЗИ – это любой финансовый поток, или кредит, или преобретение собственности в зарубежном предприятии, которое в значительной степени контролируется резедентами инвестирующей страны, страны базирования.

25. Что следует понимать под реструктуризацией долга?

Реструктуризация долга – это переоформление долговых обязательств, по которым наступил или просрочен срок платежа.

26. Что следует понимать под торговыми посредниками?

Торговые посредники – это юридические лица (фирмы, организации, учреждения и т.п.), которые оказывают содействие обмену товаров и независимы от производителей и потребителей.